Сказ о том, как не надо вязать лариаты

Лариат длинной 2 м из бисера 6/0 трех цветов на 6 бисерин с многовариантным оформлением концов жгута. Расцветка конечно не имитирует кожу змеи, но имеет схожий мотив. Фото змеи специально не прикладываю, а то вдруг у кого герпетофобия. Кому надо, сам найдет.

Лариат был создан по вдохновению. В принципе, саму себя взяла на слабо. А смогу ли я сделать 2-метровый жгут, без разрыва и без наращивания нити и не сбиться с рисунка? Как оказалось сложно, но можно. Правда и вязать его пришлось гораздо дольше обычного. За качество фото процесса прошу прощения.

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея
Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

Фото на руке прилагаю не как вариант носки, а для представления масштаба изделия. Хотя...

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея
Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

Раппорт узора лариата. Пользуйтесь на здоровье!

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

Несколько слов о подводных камнях процесса.


Во-первых, после того как весь бисер по схеме нанизан, правильность набора следует проверить. В данной схеме последовательность простая, после 30ого цикла набираешь автоматически, но все же для воплощения задуманного (без ошибок, без обрывов, без замены) нужно было убедиться что каждая бисеринка на своем месте.


Во-вторых, хранить пряжу с набранным бисером лучше всего в какой нибудь чаше, или коробке, любой емкости, потому что в процессе вязания эта зараза постоянно хочет куда нибудь закатиться, зацепиться, запутаться и оборваться. Этого следует избегать. А если вдруг случилось (ну как же без этого), то спокойно и не торопясь распутать узлелок. Как правило, это петля, надо только потянуть за правильный хвост.

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

В-третьих, не оставляйте работу с торчащим крючком, даже если надо отлучиться совершенно не на долго. Когда вывязано 50 и больше сантиметров, велик риск, что оставленная работа захочет расползтись по столу и крючок выскочит из петли, а случайный посторонний у стола дернет вещь и все что связано непосильным трудом разойдется. Поэтому лучше всего использовать английскую булавку.

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

В-четвертых, начало жгута всегда проблемное занятие, но и середина вязания не самый радостный момент. Здесь разница между фото 1 час. И это еще повезло что для начала работы я оставила (как мне казалось достаточно и даже с запасом) свободной нити. Но по факту, оно все быстро вывязывается. А потом каждое освобождение пряжи превращается в перемещение всей массы бисера дальше по клубку. Субъективно, только на перемотку я потратила день работы.

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

Неделя работы. Всего то 125 см. Но удило закушено и сдаваться нельзя.

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

Вот тут он более менее на змею похож. Остальные замеры приходилось выполнять в сложенном состоянии и на полу и без фото, потому что в кадр вместить не удалось.

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

Но зато когда работа завершена, глаз не нарадуется, что все таки смогла!


Подводя итоги.

Размер: 205 см (сам жгут), 21 см (декоративная часть с камнями), 8,5 см (декоративные кисти).

Материалы: бисер, пряжа, натуральные камни (коралл, агат, кахолонг), металлическая фурнитура.

Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея
Сказ о том, как не надо вязать лариаты Рукоделие с процессом, Лариат, Бисер, Украшения из бисера, Рукоделие, Длиннопост, Жгуты из бисера, Змея

Такая история. Надеюсь, мои предостережения будут на пользу.

Спасибо за внимание!


https://vk.com/anna_maluna

https://www.instagram.com/anna_maluna/

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ушло бисера в денежном и количественном эквиваленте?:)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы вопросы задаете, я прям не знаю что ответить. Перед новым годом нашла в шкафу коробку конфет, но как я ее туда положила и откуда она у меня взялась я вообще не помню. А жгут я этот делала (судя по дате фотографий) аж в 2016 году. С тех пор не только инфляция цены изменила, но и деноминация прошла. Учитывая мою память хуже золотой рыбки, я даже боюсь пальцем в небо тыкать ибо промахнусь. Могу только сказать что на все про все ушло около 30 пакетов бисера (сохранился экселевский файл с расчетом необходимых материалов). Поэтому смотрите в своем магазине сколько это будет стоить, не хочу вводить в заблуждение
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая коробка есть, но не от конфет, а от обуви. Сохранила. На пенсии начну вязать, видимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

че ждать? тренируйтесь уже сейчас, чтоб к пенсии альцгеймер не испортил планы)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ:) я просто пытаюсь научиться вязать эти шнуры и пока безуспешно, подумала, что может, если захотеть связать в подарок тёте, то этот стимул победит мою нетерпеливость. Потом задумалась, а сколько может обойтись по цене, может выгоднее как обычно, крем подарить)
З.Ы. я не жадина, у меня временные финансовые затруднения=]
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сорян, ни туда нажала. фото 2

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от того на каком бисере собираетесь делать. относительно цены, это очень трудозатратно, но не материалоемко если использовать дешевый пластиковый бисер. китайский. не калиброванный. выглядеть готовое изделие будет паршивенько. если использовать стеклянный качественный бисер, то это и трудозатратно, и материалоемко, но зато вау эффект обеспечен. а ежели не поскупиться и приобрести хорошую фурнитуру, родированную с резным узорчиком, то вообще царский подарок. а теперь смотрите фото и сравнивайте эффект.

фото 1 - комплект жемчужный. бисер пластик, не калиброванный. фурнитура дешевая. жемчуг культивированный. размер лариата без висюлек - 155 см. хорошо смотрится только издали. работы дней 7-10.

фото 2 - комплект без названия по заказу. бисер стеклянный чешский, но не калиброванный. фурнитура не самая дорогая, но и не самая дешевая. размер не помню, но наверное тоже полторашка. про эстетический эффект ничего не могу сказать, мадам захотела такую расцветку и такую конструкцию. на вкус и цвет все фломастеры разные, что уж сделать. работы дней 7-10.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

фото 3-6 - сотуар зоркое око. потому что с соколиным глазом. это уже не лариат, но тоже со жгутами. вот тут то калиброванный чешский бисер, 11 или 12/0 (не помню), стеклянный. родированная фурнитура. натуральный камень (если верить магазину). и вяжется довольно легко, главное на сборке не запороть. работы по хорошему дней на 5 без напряга. но камень дорогой. и фурнитура редко где и за большие деньги. зато износостойкая и не окисляется как китайский ширпотреб.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

фото 7-9 - браслет на два оборота. как бы мини лариат. можно носить как чокер. но мода на них уже вроде прошла) родированная фурнитура, крашеный гематит и замок магнит. очень изящно мимикрирует под бусину) и держит весьма надежно. делала из остатков стеклянного не калиброванного бисера который валялся еще с детских лет. а тут пришлось после травмы руку разрабатывать и чтоб просто так не сидеть, взялась восстанавливать мелкую моторику вот таким вот способом. в принципе, для поврежденной руки и не ахти какого бисера, по моему, получилось не дурно.


мораль сего повествования: дерзайте и верьте в себя! даже из чего попало можно слепить что то интересное и не стыдное. только не скупитесь на материалы. и особенно на фурнитуру. это как рама для картины. рисунок в барочном багете смотрится пошло. а монументальное полотно в тонкой металлической раме вызовет как минимум недоумение.  здесь тот же принцип соразмерности. если время терпит, заказывайте материалы на всеми известном китайском сайте. если сроки поджимают, ищите в своем городе точки розничной продажи. в инте есть магазинчики которые рассылают заказы по почте. в любом случае, всегда есть варианты))


успехов вам!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пожелание:)
Да, от материала тоже многое зависит, это правда)
Ваши работы вне зависимости от бисера красивые и аккуратные:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень приятно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку