Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает.

В конце октября я заметила хорошие скидочки на Озоне на наушники Xiaomi Redmi AirDots. Вот такие:

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Цена с баллами выходила более чем приятная. Конечно, я изучила отзывы, они были положительные на тот момент. Ни одного отзыва о подделке, все нахваливали наушники. Ну я и взяла. Это было ошибкой.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Наушники прибыли ко мне 2 ноября, заказала две пары. И эти две пары оказались палью, простите. Ужасной китайской подделкой.
У первой пары один наушник не работает вообще, у второго же невыносимый для слуха звук. Эти наушники проще выбросить, чем использовать.
Вторая пара наушников оказалась лучше, но все же заметно, что подделка. И вот почему:
1. Звук.
Просто ужасен. Наушники из Ашана за 29 р. лучше играют.
2. Кейс.
Он не открывается на 90° как в оригинале, а это мешает нормально доставать сами наушники.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

3. Качество кейса и наушников.
Видно, что сделано из дешёвого пластика, присутствуют царапки и потёртости, которых быть не должно априори. Сами наушники постоянно выпадают из ушей через 5 минут, даже если ты просто сидишь. Внутри них всегда что-то подозрительно бренчит. Присутствуют непонятные звуки во время проигрывания музыки. Часто пропадает связь с телефоном.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

4. Надпись на кейсе.
С лета 2019 на кейсе производитель пишет Redmi, ибо Xiaomi запустили новый бренд для бюджетных гаджетов. На упаковке дата производства 07.2019, на кейсе написано Mi.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Это самые значительные отличия от оригинала. Есть ещё ужасная инструкция, которая плохо пахла, но, увы, запахи передать не могу.
На Озоне я заказывала много и долго. Были неприятные ситуации с задержкой заказа, но это не так страшно. Страшно то, что Вы продаете натурально подделки под видом оригинала. В описании к товару ни слова о реплике. Наоборот, вы гарантируете подлинность. И нет, это не ИП, которые сейчас тоже могут продавать на данной площадке. Продавцом выступал сам Озон.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив
Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Когда я поняла, что меня обманули, то решила сначала написать отрицательный отзыв. Но даже и не пришлось. С начала ноября появилось 50+ отзывов о том, что люди получили паль. Жаль, что раньше не посмотрела. Но я и подумать не могла, что Озон на такое способен, все же был определенный кредит доверия.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Затем я нашла обсуждение, где люди тоже столкнулись с такой же проблемой. Я жутко разозлилась. В чате поддержки отвечает бот стандартными фразами, никто слушать не хочет, а товар до сих пор висит со скидкой и люди заказывают.
Я решила написать в группу в ВК. Спасибо, что там ответили.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

А вот и ответы. Читаем снизу вверх.

Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает. OZON, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

У меня есть вопросы, на которые мне бы хотелось получить ответ.
1) Есть ли какие-либо проверки товара от поставщиков? Где гарантия, что и остальные товары на вашем сайте не подделка? Есть сертификаты и прочая документация, но как так вышло, что Вы пропустили подделку?
2) Если вы не знали, что это подделка, то почему товар продавался по максимально низкой цене? Возможно ли, что Вы заведомо знали о том, что это партия поддельных наушников.
Есть вероятность, что Озон сам не знал о подделке, что для них вдвойне неприятно. Почему бы вам не объяснить данную проблему в соцсетях, например, если это действительно виноват ушлый поставщик. Нам всем хочется знать правду.
Конечно, возврат - дело хорошее, но многие люди потратили свое время и деньги, а получили такой "подарок". Возврат денег происходит в течение нескольких недель, судя по отзывам, что тоже неприятно.
На данный момент я пытаюсь искать информацию в интернете и разобраться в дальнейших действиях. Составляю заявление в Роспотребнадзор, буду завтра отправлять. Если кто был в подобных ситуациях, подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия, буду очень благодарна.
P.S Пока писала пост, ссылку на товар удалили. Уже маленькая победа есть. Хотя бы обманутых не станет больше.

Народный контроль

1.2K пост6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла сейчас в интернете способ проверки наушников на подлинность с помощью сторонней программы Bluetooth Scanner. При подключении наушников можно увидеть всю информацию о них, в том числе и информацию о производителе. У оригиналов производитель указан, у подделки отмечен как "Неизвестно". Собственно, у меня второй вариант, значит, ещё одно доказательство того, что это подделка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В подтверждение Ваших слов. Адрес Bluetooth не закреплён за вендором. Неплохо было бы ещё у оригинала его посмотреть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получается найти прогу, можно иконку?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня написано вот так. Точно ли это признак палёнки?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже написано производитель DONGuan...   

значит оригинал? Брал за 1400 в телемаркете.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше что написано?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Dongguan Liesheng Elecronic Co.Ltd

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для тебя хорошая новость, оригинал,а у него подделка
Автор поста оценил этот комментарий
Паленка.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор судя по коробке у тебя оригинал и по фото наушникам. Пластик там действительно херовый. А левое ухо может не работать, потому что оно работает через правое ухо, и нужно по хитрому сопряжение провести, в интернете есть инструкция. Насчет звука мнение может быть субъективным.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оригинал начиная с того что крышка на 90 градусов не открывается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Необычайно хитро. Сначала включаешь правый, потом левый. Они синхронизируются. Все.

Но это может не работать в данном конкретном случае. Там вроде в описании есть пункт - они независимы. По крайней мере, на скринах увидел.

А что, по качеству коробки и самого товара уже нельзя отличить реплику? По-моему, отличить просто Китай и фабричный Китай несложно. У брендов херовый пластик и качество сборки? ВТФ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в данном случае, пластик реально хреновый, а сборка нормальная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку