Сказ о том, как Ubisoft серию Might and Magic убивала

Всем привет. Большинству заядлых геймеров известна серия игр Might and magic и Heroes of Might and Magic. Так же большинство знает, что после финансового провала 3DO с четвертой частью Героев, 3DO обанкротилась, а права на серию перешли к Ubisoft. И сегодня я расскажу вам, почему серия M&M загнулась и кто в этом виноват (хотя мы все знаем кто).


Я не претендую на правильность моих суждений и вполне рискую где-то ошибиться в фактах, это просто полу-бомбежный и полу-псевдоаналитический пост.


Предостерегу, я не хейтер компании Ubisoft. Я не против их конвеерных ассасинов и Фар краев, в большинство из них я не без удовольствия играл (хотя покупал редко и со скидкой). Я знаю, что Ubisoft умеет идти на риски и выпускать достаточно необычные игры, вкладывая в них не мало денег. Не смотря на уйму проблем, я до сих пор не виню Ubisoft в peer2peer связи For Honor или тупых серверах R6 Siege. И поэтому я буду максимально непредвзят, когда буду говорить о жизни одной из моих любимых франшиз - Might&Magic.


E3 2005 18-20 Мая. Крупнейшая видеоигровая выставка года, тонна интересных релизов, как новых франшиз, так и продолжений легендарных серий. F.E.A.R. новая часть AoE, новая часть Лары Крофт и так далее.

В том числе и долгожданная Heroes of might and magic V. Тизер трейлер с телепортирющимся дьяволом, ангелом, призрачным драконом и штурмом человеческого замка, что еще нужно? В добавок нам показали геймплей с новомодной 3D графикой, прекрасными пейзажами экрана города и мало изменившейся игровой механикой, души фанатов ликовали. До релиза игры чуть меньше года, все в предвкушении.

Казалось бы, куда круче? Однако...


Games Convention 2005 17-21 Августа. Ныне известная как Gamescom, немецкая видеоигровая выставка так же смогла в том году похвастаться уникальными анонсами.

Всё, что было известно об этом анонсе это одна фраза в брошюрке для посетителей: "World premiere in Leipzig: brand-new game in Might&Magic universe"

Что же это такое? Ведь Heroes V это не "brand-new game", да и анонсировали её еще весной.

Dark Messiah of Might&Magic

Изумительная фэнтезийная экшен-РПГ от первого лица со стелсом, фехтованием, магией и в прекрасных декорациях, на движке Source да еще и связанная со скоро выходящими Героями. Всё это от создателей крутейшей Arx fatalis. Релиз намечен примерно на тоже время, что и Герои - весна/лето 2006, однако на самом деле игра выйдет только осенью, через пол-года после героев.

Перенесемся в 2006 год. Герои V под предводительством русских разработчиков Nival стали отличным переосмыслением легендарной третьей части. Споры о том, какая из игр серии лучше, не утихают до сих пор. Если верить некоторым инсайдам, разработка проходила не совсем гладко. Концепт много раз менялся по требованию издателя, из-за этого приходилось переделывать игру, и возможно, только возможно, без вмешательства Ubisoft стратегия была бы еще лучше.

Не знаю как вы, а я M&M так же всегда любил за сюжетные кампании. Они, конечно, не особо отличались об типичных фэнтезийных сюжетов, но тем не менее они интриговали и были интересны. Нивал и в этом плане не подвели. Сюжет очень хорош, к тому же оставляет любопытный клифхэнгер, который имеет продолжение в Dark Messiah - Королева Изабель рожает от Кха-Блеха полу-демона полу-человека, которому предстоит ввергнуть мир во тьму и тот сейчас непонятно где.


Dark Messiah же вышла так же отличной игрой, в какой-то мере прародительницей серии Dishonored а Arkane Studios зарекомендовали себя как отличные разработчики. А еще Arkane в конце игры оставили игроку на выбор целых три концовки, как они любят. Но вот беда, каждая из этих концовок глобально меняет весь мир Might and Magic. Запомните этот момент.


Затем, вплоть до осени 2007 вышло два неплохих дополнения к Героям 5, хорошо улучшающих геймплей, неплохо углубляющих лор игры, но слабо развивающих сюжет. На протяжении двух больших сюжетных дополнений кучка разных героев очень медленно свергает с трона Лжеизабель. Единственное светлое пятно - отсылки к Темному Мессии. Самая заметная из которых - главный злодей и противник Мессии, Арантир, злобный некромант и тому подобное, на самом деле "хороший" и искал череп теней для того, что бы остановить Мессию (хотя вообще-то это и в самой игре понятно под конец).


Не станем останавливаться на всяких побочных проектах вроде браузерок, они ничего плохого серии не сделали. Даже репутацию особо не подмочили. Ну есть они и есть, чего такого.

Перейдем сразу к 2011 году. Или, как я его называю, к "Началу Конца". 2011 год это год выхода Might and Mgic Heroes VI. Обратите внимание на ребрендинг названия, теперь M&M вынесено в начало, как бы намекая, что это целая франшиза.

Нивал отказались от разработки шестой части серии, прикрывшись Аллодами Онлайн, так что Ubisoft отдали бразды правления малоизвестной студии Black Hole Entertainment.

Сказ о том, как Ubisoft серию Might and Magic убивала Ubisoft, Герои меча и магии, Псевдоаналитика, Might and magic, Игры, Видео, Длиннопост

Все поклонники серии Heroes знают, что Black Hole сделала из игры такое, что уже никакие патчи и DLC не исправят. Они полностью изменили всю механику игры. И сделали они это четырьмя простыми мазками:

1)Упростили Городской портал. Теперь что бы перемещаться между городами, усилий прилагать почти не надо.

2)Дали преобразовывать захваченные города в города своей расы.

3)Дали возможность быстрого выкупа всех солдат из всех городов в одной точке.

4)Шахты переходят под управления игрока после захвата города, которому принадлежат эти шахты.


В итоге вся стратегическая часть это скачка героем между городами одной и той ж расы и накопление самого большого войска. Всё. Остальное просто не нужно. И казалось бы хрен бы с ним. Но остальными штрихами разработчики сделали и тактическую часть скучной и не интересной. Во первых, теперь вместо 7 уровней юнитов их всего 3 и юниты в них сгруппированы. Во вторых, помимо привычных характеристик и пары абилок каждый юнит оброс тысячей различных пассивных и других способностей, резистов и всего остального,  которые только усложняют игровой процесс. Магия стала очень слабой и перешла в категорию скорее вспомогательной, ушли в прошлое герои с малой армией, уничтожающие врагов своими заклинаниями. Битвы устроены как-то криво-косо, дизайн юнитов не впечатляет, баланс сомнительный и так далее. В общем, геймплейно игра просто плохая. Сказалось это и на продажах.


А вот сюжет у игры хоть и средней паршивости, но сам по себе неплох. Углубляет лор (например, ангелы это просто еще одна раса, ни чем не лучше других) и рассказывает об одной семье, почти как Форсаж, только лысых нет. У сюжета только одна проблема - ОН НЕ ИНТЕРЕСЕН.

А не интересен он по одной причине - это приквел к пятым героям. И не просто "что было до", А что было за гребаных 400 лет до событий, которые действительно интересуют игрока! 400 лет! А всё по одной простой причине: У Юбисофт и Black Hole не хватило яиц выбрать какую-то одну концовку  Dark Messiah и сделать её официальной. Они расписали у себя на сайте огромную хронологическую ленту самых разных событий и вся эта лента заканчивается чем-то вроде "А вот тут мы за 5 лет так и не определились что же произошло, извиняйте хлопцы, вы так и не узнаете об этом. К сожалению, сейчас эта страничка утеряна в анналах интернета.


Приквелы могут быть интересны, если они:

1)Ведут к каким-то предпосылкам зарождения сюжетных линий оригинала

2)Или написаны на столько охерительно, что затмевают оригинал.


Ни того, ни другого в сюжете шестой части нет.


Где-то здесь вы можете спросить меня "Эй, Sidney, а при чем тут Ubisoft?"

Да собственно пока не при чем. Ну неудачная игра, ну плохо продалась, ну критики засрали с какой серией не бывает? Вот только для Юбисофт это стало, видимо, сильным ударом по ожиданиям.

И понеслось:

Сказ о том, как Ubisoft серию Might and Magic убивала Ubisoft, Герои меча и магии, Псевдоаналитика, Might and magic, Игры, Видео, Длиннопост

В 2013 году (а может чуть раньше) Ubisoft посмотрела на удачно выстрелившую инди-игру Legends of Grimrock и воскликнула "О боже! У нас же тоже что-то такое валяется в кладовке с хламом от 3DO!". Затем они залезли в ту кладовку, посмотрели что же такое Might and Magic, всунули ТЗ первой подвернувшейся студии (Limbic Entertainment, разработали пару дополнений к шестым Героям), дали им пару баксов на пиццу и кофе, дали дедлайн "да побыстрей" и всё.

Затем выпустили видеотизер, сводящий олдскулы всех тру-фанатов и через какое-то время открыли ранний доступ, а затем и релизнули игру.


И на самом деле игра хорошая. В ней неплохой геймплей, сносный сюжет, в ней реально интересно исследовать мир. А такого удовольствия от манчкинства и зачистки данжей я не получал уже очень давно. Разве что к концу игра слегка проседает, потому что уже ни чем не удивляет, раскачка персонажей уперлась в потолок, а сюжет по прежнему не интригует, потому что время действия снова до Пятой части героев и все прекрасно знают, что ничего необратимого с миром не случится.

Проблема в этот раз чисто на стороне Ubisoft. Они на столько не верили в этот проект, что выдали очень малый бюджет на игру. Официального подтверждения этой информации нет, но все выглядит именно так. Посудите сами:

1)Игра сделана на Юнити и сделана паршиво. Баги, глюки, ООООчень плохая оптимизация для графики уровня 2006 года.

2)Большинство моделей взято из Шестых героев, иногда даже с анимацией оттуда же.

3)Игра прикрывается олдскулом от нападок в духе того, что игра не современная.

4)Всё выглядит так, будто игра не доделана. Множество вещей должны быть сделаны лучше, чем они есть на самом деле, но на это тупо не было времени/человекочасов

5)Малое количество контента. Видов противников не так уж и много, есть тонна усиленных вариантов старых врагов.

6)Неотработанный баланс игры.


Игра действительно ощущается очень и очень дешево. Это трудно передать на словах, даже геймплейные ролики мало чего вам скажут на этот счет. Но поверьте, это так.

И из-за такого говна, а так же из-за практически нулевого маркетинга, на который, видимо, Юбики так же решили не тратить денег. игра продалась очень плохо, а оценки критиков варьировались от полного говна до шедевра. Из-за этого, а так же из-за практически нулевого маркетинга, на который, видимо, Юбики так же решили не тратить денег.


Ну хорошо. Подумаешь, завалили одну крупную игру и один спи-офф (и не важно, что раньше герои были спин-оффом к МиМ). Дальше-то все лучше будет!

Как бы не так.

Да вы посмотрите, у них даже синематик бюджетный!

Седьмая часть франшизы вышла в 2015 году. Разрабатывалась она все той же молодой и маленькой студией Limbic Entertainment. И на самом деле Limbic молодцы. Они исправили большую часть проблем Шестых Героев. По сути, они вернули большую часть того, что было в Пятых и добавили немножко своего. Очень интересной фишкой стало разнообразие развития городов. Большие древа развития, выбор из доступных юнитов кого-то одного и тому подобное могли очень здорово украсить стратегический компонент игры и увеличить срок жизни игры в мультиплеере. Пропали огромные пустые локации из шестой игры, теперь карты стали чуть меньше, герои стали бегать чуть быстрее, а насыщенность карты стала значительно выше. По многим вопросом разработчики советовались с фанатами путем современных технологий (интернета), например фанаты выбрали часть доступных рас в игре.

Сюжет игры прикрутили так же приквелом к пятой части, но при этом значительно ближе к тем событиям, так что это игра частично о становлении того мира, который мы увидели в 2006 году. Кстати, я тут выяснил, что сценаристы седьмой части игры были из самого Юбисофта, а не от Лимбик. И скорее всего в прошлых частях серии так же сценаристы были от Юбисофт, но подтвердить эту информацию я не могу.


И казалось бы, что могло пойти не так? А не так решили поступить Ubisoft. После провала шестой части и провала десятой части МиМ Юбисофт выделили крайне низкий бюджет для игры и выставляли очень короткие сроки разработки. Это не официальная информация, однако это слова Михаила Кадикова, который работал левел-дизайнером Heroes VII в студии Limbic. Вот его полная статья на тему его работы над игрой, советую почитать всем, кому интересна тема гейм-дизайна. Я же приведу только пару (чуть больше) фраз оттуда:


1)Большинство проблем разработки Героев 7 упирались в неприлично низкий бюджет и короткие сроки разработки. Жесточайшая экономия на всём не позволяла значительно расширить штат сотрудников, способных качественно улучшить игру.

2)К примеру, разработкой искусственного интеллекта (ИИ) занимался всего один человек

3)обавление фишки с сохранением игры в середине разработки подложило всем дизайнерам уровней большую свинью — чтобы обеспечить корректное сохранение, пришлось терять очень много времени на переработку всех скриптовых событий

4) В студии не было выделенного художника по игровому окружению

5)Еще одной проблемой была нехватка времени для тестирования геймплея

В итоге всё это вылилось в огромную кучу багов, лагов, в омерзительную оптимизацию (PC эксклюзив с херовой оптимизацией!) и 22% положительных отзывов стима. Тут же полился целый поток патчей и апдейтов, исправляющих самые большие проблемы игры. И этот поток не прекращался вплоть до выхода аддона и версии игры 2.0. Которая все равно не исправила всех багов.

Помимо багов низкий бюджет отразился и на других вещах. Экраны города выполнены в дешевеньком 2D, синематик трейлер вы сами видели, постановочных сцен практически нет. Стартовый синматик-диалог это вообще СТАТИЧНАЯ 3D сцена тайного совета лидеров фракций, на фоне которой слышно диалог этих лидеров. Причем разработчиков обвинить не в чем, они сделали всё, что бы выкрутить из бюджета максимум. И это заметно. При чем так же заметно, как и в M&M:X.


Знаете чем все закончилось? Игра продалась еще хуже шестой части, а Ubisoft ПРЕКТИЛА сотрудничество с Limbic. И попутно прекратила поддержку игры, оставив в ней кучу проблем. Как будто это Лимбики воровали бюджет по заветам русских кинопродюссеров, а не юбисофт зажопила деньги.


Скорее всего, новую игру серии мы не увидим еще очень долгое время. Та хренота с симулятором настолькой игры и раскрашиванием фигурок даже в счет не идет.

Один человек в комментариях на тематической вики сказал, что лучше бы Ubisoft дали франшизе умереть с честью, но серию постигла та же участь, что и Disciples, только агония длилась значительно дольше.

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку