Сказ о том как царевна карету заморскую купила, да оказалась та карета повозкой бесовской

Первая история про смартфон зашла хорошо, пикабушники проявили интерес к теме, много вопросов в комментариях...Вторая история похожа на первую, потому что хоть планшет, хоть трактор, хоть телевизор являются ТСТ и закон для них един.

Приобрела как-то девушка автомобиль Nissan Juke. Данная модель заслуживает отдельного коммента для минусов, споры о внешности и после рестайлинга не утихают, техническая начинка удивляет (вариатор и полный привод, sic!), но продажи идут активно и это основной показатель отношения к машине в диапазоне 1-1.2 млн. С минуты на минуту новый кузов выходит, так что оставим в стороне саму модель.

Сказ о том как царевна карету заморскую купила, да оказалась та карета повозкой бесовской Экспертиза, Независимая экспертиза, Суд, Исследования, Качество, ЗОЗПП, Защита прав потребителей, Длиннопост

По сути дела - на пробеге 8 тыс. км. начинает облазить накладка консоли КПП в районе подстаканников (да, да, на скорость езды не влияет, но в глаза бросается ежеминутно).

Сказ о том как царевна карету заморскую купила, да оказалась та карета повозкой бесовской Экспертиза, Независимая экспертиза, Суд, Исследования, Качество, ЗОЗПП, Защита прав потребителей, Длиннопост

Клиент обращается к продавцу (далее буду писать дилер, ибо он же продавец, он же АСЦ, он же Жора, он же Гоша, он же Юрий...) с заявлением "Облазает покрытие вокруг центральных подстаканников", создается заказ-наряд. В документах местный дилер (да-да, мы не из Дефолт-сити) указывает "Плохая адгезия покрытия. Заменить декоративную накладку. Отправлен запрос в НМР". Ответ приходит отрицательный, в гарантийном устранении отказать, установлена эксплуатационная причина возникновения недостатка. И устно добавляют - наверное на мойке повредили, или кофе разлилось...

Не согласившись с такой реакцией, автоледи пишет претензию, которую дилер оставляет без ответа. Клиент обращается в суд, который назначает нам экспертизу. Вызываем всех заинтересованных лиц на осмотр, на удивление все явились).

Сказ о том как царевна карету заморскую купила, да оказалась та карета повозкой бесовской Экспертиза, Независимая экспертиза, Суд, Исследования, Качество, ЗОЗПП, Защита прав потребителей, Длиннопост

Первым делом проведено сопоставление модели, номерных деталей автотранспортного средства Nissan Juke с данными документов на автомобиль и материалами дела, т.е. убеждаемся что к нам приехало именно то, о чем шел спор. Установлено соответствие по модели транспортного средства, по цвету покрытия кузова, а также по содержанию идентификационных номеров на кузове.

Осмотр салона подтверждает наличие недостатка. Отслоения пленочного покрытия от края консоли имеет форму вспучивания в виде валиков с образованием складок вертикальной направленности. При этом выявлена утрата части покрытия пленки, которая отслоилась и оторвалась от основной части, тем самым, полностью не закрывает пластмассовый элемент консоли.

Микроскопическим исследованием спорного участка края консоли установлено, на пластмассовом элементе имеются разнонаправленные потертости как вертикальные, так и горизонтальные образованные от механического воздействия посторонних предметов. При этом отсутствуют шероховатости поверхности основы корпуса, пластмассы. На полимерной пленке, как на ровной поверхности, так и на элементах вспучивания не выявлено механического воздействия по поверхности пленки, что указывает на образование потертостей на пластмассовом элементе после утраты фрагментов пленки. 

Сказ о том как царевна карету заморскую купила, да оказалась та карета повозкой бесовской Экспертиза, Независимая экспертиза, Суд, Исследования, Качество, ЗОЗПП, Защита прав потребителей, Длиннопост

Проявление недостатка пленочного покрытия образовано в длительный период эксплуатации. В процессе эксплуатации (пользования владельцем) центральная панель может быть подвержена воздействию разных факторов: атмосферных, химических. Эксперт продолжает исследование методом исключения.


Атмосферное воздействие.

Ультрафиолетовое излучение солнечных лучей приводит к обесцвечиванию или к выцветанию области воздействия. Данное ультрафиолетовое воздействие проявлялось бы по всем элементам интерьера (салону автомобиля), от центральной панели управления «парприза» до центральной консоли, расположенной между передними сидениями автотранспортного средства.

В результате исследования панели центральной консоли по которой обтянута полимерная пленка - царапины на поверхности пленки отсутствуют.

Воздействие высокой температуры или влажности в салоне вызвало бы повреждения по всему салону автомобиля.

Во время проведения осмотра по салону транспортного средства выявлено отсутствие следов и иных фактов атмосферного воздействия. Данная причина не находит подтверждения образованию недостатка вызванного в отслоении полимерной пленки.


Химическое воздействие:

Повреждения от химических воздействий — это «заражения, ожоги и проч.» образованные в следствии применения различных препаратов, например для чистки автомобиля, или технических и химических жидкостей (тормозная, охлаждающая жидкость, растворители и проч.) участвующие при эксплуатации автомобиля. Различным веществам присуща разная степень агрессивного воздействия. Кислоты вызывают образование каплевидных мест повреждений. Поверхностная структура в месте повреждения (отслоения) должна быть не идентична с поверхностью в не зоне повреждения. При повреждении покрытия при рефлексном освещении отчетливо должно быть видны потускнения глянца пленки с частичными отслоениями верхнего слоя.

Во время проведения осмотра и исследования на поверхности полимерной пленки фактов утраты (потускнения) глянца или образования каплевидных мест повреждений не выявлено. Поверхность полимерной пленки в месте повреждения идентична с поверхностью пленки вне зоны повреждения. Данная причина не находит подтверждения образования недостатка полимерной пленки.


Внешних признаков нарушения условий эксплуатации, следов неправильной и (или) небрежной эксплуатации по салону транспортного средства Nissan Juke не установлено. Таким образом, по результатам экспертизы эксплуатационная природа возникновения недостатка исключена.


Решения суда не будет, т.к. стороны заключили мировое соглашение. Цена устранения недостатка была около 15 000, мировое на 50 000, по решению выходила сумма около 62 000.


ВЫВОД 1: в условиях согласования гарантийных случаев дилер скован соглашением в производителем. Мастер-приемщик автосалона верно указал причину возникновения недостатка (плохая адгезия пленки), однако Ниссан Мотор Рус не прислушалось к его мнению, подставив местного представителя марки под финансовые санкции.


ВЫВОД 2: если потребитель уверен в своей правоте, то даже по поводу несерьезных на первый взгляд неприятностей стоит обращаться к официалам. Не все дилеры воспринимают клиента в штыки, но с учетом распределения годового бюджета на рекламации, именно сейчас вашу проблему не захотят/не смогут признать гарантийной.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где Вы купили juke с полным приводом? В РФ вроде только преднеприводные.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не знаю как у вас в Москве, а у нас в России..." (с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся Россия - не Москва

Автор поста оценил этот комментарий

Турбовые с полным официально продавались у всех дилеров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку