Сказ о том, как раков правильно ловить

Есть у меня друзья, в силовых структурах...кхм... вояки короче говоря. Так вот эти ребята очень любят свою работу, как я поняла. Этот вывод я сделала прошлым летом, прокатившись с ними на парочку выездных «тусовок». Просто занятия у них такие, что собственно не слишком далеко от их ежедневной деятельности. Про страйкбол и пейнтбол я молчу, охота, езда на квадроциклах по перепаханным БТРами полям, всяческие показательные выступления по стрельбе на военные (читай майские) праздники, всякие «выживания» в лесу, когда из подручного только нож да спички, и так далее, и тому подобное.
Но этим летом они меня удивили, вытащив меня на обыкновенные шашлыки у речки. Видимо, сказывался карантин, все обленились что ли, или запал кончился.
Расположились, как обычно, недалеко от их части, на бережку реки. Костерок, шашлычки, кто-то закинул в речку донки, про которые благополучно забыл до утра. Бабы стругают салатики, мужики попивают пивко, покручивая шампуры и травят истории из жизни. А именно со службы.
Под громкий мужской гогот и бульканье раков в ведерке, объевшиеся шашлычком бабоньки уходят в закат, собирать какие-то полевые травы, а я, как обычно, предпочтя мужское общество женскому, остаюсь и слушаю байки дальше. Кто-то про жизнь оперскую, кто-то про Чечню, короче говоря, все крутится вокруг боевых задач, крови и трупов.
В итоге, чудесным образом разговор переходит в привычное мне русло. И меня начинают засыпать вопросами, на которые я обычно неохотно отвечаю.
-toothlessqueen, а как доказать смерть от удара в рефлексогенную зону?
-а как скрыть следы удушения?
-а если удалить зубы, труп опознают?
Короче говоря, самый смак вопросов судмедэксперту. Я со скучающим видом скудно и общими фразами отвечаю, запихиваю в рот самые большие куски шашлыка, философски закатываю глаза.
-И как ты с такой работой, ещё мясо ешь? Я вот часто слышал, что патологоанатомы мясо не едят, - задаёт мне вопрос дяденька, раскладывающий на тарелке варенных раков.
Мой любимый вопрос. Проглатываю мое любимое мясо, запиваю ледяным пивом, тру руки о полотенце.
-Не знаю, чем им мясо не нравится. Куда страшнее кушать раков.
Минутная тишина. Все смотрят на повара, повар смотрит на меня, глазами, такими же удивленными, как и глаза его покрасневших хитиновых жертв.
-Что? Вы не знали, что раки падальщики? - удивляюсь я, откидываясь на спинку раскладного садового кресла. - Помнится мне, как-то поехали мы в садовое товарищество на берегу *название реки в нашем городе*, на утопленника...
Раки продолжают удивленно пялится на меня, уже украсив собою стол. Клубы пара поднимаются к порозовевшему небу, мужики хмурятся, пиво потеет.
-Ну да, знаю... - неуверенно отвечает любитель раков. - А почему страшно-то? Они же термическую обработку проходят...
-Ну так шашлык тоже термическую обработку проходит, да и корова трупы не жуёт, по какой такой логике я должна не любить мясо?
Все продолжают молчать. Один из них, самый большой любитель историй, подсаживается поближе.
-Че там с утопленником-то?
Закуриваю сигарету, выдерживаю паузу и продолжаю.

Дело было ещё когда я совсем зелёная была, по осени. Поехали мы на вызов в СНТ, на неизвестного утопленника. Я поехала, водитель, бывалый такой дяденька, повез и молодой следователь, тоже, собственно, поехал. В общем, два пионера и усатый юморист. Дело было вечером, еще было тепло. Ехали долго, потом из газели нас пересадили в УАЗик, потому что спуск к реке долгий, крутой, грязи по колено, а мы молодые, сопливые, ещё не дай Бог упадём и в кузове труповозки вместе с утопленником обратно поедем.
Спустились мы к реке уже в темноте. Ещё немного шли по кустарнику, по грязи. Ветер то оглушающе выл, то замолкал так, что от тишины в ушах звенело. Короче говоря, антураж как в resident evil biohazard.
Фонариками шарим по воде, проводник, явно прибухнувший самогона в ожидании нас, дедуля, ищет место, где днём обнаружил труп. Найти не может. Все грустят. Часовое ползание по кустам, в ботинках грязи уже толще, чем протектор. Труп, естественно, нахожу я. Чуйка прям.
Зову следака, труп освещается уже двумя фонариками и мы со следаком обмякаем.
У самой кромки воды, в траве, грязи и прочем прибрежном шлаке, спиной наверх, на легких волнах покачивался труп.
И шевелился. Все шевелилось: одежда, волосы, руки, ноги...
-О! - резко раздаётся у нас за спиной - это ж Николаич!
-Ты смотри сколько раков!!! - тут же отзывается водила газели. - Давайте, осматривайте скорее и вытаскиваем! Я побежал за ведром!!!

-В общем сняли с трупа раков почти два ведра... выпустили их конечно на волю... - зеваю я.
Мужики молчат. Возвращаются их бабоньки с букетами зверобоя и прочей полевой хрени.
-Ну тебя, toothlessqueen, рассказала бы уже когда съели...

Занавес.

Всех чмоки, будьте ответственней при тепловой обработке продуктов питания)))