Сказ о том, как я из декрета выходила

Вечером, накануне дня «Ч», я закатила классическую истерику по всем законам мелодраматического жанра. Со слезами, соплями, недоуменными глазами мужа и с его тайным желанием меня пристрелить. Чисто из гуманных побуждений. Чтоб не мучилась.


Жалко всхлипывая и размазывая тушь по щекам (да, я училась снова красить ресницы), поведала страшную историю о том, что за три года «великого сидения» дома у меня развилась антропофобия и агорафобия, мой мозг впал в спячку и разбудить его нет никакой возможности, я забыла, как вести лекции и, главное, что именно вести. В голове ничего не осталось, кроме колыбельных, стихов Агнии Барто и Чуковского, организм категорически ложится спать с часу до трёх дня и его не колышет, что там у меня по расписанию в это время, ноги после шести вечера сами несут меня в ясли, а потом на детскую площадку и батут. Про моё внезапное желание уйти в ещё один декрет я малодушно промолчала.


Муж внимательно меня выслушал, а потом произнёс пламенную речь о том, что мозг невозможно разбудить только в одном случае, – если у человека его нет. «А ты, – вдохновенно вещал супруг, – написала несколько магистерских диссертаций и статей. Опубликовала свою книгу. Художественную, на минуточку. У тебя есть заказы на несколько новых произведений. Ведёшь несколько проектов в одном из пабликов Вконтакте. И всё это, заметь, сидя дома с дочерью в декрете. К воспитанию и развитию которой у меня нет никаких претензий, ты – прекрасная мать! И вообще, у тебя профессиональный стаж двадцать лет. Вспомни, от одного твоего взгляда студенты падали в обморок и добровольно шли на пересдачу! Так что отставить панику! Всё будет хорошо, я в тебя верю! И люблю твою прекрасную душу. И твой мозг. И попу тоже люблю. Но мозг больше. Или нет. Запутала ты меня совсем. Короче, люблю и точка. А сейчас ложись спать, потому что завтра рано вставать». И выключил свет.


И настало утро.


Проведя необходимые манипуляции под крики собирающегося семейства и вопли кота, с решимостью Александра Матросова кидающегося под ноги, взглянула на себя в зеркало. Оттуда на меня смотрела прекрасная незнакомка в строгом костюме, на шпильках, с красивой причёской и неброским макияжем. Воззвала к мнению экспертов. Эксперты перестали носиться по квартире и застыли в ступоре. Первым меня узнал муж. Подошёл, осторожно поцеловал в щёчку, чтоб не испортить красоту. Сын одобрительно цокнул. Последней завизжала дочь, кинулась обниматься, помяла свежевыглаженный костюм. Ну да и хрен с ним.


Наконец все выкатились из дома. Кот остался в гордом одиночестве, и, я уверена, открыл на радостях пузырёк валерьянки. Муж потащил дочку в сад, а сын меня к машине. Так сложилось исторически, что наш старший отпрыск учится в том же институте, где преподаёт его мать. Поэтому ему ничего не оставалось делать, как взять надо мной шефство. «Поехали, – дал команду сын, – пара начнётся через двадцать минут». И мы поехали.


Пришвартовавшись около заведения, я прошептала: «Можно мне домой?» «Можно, – хохотнул сын, – но тогда и я домой поеду». «С чего это?» – вышла я из транса. «С того, что у меня сейчас лекция, а препода не будет. Потому что секунду назад она у меня отпросилась». И заржал как конь. «Соберись, тряпка!» – проорала я про себя и вышла из машины.


Едва перешагнув порог, вспомнила, почему когда-то я обожала сюда приходить. Сначала меня чуть не затоптал насмерть табун голодающих студентов, несущихся в столовую. Потом меня увидели коллеги и радостно кинулись обнимать после долгой разлуки. В учебном отделе мне торжественно вручили расписание и, счастливо улыбаясь, сказали, что у меня тринадцать пар в неделю. «Хочу сдохнуть», – мрачно резюмировала я, изучив нагрузку. «Не смей! – возопили коллеги, – приходи на перерыве кофе пить, расскажешь, каково это – жить на воле», – и разбежались в разные стороны.


Прозвенел звонок.


Собрав остатки воли в кулак, вошла в аудиторию, где на меня воззрились одновременно две сотни настороженных глаз. Вот он, момент истины! «Здравствуйте, ребята!» – прошелестела я. «ЗДРАВЖЕЛТОВПЕДГОГ!» – взорвалась аудитория. Нет, на самом деле они просто промямлили «Здрастье», но мне послышалось именно так. В панике поискала глазами сына, нашла его на галёрке, увлечённо беседующего с какой-то смазливой брюнеткой. Ладно, дома поговорим. А сейчас пора начинать.


Что начинать? Что говорить? Как это делается вообще? Мозг, приём! Ты меня слышишь? Включайся! Мне нужна информация! Нет, про Репку не пойдёт. Пластилин и акварель я не взяла. Азбуку тоже. Тьфу, глубже копай! «Ландон из вэ кэпитал оф Грэйт Британ?» Оставь подсознание в покое! Так, подожди. То, что тебе нужно, находится где-то между плясками на выпускном в 1993-м и рождением сына в 2002-м. Размасштабируй там! И ещё период с 2000-го по 2016-й. Что значит «файл не найден»? Лучше ищи! «Экологическое право – это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей». Что? Они конспектируют? Ура! Только не останавливайся, мозг! Работаем!


Четыре пары прошли в беспамятстве.


Домой с сыном мы возвращались в гробовом молчании. Дверь открыл супруг, который взял выходной. «Привет работникам трудового фронта! Вы чего зелёные такие?» – задорно поприветствовал он нас. «Ыы-ыыы», – выдохнули мы в унисон и попадали в кровати. В чём были. «Ясно, – почесал в затылке глава семейства, – ну, в общем, я прибрал в квартире, купил продукты, тортик и ухожу за дочерью. Кстати, если вы забыли, у неё сегодня день рождения. Гости будут к семи, так что у вас есть два часа на отдых. Если вы меня слышите, кивните». Мы кивнули. И отрубились.


А потом был день рождения дочери. Но это уже совсем другая история.

Примерно через неделю активной работы у меня восстановилась речь, мыслительная функция и появился нездоровый блеск в глазах. И это мне определённо нравится. А ещё я, как и все нормальные работающие люди, хочу в отпуск. Что я, не человек, что ли?


Больше можно прочитать тут: https://vk.com/usyachaglush

Иллюстратор: Екатерина Половенко

Сказ о том, как я из декрета выходила Авторский рассказ, Декрет, Семья, Родители и дети, Юмор, Офисные будни, Длиннопост

Дети и родители

11.4K поста14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку