Сказ о том, как я кружки делал

Дорого времени суток, честной народ! Хотел вам поведать о том, что из себя представляет процесс изготовления кружек. Оговорюсь сразу, сам я керамикой занимаюсь чуть больше года, да и то в формате хобби. Поэтому если вы матёрый керамист, и видите в посте ошибки - не кидайтесь тапками (хотя кто я такой чтобы говорить вам что делать - если сильно хочется то покидайтесь, так и быть), я всего лишь скромный ученик. Но конструктивная критика приветствуется, это да.
Итак. Изготовление кружки, как и любого изделия из глины начинается с перемешивания этой самой глины, а точнее того шматка, с которым мы будем работать.

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

На языке гончаров процесс этот называется "катание бараньей головы". Почему? Если в процессе перемешивания добавить нашему комку глаза, получится нечто, отдалённо напоминающее эту самую голову:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Смотрит прямо в душу.
Затем, тщательно раскатав и перемешав "голову", разделяем её на комочки нужной нам массы и переходим непосредственно к гончарному кругу. Комочек мы немилосердно кидаем на круг, включаем его и приступаем к центрованию. Задача наша проста до идиотизма: сделать так, чтобы комочек был расположен максимально симметрично по центру и на краях его не было "биения". Отцентрованный кусок глины выглядит так:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Помню, когда я обучался всем гончарным премудростям, на этом этапе чувствовал себя необучаемым идиотом, ибо пытался отцентровать каждый комок минут по 10-15, тогда как сенсей подходил и словно библейский пророк приводил всё в норму за  мгновение одним наложением рук. Но на самом деле практика решает и теперь, проведя годы тренировок на тибетской вершине (шутка) я тоже овладел таким фокусом. Но что-то мы отвлеклись.
Справившись с центровкой мы двигаемся дальше и проводим заглубление. Для этого нажимаем на центр нашего пенёчка пальцами и продавливаем его, тут важно не переборщить, иначе кружка получится без дна и пить из неё будет не очень удобно. Должно получиться вот так:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Здесь качество фото хромает, потому что снимал я одной рукой, попутно пытаясь не измазать весь фотоаппарат коричневой жижей(она кстати называется шликер).
Далее, подхватив стенку заготовки пальцами тянем её вверх, истончая и увеличивая её высоту до тех пор, пока не получится необходимая нам форма (в данном случае это простой цилиндр).

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Промежуточный этап, после серии таких вытягиваний и выравниваний получаем необходимую нам геометрическую фигуру:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Здесь видно как я ровняю стенку цилиндра стеком - таким деревянным ножичком. На этом работа с заготовкой на сегодня заканчивается. Болванок таких я сделал несколько, немножко разной формы (это будет видно потом), но технология их изготовления абсолютно такая-же. Далее я срезаю болванку натянутой струной (это действительно обыкновенная гитарная струна либо тонкий тросик):

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

И отправляю её сушится до завтра. Делается это потому, что сразу после того как мы скрутили болванку работать с ней трудно - в глине ещё много воды (прям как в моём дипломе) и её можно помять даже лёгким движением. Постояв же сутки-двое часть воды из глины испарится и она (глина) станет кожетвёрдой - так называется такое её состояние (по фактуре и плотности действительно напоминает выделанную кожу). Однако пересушивать глину тоже не стоит, ибо к сильно высохшей заготовке не получится нормально прикрепить ручки и другие элементы декора. Дело в том что вся гончарная глина усаживается при сушке (такая вот красная глина при обжиге т.е. полном высушивании усаживается на 14%, это тоже надо держать в уме, готовое изделие будет чуть меньше того что мы скрутили). Поэтому если мы попытаемся приделать ручку или что-то ещё к сильно высохшей кружке, ручка усядется сильнее (в ней больше воды чем в уже подсохшей кружке) и в итоге скорее всего сломается.
Итак, придя на следующий день мы приступаем к декорированию. Тут всё целиком зависит от нашей фантазии и степени кривизны рук. В принципе можно просто приделать ручку и дальше не заморачиваться (можно даже с ручкой не заморачиватся, тогда получится просто стакан). Мы, однако, не ищем лёгких путей и жаждем заморочится так, что мама не горюй. Мне захотелось сделать партию кружек с рыцарской тематикой, её мы и будем придерживаться.

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Bite my shiny metal ass.
На самом деле нет, кружки будут из себя представлять эдакие шлема крестоносцев.

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Добавляем больше элементов. Пользовался я кстати минимум инструментов: деревянный стек который было видно выше, препаровальная игла, губка и телескопическая антенна, которую я разобрал на составные части и сделал из них ковырялки дырок разных диаметров™ (всё уже запатентовано). Вот пожалуй и весь список инструментов. Далее делаем нижнюю часть забрала и лепим её на место:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

После этого, когда все элементы декора вроде на месте мы берёмся за ручку. Нет не берёмся, её ещё нет (вы поняли игру слов или я зря потратил 40 минут на придумывание шутки?). Ручка делается из жгута глины, который мы сперва раскатываем:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

А после того как он станет примерно одинаковым по толщине, сплющиваем:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

После этого определяем то место на кружке где будет крепится ручка и делаем там риски:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Нужно это для увеличения площади поверхности и лучшего прилипания ручки к стенке кружки.
Только что процарапанные риски мы мажем шликером - очень жидкой глиной. Шликер здесь выступает в роли своеобразного клея.

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

После того как мы измазали все этой коричневой жижей, повторяем все эти этапы с рисками и шликером уже на той полосочке глины, которую мы заготовили чуть раньше и приставляем её на место:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

На этом я не стал останавливаться и принял стратегическое решение изготовить такие вот клёпки. Сделал я их по тому же принципу что и ручку - раскатал кусочек глины в жгут и расплющил его.

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

По итогу я сделал 3 кружки, все они немного разные, чтоб посмотреть как вообще всё это выглядит и какие варианты лучше.
В принципе на этом изготовление заканчивается и начинается глазировка и обжиг. К сожалению фотографий этого я не делал, но это и не так зрелищно. Всего изделия проходят 2 обжига: 1й обжиг называется утильный, нужен он для того чтобы вода окончательно испарилась из глины, а сама глина спеклась и превратилась непосредственно в керамику. Происходит обжиг в специальной печи, чем-то напоминающей муфельную. Длится он несколько часов при температуре от 1050 до 1200 градусов (зависит от типа глины). Затем изделию дают остыть, тщательно протирают и покрывают глазурью. Необожжённая глазурь выглядит как мелкодисперсный порошок (как гипс), который разводится в воде. Затем мы окунаем наше изделие, прошедшее утильный обжиг, в разведённую глазурь, вода высыхает и на поверхности изделия остаётся слой этого порошка. После мы снова отправляем посуду в печь на несколько часов. Порошок, состоящий преимущественно из кварца с добавлением других веществ под действием высокой температуры спекается, превращаясь в стекловидную массу - это и есть глазурь. После второго обжига даём нашему черепку остыть и всё, можно пользоваться!
Вот какие получились у меня кружки после обжига:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост
Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост
Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружки, Длиннопост

Спасибо всем, кто дочитал эту простыню до конца, надеюсь вам было интересно. Гончарное дело - чертовски увлекательное занятие, которое приносит непередаваемые ощущения, рекомендую попробовать.
У меня есть своя инста, я туда время от времени что-то выкладываю, можете заглянуть:
https://www.instagram.com/ily.zlobin
Если у вас возникли какие-то вопросы - не стесняйтесь, стучите в личку в вк:
https://vk.com/id139884405 
За сим, разрешите откланяться, и удачного вам дня.

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу похожую кружку, очень-очень. Автор, отпишись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу, мне банов насуют по самое небалуй
для всех вопросов есть контакты внизу поста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку