Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

Продолжение моего путешествия по Казахстанским степям и космодрому Байконур

Самая баянная часть с "Буранами"


1 часть туть

2 часть туть

3 часть(тобишь эта) в 1 пост не уместится, поделиться на 2е и выйдут друг за другом сегодня


Начинает темнеть ... На горизонте показалась заключительная цель данного путешествия МЗК. Справа находится ныне действующая площадка 110

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

Начал подходить расстояние меньше 2км, со всех работающих ныне площадок по очереди загораются прожектора и фонари, тишина…

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

Включил фонарь на самый минимум светя себе под ноги начал подбираться, прошел 1 периметр колючей проволоки, второй… дырки есть, но в темноте найти было их не просто. Сердце ушло в пятки, я дошел еб**ть!!! Кругом тишь, гладь, да божья благодать. За каждый скрип и шорох подпрыгиваю с испуга.


Все окна и двери 1 этажа замурованы и заварены от таких персонажей как я, если и лезть то только в окна которые находились на уровне 2-3 метров. Из рядом лежачего мусора собрал 2 ступеньки, запрыгнул в окно.


Тьма. Светя себе под ноги зашагал, в поисках места под ночлег. В большой зал с буранами заходить не стал, там сквозняком выл ветер, да и собственно сыкотно мне было, тьма, а светить фонарем на весь этот здоровенный ангар особо то и не хотелось.

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

Побродив 15-20 минут по этажам я все же нашел более менее чистую комнату, с какой то вентиляцией. Начал устраиваться.


С помощью небольшого паракорда от двери до тумбы вентиляции сделал натяг, дабы прикрыть дверь, и если вдруг кто то и будет ломиться то хоть как то был бы предупрежден я, не ну а что страшно там пзд* одному то было

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

Разложился, развернул палатку, сварил чаек из найденной воды, приготовил еды, поел, улегся… Стал накидывать план-банан на завтра, решил что встану к восходу солнца, часа 2 полазаю осмотрю бураны и начну кочевать отсюда в сторону трассы. Сон пришел самим собой, уснул . . .


Пока я соплю как младенец, кто не знаком с советской космической программой «БУРАН» советую почитать и посмотреть небольшое видео, ну очень интересно.

15 ноября 1988 г. то есть 32 года назад произошел триумфальный полет советского многоразового орбитального корабля «БУРАН». Это был его первый и единственный космический полёт, он был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». После облёта земли он впервые в мире совершил автоматическую авиационную посадку на специальном оборудованном аэродроме «Юбилейный» находящийся тут же на космодроме. Полёт прошёл без экипажа, полностью в автоматическом режиме.

Утро заключительного дня настало. Открыв глаза, мне послышался хруст... Оооо даааа, эту музыку я узнаю с первой ноты, ноты боли… Ночевка на бетонном полу, без какого либо каремата дала о себе знать, все тело гудело…


Оклемавшись, позавтракав, быстро собрав монатки и не задерживаясь, я начал выходить из своей «замурованной» комнатушки. Долго не думая я двинулся в огромный зал к «Буранам» куда буквально вчера я ссал заходить.


Выхожу в коридор, темно, как будто ночь и не заканчивалась. Навострив уши, я включил фонарь и пошел дальше.


С потолка капала вода, где то вдалеке бились стекла, были слышны чириканье братьев наших меньших — пернатых, вдруг из ниоткуда вдали показался свет «Господи веди меня к свету» — подумал я, выключил фонарь и направился в ту сторону.


Барабанная дробь в сердце начала свой звон… Вот ОН !!! Истинный момент !!! Передо мной во всей красе предстал венец, венец космической эры СССР!! Как и у многих кто здесь побывал, у меня перехватило дыханье, заколотилось сердце, ноги стали внезапно подкашиваться, меня охватила дрожь. Все что я смог выдавить из себя в эти секунды, это было одно простое слово «Еб*******ть» и то шепотом. Я был поражен и восхищен. Глазам было не за что зацепиться. Взгляд же мой метался из стороны в сторону, пытаясь объять весь масштаб этого комплекса…, этой истории… Боковые стены МЗК были увешаны десятками опускающихся или поворачивающих технологических платформ и все различных конструкций, оснащенных гидроприводами. Перед носами кораблей, стоят другие технологические платформы, которые видимо предназначались для доступа к кабинам и двигателям.

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

На фото было дело не передать, масштаба этого свидетельства и атмосферы в которой я находился в тот момент.

Монтажно-заправочный комплекс (МЗК) — длина ангара 132 метра, высота - 62. С 2-х сторон расположены огромные раздвижные ворота.
Внутри МЗК стоят два корабля, один из которых второй летный экземпляр "Буря", а другой - технологический макет ОК-МТ предназначенный для отработки предстартовых испытаний. Макет был доставлен на космодром Байконур в недалеком 1984 году, испытания проводились до 1990г.
Другой же летный экземпляр первой серии орбитального корабля созданный в рамках советской космической программы «БУРАН». Был практически подготовлен к космическому полету в 1992г. Должен был совершить второй полёт в автоматическом режиме со стыковкой с орбитальной станции «МИР», в котором космонавты должны были посетить его на орбите, с последующей автоматической посадкой на аэродроме Юбилейной, что находиться тут же недалеко от МЗК. Для корабля предназначалось название «БУРЯ». Полёт не был осуществлен по причине недостаточного финансирования и закрытия программы в 1993г., когда степень готовности аппарата оценивалось в 95-97%.
Последующие 2-3 часа я молча бродил по этажам этого комплекса и по многочисленным комнатам, осматривая конструкции, предметы, документацию доживший до этого дня. Весь цветмет еще вывезли в 90-х поэтому кроме все различных ржавеющих железяк там ценного ничего и не осталось, не считая конечно же этих вездесущих кораблей. Так сложилось что история «Бурана» стала символом нашей истории, олицетворением нашей судьбы, свидетельством нашего взлета и падения, показателем нашего отношения к нашему историческому наследию, отношению к самим себе.
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

Подумать только, каждый из оставшихся «ГОСДЕПОВСКИХ» шаттлов занял свое заслуженно место в национальных музеях Америки, пропагандируя их национальные достижения и являясь предметом их национальной гордости. Наши же, часть экземпляров распределились по коммерческим жилкам, либо всё ещё проще как эти... гниют в задворках… полупустынь…

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.1 Буря, Буран, Мзк, Космодром, Байконур, Урбанслучай, Урбанфакт, Космос, Видео, Длиннопост

Продолжение вот вот появится.

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Самым шикарным в таком залазе почти всегда является копошение во внутренностях челноков и листание огромного количества валяющейся в некоторых помещениях горами документации.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сканить и выкладывать доки, будем поднимать теневую космонавтику.

Имхо, документация важнее самих гнилых остатков аппарата.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемто, документация мало чем поможет. Утрачены технологии обработки материалов. Вы тупо не сможете изготовить деталь по чертежу/документации, т.к. негде.

Требуется полный цикл реинжиниринга с замещением технлогических решений.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Утрачены технологии обработки материалов

вы знаете о чем говорите или это так предположение? для человека

работающего в машиностроении ваши слова звучат неправдиво


металлообработка например с тех времен шагнула прилично вперед, Современные системы ЧПУ, системы моделирования, позволяют сейчас совершенно простыми методами получать детали которые раньше месяцами рассчитывали, потом изготавливали сложную оснастку, а потом фасонный инструмент и так далее. А про применяемый инструмент это вообще отдельный разговор, то что раньше было на грани фантастики - сейчас доступно.


Изготовить детали не сложно - сложно их спроектировать и рассчитать, особенно с нуля. Поэтому документация - намного ценнее чем вам кажется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был даже пост или статья на эту тему,там подробно разжевали что невозможно будет создать.начиная с момента почему некая деталь такой именно формы~потому что на тот момент из доступных материалов и станков можно было изготовить только такую,ее можно заменить конечно же на новую из современных марок металла,но это может привести к неустойчивости конструкци.Описал сумбурно,но как то так.Весь процесс с восстановлением производства намного затратнее,чем сделать с нуля современное

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен с этим мнением - только для такого придётся в тихую оттуда перетаскать минимум несколько мешков довольно тяжёлой бумаги.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или принести один фотоаппарат...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это там очень долго придётся сидеть и фоткать каждую страничку - как по мне легче вытащить всё, что имеет какую либо техническую ценность и уже в домашних условиях неторопясь переводить в цифровой вид.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дизель-генератор, ноут и МФУ с фотиком. Всё.
Ну и месяцы жизни там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это предполагает легальный доступ, в наличии которого нет и вряд-ли может быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, всё кд вынести, начиная от обычных чертежей на детали, заканчивая спецификациями и сборочными чертежами всех узлов...
не говорю уже о тех процессах...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен. Работаю на пищевом предприятии. Захожу в помещение с санфаянсовый троном, а там кто-то из какого-то отдела выкинул научную литературу пищевой промышленности СССР. Сел, зачитался, вынес, сохранил в своем шкафчике.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Следы великой цивилизации....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку