Сказ о том, как я квартиру покупала

Ну вот я и дождалась этого события. Долгожданный переезд в другой город уже был близко. Наконец-то нашелся покупатель на мою квартиру и естественно, я и муж поехали выбирать будущее милое уютное гнездышко. Объездив полгорода, выучив весь рынок жилья по нужным параметрам, сделали свой выбор. Прекрасное место, детские площадки в кол-ве 6 штук, рядом озерцо, развитая инфраструктура. Сама квартира требовала минимальных вложений. В общем, райское предложение. Естественно, согласились незамедлительно и уже на следующий день договорились о передаче аванса и заключении предварительного договора. А вечером узнали, что дом с проблемами. ТСЖ завышает тарифы, не оплачивает ресурсоснабжающим компаниям счета и у всех висят большие долги, которые вроде и не законные, но платить их почему-то нужно. На следующее утро решили узнать у жильцов, что и как. В общем, хоть дом и почти свежак, но в нем нехилая такая трещина толи от усадки, толи от стройки рядом, толи еще от чего. Ну и проблемное ТСЖ. Расстроились. Отказались. И поехали дальше искать квартирку своей мечты.

Нашли. Почти идеал. Детский сад прямо во дворе. Большой городок для детей. Рядом детский бассейн. И район элитный. Найти за такую цену здесь квартирку очень большая удача. Правда продавец на показ квартиры опоздала на час. Объяснила, что продавала еще одну квартиру и застряла у нотариуса. Это был первый звоночек п***ца, как оказалось.И снова минимальные вложения по ремонту, первый этаж ни чем не огорчил, подъезд чистенький. Решили подумать. Погуглили дом, ТСЖ. Все в норме. Через пару часов приезжаем с авансом к этому дому. Продавец стоит возле дома и общается с каким-то мужичком, затем передает ему какие-то бумаги и направляется к нам. Не знаю, зачем я этого мужика разглядывала, но запомнила не зря. Продавец сообщает, что в соседнем подъезде этому мужчине продала квартирку, подобную нашей, и вообще она будет брать крупногабаритную квартиру и торопится с продажей, потому так дешево, а еще у нее несколько видов недвижимости от долей до двушек, и она юрист, и даже с садиком, что во дворе помочь может. Болтушка еще та. Мы радостные и окрыленные передаем аванс, заключаем договор. Деньги с продажи старой квартиры будут через два дня, аккурат на мое др. На следующий день договариваемся о встрече, чтобы посмотреть все документы на квартиру. Вечер в предвкушении скорого переезда и шашлыков пролетел незаметно. А на утро очередной звездец. Доча 5 лет отроду покрылась непонятной сыпью. Вызванный педиатр сказал, что это скорее всего скарлатина или кишечка (название не помню), и мы уехали в инфекцию. Встречу естественно отменяем.

На следующий день сделка, а я единственный собственник в инфекции застряла. Договорилась с врачом, чтобы папа меня заменил на денек в больнице, и отправилась на сделку. Все прошло удачно, деньги получены, но покупку решили отложить, так как больница по прошлому месту жительства, а в другой город особо с больнички не поездишь. В общем, ждем неделю в больнице в ожидании анализов, которые не показали ничего вообще. Потом уже узнала, что ребенок с подачи бабушки слопала сникерс и получила банальную аллергию, ввиду того, что просто арахис выплевывался незамедлительно ибо "невкусный и грызется". Ну что ж. Середина недели, мы едем домой. договариваемся с продавцом о встрече на следующий день, т.е. в четверг. Стоит заметить, что предварительный договор у нас до субботы, и в принципе мы успеваем. Спрашиваю у продавца, готовы ли выписки с ЕГРП, фин.-лиц. счета, архивные и переходы права. Она говорит, что да, но завтра никак не может, так как ее дядя работает и сможет приехать на сделку только в пятницу. Эм, что?! Какой еще дядя? Она объясняет, что у нее много объектов недвижимости и чтобы не платить много налогов, некоторые из объектов зарегистрированы на родственников. Нас это напрягло знатно. Прошу у нее сделать тогда справки у нарколога и психолога у дяди. На что она отвечает, что сделку мы будем регать у нотариуса, и там все должно быть в порядке. Якобы нотариус тут своей головой отвечает. Замечу, что во время всех разговоров речь у продавца была сбивчивой, как будто она пьяная. Напряжная ситуевина, в общем. Ладно. Подумали, порешали, решили в пятницу двигать на сделку. Если что, заберем деньги и пошлем эту котовасию в далекое эротическое.

В четверг звонит продавец:

П.: Вы вот спрашивали про все эти справки. Они вам зачем? Вы что, мне не доверяете?

Я. (медленно офигевая): Эм. Ну я вас знаю всего пару часов. С чего мне вам доверять? Сделки по недвижимости и с большими деньгами априори подразумевают документальное подтверждение, а не веру на слово.

П.: Хорошо, я поняла. Завтра к нотариусу я записалась на 12. Приезжайте.

Я.: Хорошо. До встречи.

Зачем нужен был нотариус, я так и не поняла.

Приезжаем в пятницу, ждем продавца с дядей. Приехали с дочей, так как оставить было не с кем. Заходим к нотариусу и тут продавец говорит:

П.: У меня выписка с ЕГРП просрочилась вчера, так что сегодня с документами ознакомимся и в среду на сделку. Я записалась.

Я в шоке, муж закипает. Ну ладно, сидим ждем своей очереди. Тут продавцу звонят, она отходит разговаривает с кем-то. После разговора подходит к нам:

П.: Звонила нотариус. Ее сейчас нет в городе, будет только в среду. Документы у нее в сейфе закрыты, так что посмотреть никак.

Я.: Тогда мы на сделку не идем.

П.: Почему? Вы что мне не верите?

Я.: Да, не верю. Потому что документов на квартиру я до сих пор не увидела. И собственник квартиры, как оказалось, не вы, а левый мужик. На каком основании вы вообще с нами предварительный договор оформили? У вас доверенность есть на такие действия?

П.: Это моя квартира.

Я.: Но вы же мне в среду сказали по телефону, что юридически она оформлена на вашего дядю.

П.: Ну да, но это моя квартира.

В общем, минут 15 она доказывала, что это ее квартира, несмотря на то, что оформлена на дядю.

Я.: В общем, либо мы с вами завтра на сделку, либо возвращайте деньги.

П.: Я вам ничего возвращать не обязана. Вы отказались от сделки по неведомым причинам, а я уже другим покупателям отказала.

Я.: Меня не интересует кому и что вы там отказали. Документы вовремя вы не подготовили. Собственницей квартиры не являетесь. Не отдадите завтра деньги, я подам на вас в суд. Да и вообще, без доверенности продавать чужую квартиру тянет на статью "Мошенничество".

П.: Вы мне еще и угрожаете?! Да я сама на вас в суд подам.

И ушла в закат.

Приезжаем домой. начинаем искать новый вариант и морально готовимся к судебным тяжбам.

В субботу звонит продавец.

П.: В понедельник смогу отдать вам деньги. Сможете приехать?

Я.: Да сможем.

Приезжаем в понедельник. Смотрим квартиры попутно. До продавца не могу дозвониться, ибо она не берет трубку. Три дня с ней никак состыковаться не могли. А в среду она нас обрадовала. Приезжайте, говорит, на квартиру. Там новый покупатель уже заехал, он вам деньги передаст. Ок, приезжаем. Выходит тот самый мужик, которому она передавала какие-то бумаги в день нашей первой встречи. Недовольно передает нам деньги и предварительный договор, чтобы я его подписала, что претензий не имею. Ну я и расписала на нем, почему забрали аванс. У мужика знатно бомбануло, когда он прочитал мою писанину на договоре, но деньги отданы и претензии все были по делу. Так что немного повозникал и все. Распрощались, наконец-то. Второй, свой экземпляр, я оставила у себя на всякий пожарный.

К этому времени очередной вариант жилья уже подобран. Так себе вариант, но лучшее из того, что осталось. На рынке затишье какое-то нереальное наступило. Посмотрели доки, вроде чисто. Требует ремонта санузла, но и цена ниже, чем у предыдущих вариантов. Договорились на сделку через неделю, но предварительный не стали подписывать.

Муж был не в востроге от этого жилья, поэтому поиски не остановил. За день до сделки нашел. Поехали, посмотрели. Цена такая же, но ремонта не требует особого. Только основные вещи (обои, унитаз) поменять и все. Сруливаем с той сделки и решаем брать этот вариант. Тут тоже нюанс. Квартиру показывал риэлтор, но об оплате своих услуг, даже не обмолвился, хотя спрашивала. Два собственника у квартиры, брат и сестра, поэтому оформление через нотариуса. Риэлтор сказал, что расходы по оформлению сделки берут на себя собственники.

Как бы мы логично и подумали, что раз это их риэлтор, то и его они тоже оплачивают.

Приезжаем на сделку в контору этого риэлтора. Все чин чинарем. Доки все в порядке. Подписываем предварительный. Из разговора с собственниками узнали, что у них очень срочная продажа, ибо сестре тут неожиданно квартиру государство выделило, а в собственности у нее ничего не должно быть. И тут риэлтор нам подсовывает со всеми доками договор на свои услуги на сумму 40 т.р. Блин!!! Естественно отказываемся от такого сомнительного удовольствия. Он искренне так удивился на наш отказ. Брат с сестрой возвращают аванс и уходят. А риэлтор пытается нас убедить, что эти деньги он отработал: показал квартиру, которую мы сам нашли, сделал ей рекламу на сайте бесплатных объявлений, напечатал целых 10 листов для оформления сделки и запишется к нотариусу. Что-то жирновато, подумали мы, и свалили. Пока спускались с офиса, решили позвонить по предыдущей сделке и возобновить ее. Я уже начала искать номер в телефоне, как на улице нас тормозят брат с сестрой и говорят: "Нам нужно продать, вам - купить. Может сами оформим?" Ок, не вопрос!!! Внутренний еврей возликовал такому развитию событий. В общем, в понедельник сделку оформили у нотариуса, которого нашли и оплатили собственники. Сейчас обои переклеиваем, да мебель новую заносим.

А мораль сей басни такова: всегда смотрите документы и не верьте на слово людям, которые продают недвижимость.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто читаю, как люди отдают аванс не посмотрев документы, не зная кому вообще отдают свои деньги. Чем вы руководствовались, когда отдавали той даме аванс? челрвек с ключами от квартиры может быть и арендатором и наемной уборщицей и вообще кем угодно. Да и на каком основании нотариус такой предварительный договор заверил?
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус не заверяла. Договор сами составляли. Она предъявила свой паспорт. Все данные были в договоре. Да и аванс был всего 10 т.р. Как бы не так сумма, с которой заграницу можно сбежать=)

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ну разве если сумма маленькая. Но все равно, мало ли кому вы ее отдали. И кстати, вы же знаете, что подобные домашние "договора" не имеют никакой силы?
А вообще, с новосельем вас! :)
раскрыть ветку (14)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а почему это такие договора не имеют силы? Если составлены верно то имеют (ну и если данные всех сторон верны)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что не соответствуют требованиям законодательства. И были решения Верховного суда создавшие такой прецедент. Допускаю конечно, что в России может быть иначе, но объективно и в России и в Украине законодательство практически идентично по подавляющему большинству вопросов.


Правильный предварительный договор заверяет нотариус, при наличии правоустанавливающих документов на объект недвижимости и отсутствии препятствий к сделке у покупателя и продавца (аресты имущества, и всякое такое). Стоимость данной услуги, ерундовая, обычно около 20-25 долларов.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

чушь собачья, все соответствует. Можно заверить, а можно не заверять, просто в первом случае с тебя еще поимеют бабла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Обошлись совсем без нотариуса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В России как раз иначе. Не надо законодательства разных государств ровнять под одно. Сделки по купле продаже квартиры и все с этим сопутствующие можно провести без нотариуса и в случае разногласий защитить свои права в суде.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Емнип, с прошлого или позапрошлого года сделки с недвижимостью только через нотариуса.
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас предварительный оформлялся совместно с риэлтором, насколько я знаю, для предварительного, на аванс залог, нотариус вроде как не нужен, только на ДКП был нотариус. Ну и по логике, предварительный это еще не сделка, это как обязательство по выходу на сделку и заверение что все доки достоверны. Мне кажется такие вопросы по силам решать только заинтересованным сторонам между собой. Хотя хз, спорить не буду, и гуглить тоже)))лень

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас риелторы тоже любят в этом участвовать и активно убеждают не идти к нотариусу. И часто предлагают оставить деньги в агентстве. Нюанс в том, что договор заключенный при участии риелтора это просто бумажка. А риелтор там вообще не причем и нигде не упоминается и ни за что не отвечает. Кстати и документы риелтор поверить не может, что бы он там не врал. Хотя может у вас риелторы аккредитованы и несут полную ответственность за свои действия. Но у нас нет. Это просто гиены.
Но если у вас сумма задатка/аванса чисто символическая, то может это и не особо важно. Просто мне кажется, что лучше заранее знать, что квартира которую вы покупаете реально принадлежит продавцу и он имеет право ее продавать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс в том, что договор заключенный при участии риелтора это просто бумажка

Нонсенс в том, что вы говорите чепуху, сэр. Предварительный дкп составленный и напечатанный дома будет иметь такую же силу, также как этот же дкп составленный у нотариуса или риелтора. И для этого не нужно никаких аккредитаций. Риелторы убеждают не ходить к нотариусу, т.к. там обломился нотариусу, а не риелтору. Нотариус будет говорить чтоб не ходили к риелтору, т.к. в этом случае не обломится нотариусу.

Жертвы риелторов уповают на риелторов, жертвы нотариусов (как ты) уповают на нотариусов. Не знаю где ты там живешь, но за рф говорить не имея точного представления - это хз кем надо быть. Ты сначала изучи вопрос про страну, законы которой ты с такой уверенностью эксперта оспариваешь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это мы заранее знали, доки предоставили до всех движений, а риелтор знакомая, взяла не так много и полностью отработала свои деньги. Ну это не типичная ситуация, с незнакомым риелтором я бы тоже понервничал
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что все хорошо закончилось. А на счет договоров не в курсе была, к сожалению. Учту на будущее. Спасибо!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С новосельем!!! Тихой,спокойной жизни ! Добрых соседей! Чистого подъезда!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку