Сказ о том, как мы в Норвегию слетали.

Здравствуйте уважаемые!
Все мы любим слушать хорошие истории, а я люблю их рассказывать, вот и расскажу вам одну свеженькую.
Да не простую, а с нормально расписанными ценами и впечатлениями.
Представьте картину, вечер, дымят 2 чашки с чаем, счастливые супруги сидят за двумя компами и смотрят всякое, расслабляясь после рабочего дня.
Я: Радость моего сердца, у тебя же день рождения через 2 недели, как-никак 25 лет, что угодно душе твоей, в подарок?
Супруга: Милый мой, я в сомнениях, сейчас столько дел навалилось, я пока не знаю, право слово!
Я: А хочешь слетаем куда-нибудь? И проведем твой день рождения вдвоём?
(О да, я коварен и молодец: и сам слетал, отдохнул)
С: Замечательная идея, а куда?
Я: Конечно в АБХАЗИЮ ! Хочешь увидеть немного Фьордов?


Прикидываем даты, открываем сайт по продаже авиабилетов, с моим любимым лоукоастером и начинаем творить магию. https://www.skyscanner.ru
Важно сообщить, живём мы в Калининграде, и летаем через Польшу - ибо в кошмарном сне я видел цены аэрофлота!
Выбор наш пал на Олесунн (Ålesund)

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Выбрали мы 3 дня выходных, потому как работаем как проклятые, и давай планировать траты и маршруты. (Слава небу, супруга уделила этому огромное внимание, без неё всё было бы куда хуже)

Загран паспорта и визы у нас есть
Итак. 2 человек с рюкзаками по 5-6 кило едут на 3 дня. 
Пусть от Калининграда до Гданьска на рейсовом автобусе (городок с аэропортом) 600 рублей с человека.
Полёт до Олесунна и через пару дней назад до Гданьска... Ох и пригорит же у вас...
3300 рублей на двоих.
Да-да, дважды перелететь море с ручной кладью стоит 3300 на двух человек. Обожаю лоукостеров!

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Аренда авто (Ибо без машины там делать нехрен!) стала сюрпризом. Оказалось совсем не все компании дают авто по дебетовой карте. Вот тут я Офигел. Благо оказалось, есть такая контора Авис  которые просто взяли залог в 1000 крон. (около 8 тысяч рублей) Кстати, пришлось заиметь международные права. (1200 рублей и час в гибдд. Запись через гос-услуги. Охренеть, но это правда очень быстро и удобно)
Забегу вперед, искатали мы под 500 км, сожгли 35 литров (по 116 руб за литр то...) Итого на машину 11 тысяч за 2 суток.
Ну и дабы добить, Бронь жилья через сайт airbnb 5500 рублей.

Темнее в Норвегии осенью рано, в 17-00 было совершенно темно. Пришлось ехать в магазин за ужином и искать жильё.

Хотя нет, Дороги и Туннели!  Туннелей там тьма, прорыты сквозь горы и под водой, длиной до 6 км. Ездить по таким дорогам одно удовольствие! Если поедете, берите авто с навигатором!
Прикупив кортошеньки по 80 руб за кило, макарошек, сосисок, сыра, хлеба по 250 рублей за буханочку (охренеть!) и офигенного копчёного лосося по 1100 за кило! Приехали готовить ужин и готовить бутерброды на завтра.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

(Важно, мы хитрые, поэтому приехали с 2 термосами, и снеками, вроде протеиновых батончиков и орехов, кашей в пакетах и прочими штуками, так как еда тут ой какая дорогая и поход в кафе обойдётся тысячи в 4-6 на двоих просто поесть).

Хозяева дома - милая норвежская пара - приняли нас очень радушно, поболтали и помогли разобраться.

Приятная неожиданность, на кухне был отдельный ящик, где хранится еда прочих постояльцев, которую они оставили постояльцам будущим. Так что я ел чью-то арахисовую пасту и хлебцы, но и оставил пару пакетов сушек и зефира.

Посидели у камина, полюбовались на ночной город, который раскинулся миллионами огней по берегам и горам... А хотя для этого ли вы читаете? приступим к сути.


День второй, 6 утра. Решили застать весь световой день и поехали к Гейранген-фьорду, самому красивому Фьорду Норвегии, по мнению норвежцев.

Втыкаем флешку с норвежкой музыкой... Погнали.

Светает в 8, темнеет в 17.
Ехали, кстати, долго.  Через каждые пару км на дорогах есть карман, для любования видами, так что останавливались мы каждые 20 минут)

И было ради чего!

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

До этого я такого нигде не видел, посему был поражен в самое сердце.  Даже смотря на это великолепие из окна не веришь, что это не нарисовано.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Вот такие вот дороги ждут вас.

Кстати пришлось подождать паром, ходит каждые пол часа.  120 крон с машины...  чуть меньше тысячи рублей.

10 минут парома, и мы на пути к Гейрангену.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Если права вы получили недавно... Что ж.  Готовьтесь

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Тишина, лёгкий свежий ветер, прохлада ледников, чистейшая вода...  Это просто  неописуемый восторг.
Водопады и реки буквально на каждом километре.

Очень жалел, что нет времени чуть-чуть порыбачить.

Говорят, рыбалка тут - лучшая в мире.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Ну а если забраться повыше... Не забудьте бутерброды.
Даже не представляю, как это всё смотрится в летнем солнце. Судя по фотографиям вода приобретает бирюзовый цвет.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Присядьте на трон царя горы... Вид там такой, что вставать уже не захочешь.

Если до этого в машине играла Wardruna или что-то из ost викингов... Здесь хочется слушать лишь ветер и шепот гор.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Да и вообще по ощущениям ждёшь появления дракона, уж больно на скайрим похоже.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Экологически чистые домики на каждом углу

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Темнеет только рановато, да из-за погоды не удалось увидеть северное сияние..

Зато утренний кофе был бесподобен.

Ещё бы, журчание ручейка, трольи песни, такие виды! И это всё в 5 метрах от дома.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Второй день решили посмотреть город, норвежцы говорят симпатичный.. Поднялись на Акслу - местная гора с прекрасными видами.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Но вообще город сильно быстро надоел. Не на здания любоваться приехали, и махнули в местный аквариум, а после на прогулку.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост
Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Напоследок импровизированный обед с картошкой и рыбой под песню волн и домой.

Сказ о том, как мы в Норвегию слетали. Норвегия, Олесунн, Путешествия, Длиннопост

Эх место кончилось, ничего в следующий раз докину.


По итогу, 2.5 дня в Норвегии.

3300 на билеты туда и обратно.

5300 жильё. Отличное жильё!

1400 на поесть.

12000 аренда авто +бензин+мойка (как оказалось не обязательная) взял  по прилёту и сдал перед отлётом прямо у аэропорта.

(уже потом понял, можно было поехать в кем-то из друзей, затраты на жильё и машину делить пополам) Хотя договариваться было бы труднее.


Кстати, всё ещё не вернули депозит за бензин, говорят жди 2-3 недели.

3200 билеты в аквариум (Оно того стоило!) на двоих. 2 часа в окружении чудес. Обязательно постарайтесь попасть на кормление рыб - в 14-00.

2000 паромы.

+ дорога до аэропорта от родного дома.


Ну и парочку сувениров.

ещё 1000 рублей


Маршрут, Олесун- Странда-Гейранген- Андал-маяк-Оленсуд.

Итого где-то 27000-28

Хотя домой я привёл 5 килограммовый камешек - на память. (странные у меня сувениры, зато стабильно, по кирпичу из каждого отпуска)


Впечатлений Море, восторг, феерия и вообще счастье. Захотелось вернуться, думаю обязательно повторим.

Из-за погоды не забрались на стену троллей - туман, пришлось смотреть снизу.

И из-за светового дня не поехал на одну из самых красивых дорог мира, атлантическое шоссе. Оставил на следующий раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе,ты Гданьск "городком с аэропортом"обозвал.

Он по населению как и наш Кениг,а с "трехградьем"так вообще под миллион.

Ну и аэропорт не сравним с нашим Храброво.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку