179

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.1

Место с "Буранами" является давным давно всем известным, но не все знают и о других площадках, а именно Пл.41 и установленным на нем Мемориале погибшим испытателем. в данном рассказе я познакомлю Вас с ним. Предысторию своей дороги расписывать не буду начну со старта, а стартовал я собственно на обочине трассы М32. Будет много текста и фото, кому лень читать даже не начинайте)

Хотя это было давно и не правда, но всё же погнали. Утро. Встав, позавтракав, сверив маршрут основной задачи которой было: посещения Мемориала погибшим испытателям, а так же космических кораблей, я двинул в путь, до ближайший точки 10км, а именно Площадка 244 (Шахтная-пусковая установка (ШПУ).

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.1 Космодром, Байконур, Казахстан, Туризм, Путешествия, Космос, Длиннопост

Прошел пару км, уже вступил в так называемую территорию космодрома Байконур, находиться тут простой челяди запрещено, но никаких запрещающих знаков естественно нету. Прошел ещё пару км мимо пролетела Нива, видимо местные, не остановились, кабину не начистили мне, чтож пошел дальше.

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.1 Космодром, Байконур, Казахстан, Туризм, Путешествия, Космос, Длиннопост

Подошел к 244 площадке:

Площадка № 244 (объект 401В). Одна из шести шахтных пусковых установок ракеты 8К69 (Р-36 орб) На боевом дежурстве с 1971г. Орбитальные ракеты 8К69 были сняты с боевого дежурства в январе 1983г. в связи с заключением Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), в котором был оговорен запрет на подобные системы. После взорваны.

Не стал долго задерживаться, т.к. шагать мне еще осталось и шагать, сегодня по плану нужно было пройти: Площадка 244 — Площадка 243 — Площадка 67 — Площадка 41, что примерно было 40-45км. Сделав пару фото/видео продолжил путь, до следующей площадки 8 км, по пути в далече встретил стадо коров, и после всадника на коне в холмах, дошел до площадки 243 без эксцессов.

С виду та же самая площадка быть должна, но на месте и не скажешь.

Стройплощадка подумалось мне. Все идёт под разбор, со всех сторон подъезды для большегрузов, копают/вывозят/демонтируют, вопрос только кем сие действия происходят?

На территории мусор (бумажки, бутылки, упаковки из под еды и т.д.) оставленные работягами, ну а так же не большая документация:

Осмотрев площадку направился к рюкзаку оставленную в стороне, дабы перекусить и отправиться дальше. Подошел, поднял рюкзак для распаковки, расстроился. Кинув небрежно рюкзак на землю, я продырявил бытуль с водой, литр воды канул в лету.

С собой в дорогу я взял 3л (столько позволял небольшой рюкзак + 1л воды мне купил водитель дальнобоя, собственно легко пришли, легко ушли) чутка расстроился, т.к. 3л воды это довольно таки маловато на переход в 100-120км и 2-3 дня пути, ну а снега на который я рассчитывал, просто как бы это сказать поприличнее… нету нефига…

Делать было нечего, перекусив, двинул дальше, дальше по курсу было Площадка 67 в 15-18 км от моего местонахождения, далее места чуть более обитаемы (сотрудниками космодрома + возможными патрулями) нужно было быть чуть аккуратнее. Кроме того нужно было сделать небольшой обход Площадки 45 (ныне действующей) которая попадалась мне на пути.

Площадка № 45 — пусковая площадка на космодроме «Байконур», используемая для запусков полезной нагрузки с помощью ракет-носителей серии «Зенит», в том числе в рамках международной программы «Наземный старт». C 2007 года - СК "Зенит-С" для ракет-носителей "Зенит-2" и "Зенит-3".
На начало 2013 года со стартового комплекса площадки 45 проведено 45 пусков ракет-носителей
Сказано сделано, на часах 17:00-17:30 подхожу к Площадке 67, через полтора часа должно было стемнеть, в план маленько не укладывался(нужно было помимо 67 площадки дойти до 41, при этом осмотрев эту). Вышел на накатанную дорогу направился к 67 площадке, было решено, поставить палатку на этой площадке после побегать и обследовать её.
Площадка 67 — на ней находились две наземные ПУ для пусков ракет Р-36 (8К67), Р-36орб (8К69), а также для минометных (бросковых) испытаний Р-36М, МРУР-100.

Подошел, начал рассматривать местность, бункеры/ангары параллельно смотреть место для палатки. Стало жутковато. Я даже немного в трусы сиканул, если быть честным. От этих масштабов, от десятков ангаров в высотою в 2-х этажные здания, где на одну половину они были открытые, а на другую закрытые в которых не зги не видно, в которые даже заходить осматривать не хотелось. Так же различные бункеры со все различными дырками и туннелями ведущими фиг знает куда и фиг знает какой протяженностью.

На последних 2х фото отдыхают ТПК

ТПК предохраняет ракету от воздействия внешней среды, упрощает транспортировку и обслуживание ракеты, снижает вероятность попадания паров компонентов ракетного топлива в атмосферу. Применение ТПК позволило снизить массу ракеты, повысить её надёжность и боеготовность, упростить операции по транспортировке ракеты, её установке в ПУ и подготовке к старту. Созданием данного технологического изделия мы обязаны Челомей Владимиру Николаевичу.

Прошло минут 20-30 как я таскался по этим е***ям просторам, говоря сам себе: «Что ты здесь забыл, шлёпок майонезный» как вдруг начался настоящий трэш в котором моё очочко сжалось до величины размера горошек, а дело было так:

Поднялся я наверх на один из этих ангаров, чтобы осмотреть всю местность целиком, посмотрел, спустился, иду, мимо будки брошенной прохожу, смотрю направо стоят наблюдают за мной, в таком порядке: человек — УАЗик — человек, в тройке, я опешил и замер на месте, смотрим друг на друга. Я с замиранием сердца делаю 5 шагов назад и прыгаю в эту будку (скрылся из вида) стою и думаю блин и что делать, при этом выглядываю в тихую и палю где они там, смотрю эти господа присаживаются в УАЗик и начинают двигать в мою сторону, я опять скрылся в будку и стал ожидать. Слышу сигналят, ну я подумал про себя «ну а фигли сынок здесь поделать, иди сдавайся» ну я и пошёл, кто либо это не был, выхожу, оборачиваюсь, а эти типы с пробуксовки разворачиваются и топят в противоположную сторону.

Пока пришел в себя через 5 минут, решил было встать на окраину площадки разбить палатку, залезть и уже начать дремать. Эмоций на сегодняшний день хватило. Двинул, подошел уже к окраине, вдоль шел выкопанный ров и рядом накиданная земля, взглядом поймал место для палатки пошел в ту сторону. Иду молча, прислушиваюсь… гул… подумал всё вернулись за мной, едут, оборачиваюсь, в метрах 100 едет уже другой УАЗ (белого цвета, прошлый был серого), я такой про себя подумал «ну **дц, что вообще тут происходит» упал на землю за накиданную землю и стал наблюдать в монокль и на камеру.

Минут 10-15 прошло наблюдал, они что-то там ковырялись, то ли выгружали, то ли загружали, то ли искали закладку там, фиг его пойми, вроде уехали за ангар из виду скрылись, опять же мысли в голове: «Ну его нафиг эту площадку пойду я в степь открытую ночевать» встал, согнулся в три погибели и пошел прочь оттуда в степь, в стороны 41 площадки, при этом оглядываясь как бес.

И что вы думаете отошел я на метров 300, так эти персонажи опять выехали и были в зоне видимости, что делать, я в степи, тут не фига нигде не спрятаться, завидев, за метров 30-40 куст я полу гусиным полу гисиничным шагом побёг туда. Завалился за куст достал монокль и начал наблюдать. Начал моросить дождь…

p.s. Продолжение в следующей части т.к. критерии создания поста ограничены, а текста/фото как и говорил куча

Найдены дубликаты

+10

Хренассе ты сталкер. Бывал я на Байконуре, на самом Гагаринском старте, своими глазами видел старт корабля. Пока везли туда из города - вокруг все как будто из фантастического фильма - на горизонте какие-то решетки, необычные конструкции, ангары. Дорога как стрела прямая и степь...

+17

на самом интересном месте!

сбросят автора в шахту? закопают в песке? сдадут на опыты?

делаем ставки

раскрыть ветку 3
+15

в космос отправят)))

раскрыть ветку 1
+7

испытателем, не зря же туда шел.

+1

расстреляли)

+7

Байконур прикольный, был осенью прошлого года. На стартовые столы не ездил (был проездом, времени мало), а вот по самому городу погулял. Чистый, аккуратный, советский закрытый городок. Самая ценность — люди. Экскурсоводы вообще кладезь, особенно те, кто родился тут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

Ох спасибо, я аж всплакнула. Деликаты стоят еще? Львы на "Арбате"? Самолет в 7- мкр?

раскрыть ветку 5
+1

Про деликатны не знаю, увы. Львы есть, самолёт стоит :)

раскрыть ветку 4
+2

Интересно, пиши ещё!

0

Не боитесь, что поймают?)

раскрыть ветку 2
+1

Такое опасение меня сопровождало все 3 дня пребывания там )

раскрыть ветку 1
0

а спалось как?)

0

Автор, ждем продолжения!! Подписался. И вот вопрос - а сколько кг на себе нужно расчитывать тащить для подобного "похода"? Вода, еда, запас одежды сухой и прочее и в какое время года вы там были? Ночи в степи совсем не теплые же.

раскрыть ветку 1
+1

В среднем от 3 до 7 дней, в соло походах рюкзак у меня весит 13-20 кг. Воды брал 3л, но в пути нашел ещё литруху. С едой я не заморачиваюсь, бичи, крупы, конфеты, чай, орешки, колбаса. Утром и вечером горячее, днем на перекусах иду. Был в апреле, палатка спальник, иногда спал в одежде в принципе норма, не считая ночи с дождем и залитой после палатки)

0
В смысле, кем? Местные жители все брошенные площадки обнесли. Все что не приколочено. На некоторых и бетонные конструкции выкапывали.
0
Интересно, чё за ребята там мутят
0

Трави дальше. Интересно. Фоток побольше.

Похожие посты
163

Шестидневная поездка в Уэльс

Живя в Лондоне, ни разу не удалось поездить по острову. Все время хотелось уехать туда где теплое море. Короновирус перекрыл границы, и мы решили поездить по острову. Отличная возможность полюбоваться природой, замками, маленькими деревушками. В качестве первой цели выбрали Уэльс.

Как обычно, до последнего затянули с выбором гостиницы, и в итоге свободных номеров было чрезвычайно мало. Смогли снять номер в серверной части Уэльса, заплатили 100 фунтов за ночь. Гостиница находится в какой-то уэльской дыре, но выглядит прилично.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Номер чистый, дополнительно поставили кровать для ребенка. В принципе, все более менее адекватно, потраченным 100 фунтам за ночь.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Бросили вещи, и рванули в симпатичный Уэльский городок Conwy. Эта была запланированная поезда, городок Conwy известен своим замком Conwy castle. К сожалению, из-за короновируса вход в сам замок был закрыт, и частично закрыта пешеходная тропинка по средневековой городской стене.

Виды крепостных стен завараживают своей красотой, я был в полном восторге.

К нашей средневековой радости, часть городской стены была открыта для прогулки. Вид на город с этой стены, да ещё на фоне морской воды залива шикарен.

После прогулки по городской стене, мы прошлись по улочкам города, слегка напрягали узкие тротуары, и оживленная дорога.

Городок не большой, но очень атмосферный. Какие-то маленькие магазинчики никому не нужных вещей, кафешки, и самое главное пабы. В один из них мы зашли поужинать. Я не знаю по какой причине, но половины меню не было, мы выбрали сендвичи, и печеную картошку заправленную сыром, ветчиной (Jacket potato). Цены значительно дешевле лондонских.

А Уэльский эль в количестве одной пинты, оказался не намного дороже 330 мл Кока-колы.

Завтра, продолжим наше путешествие по Уэльсу.

Показать полностью 18
68

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал

Неожиданно мой пятничный коротенький пост о Филиппинах, где я уже четвертый год наслаждаюсь жизнью, вызвал большой интерес. В отличие от моего эпохального опуса на русско-английском языке, который многих пикабушных обывателей раздражил и озверел. Так что буду потихоньку нейтрализовывать минусы от опуса плюсами от географии.

Итак, расскажу для начала, почему Филиппины и как я сюда попал. Так уж получилось, что несколько лет назад обрушилось все сразу. Бизнес развалился настолько, что поддерживать его не было уже ни сил, ни смысла. Увы, случается такое. Я держался до последнего, но надежды его поднять и реанимировать не было практически никакой. Дешевле было закрыть и не продлевать агонию.

В то же время любимая жена сообщила, что устала со мной жить и потребовала развод. Мы прожили 9 лет вместе и я был счастлив, за это время родили горячо любимую обоими дочь, но спорить я не стал и принял развод беспрекословно. Насильно мил не будешь...

И тут же встал вопрос: а что дальше, как жить и с кем, чем заниматься, как себя обустроить. Мне уже стукнуло 60, в таком возрасте новую жизнь строить не просто. Но где наша не пропадала?

Шальная мысль пришла в мою больную голову. Я всю жизнь мечтал жить у теплого моря в шортах и пьесы писать. Не пришло ли время? В интернете я вопрос изучил, посмотрел возможные варианты и направления. В Европу я не хотел изначально. По ней я в свое время поездил вдоволь, но как-то не запало в душу. Первое, что пришло — это страны Латинской Америки. Тепло, относительно недорого, к Штатам близко и т. д.

Но выплыло несколько минусов. Во-первых, язык испанский. С английским у меня все в порядке, а новый язык на старости лет учить не хотелось. Во вторых, посмотрел рейтинг преступности и выяснил, что все 10 первых мест по количеству убийств на 100 тысяч народонаселения занимают латиноамериканские страны. Конечно, эмигранты из Европы и Америки живут обособленно и относительно безопасно в специально обустроенных местах. Но жить в резервации не хотелось.

Посмотрел на Азию и нашел Филиппины. Единственная страна с английским языком и христианская. Я от религии далек, меня родили атеистом, но христианская религия мне гораздо ближе и понятнее, чем буддизм или ислам.

Для начала решил слетать на разведку и отправился на 3 недели не просто на Филиппины, а именно в Себу и Лапу Лапу. Здесь мне все понравилось, я даже нашел кондо комплекс, в котором хотелось жить. Ничего особенного, можно найти и лучше, и круче, но мне и этот вариант вполне подходил. Удобно, комфтортно, недорого. Раз, два - и решение принято. Это было в ноябре 2016-го, дома еще только достраивались, и цены были вполне привлекательны. К новому году обещали завершить стройку и поднять цены на 10%. Так что я долго раздумывать не стал, подписал контракт, прилетел домой и в декабре перевел платеж за квартиру. А в апреле снова прилетел, теперь уже с вещами и надолго, надеюсь, что нвсегда.

Квартира трекомнатная 62 метра, в 15-этажном доме, обошлась около 50 тысяч долларов. Потом стало дороже, цены выросли процентов на 20-30, но, похоже, сейчас после карантина пойдут вниз. Кондо комплекс состоит из нескольких домов, огороженная территория, в каждом доме у лифта охрана, 2 бассейна, спортзал, детская площадка, баскетбольная площадка, магазин 7-Eleven круглые сутки.

Мне лично все хорошо и комфортно. Если не считать жестких ограничений в связи с вирусом. Бассейны спустили, спортзал закрыли, часы работы магазина сократили, на территорию посторонних не пускают. В наших местах вирус довольно активен, на Филиппинах уже десятки тысяч заболевших, и Себу один из эпицентров следом за Манилой. Поэтому власти принимают очень строгие меры. Без маски, например, на улицу не выйти, сразу можно попасть на штраф, а то и в полицейский участок.

Остается только надеяться, что этот карантинный кошмар скоро закончится и жизнь начнет возвращаться в привычное русло.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 10
168

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать!

Так как мне часто приходилось проводить экскурсии по городу для родственников и друзей, расскажу Вам о тех местах города, которые обязательно нужно посетить приезжая в первый раз. Сразу оговорюсь, что Санкт-Петербург город огромный, уникальных или исторических зданий здесь огромное множество и не имея собственного транспорта посетить их все практически невозможно.

Итак, представим, что Вы в городе в первый раз, одни и Вы готовы гулять, гулять и еще раз гулять.

Начнем с того, что где бы вы не остановились с помощью всеми любимого метро добираетесь до станции метро «Площадь восстания».

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Итак Вы в самом центре города. При выходе из метро Вас встретят:

В центре площади возвышается обелиск «Городу-герою Ленинграду»

Симметричное здание с башней и часами — это «Московский вокзал» (точно такой же фасад имеет «Ленинградский вокзал» в Москве)

Сама станция метро площадь Восстания также имеет классический стиль. Прежде на этом месте находилась Знаменская церковь, которая дала название всей площади.

Здание торгового комплекса «Невский Центр Стокманн», который построен с сохранением исторических фасадов и здание торгового комплекса «Галерея».

Тут куда не поверни, везде есть интересные места, но мы с Вами начнем путь по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. С исторической точки зрения тут мало интересного, этот район считается деловым центром Санкт-Петербурга.

Далее вы пройдете улицу Маяковского, где можно встретить интересные дома и памятники, улица Марата очень богата интереснейшими дворами-колодцами, улица Рубинштейна, где есть бары на любой вкус и кошелек.

Итак, первая «настоящая» достопримечательность - Аничков мост через Фонтанку. Про сам мост есть много статей на Дзене. Мифы, забавные истории, поищите, Вам понравится.

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Пересекаем мост и двигаемся дальше. Слева Аничков сад и далее Екатерининский сад (тоже есть забавные истории и легенды). Справа магазин Купцов Елисеевых и очень приятная для прогулок Малая Садовая улица.

Идем дальше, слева Большой Гостиный Двор, Башня городской думы, справа ТЦ «Пассаж». Повернув на Михайловскую улицу Вы попадете на Площадь Искусств. Главное здание здесь - Русский музей, рядом — Михайловский театр. В центре площади находится памятник Пушкину.

Поворачиваем налево на Инженерную улицу и попадаем на набережную канала Грибоедова. Справа храм Спас-на-Крови. Для Санкт-Петербурга этот храм имеет особое значение, но про него я напишу отдельную статейку.

По набережной возвращаемся на Невский проспект.

На углу прекрасное здание с глобусом на крыше - это дом компании Зингер (бывший Дом Книги). Напротив величественная колоннада Казанского собора.

Насладились и идем вперед по Невскому проспекту. Пересекаем реку Мойку и доходим до ул. Большая Морская. Тут поворачиваем направо и попадаем к Арке Главного штаба. И вот Вы в самом известном месте города. Дворцовая площадь.

В центре Александровская колонна. Напротив Арки - Зимний дворец-Государственный Эрмитаж.

Поворачиваем налево и переходим через дорогу. Вдоль Александровского сада за которым расположилось Адмиралтейство, двигаемся к Исаакиевскому собору. Если вы не видели мощь и красоту Исаакиевского собора, и не чувствовали себя мелкой букашкой рядом с ним, значит Вы не были в Санкт-Петербурге. Очень советую попасть внутрь и на смотровую площадку.

Напротив, пройдя чез сад, вы встретите прославленного Пушкиным Медного всадника. Далее выходите на набережную и двигайтесь обратно в сторону Дворцовой площади. На набережной Вы увидите много прекрасных мест:

Кунсткамера

Дворцовый мост

Стрелка Васильевского острова

Зимний дворец

Петропавловская крепость

Дом ученых им. М. Горького

Мраморный дворец

и много других строений и видов, которые произведут на Вас огромное впечатление. Загляните на Стрелку Васильевского острова чтобы полюбоваться Ростральными колоннами поближе и возвращайтесь на Дворцовую набережную.

Как дойдете до Троицкого моста, поворачивайте направо и вы попадете на Марсово поле. Здесь можно посидеть на травке и передохнуть, либо направится в соседние сады (Летний или Михайловский, каждый по своему особенный).

Весь маршрут на карте: https://yandex.ru/maps/-/CCQpq6x72C

Ориентируясь по Спасу на Крови по набережной канала Грибоедова вы вернетесь на Невский проспект к одноименной станции метро Невский проспект.

На этом мой маршрут по классическим достопримечательностям Санкт-Петербурга заканчивается. Рекомендую посвятить отдельные дни для путешествий по Петроградскому и Крестовскому островам.

Также, если Вам будет интересно, составлю маршрут для прогулки по интересным дворам города, а также на случай, если у Вас есть транспорт.

В планах больше о маршрутах и истории города на дзене: https://zen.yandex.ru/media/id/5de77b9b78125e00ae3c24c1/pervyi-den-v-sanktpeterburge-s-chego-nachat-5f266decf53dbf2cbf0803cc

Спасибо за внимание.

Показать полностью 7
47

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
249

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы

Город призрак в самом сердце России? Разве может такое быть?! Никого из Вас наверно не удивят виды заброшенных деревень, заводов , пансионатов где то в регионах, а вот целый город и практически в Москве – столице нашей родины , это было для нас открытием.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

Индустриальный туризм стал совсем недавно нашим увлечением, благодаря чему мы и нашли Адуляр. В середине прошлого века, под Волоколамском была создана ракетная часть в рамках строительства колец противовоздушной обороны вокруг Москвы. Потом рядом вырос небольшой городок для военных и их семей. По словам местных жителей, строительство было начато еще при Сталине.
А дальше «лихие» 90е, развал СССР, сокращение и расформирование частей.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

По информации в интернете последний житель покинул город в 2005 году, но к этому времени город уже был в плачевном состоянии. Собственно это и не странно, ведь набеги мародеров начались далеко до отъезда последнего жителя, спиливали, скручивали, снимали все, что имело хоть какую-то ценность и продавали за бесценок, хоть и до 2013 года город частично охранялся. Говорят, землю выставляли на продажу за 15 млн рублей, о как я понимаю желающих их приобрести так и не нашлось.

Страйкболисты, любители индустриального туризма и желающих пощекотать себе нервы частые посетители Адуляра. Так же, судя по отметкам на стенах пятиэтажек и гильз на полу, здесь отметились и силовики, которые проводили тренировки с применением боевого стрелкового оружия. Кажется, в Адуляре даже снимали одно из испытаний 14 сезона битвы экстрасенсов, то ли они там бомбу искали, то ли мистическое убийство расследовали.

Само впечатление от посещения Адуляра конечно не однозначное. Некоторые его даже сравнивают с Припятью. Атмосфера, которая там царит, вас не оставит равнодушными, иногда возникает ощущение, что кто-то наблюдает за тобой, слышаться странные и не понятные звуки. Хотя возможно это просто игра воображения, под аккомпанемент ветра, шелеста травы, и лая собак вдалеке.

На территории городка достаточно много сооружений и все они в разном состоянии, например, есть две пятиэтажки по которым можно достаточно безопасно прогуляться и несколько домов поменьше. Муж везде прошелся, а вот я не рискнула и осталась ждать внизу, постоянно озираясь по сторонам. Где-то вдали лаяли собаки, а меня это напрягало, так как я где то прочитала, что там периодически встречаются стаи бездомных собак и что от них ожидать неизвестно. Ну а другая часть зданий уже совсем руины, даже сложно предположить, что там раньше было – садик, магазин, штаб, баня, столовая? Хотя, воображение мужа дорисовывало картину каждого здания.

Попасть в адуляр просто, охраны нет, да и от Москвы не далеко. На карте Вы его уже конечно не найдете, но вот координаты 56.033883,36.3656, если все таки захотите посмотреть. Главное, если решитесь ехать, то совет вам: не планируйте поезду в зимнее время. Выпадет много снега, пробраться конечно можно, но долго придется идти пешком, ведь дороги там не чистят. Ну и после проливных дождей там слякоти прилично будет.

Показать полностью 8
97

Наскальные рисунки ВКО

В начале июля, ездил отдыхать в Восточно Казахстанской области, в Кокпектинский район, недалеко от деревни Моилды, где протекает река Кулынжун .

Пошли в поход в горы с местными жителями, которые пасут скот в тех местах, смотреть наскальную живопись.

На самом деле в тех местах очень много рисунков, буквально на каждой скале, мы сфотографировали лишь малую часть, так как были ограничены по времени.

В целом, прекрасно отдохнули, насладились красотой природы ВКО.

Наскальные рисунки ВКО Наскальная живопись, Казахстан, Вко, Природа, Туризм, Прогулка, Красота, Длиннопост
Наскальные рисунки ВКО Наскальная живопись, Казахстан, Вко, Природа, Туризм, Прогулка, Красота, Длиннопост
Показать полностью 11
810

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» 

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост

Тепло ли спать в гамаке, немного личного опыта.

Последние годы очень часто удается бывать и проводить байдарочные сплавы по рекам Беларуси, частые ночевки в разных температурных диапазонах и при очень разной влажности, но палатки всегда вызывают в моем длинном теле( рост мой чуть -чуть за 190см) боль и упадническое настроение из-за затекших и оттоптаных боков.

Решил я это исправить и попробовать поспать в гамаке. по сему был приобретен гамак производства одной беларуской компании( на фото выше именно они,рекламы не будет,но если что, в комментах поделюсь). И счастью моему нет предела уже второй год, спать удобнее и комфортнее чем на домашнем диване,не говоря уже о сне в палатке,спина никогда не болит,всегда спишь с притоком свежего воздуха и покачивания приятно убаюкивают перед сном.

Но что же по поводу холодно?
Осенью и Весной я сплю в гамаке на пенке, когда днем +15 это максимум,а ночью около нуля, возле воды, без пенки - никуда( но я посмотрю на тех кто в палатке спит без пенки хоть в какую погоду), летом же, все что вам нужно - спальник. Я всегда выбираю зимние спальники, летом,весной,не важно, это предотвращает от замерзания.

Еще (как на первом фото) можно обвязать гамак снизу тканью,или спальником,это так же значительно его утеплит, но это уже действия на любителя

Скептики и замерзатели встречаются постоянно,но со временем пополняют армию гамачников)

Смею предположить,что автор поста замерзла,именно из-за того,что не верно были подобраны и спальник и отсутствовал коврик.

Дождь и ветер тоже не помеха. Тенты из армированной водостойкой ткани пропитанной силиконом не выдержали только один очень сильный шторм,но и то,только из-за расположения,на пригорке,около опушки леса.

Теплых всем ночей на свежем воздухе!

Гамаки мои,тег мое

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
366

Сон в гамаке - это тепло?

Ответ на пост https://pikabu.ru/story/gamak_vmesto_palatki_provereno_7614181?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Первый раз пошла в поход 15 лет назад. И как-то так получалось, что всё время с палаткой. Не важно, пешком с рюкзаками на несколько дней, на одну ночь в соседний лес или на машинах до моря.

А вот опыт с гамаком был единственный, года 3 назад. Пошли в поход в горы Монтаны, на севере США. Разместились как на картинке, только этажа у нас было всего 3. И несколько палаток для тех, кто не любит гамаки.

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Дело было в сентябре, погода днём стояла тёплая. Ходили в кофтах, особо смелые даже купались в ледниковых озёрах. Ночью температура была выше нуля, спали в спальниках, куртках/кофтах и нескольких штанах. В ноги положили по бутылке с кипятком.

И ни черта не помогло! Бутылка остыла быстро, теплоотдача у гамака очень высокая, продувается сильно. Уютно было только первый час, потом - борьба между диким холодом и желанием хоть немного отдохнуть. Самое лютое время почему-то всегда с 4.30 до 6 утра. Так вот, к 5.30 спать было так холодно и сыро, что мы выкатились из гамаков и ещё полчаса пытались развести огонь.

В палатках тоже бывали ужасно холодные ночи, но если спят несколько человек, дыханием нагревается быстро и спать очень комфортно.

Наверное, гамачный опыт был бы лучше, если бы я в тот поход взяла такие штуки:

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Обычно они спасают на горных лыжах, когда метель, -20, и без них пальцы отваливаются уже через 10 минут катаний. Их очень удобно с собой брать, места не занимают. В спальник кинул, 8 часов греет. А это все время сна. Очень спасали во всех походах, особенно когда ночью был минус.
(Не реклама, может, кому пригодится такая идея. Имхо, работает лучше бутылки с кипятком)
Правда, может быть слишком жарко.

В общем, гамак - идея очень крутая для лета и для отдельных людей. Но все же если Вы не уверены, будет ли тепло , будет ли ветер, в какой местности остановитесь, лучше таки захватить палатку.

Показать полностью 2
134

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
63

Российский космонавт Иван Вагнер снял запуск ракеты с Байконура

Грузовой корабль #ПрогрессМС15 стартовал с Байконура, и я смог запечатлеть пуск (контакт подъема, отработка тангажа и отделение боковых блоков) с борта Международной космической станции.

Ждем стыковку уже менее чем через 3 часа!

Российский космонавт Иван Вагнер снял запуск ракеты с Байконура Космос, Россия, Байконур, Прогресс, Иван Вагнер
Российский космонавт Иван Вагнер снял запуск ракеты с Байконура Космос, Россия, Байконур, Прогресс, Иван Вагнер
Показать полностью 1
90

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается

Космическому центру им. Кеннеди уже почти шесть десятилетий. Он был официально создан 1 июля 1962 года как отдельное подразделение от Центра космических полётов им. Маршалла в Алабаме.

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается NASA, Космический центр, Saturn V, Мыс канаверал, Космонавтика, Космос, Космодром, Длиннопост

В то время в "Маршалле" базировался центр "Управления стартовых операций" под руководством Вернера фон Брауна и его команды немецких учёных. Но руководители NASA поняли, что им понадобятся собственные объекты во Флориде, на мысе Канаверал. Поэтому они создали новый "Оперативный центр запусков" на соседнем острове Мерритт. Президент Линдон Б. Джонсон переименовал его в Kennedy Space Center через неделю после убийства президента Джона Ф. Кеннеди в ноябре 1963 года.

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается NASA, Космический центр, Saturn V, Мыс канаверал, Космонавтика, Космос, Космодром, Длиннопост

По мере разработки программы "Аполлон" в NASA вскоре поняли, что им понадобится большое здание для сборки ракет Saturn V, которые помогут человеку в высадке на Луну. Начались работы над тем, что назвали "зданием вертикальной сборки" (VAB), в котором массивная ракета будет собираться вертикально перед тем, как будет доставлена на стартовую площадку.

Здание высотой 160 метров начали строить в 1965 году и оно было завершено уже в 1966. На строительство VAB потребовалось почти 90 000 тонн стали. Чиновники NASA в то время говорили, что это здание не было самоцелью. Скорее, это было средством достижения цели.

"Это здание - не памятник", - сказал Курт Дебус, немецкий ракетостроитель, который руководил строительством объектов во Флориде в 1965 году. "Это инструмент, если хотите, способный вместить в себя тяжёлые ракеты-носители. Поэтому, если на людей производит впечатление его размеры, они должны помнить, что размер в данном случае является одним из факторов, необходимых для того, чтобы предоставить Соединённым Штатам широкие возможности для выполнения любых задач в космическом пространстве".

1-я ступень ракеты Saturn V

Ещё до того, как оно было завершено, расшифровка названия было немного изменено со "здания вертикальной сборки" на "здание для сборки", поскольку считалось, что это здание вполне может быть использовано для ракет-носителей, кроме Saturn V. И действительно, оно обслуживало также Space Shuttle в период с 1981 по 2011 год.

Saturn V

После того, как Space Shuttle перестали использовать девять лет назад, здание некоторое время пустовало. Но, как отметил Дебус ещё в 1965 году, здание было построено для обслуживания крупных ракет, и вскоре к нему вновь вернутся. VAB имеет четыре секции, которые будут использоваться для различных целей в течение предстоящего десятилетия. Одна из них будет использоваться для ракеты SLS, а другая секция планируется к использованию для новой ракеты "Omega" компании "Northrop Grumman".

Стартовые площадки на Мысе Канаверал

Будущее обеих этих больших ракет весьма неоднозначно — вероятно, что они будут существовать до тех пор, пока правительство будет спонсировать проекты с их участием. Но пока ракеты приходят и уходят, VAB остаётся уже 55 лет остаётся на одном месте, являясь визитной карточкой Космического центра им Кеннеди.

источник / arstechnica

Показать полностью 6
67

Orbex получает возможность запускать свои ракеты из Шотландии – строительство космодрома “Сатерленд” наконец-то одобрено

Строительством космодрома займётся организация Highlands and Islands Enterprise (HIE). Место строительства принадлежит сообществу Мелнесс (группа небольших поселков в Шотландии), которое ранее согласилось сотрудничать с HIE на правах аренды земли. Вдобавок к этому, теперь у HIE имеется официальное одобрение на строительство от Совета округа Хайленд.

Orbex получает возможность запускать свои ракеты из Шотландии – строительство космодрома “Сатерленд” наконец-то одобрено Частная космонавтика, Космос, Ракета-Носитель, Космодром, Prime

У Orbex прогресс также не стоит на месте: разработка и проектирование продолжались несмотря на сложившиеся в стране ограничения, связанные с пандемией. Компания проводит тестирование топливных баков, подписала договор об аренде нового испытательного оборудования на бывшей базе Королевских военно-воздушных сил недалеко от своей штаб-квартиры. В это же самое время происходило тестирование двигателей, систем навигации и авионики.

Ко всему прочему стоит добавить, что британская компания заключила уже шесть соглашений на запуск спутников. Носителем будет выступать ракета Prime, старт которой запланирован на конец 2021 года.

источник telegram NewSpace Times

https://orbex.space/news/go-ahead-for-space-hub-sutherland-s...

60

Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области

Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области

https://thealphacentauri.net/author/296/

С какими проблемами приходится сталкиваться руководству Космокурса (цитата гендиректора Павла Пушкина):

Чего же у нас нового по проекту космодрома?

А практически ничего. Мы завязли в разработке обоснований для прохождения различных процедур.

Какая тут роль Нижегородской области и их правительства?

А практически никакая. Мы всё делаем в соответствии с законодательством. Многие вопросы вообще федерального уровня и область получит только заключения на руки. Разбираться в хитросплетениях взаимодействия ведомств тоже приходится самим. Хотя область и старается в меру сил, за что им большое спасибо.

Значит тут велика роль Роскосмоса?

Да её вообще нет. Нормативку они нам выдать не могут. Часть нормативки им не принадлежит, остальной как оказалось не существует. По вопросам согласования космодрома они нам сказали, что сами умеют только работать в рамках постановления Президента или Премьер-министра. И вообще они нам всячески сочувствуют, но помочь ничем не могут. Зато есть замечательные советы, типа бросить это дело и не париться.

Короче обосновываем мы выхлоп каждого дизель-генератора на космодроме, канализацию и прочие штуки. Сами планы космодрома давно готовы. По подсказке Нижегородской области готовим проект санитарно-защитных зон на местности. То есть для каждого участка местности определяется вид и объёмы воздействия, вероятность воздействия, время воздействия и т.п. Это позволит более подробно зонировать местность. Кстати штука полезная очень. Но всё это очень трудоёмко и совершенно не связано с ракетами, космосом и т.п.

P.S.: На последней картинке указаны зоны и вероятности в которые может упасть аварийная ракета. По шуму зоны несколько больше. Это к вопросу кому и с какой вероятностью на голову что упадёт. За чёрную границу (3 сигма) с учётом вероятности самой аварии, аварийная ракета упадёт с вероятностью 2,4*10^-9. При темпе пусков в 120 в год мы за эту границу упадём раз в 3,5 миллиона лет.

Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области Космос, Космодром, Нижегородская область, Космокурс, Частники, Длиннопост
Последние новости о частном космодроме в Нижегородской области Космос, Космодром, Нижегородская область, Космокурс, Частники, Длиннопост
Показать полностью 6
115

Королёв и смородина

Королёв и смородина

Александр Гусев-Львов

Приехав для дальнейшего прохождения службы на космодром "Байконур", я очень удивился, увидев в полупустыне кусты смородины.

Причём смородина росла не только вдоль тротуаров, но и вдоль тропинок. Все кусты орошались водопроводной водой.

В самый сильный зной смородина одаривала всех не только своими ягодами, но и свежими листьями, которые, так приятно, пахли домом и свежестью.

Секрет раскрыл командир части полковник Юрий Игоревич Лукьянов:

- Всё очень просто. Главный конструктор Сергей Павлович Королёв очень любил смородину.

Идёт Сергей Павлович из своего скромного домика к Монтажно-Испытательному Корпусу, а это ни много, ни мало, около 1 километра, обдумывает себе сегодняшний план работ, медленно шагая по дорожке, рвёт ягодки смородины, отрывает зелёные листочки, разминает их, и они дарят приятный аромат.

Зная его привязанность к смородине, офицеры и солдаты посадили её и создали простейшую орошительную систему.

Сергей Павлович, торопясь на оперативки, любил сокращать дорогу, шёл тропинками... и даже там, также заботливо, с любовью, посадили для него кустики смородины.

Эта традция, тщательно, сохранялась еще в 1983 и, в 1988, когда я перевелся в другое Управление с повышением по службе на РКК "Энергия-Буран", наверно, жива она и до сих пор...

281

Мангистау: происхождение ландшафтов региона

Мангистау - место нереальное, как странный сон, в котором ты вдруг оказался на Луне, и все правда как на Луне, только небо синее и можно дышать.

Однако, есть документальные подтверждения, что место существует (-: И эти белоснежные декорации очень странных форм не могут быть коллективной галлюцинацией.

Мангистау: происхождение ландшафтов региона Казахстан, Мангистау, Геология, Ископаемые, Путешествия, Пустыня, Длиннопост

Как тут все образовалось? В двух словах и картинках (см. источник картинок в конце):

Мангистау: происхождение ландшафтов региона Казахстан, Мангистау, Геология, Ископаемые, Путешествия, Пустыня, Длиннопост

- Когда развалился сверхконтинент Пангая, образовались континенты Лавразия и Гондвана, а между ними - море Тетис.

- Континенты дрейфовали, море тетис стало занимать то место, где сейчас Средиземное, Черное, Каспийское моря. Было это примерно 100 миллионов лет назад, в период, называемый Мелом (Мел - период между 145,0 млн лет и 66,0 млн лет назад. Закончился неизвестной катастрофой, в которую вымерли динозавры.. Возможно, это был вирус, и они умерли от скуки, сидя дома).

- В море Тетис жил не очень прихотливый одноклеточный планктон, то есть водоросль, Сoccolithophorid. Основной компонент кокколиты - карбонат кальция, или иначе говоря, просто мел. Тот самый, давший название периоду отложения мела. Сoccolithophorid осаждался на дно моря миллионы лет.

Речь, кстати, не только о регионе Мангистау. Например, белые скалы Дувра в южной Англии имеют то же происхождение. Также отложения кокколитов покрывают до 35% океанского дна - и создают километры толщины.

- В конце мелового периода материки зашевелились снова, в результате сформировались новые горные хребты.

Африка подвинула Евразию, в дно Тетиса постучали (-: Кусок дна Тетиса, с меловыми отложениями, и кучей останков флоры и фауны, был вытеснут на поверхность.

А фауна была интересная: от ихтиозавров и черных акул до аммонитов, белемнитов, и морских ежей. Их останки на Мангистау - повсюду!

- А потом были миллионы лет солнца и ветра. Чинки, или берега плато Устюрт, обветрило. Мел стек в гигантские гладкие солончаки. То, что еще не стекло - имеет такие формы, что позавидовала бы и Заха Хадид, и Гауди.

А теперь это теперь огромный аттракцион, настоящий парк мелового периода. Он проработает еще 2-3 тысячи лет! А может и больше. Пока все не стечет окончательно.

Ну и, что радует, тут пока еще можно оказаться наедине с вечностью и добыть себе маленького морского ежика возрастом в 80 миллионов лет (-:

К этому посту прикреплены скриншоты из японского документального фильма «The pure white land: Kazakhstan», снятого для канала «NHK World» в 2013 году.

И мои фотографии из 2018, 2019 года. Короче, из той эры, когда люди еще путешествовали (-:

Показать полностью 15
63

Лучшие снимки из космоса - ТОП-10

Кто из нас в детстве не мечтал отправиться к звёздам в другие миры. К сожалению, осуществить свою мечту под силу пока только единицам. Но современная техника и средства коммуникации позволяют нам сегодня увидеть космические миры воочию. А заодно полюбоваться и Землёй с необычного ракурса.

Лучшие снимки из космоса - ТОП-10 Космос, Снимки из космоса, Путешествия, Топ 10, Рейтинг, Длиннопост

Американское космическое агентство НАСА регулярно публикует подборки самых красивых снимков, сделанных из космоса. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ТОП -10 лучших снимков из космоса, сделанных за август 2017-го года.

1.Инфракрасный след, оставшийся после звезды, которую «поглотила» черная дыра

Лучшие снимки из космоса - ТОП-10 Космос, Снимки из космоса, Путешествия, Топ 10, Рейтинг, Длиннопост

2.Таяние ледников Гренландии на полуденном солнце

3.«Звезда без возраста», обладающая одновременно характеристиками старой и молодой

4.Космическая станция пролетает над южной оконечностью Италии

5.Астронавт во время 5-часового выхода в открытый космос

6.Озеро Пауэлл, Колорадо, снятое космической станцией

7.Метеорный дождь во время прохождения Персеид над Западной Вирджинией

8.Остров в марсианской долине Lethe Vallis, возникший в результате наводнения

9.«Хаббл» наблюдает шторм в галактике Большое Магелланово Облако

10.Ураганы «Мадлен» и «Лестер» над Гавайями

Источник: Сто дорог

Читайте также по теме:

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете

Десять самых больших средневековых крепостей и замков

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

Самые удивительные лифты в мире

Пять самых известных жилых мостов в мире

Самые интересные и необычные железнодорожные маршруты мира

Показать полностью 10
53

Чарынский каньон зимой

Спонтанно решили прокатиться до каньона в эту субботу после обеда. И не прогадали, закат был изумительный, как и сама дорога.

Все фотографии ниже сделаны на Sony a6300 с китовым объективом

Чарынский каньон зимой Казахстан, Природа, Фотография, Пейзаж, Путешествия, Sony, Длиннопост

От центра Алматы до каньона чуть больше 200 километров пути. Половину из которых предстояло преодолеть по отличному бетонному автобану.

Время в пути составило чуть больше 2 с половиной часов. Почти везде дорога отличная и лишь только после перевала Кокпек качество полотна падает примерно на 30 километров.

Чарынский каньон зимой Казахстан, Природа, Фотография, Пейзаж, Путешествия, Sony, Длиннопост

На подъездах к перевалу

А это вид сразу после перевала, сравните, как изменился окружающий пейзаж всего за 10 километров дороги

Ну и собственно еще через 40 километров нас встречает сам каньон. Миллионы лет дождей и ветра сделали своё дело и получилась такая красота!

Данная часть каньона называется "Долина замков", в честь башен из пород возрастом в миллионы лет, возвышающихся по его бокам.

Начинало темнеть и мы решили возвращаться домой. Кстати, с прошлого года больше нельзя спускаться в сам каньон на личном автотранспорте. Машину можно оставить на парковке у спуска вниз

Впереди нас ждала долгая дорога домой. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Показать полностью 6
177

Плато Устюрт. Космический пейзаж на Земле

Плато Устюрт расположено на территории республик Казахстан и Узбекистан. До настоящего времени это место остается одним из самых неизученных на планете.

Плато Устюрт. Космический пейзаж на Земле Плато, Устюрт, Космос, Пейзаж, Казахстан, Мангыстау, Фотография, Видео, Длиннопост
Плато Устюрт. Космический пейзаж на Земле Плато, Устюрт, Космос, Пейзаж, Казахстан, Мангыстау, Фотография, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
256

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2

1 часть туть

2 часть туть

3.1 часть туть

Чтож пора заканчивать эту одиссею

Прогуливаясь по балконам каждого этажа с одного конца в другой, время стремилось к обеду, того времени, что я оставил себе мне не хватило, чтобы с полной сущностью пропитаться всеми закоулками этого комплекса.

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2 Буран, Буря, Космос, Космодром, Байконур, Казахстан, Путешествия, Трип, Видео, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.3.2 Буран, Буря, Космос, Космодром, Байконур, Казахстан, Путешествия, Трип, Видео, Длиннопост

На прощание в который раз решил обойти «Бурю», перед смертью не надышишься как говориться.

Недалеко от МЗК так же находиться одно из самых высоких зданий на космодроме, это СДИ, с установленной в ней макетом ракеты «Энергия М» Принять решение о его посещении я предполагал на месте, так сказать смотря на обстоятельства, и принял «не сегодня». Это будет отличным поводом вернуться в эти края, конечно же если к этому времени их не пустят в утиль.

Стенд динамических испытаний (СДИ) — построен для вибрационных испытаний РН «Энергия» и корабля «Буран» в вертикальном положении
Ракета носитель «Энергия» первая советская ракета и самая мощная из отечественных ракет, была создана для вывода на околоземную орбиту полезной нагрузки массой более 100 тонн в виде многоразовых орбитальных кораблей на примере Бурана так и в виде самостоятельных крупногабаритных космических аппаратов. Главным отличием от Американской версии SPACE SHATTLE заключалась в том, что их система не могла летать без орбитального корабля.
Нужно было уходить, я довольно таки не плохо измотался за последние дни, воды оставалось около литра и то в виде чая, еды как само собой полагающая я брал с собой немного, предполагал здесь долго не задерживаться и пройти весь путь как можно быстрее. Основной мой рацион составляли: орешки, конфеты и палка колбасы с хлебом, которыми я питался днём на ходу. Утром заварная кашка, вечером спагетти.

С надеждой и мыслями, что я сюда ещё вернусь, я стал делать первые шаги в сторону своего дома, до которого мне оставалось порядка 1400км. Вылез тем же маршрутом что и вошёл. Погода за последние 2 дня пошла на поправку, космодром решил проводить меня на хорошей волне.

Оглядываясь по сторонам направо и налево, начали слышатся звуки. Космодром давно проснулся, с одной стороны звучал тепловоз мчавшийся в сторону одной из работающих площадок.

С другой стороны заслышались звуки сирены известные мне под ментовским сигналом, который заставил меня сесть на жопу под ближайшее укрытие, просидев пару минут и поняв, что это не за мной я зашагал в сторону периметра колючей проволоки.

Отойдя на небольшое расстояние я развернулся, чтобы окинуть прощальный взгляд на умирающую историю.

Как и в предыдущем дне мне предстоял долгий и монотонный переход на расстояние в 30-32км до трассы, о котором особо рассказывать и нечего. Весь обратный путь я размышлял о прошедшей прогулке. Больно было представить, что при создании «Энергии» и «Бурана» были объединены усилия сотен конструкторских бюро, заводов, научно-исследовательских организаций, военных строителей, эксплуатационных частей космических сил. Десятки министерств и ведомств организовывали работу предприятий. Академия наук СССР и академии союзных республик работали над решением проблем создания уникального комплекса. Всего в разработке участвовало более 1200 организаций. Над созданием этой системы работали около миллиона человек во всех отраслях промышленности Советского Союза, а теперь мы видим то, что видим. Выводы делать Вам. Я был рад, что из всех запланированных и поставленных целей я достиг все, приехав сюда.

К вечеру я благополучно добрался до единственной в тех краях автотрассы М32, спустя 2 дня я сидел уже дома, обдумывая, стоит ли писать те строки этого путешествия которые сейчас читаете Вы…

Дело сделано, а ведь подумать только, сколько ещё интересных мест и секретов таит в себе ушедшая эпоха советского времени…

Пользуясь случаем я хотел бы поблагодарить свой скелет, за ту поддержку которую он мне оказывал эти 7 дней, которые мне потребовалось, чтобы пройти этот маршрут…

Так же мб кому либо будет интересно наблюдать за моими будущими трипами велком сюда

Напоследок приложу видео с данного путешествия, со звуком там небольште траблы но вполне смотрибительно + проскальзывает неуместный мат, это я так предупредил

С понедельника начну вещать Вам как я ходил к горе Ямантау на Урале, да той самой которая находится в закрытом заповеднике и да, что в интернете кличут "Бункером Путина"

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: