Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо

Всем привет!

Почти закончился первый месяц 2020 года, а уже возникают какие-то хоть и мелкие, но неприятные ситуации. Так как история приключилась со мной, то и тег, соответственно, "моё". Баянометр ругается на картинки, взятые из Гугла, которые встречаются в тексте.

Как следует из названия поста, решил я, значит, побаловать себя любимого на грядущие праздники (а дело было еще 28 декабря) покупкой нового монитора на энтот ваш комплюктер. Так как чукча не то, что не писатель, а даже в технике не особо пониматель, после недолгих совещаний с товарищами был выбран монитор (модель указывать не буду, дабы никто не счел за рекламу) и лыжи были гордо направлены в сторону магазина, название которого начинается на "Эль" и заканчивается на "Дорадо".

Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо Эльдорадо, Обман, Длиннопост, Монитор, Покупка, Услуги, Качество

Если свести разговор с консультантом к минимуму (кстати, консультант в магазине - единственный положительный персонаж в этой эпопее), то в магазине выбранного монитора нет, в городе нет, в крае тоже нет - есть где-то на удаленных складах и придет он аж 31.01.2020 (для ЛЛ напоминаю, в момент разговора на дворе было 28.12.2019) Ну а что - в принципе, мне не к спеху, могу себе позволить и подождать (ой, дурак). Хотя если бы заказал через один местный магазинчик или тот же Ситилинк, то получил бы товар на руки уже 2 января (кстати, у них он там тоже, видимо, был последний - но об этом далее, пруф ниже).

Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо Эльдорадо, Обман, Длиннопост, Монитор, Покупка, Услуги, Качество

Бряк - и смска о подтверждении заказа радостно упала на мой телефон, грея душу и сердце мыслями о просмотре ютубчика в 4К/ игрании в игрули/простом эстетическом наслаждении в обозримом будущем.

Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо Эльдорадо, Обман, Длиннопост, Монитор, Покупка, Услуги, Качество

Ничего не предвещало беды и я спокойно курил бамбук до 23.01.2020 (при помощи несложных математических манипуляций можно понять, что до момента доставки долгожданного монитора в зону выдачи осталась, по сути, неделя), как вдруг в мою жизнь ворвался телефонный звонок, разделив ее на ДО и ПОСЛЕ. Далее "Я" - это Ваш покорный слуга, "Оператор" - *барабанная дробь* это оператор кол-центра "Эльдорадо".


Я: Алло?

Оператор: Дратути, KoliOli! Вы оформляли заказ в нашем магазине, товар такой-то, всё верно?

Я: (думаю, офигеть, даже раньше привезли и уже радостно потираю ладоши) Да, всё верно.

Оператор: Понимаете, оказалось, что такого монитора нет на складе и поэтому мы его не отправим и вообще денег нет но вы держитесь.

Почему-то мне кажется, что в этот момент оператор выглядел примерно так:

Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо Эльдорадо, Обман, Длиннопост, Монитор, Покупка, Услуги, Качество

Я: Эм....А как бы ничего странного, что прошел уже почти месяц, а Вы мне только сейчас об этом сообщаете?

Оператор: Ой, знаете, так получилось, ошибка программы. Приносим свои извинения, до свидания!

Недолго думая, звоню на горячую линию и пытаюсь прийти к какому-либо решению проблемы. Описывать этот получасовой разговор будет совсем неинтересно, но моя позиция сводилась к тому, что так поступать совсем не красиво, не клиентоориентированно и уж совсем не по-пацански, ведь в приличном обществе так не принято - никаких альтернатив ведь этому монитору нет. В свою очередь, оператор горячей линии убеждала меня отменить заказ и взять себе "вотпрямтакойже" монитор другой фирмы, выбор же огромный, ну! Подумаешь, что вот в этом разрешение не 4К, а FHD, а вот в этом матрица не IPS, а TN, или вот здесь монитор на 5000 рублей дороже - это ты уже просто придираешься, дорогой и горячо любимый покупатель KoliOli. Ах, да - причина отсутствия монитора уже не ошибка программы, а обновление баз данных.


Если здесь, на Пикабу, есть кто-то из сотрудников "Эльдорадо" - скажите пожалуйста, у вас реально бывает такое, что базы обновляют МЕСЯЦ, или это просто отговорка? Я вот не могу себе представить, чтобы в торговой компании были такие косяки с работой БД, это же бред.


Окей - давайте оставим обращение, чтобы можно было пообщаться с кем-то более компетентным в этом вопросе. Логично, что я желаю получить товар, который ожидаю уже без малого месяц, или хотя бы максимально приближенный аналог. Да, я прекрасно понимаю, всякое может случиться, даже БД вашу могут рептилойды украсть, пусть так - но я же как покупатель не при чем, верно? Почему же нельзя тогда тоже отнестись к этому по-человечески, если это косяк вашей компании?

Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо Эльдорадо, Обман, Длиннопост, Монитор, Покупка, Услуги, Качество

26.01.2020, 15 часов 56 минут по местному времени.


Я: Алло?

Оператор: Дратути, KoliOli! Вы оставляли обращение по поводу не исполнения Вашего заказа, нам очень (нет) жаль, к сожалению, данный товар закончился на складе у поставщика (О, так уже обновление баз данных и ошибки программы не при чем?).

Я: Ок, я Вас понимаю, но вот мне-то тогда что делать? В других магазинах я этот монитор взять уже не могу, т.к. теперь тоже нет в наличии (Кстати говоря, представители "Эльдорадо" несколько лукавят - 7 или 10 января, не помню уже точно, я заходил к ним на сайт и мониторил цену на выбранный мною товар - так он всё еще был доступен для заказа). У Вас ассортимент тоже не предполагает альтернатив, хотя, возможно, я что-то и упустил. Что Вы можете предложить, как аналог?

(И вот на этом моменте я просто выпал в осадок)

Оператор: Ну а что Вы вообще от нас хотите?

Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо Эльдорадо, Обман, Длиннопост, Монитор, Покупка, Услуги, Качество

Что я хочу?

Я хочу нормального отношения к клиентам. Как ваша организация продает товар, которого, получается, у вас фактически нет?

Какой смысл вообще оформлять заказ и ждать его прибытия, если за пару дней до истечения срока тебе позвонят и скажут, что такого товара нет?


Маленькое отступление:

Сказать, что я деморализован - ничего не сказать. Обсудив эту ситуацию с товарищами, от одного из них узнал, что его знакомые делали ремонт в квартире и заказали себе вытяжку на кухню - почему бы и нет? Ремонт идет, а по срокам как раз вытяжка подойдет к окончанию всех работ. Да вот только там повторилась такая же ситуация - с разницей лишь в том, что им "звонок счастья" поступил через неделю, а не через месяц, как мне.


Подводя итог:

- минус месяц времени в ожидании доставки;

- плюс 1000 эльдобонусов (или как они там называются?), которые мне начислил оператор с горячей линии (хотя зачем они мне теперь, не понимаю);

- отсутствие возможности приобрести интересующий товар в другом месте (спасибо, ребята из "Эльдорадо", которые столько времени занимаются не ясно чем);

- отсутствие в самом "Эльдорадо" аналогов определенных групп товаров;

- отсутствие понимания, как работает горячая линия "Эльдорадо", если разные сотрудники называют разные причины отмены заказа (По правде говоря, я до сих пор не уверен, что и вариант с отсутствием монитора на складе поставщика - правдив).

- увы, ГК РФ в данном случае на стороне "Эльдорадо", так как согласно ст. 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. А как все уже могли понять, заказ планировалось оплатить (и получить чек, соответственно) по факту получения товара.


Если кому интересно, название модели монитора могу кинуть в комментариях к посту.


И закончить свой пост хотелось бы мемом:

Сказ о том, как я на Новый год себе монитор покупал или же остерегайтесь Эльдорадо Эльдорадо, Обман, Длиннопост, Монитор, Покупка, Услуги, Качество

Спасибо всем, кто дочитал! Берегите себя и своих близких.

Другие записи о магазине Эльдорадо ищите по тэгу Eldorado. Скидки и актуальные предложения для магазина Эльдорадо ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Эльдорадо.

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Меня зовут Артем. Я эксперт клиентского сервиса компании Эльдорадо.

Прошу вас принять мои извинения от лица компании за столь неприятный инцидент.

Вам предоставили верную информацию, данный товар закончился на складе у нашего партнера поставщика, данные не успели обновится быстро.

По причине огромной логистической системы могут случаться такие неприятные ситуации.

Мы стараемся максимально минимизировать такие случаи. Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой. Если у вас остались вопросы вы всегда можете написать нам в группу Вконтакте: https://vk.com/eldorado_stores. С удовольствием поможем вам и ответим на все вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
данные не успели обновится быстро
Промежуток между 28.12.2019 и 23.01.2020 - это 26 дней...

Это уже не говоря о том, что я всем сотрудникам, с которыми общался по телефону, задавал вот реально простой вопрос: "А есть альтернатива?" А ее нет! Либо бери то, что не взял бы и в страшном сне, либо добавляй ну минимум 5к. А зачем я тогда буду покупать у вас, если, собственно, в Ситилинке такие вопросы решаются на раз-два, как и в ДНС (региональный магазин)?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку