Сказ о том как я пытался попасть на прием к терапевту или преступная реформа Минздрава

Люблю больше читать чем писать, так что извините за стиль изложения и правописание.


Август 2018г. Место действия Иркутск. Нужно обследоваться по медицинской части. Звоню в среду в местную поликлинику, что бы записаться к терапевту на определенное время. Девушка-регистратор записала меня на прием по времени, говорит приходите завтра в четверг к 9-31. Думаю отлично, записался на точное время, значит быстро осмотр пройду. Прихожу в назначенный день, получаю талон, иду к кабинету терапевта. Не подозревая подвоха,  узнаю что передо мной дед по талону на 9-18, держусь за ним. Потом выясняю, что еще человек 8 на прием стоят, половина по талонам, остальные по больничному без талонов идут в живой очереди. Дальше больше, этот дед не понимает за кем и когда идет, а я тем более. Мне обрисовали следующую схему - по талону идешь через 1го больничника. В итоге я не попал на прием в указанное время, просидел 30 минут и ушел, так как не мог сидеть там несколько часов в ожидании, нужно было на работу. За эти полчаса все пересрались, очередь постоянно изменялась. Все ругались друг на друга, на врача, на регистратуру, которая выдавала талоны не понятно зачем. Но они ругались не на тех людей.


После этого я спросил у врача в процедурном кабинете, что за ерунда с талонами, где дается 13 минут на прием, этого же недостаточно,  это же не правильно. Зачем эти талоны, если половина людей идет без талонов и очередь сбивается. Оказывается, была проведена медицинская реформа. Согласно этой реформе всех медиков подбили под временные нормативы. У терапевтов столько то времени на прием пациента, и не больше ни меньше. У хирурга столько то времени на операцию и не больше ни меньше. Как мне кажется эту реформу писали люди не из области медицины, а из области экономики. И сделали эту реформу что бы не увеличить качество работы мед учреждений, а что бы урезать расходы.


В целом я считаю такую реформу преступной, так как она совсем не отражает действительность. И ладно расписали время на прием к терапевту, так они даже прописали сколько по времени должен хирург делать операцию. Не успел проопирировать и зашить пациента, извините, у Вас время закончилось!!!


Как мне кажется я затронул верхушку айсберга, и если углубиться всплывет еще больше проблем. Поэтому у меня вопрос: что нужно сделать, что бы реформу эту отменили и уволили людей подписавших это безобразие, и кто поддержит меня?


Ниже один из приказов о нормах амбулаторного приема:

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290н

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, была проведена медицинская реформа. Согласно этой реформе всех медиков подбили под временные нормативы.

У терапевтов столько то времени на прием пациента, и не больше ни меньше.

Так они даже прописали сколько по времени должен хирург делать операцию.

"Оказывается". Ссылку на нормативные документы с "ни больше, ни меньше" или с ограничением времени на операцию вы предоставить можете, или так, побалаболить решили?

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

запишись на прием в местную поликлинику и узнаешь про больше и меньше

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение имеет раздолбайство в вашей местной поликлинике к «преступной реформе минздрава»?

Вы сказали, что была реформа, по которой расписано строго определённое время на каждый приём и на каждую операцию.

Пруфов нет, но уже увольнять кого-то собрался.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

регламент на время приема есть, я врач и 20 минут на лечение зуба это ебань, но успевай че ты. а карту можно и дома написать, у тебя ж других дел нет.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что будет, если вы на зуб с картой 25-30 минут потратите?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, основная проблема это не регламент на время приема, а статистика и нормы. Есть нормы в месяц на выполнение манипуляций и пока зп будет зависит от этих норм здоровье пациента не на первом месте. Например, я хорошо провожу профилактику, обучаю гигиене даю рекомендации по уходу за полостью рта и на моем участке пациенты не болеют. И план я не сдаю. Плохой врач? судя по требованиям ОМС очень. и фиг с ним со стоматологами, но у патологоанатомов тоже нормы на вскрытия).

Автор поста оценил этот комментарий

жалоба от следующего пациента, что я задержала прием, выговор от начальства, что я задержала прием.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут минздрав и реформы тогда?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что Минздрав России своим приказом утвердил типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врачей

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти нормы не для регламентации времени приема отдельного пациента, и Минздрав об этом тоже говорил, а для организации работы и определения нагрузки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Система записи пациента на прием ЕМИАС руководствуясь этим приказом составляет расписание врача и записывает пациентов на прием на определенное время, изменять продолжительность приема при записи пациента нельзя, это сразу отражается в системе как нарушение. А организация работы и определение нагрузки это разве не расчитывание сколько пациентов в день должен принять врач? И в связи с расчет нагрузки составление записи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Как из этого следует, что вы должны принимать пациента ровно в то время, которое указано?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что система записи ЕМИАС, ведёт учёт только первичных посещений врача.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не раздолбайство местной поликлиники, это "раздолбайство" Минздрава.

Пруф:

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290н

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормы, на основании которых определяется нагрузка на врача, т.е. сколько он должен принять за рабочий день, а не «ни больше, ни меньше» времени на один приём.

Что там с операциями?

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы этот приказ сами читали, интересно? Про хирурга там ни слова, речь вообще идет о ПЕРВИЧНОЙ медицинской помощи.

Или чукча не читатель?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я скинул ОДИН из приказов, а их таких не один

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы скинуть второй,  про хирургов и операции?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про хирургов я написал со слов врача. приказа по хирургам не нашел. но в целом картина, такая как я описал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая картина? Операцию прерывают когда истекает нормативное время так что ли?


То есть врач вам сказал, что хирург по истечении запланированного на операцию времени завершает операцию в том состоянии, в котором есть? Ну то есть успел вырезать кисту наполовину, время истекло - хер с ним, зашиваем, киста пусть остаётся?

Вы чушь несёте


Операция всегда длится столько, сколько необходимо, а не столько, сколько заложено в плане

Да, есть ориентировочные нормативы длительности операции, но они используются чисто для составления графика операций исходя из занятости операционной/хирурга и никоим образом не ограничивают фактическую продолжительность операции.


У моей соседки по палате операцию перенесли на следующий день именно по причине того, что в запланированный день три операции оказались намного сложнее и дольше чем ожидалось, и эту девчонку уже не стали брать, перенесли на следующий день

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да... Видимо, остальные вы читали так же, как этот.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подожду информацию об ограничении на операции

Мне полтора года назад делали операцию, в плане операционной заложено было полтора часа. В итоге операция проводилась 5,5 часов

Неделю назад другая операция была, по плану - полчаса, по факту - полтора

Никто меня из операционной не выпнул, оперировали столько, сколько было необходимо

Моих соседок по палате аналогично, продолжительность операции была такой, сколько было нужно, а не такой, сколько заложено в каких-то нормативах, на которые вы стесняетесь дать ссылку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно никто не выпрет пациента! потом по шапке настучат зато что задержал прием и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

балаболит конечно, там рекомендация. Но всякую рекомендацию врачи без острой необходимости не нарушают

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку