256

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2

1 часть туть

2 часть туть

3.1 часть туть

Чтож пора заканчивать эту одиссею

Прогуливаясь по балконам каждого этажа с одного конца в другой, время стремилось к обеду, того времени, что я оставил себе мне не хватило, чтобы с полной сущностью пропитаться всеми закоулками этого комплекса.

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2 Буран, Буря, Космос, Космодром, Байконур, Казахстан, Путешествия, Трип, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2 Буран, Буря, Космос, Космодром, Байконур, Казахстан, Путешествия, Трип, Видео, Длиннопост

На прощание в который раз решил обойти «Бурю», перед смертью не надышишься как говориться.

Недалеко от МЗК так же находиться одно из самых высоких зданий на космодроме, это СДИ, с установленной в ней макетом ракеты «Энергия М» Принять решение о его посещении я предполагал на месте, так сказать смотря на обстоятельства, и принял «не сегодня». Это будет отличным поводом вернуться в эти края, конечно же если к этому времени их не пустят в утиль.

Стенд динамических испытаний (СДИ) — построен для вибрационных испытаний РН «Энергия» и корабля «Буран» в вертикальном положении
Ракета носитель «Энергия» первая советская ракета и самая мощная из отечественных ракет, была создана для вывода на околоземную орбиту полезной нагрузки массой более 100 тонн в виде многоразовых орбитальных кораблей на примере Бурана так и в виде самостоятельных крупногабаритных космических аппаратов. Главным отличием от Американской версии SPACE SHATTLE заключалась в том, что их система не могла летать без орбитального корабля.
Нужно было уходить, я довольно таки не плохо измотался за последние дни, воды оставалось около литра и то в виде чая, еды как само собой полагающая я брал с собой немного, предполагал здесь долго не задерживаться и пройти весь путь как можно быстрее. Основной мой рацион составляли: орешки, конфеты и палка колбасы с хлебом, которыми я питался днём на ходу. Утром заварная кашка, вечером спагетти.

С надеждой и мыслями, что я сюда ещё вернусь, я стал делать первые шаги в сторону своего дома, до которого мне оставалось порядка 1400км. Вылез тем же маршрутом что и вошёл. Погода за последние 2 дня пошла на поправку, космодром решил проводить меня на хорошей волне.

Оглядываясь по сторонам направо и налево, начали слышатся звуки. Космодром давно проснулся, с одной стороны звучал тепловоз мчавшийся в сторону одной из работающих площадок.

С другой стороны заслышались звуки сирены известные мне под ментовским сигналом, который заставил меня сесть на жопу под ближайшее укрытие, просидев пару минут и поняв, что это не за мной я зашагал в сторону периметра колючей проволоки.

Отойдя на небольшое расстояние я развернулся, чтобы окинуть прощальный взгляд на умирающую историю.

Как и в предыдущем дне мне предстоял долгий и монотонный переход на расстояние в 30-32км до трассы, о котором особо рассказывать и нечего. Весь обратный путь я размышлял о прошедшей прогулке. Больно было представить, что при создании «Энергии» и «Бурана» были объединены усилия сотен конструкторских бюро, заводов, научно-исследовательских организаций, военных строителей, эксплуатационных частей космических сил. Десятки министерств и ведомств организовывали работу предприятий. Академия наук СССР и академии союзных республик работали над решением проблем создания уникального комплекса. Всего в разработке участвовало более 1200 организаций. Над созданием этой системы работали около миллиона человек во всех отраслях промышленности Советского Союза, а теперь мы видим то, что видим. Выводы делать Вам. Я был рад, что из всех запланированных и поставленных целей я достиг все, приехав сюда.

К вечеру я благополучно добрался до единственной в тех краях автотрассы М32, спустя 2 дня я сидел уже дома, обдумывая, стоит ли писать те строки этого путешествия которые сейчас читаете Вы…

Дело сделано, а ведь подумать только, сколько ещё интересных мест и секретов таит в себе ушедшая эпоха советского времени…

Пользуясь случаем я хотел бы поблагодарить свой скелет, за ту поддержку которую он мне оказывал эти 7 дней, которые мне потребовалось, чтобы пройти этот маршрут…

Так же мб кому либо будет интересно наблюдать за моими будущими трипами велком сюда

Напоследок приложу видео с данного путешествия, со звуком там небольште траблы но вполне смотрибительно + проскальзывает неуместный мат, это я так предупредил

С понедельника начну вещать Вам как я ходил к горе Ямантау на Урале, да той самой которая находится в закрытом заповеднике и да, что в интернете кличут "Бункером Путина"

Найдены возможные дубликаты

+8

Ямантау это серьезнее байконура. подписался

раскрыть ветку 1
+1
Там же каннибалы!
+17

Дикари на руинах Цивилизации.
Внуки сегодняшних казахов будут пасти овец на Космодроме и не подозревать - зачем тут так много железяк и кирпичей и что за могучая цивилизация все это построила.

+2
Внутрь самого бурана не получилось попасть?
раскрыть ветку 6
+6

Получилось, но ввиду отсутствия норм техники сфотографировать там ничего не вышло

раскрыть ветку 5
+2

не подскажете за сколь лет то такое запустение? вроде как ещё недавно сдавали в аренду его а тут такая разруха словно там лет 50 всё колом стоит.

+2
Не совсем понял, буран внутри был разобран, или не на что было фотографировать?
раскрыть ветку 1
-1
Пару плиток оторвал с обшивки на память?
раскрыть ветку 1
+1

Настальжи. Зимой пиздец холодно, летом +40 в тени, пермоментно пылевая буря в ебало. С одного окна видно пустыню из противоположеного тож пустыню. В городе нехуй нехуй делать. Цены на поезд что я их маму рот ебал, единственный способ передвижения это купе, но в коридоре все равно спят узбеки, казахи и хуй знает кто ещё. А Тюратам это сказка, за 2 минуты целый вагон выходит и заходит. В поезде не открываются окна в купе, стоянки на границах по 4ч, выйти нельзя, поссать нельзя, на улице +40 в вагоне +50

+1
Жду про Ямантау
Есть мысли самому попробовать туда
раскрыть ветку 4
0

Предполагаю, что там все совсем по другому с безопасностью.
Подстрелят, закопают и скажут что так и было.

раскрыть ветку 3
+2
Как знать
Товарищи ходили, в 2017г.
Поднялись на самую вершину, показывали видео от шахтовых ворот и вертолётную площадку. Но, говорят это брошенное место

А вот подступы и отдельные локации... Приходилось и убегать и прятаться - камуфляж способствовал

Однако, интересно
раскрыть ветку 2
+1
Надо же, платы никто не раздербанил.
+1

О да, документация, сотни её - вот что спасать нужно +_+

раскрыть ветку 5
+12
Там можно найти только эксплуатационную документацию. Контрукторская надёжно хранится в архивах.
+4

Никому она не нужна, никто ничего восстанавливать не собирается.

раскрыть ветку 3
+1

Хотя бы ради истории, раз уж государству на неё начхать.

раскрыть ветку 2
0
Парень красавчик
0
Жду продолжений. Спасибо
-17

"Прогуливаясь по балконам, время стремилось к обеду."

"Окинуть прощальный взгляд".🤣🤭

Ухохоталась. Такого пафосного детсадовского безграмотного слога мне давненько не встречалось.

раскрыть ветку 10
+2

По-моему грамотность здесь не главное. Режет, конечно, глаз, но, для сравнения, вы хотя бы почитайте КАК пишут наши СМИ, в т.ч. ойициальные...

раскрыть ветку 1
-2

Самые идиотские из них и то пишут лучше, чес слово. 🤭

+2
Зануда
раскрыть ветку 1
-4

А вам что, нравится что ли? Серьезно?

"Проезжая мимо перрона, с меня слетела шляпа" 🤣 Ой, ну вы даете.

-11

Туда же:

"Заслышались звуки сирены известные под ментовским сигналом."

Аааа, хватит, я сейчас описаюсь. 🤣🤣🤣

раскрыть ветку 5
-1
Кому-то не хватает грамотности, а кому-то чувства уместности. Так что над вами тоже вполне можно похохотать.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
147

Троллинг или фэнтези: Рогозин задумался о «Буране». Эксперты раскритиковали планы Рогозина об аналоге «Бурана»

Троллинг или фэнтези: Рогозин задумался о «Буране». Эксперты раскритиковали планы Рогозина об аналоге «Бурана» Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Буран, Орел, Космос, Технологии, Длиннопост

Дмитрий Рогозин поручил разработать на замену кораблю «Союз» крылатый возвращаемый корабль типа знаменитого «Бурана». Эксперты рассказали, почему эта идея утопична и мало отличается от других прожектов Роскосмоса.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выступил с очередным обратившим на себя заявлением, сказав, что в России начата разработка крылатого пилотируемого космического челнока, аналогичного знаменитому советскому кораблю «Буран». Об этом чиновник заявил в интервью РИА «Новости».

«Нам, если и делать замену «Союзу МС» для обслуживания орбитальных станций, потому что эксплуатация «Орла» (пилотируемый корабль) будет дороговата для этих целей, нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации - что-то по типу «Бурана» с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы. Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация «Энергия» и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники»,

- сказал глава Роскосмоса.

При этом Рогозин отметил, что корабль «Союз МС», конечно, еще послужит.

«Он постоянно модернизируется. Но бесконечная модернизация губительна для развития космической техники. Электрическая лампочка появилась не в результате модернизации свечей»,

— добавил он. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сходятся в том, что слова о разработке нового корабля снова основаны на фантазии, и у страны просто нет компетенций необходимого уровня.

«У нас в свое время был проект шестиместного многоразового корабля «Клипер», конкурс на который в 2006 году закончился безуспешно. А в 2012 году, кажется, на заседании общественного совета при главе Военно-промышленной комиссии, которым был Рогозин, космонавт Сергей Крикалев сказал, что главная причина, по которой мы отказались от «Клипера» — то, что уже в 2006-07 годы эта задача превышала наши технологические возможности – мы уже не могли создать крылатый корабль, который будет возвращаться на крыльях и садиться на аэродром, — вспоминает эксперт в области космонавтики, создатель проекта Buran.Ru Вадим Лукашевич. – Специалист тогда сказал, что технологически мы этого уже не можем. Это выше наших возможностей. Уже не существует той кооперации, ведь «Буран» делал весь Советский союз. Нет тех предприятий, которые могли бы это сделать, нет тех людей, потеряны наработки. Недавно я был в ЦАГИ, и нам показывали термо-вакуумную камеру, где испытывали «Буран», так вот она не запускалась уже почти 30 лет».

Он напомнил, что Рогозина на том совещании не было, а самого Лукашевича, который был членом совета, после его выступления исключили из состава.

«Я тогда сказал, что у нас будет не та космонавтика, которую вы обсуждаете и хотите, а та, которую нам позволит иметь наша экономика. А экономика у нас в полной заднице. Так и вышло»,

— рассказал эксперт.

По словам специалиста, всего ранее в мире было две фирмы, способных разрабатывать крылатые космические аппараты – это НПО «Молния» и американская Rockwell International. При этом, когда создавали «Буран», в НПО «Молния» работали 6 тыс. человек.

«Сейчас там дай бог человек 30-40 всего работает, ее два или три раза банкротили, там уже толком ничего нет, — добавил Лукашевич. – Какой крылатый корабль, если мы свой «Орел» сделать не можем – простую капсулу, частично многоразовую. Только разговоры о переименовании — «Федерация», «Орел»…Начали раньше Маска, а он свой Dragon уже запустил. А ведь посадка на полосу – это задача другого уровня сложности.

Когда Рогозин такое заявляет, значит – он вообще не понимает, о чем говорит. Это даже не «фэнтези», а бред сивой кобылы».

Аналогичного мнения придерживается и заслуженный летчик-испытатель России Магомед Толбоев, участник программы «Энергия Буран», который в 1988 году встречал орбитальный корабль на самолете МиГ-25 из его единственного космического полета.

«Разговоры об этом постоянно идут, но я не вижу, чтобы что-то двигалось. Модель корабля постоянно выставляется на авиасалонах. Вся производственная цепочка рухнула, и, чтобы ее восстановить, нужны деньги. От «Молнии» ничего не осталось, от ЭМЗ (Экспериментальный завод имени Мясищева) тоже, в Жуковском построили гражданский аэропорт, — отметил испытатель. — Это трагично для России, как державы. Нельзя жить одними заявлениями. Сегодня все, что есть в авиакосмической отрасли – это разработки 60-70 годов.»

В своем интервью Рогозин рассказал и о других инновационных планах Роскосмоса, в том числе — создать ракету-носитель «Союз-СПГ» с многоразовой первой ступенью, которая превзойдет Falcon 9 от SpaceX по расчетному количеству пусков. «На замену «Союзу-2» мы делаем ракету на метане. Она будет изначально создаваться как многоразовый ракетно-космический комплекс. Не «полумногоразовый», как у SpaceX, а многоразовый», — сказал Рогозин. Он пояснил, что такая ракета будет способна совершить 100 полетов. Носитель Falcon 9 от SpaceX рассчитан на десять стартов.

«Главные слова у Рогозина – «будет», «можем», «построим». Однако у Маска, который тоже мечтатель, метановый двигатель Raptor уже летает. Надо понимать, что в Роскосмосе сменилась парадигма – дел нет, поэтому, чем меньше дел, тем больше слов. Это пустой треп. Заявление Рогозина – это троллинг, только не ясно, кого – нас с вами, или того, кто стоит выше него».

https://www.gazeta.ru/science/2020/08/07_a_13185145.shtml

Показать полностью
63

Российский космонавт Иван Вагнер снял запуск ракеты с Байконура

Грузовой корабль #ПрогрессМС15 стартовал с Байконура, и я смог запечатлеть пуск (контакт подъема, отработка тангажа и отделение боковых блоков) с борта Международной космической станции.

Ждем стыковку уже менее чем через 3 часа!

Российский космонавт Иван Вагнер снял запуск ракеты с Байконура Космос, Россия, Байконур, Прогресс, Иван Вагнер
Российский космонавт Иван Вагнер снял запуск ракеты с Байконура Космос, Россия, Байконур, Прогресс, Иван Вагнер
Показать полностью 1
90

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается

Космическому центру им. Кеннеди уже почти шесть десятилетий. Он был официально создан 1 июля 1962 года как отдельное подразделение от Центра космических полётов им. Маршалла в Алабаме.

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается NASA, Космический центр, Saturn V, Мыс канаверал, Космонавтика, Космос, Космодром, Длиннопост

В то время в "Маршалле" базировался центр "Управления стартовых операций" под руководством Вернера фон Брауна и его команды немецких учёных. Но руководители NASA поняли, что им понадобятся собственные объекты во Флориде, на мысе Канаверал. Поэтому они создали новый "Оперативный центр запусков" на соседнем острове Мерритт. Президент Линдон Б. Джонсон переименовал его в Kennedy Space Center через неделю после убийства президента Джона Ф. Кеннеди в ноябре 1963 года.

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается NASA, Космический центр, Saturn V, Мыс канаверал, Космонавтика, Космос, Космодром, Длиннопост

По мере разработки программы "Аполлон" в NASA вскоре поняли, что им понадобится большое здание для сборки ракет Saturn V, которые помогут человеку в высадке на Луну. Начались работы над тем, что назвали "зданием вертикальной сборки" (VAB), в котором массивная ракета будет собираться вертикально перед тем, как будет доставлена на стартовую площадку.

Здание высотой 160 метров начали строить в 1965 году и оно было завершено уже в 1966. На строительство VAB потребовалось почти 90 000 тонн стали. Чиновники NASA в то время говорили, что это здание не было самоцелью. Скорее, это было средством достижения цели.

"Это здание - не памятник", - сказал Курт Дебус, немецкий ракетостроитель, который руководил строительством объектов во Флориде в 1965 году. "Это инструмент, если хотите, способный вместить в себя тяжёлые ракеты-носители. Поэтому, если на людей производит впечатление его размеры, они должны помнить, что размер в данном случае является одним из факторов, необходимых для того, чтобы предоставить Соединённым Штатам широкие возможности для выполнения любых задач в космическом пространстве".

1-я ступень ракеты Saturn V

Ещё до того, как оно было завершено, расшифровка названия было немного изменено со "здания вертикальной сборки" на "здание для сборки", поскольку считалось, что это здание вполне может быть использовано для ракет-носителей, кроме Saturn V. И действительно, оно обслуживало также Space Shuttle в период с 1981 по 2011 год.

Saturn V

После того, как Space Shuttle перестали использовать девять лет назад, здание некоторое время пустовало. Но, как отметил Дебус ещё в 1965 году, здание было построено для обслуживания крупных ракет, и вскоре к нему вновь вернутся. VAB имеет четыре секции, которые будут использоваться для различных целей в течение предстоящего десятилетия. Одна из них будет использоваться для ракеты SLS, а другая секция планируется к использованию для новой ракеты "Omega" компании "Northrop Grumman".

Стартовые площадки на Мысе Канаверал

Будущее обеих этих больших ракет весьма неоднозначно — вероятно, что они будут существовать до тех пор, пока правительство будет спонсировать проекты с их участием. Но пока ракеты приходят и уходят, VAB остаётся уже 55 лет остаётся на одном месте, являясь визитной карточкой Космического центра им Кеннеди.

источник / arstechnica

Показать полностью 6
67

Orbex получает возможность запускать свои ракеты из Шотландии – строительство космодрома “Сатерленд” наконец-то одобрено

Строительством космодрома займётся организация Highlands and Islands Enterprise (HIE). Место строительства принадлежит сообществу Мелнесс (группа небольших поселков в Шотландии), которое ранее согласилось сотрудничать с HIE на правах аренды земли. Вдобавок к этому, теперь у HIE имеется официальное одобрение на строительство от Совета округа Хайленд.

Orbex получает возможность запускать свои ракеты из Шотландии – строительство космодрома “Сатерленд” наконец-то одобрено Частная космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Космодром, Prime

У Orbex прогресс также не стоит на месте: разработка и проектирование продолжались несмотря на сложившиеся в стране ограничения, связанные с пандемией. Компания проводит тестирование топливных баков, подписала договор об аренде нового испытательного оборудования на бывшей базе Королевских военно-воздушных сил недалеко от своей штаб-квартиры. В это же самое время происходило тестирование двигателей, систем навигации и авионики.

Ко всему прочему стоит добавить, что британская компания заключила уже шесть соглашений на запуск спутников. Носителем будет выступать ракета Prime, старт которой запланирован на конец 2021 года.

источник telegram NewSpace Times

https://orbex.space/news/go-ahead-for-space-hub-sutherland-s...

60

Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области

Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области

https://thealphacentauri.net/author/296/

С какими проблемами приходится сталкиваться руководству Космокурса (цитата гендиректора Павла Пушкина):

Чего же у нас нового по проекту космодрома?

А практически ничего. Мы завязли в разработке обоснований для прохождения различных процедур.

Какая тут роль Нижегородской области и их правительства?

А практически никакая. Мы всё делаем в соответствии с законодательством. Многие вопросы вообще федерального уровня и область получит только заключения на руки. Разбираться в хитросплетениях взаимодействия ведомств тоже приходится самим. Хотя область и старается в меру сил, за что им большое спасибо.

Значит тут велика роль Роскосмоса?

Да её вообще нет. Нормативку они нам выдать не могут. Часть нормативки им не принадлежит, остальной как оказалось не существует. По вопросам согласования космодрома они нам сказали, что сами умеют только работать в рамках постановления Президента или Премьер-министра. И вообще они нам всячески сочувствуют, но помочь ничем не могут. Зато есть замечательные советы, типа бросить это дело и не париться.

Короче обосновываем мы выхлоп каждого дизель-генератора на космодроме, канализацию и прочие штуки. Сами планы космодрома давно готовы. По подсказке Нижегородской области готовим проект санитарно-защитных зон на местности. То есть для каждого участка местности определяется вид и объёмы воздействия, вероятность воздействия, время воздействия и т.п. Это позволит более подробно зонировать местность. Кстати штука полезная очень. Но всё это очень трудоёмко и совершенно не связано с ракетами, космосом и т.п.

P.S.: На последней картинке указаны зоны и вероятности в которые может упасть аварийная ракета. По шуму зоны несколько больше. Это к вопросу кому и с какой вероятностью на голову что упадёт. За чёрную границу (3 сигма) с учётом вероятности самой аварии, аварийная ракета упадёт с вероятностью 2,4*10^-9. При темпе пусков в 120 в год мы за эту границу упадём раз в 3,5 миллиона лет.

Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области Космос, Космодром, Нижегородская область, Космокурс, Частники, Длиннопост
Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области Космос, Космодром, Нижегородская область, Космокурс, Частники, Длиннопост
Показать полностью 6
115

Королёв и смородина

Королёв и смородина

Александр Гусев-Львов

Приехав для дальнейшего прохождения службы на космодром "Байконур", я очень удивился, увидев в полупустыне кусты смородины.

Причём смородина росла не только вдоль тротуаров, но и вдоль тропинок. Все кусты орошались водопроводной водой.

В самый сильный зной смородина одаривала всех не только своими ягодами, но и свежими листьями, которые, так приятно, пахли домом и свежестью.

Секрет раскрыл командир части полковник Юрий Игоревич Лукьянов:

- Всё очень просто. Главный конструктор Сергей Павлович Королёв очень любил смородину.

Идёт Сергей Павлович из своего скромного домика к Монтажно-Испытательному Корпусу, а это ни много, ни мало, около 1 километра, обдумывает себе сегодняшний план работ, медленно шагая по дорожке, рвёт ягодки смородины, отрывает зелёные листочки, разминает их, и они дарят приятный аромат.

Зная его привязанность к смородине, офицеры и солдаты посадили её и создали простейшую орошительную систему.

Сергей Павлович, торопясь на оперативки, любил сокращать дорогу, шёл тропинками... и даже там, также заботливо, с любовью, посадили для него кустики смородины.

Эта традция, тщательно, сохранялась еще в 1983 и, в 1988, когда я перевелся в другое Управление с повышением по службе на РКК "Энергия-Буран", наверно, жива она и до сих пор...

417

Самая красивая ракета

Для меня самая красивая ракета - "ЭНЕРГИЯ"

Самая красивая ракета Космос, Полюс, Буран, Энергия-Буран

Есть в ней что-то такое... Футуристичное, был бы я человеком будущего, и увидел бы такую ракету - даже не подумал бы, что она была разработана в 1980-х.

Самая красивая ракета Космос, Полюс, Буран, Энергия-Буран

А какая самая красивая ракета у вас? Было бы приятно почитать.

281

Мангистау: происхождение ландшафтов региона

Мангистау - место нереальное, как странный сон, в котором ты вдруг оказался на Луне, и все правда как на Луне, только небо синее и можно дышать.

Однако, есть документальные подтверждения, что место существует (-: И эти белоснежные декорации очень странных форм не могут быть коллективной галлюцинацией.

Мангистау: происхождение ландшафтов региона Казахстан, Мангистау, Геология, Ископаемые, Путешествия, Пустыня, Длиннопост

Как тут все образовалось? В двух словах и картинках (см. источник картинок в конце):

Мангистау: происхождение ландшафтов региона Казахстан, Мангистау, Геология, Ископаемые, Путешествия, Пустыня, Длиннопост

- Когда развалился сверхконтинент Пангая, образовались континенты Лавразия и Гондвана, а между ними - море Тетис.

- Континенты дрейфовали, море тетис стало занимать то место, где сейчас Средиземное, Черное, Каспийское моря. Было это примерно 100 миллионов лет назад, в период, называемый Мелом (Мел - период между 145,0 млн лет и 66,0 млн лет назад. Закончился неизвестной катастрофой, в которую вымерли динозавры.. Возможно, это был вирус, и они умерли от скуки, сидя дома).

- В море Тетис жил не очень прихотливый одноклеточный планктон, то есть водоросль, Сoccolithophorid. Основной компонент кокколиты - карбонат кальция, или иначе говоря, просто мел. Тот самый, давший название периоду отложения мела. Сoccolithophorid осаждался на дно моря миллионы лет.

Речь, кстати, не только о регионе Мангистау. Например, белые скалы Дувра в южной Англии имеют то же происхождение. Также отложения кокколитов покрывают до 35% океанского дна - и создают километры толщины.

- В конце мелового периода материки зашевелились снова, в результате сформировались новые горные хребты.

Африка подвинула Евразию, в дно Тетиса постучали (-: Кусок дна Тетиса, с меловыми отложениями, и кучей останков флоры и фауны, был вытеснут на поверхность.

А фауна была интересная: от ихтиозавров и черных акул до аммонитов, белемнитов, и морских ежей. Их останки на Мангистау - повсюду!

- А потом были миллионы лет солнца и ветра. Чинки, или берега плато Устюрт, обветрило. Мел стек в гигантские гладкие солончаки. То, что еще не стекло - имеет такие формы, что позавидовала бы и Заха Хадид, и Гауди.

А теперь это теперь огромный аттракцион, настоящий парк мелового периода. Он проработает еще 2-3 тысячи лет! А может и больше. Пока все не стечет окончательно.

Ну и, что радует, тут пока еще можно оказаться наедине с вечностью и добыть себе маленького морского ежика возрастом в 80 миллионов лет (-:

К этому посту прикреплены скриншоты из японского документального фильма «The pure white land: Kazakhstan», снятого для канала «NHK World» в 2013 году.

И мои фотографии из 2018, 2019 года. Короче, из той эры, когда люди еще путешествовали (-:

Показать полностью 15
63

Лучшие снимки из космоса - ТОП-10

Кто из нас в детстве не мечтал отправиться к звёздам в другие миры. К сожалению, осуществить свою мечту под силу пока только единицам. Но современная техника и средства коммуникации позволяют нам сегодня увидеть космические миры воочию. А заодно полюбоваться и Землёй с необычного ракурса.

Лучшие снимки из космоса - ТОП-10 Космос, Снимки из космоса, Путешествия, Топ 10, Рейтинг, Длиннопост

Американское космическое агентство НАСА регулярно публикует подборки самых красивых снимков, сделанных из космоса. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ТОП -10 лучших снимков из космоса, сделанных за август 2017-го года.

1.Инфракрасный след, оставшийся после звезды, которую «поглотила» черная дыра

Лучшие снимки из космоса - ТОП-10 Космос, Снимки из космоса, Путешествия, Топ 10, Рейтинг, Длиннопост

2.Таяние ледников Гренландии на полуденном солнце

3.«Звезда без возраста», обладающая одновременно характеристиками старой и молодой

4.Космическая станция пролетает над южной оконечностью Италии

5.Астронавт во время 5-часового выхода в открытый космос

6.Озеро Пауэлл, Колорадо, снятое космической станцией

7.Метеорный дождь во время прохождения Персеид над Западной Вирджинией

8.Остров в марсианской долине Lethe Vallis, возникший в результате наводнения

9.«Хаббл» наблюдает шторм в галактике Большое Магелланово Облако

10.Ураганы «Мадлен» и «Лестер» над Гавайями

Источник: Сто дорог

Читайте также по теме:

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете

Десять самых больших средневековых крепостей и замков

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

Самые удивительные лифты в мире

Пять самых известных жилых мостов в мире

Самые интересные и необычные железнодорожные маршруты мира

Показать полностью 10
477

Точно не захотят

В этом году в Северном Казахстане зима как-будто взбесилась. Бураны дуют с декабря и фактически без остановок.  СМС-ки от МЧС "Дороги по области закрыты по всем направлениям" стали обыденным делом, а деревню нашу заметает так, что входы в дома и сараи уже напоминают туннели. В селе немала одиноких пенсионеров и откапывать им двери  задача для старшеклассников местной школы. Раньше их назвали бы "тимуровцами", а сейчас зовут "волонтёры".

Сегодня утром, после очередного бурана четверых десятиклассников отправили откапывать двери пенсионеркам, ожидая их директор школы вместе с завучем стоят в каморке завхоза и наблюдают в окно как на корту одинокий физрук уныло разгребает снег. Подумав, директор обращается к завучу:

- Сейчас парни вернуться, и если они захотят, подчеркиваю, если они захотят, отправьте их на корт.

Именно в это время замученные и замерзшие парни вваливаются в школу. И проходя мимо каморки завхоза(дверь была прикрыта)один из них, президент школы и круглый отличник возмущенно говорит: "Да за*бали уже с этим снегом!"

Завуч виновато смотрит на директора и грустно резюмирует: "Я думаю точно не захотят"

53

Чарынский каньон зимой

Спонтанно решили прокатиться до каньона в эту субботу после обеда. И не прогадали, закат был изумительный, как и сама дорога.

Все фотографии ниже сделаны на Sony a6300 с китовым объективом

Чарынский каньон зимой Казахстан, Природа, Фотография, Пейзаж, Путешествия, Sony, Длиннопост

От центра Алматы до каньона чуть больше 200 километров пути. Половину из которых предстояло преодолеть по отличному бетонному автобану.

Время в пути составило чуть больше 2 с половиной часов. Почти везде дорога отличная и лишь только после перевала Кокпек качество полотна падает примерно на 30 километров.

Чарынский каньон зимой Казахстан, Природа, Фотография, Пейзаж, Путешествия, Sony, Длиннопост

На подъездах к перевалу

А это вид сразу после перевала, сравните, как изменился окружающий пейзаж всего за 10 километров дороги

Ну и собственно еще через 40 километров нас встречает сам каньон. Миллионы лет дождей и ветра сделали своё дело и получилась такая красота!

Данная часть каньона называется "Долина замков", в честь башен из пород возрастом в миллионы лет, возвышающихся по его бокам.

Начинало темнеть и мы решили возвращаться домой. Кстати, с прошлого года больше нельзя спускаться в сам каньон на личном автотранспорте. Машину можно оставить на парковке у спуска вниз

Впереди нас ждала долгая дорога домой. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Показать полностью 6
177

Плато Устюрт. Космический пейзаж на Земле

Плато Устюрт расположено на территории республик Казахстан и Узбекистан. До настоящего времени это место остается одним из самых неизученных на планете.

Плато Устюрт. Космический пейзаж на Земле Плато, Устюрт, Космос, Пейзаж, Казахстан, Мангыстау, Фотография, Видео, Длиннопост
Плато Устюрт. Космический пейзаж на Земле Плато, Устюрт, Космос, Пейзаж, Казахстан, Мангыстау, Фотография, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: