Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл"

Недавно от студии Артемия Лебедева появилась самая лучшая, полная и удобная Таблица Менделеева. По мнению Артемия конечно же. Но кто б мог подумать, что всё не так удобно, полно и даже верно, как кажется дизайнерам.

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

(Например она не помещается целиком во вкладке браузера, чтоб сделать один скриншот, мдя...)

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

На днях полный обзор этой таблицы с точки зрения химика сделал пикабушник и автор канала Химия-Просто @CHUVASCH (собственно пост). Обзор вышел довольно-таки полный и отвечает на все вопросы качества и указывает на ошибки студии.

Казалось бы достаточно.

Артемий учтёт пожелания специалистов, исправит косяки, доработает недочёты (лол).

Но не суть, ведь главное это великолепная идея создать Таблицу Менделеева как интерактивную схему, привязав как можно больше информации! Вот только... и это уже существует. При этом полнее, точнее, и как по мне удобнее. Говоря пикабушным языком о таблице Лебедева @модератор, баян!

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

Речь о сайте https://www.ptable.com

Для начала языки. Можно выбрать практически любой, даже сербский!

В плане интерфейса также всё великолепно Всё рядом, в кучке, без пустых белых фонов. Наводя курсор на легенду о группах металлов она, соответственно, подсвечивается. Также наводя на элемент, о нём в окошке легенды (которая кстати расположена не в самом конце) выводится более полная информация.

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

А кликая мы получаем... ССЫЛКУ НА ВИКИПЕДИЮ. Прямо как у Артемия, ух, какие совпадения. А в углу таблицы под галочками вес, названия, электроны, широкий формат можно настраивать её под себя...ПРЯМО КАК У АРТЕМИЯ.

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

Вообще там много всего, что не додумались дизайнеры Лебедева. Раздел свойства отображает с подсветкой полный список физико-химических характеристик элемента, раздел орбиталь отображает всю важную квантовохимическую информацию и т.п, перечислять всё-всё очень долго. Но главное это раздел "вещества", который отображает множество существующих соединений с этим элементом.

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

И напоследок обратите внимание на это. Таблицу создали 21 год назад и обновляют до сих пор!

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

Нахрена нужна неполная таблица в ужасном исполнении, когда давно существует интерактив, поражающий просто своей полнотой!

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

Вероятно в студии решили просто подоить бедного Дмитрия Ивановича и снова изобрести велосипед.

Интерактив интерактивом, но лучшая в дизайнерском плане таблица нам известна ещё со школы. ИМХО.

Сказ о том, как Лебедев "велосипед изобрёл" Таблица Менделеева, Артемий Лебедев, Дизайн, Интерактив, Ссылка, Длиннопост, Химия, Лига химиков

Ссылка на сайт с интерактивной таблицей: https://www.ptable.com

Ссылка на сайт с таблицей Лебедева: https://periodic.artlebedev.ru

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий
(Например она не помещается целиком во вкладке браузера, чтоб сделать один скриншот, мдя...)

У вас она хотя бы только по вертикали не помещается, мне ещё приходится влево-вправо тыркать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (89)
443
Автор поста оценил этот комментарий

горизонтальный скролл называется
и за такое верстальщика обычно пиздят

раскрыть ветку (23)
185
Автор поста оценил этот комментарий

15-ти дюймовым ЭЛТ монитором, надеюсь?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем плашмя

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то верстальщик, а так-то дизайн хороший....
ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона та ещё залупка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне глазкам больно...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас умру, пусть они прекратят это 😭
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнеры хуевы. Видимо, обычные прямоугольники не в тренде

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понимаю,но... 64(!) вкладки? Зачем...

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего мы не жмём кнопку "назад" , а просто саорачиваем хром. Но когда ты открываешь из приложений любую ссылку, он открывает её в новой вкладке. Мне обычно чистить их лень, вот и висят, пока я не увижу их количество.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще по ссылкам не перехожу, всегда в новой вкладке открываю. Чтобы сначала дочитать то, что читаю, а потом на новое переключиться. Либо на случай, если захочу вернуться
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю, сворачиваю на потом. Потом что-то новое читаю и так далее, а закрою, сразу сука понадобится и не найду
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот эта больше нравится)
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал с «перевода» :D

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я видео полностью посмотрел, давно так не ржал

- Бляять...

- Тёма

- Тёма!

- Ну пиздееец, ну почему, АААаааа!!!

https://youtu.be/yV8UfgQ-cco?t=2251

94
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, верстали все это дело на каких-нибудь дизайнерских 4К/5К дисплеях, не задумываясь, что пользоваться будут и с экранов попроще.

раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Для ретиноподобных, да, даже на маленьких отлично отображается, чего не скажешь об обычном мониторе с более-менее приличной диагональю.
Поэтому-то дизайнерам и нравится эта таблица) она не для химиков, а для смузи-аудитории

16
Автор поста оценил этот комментарий
На многих сайтах есть оптимизация под многие "стндартные" разрешения
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где угодно пришлось бы тыркать, целых две панели сбоку)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрать убунтовскую панельку, то всё равно не влазит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если поставить панельку оперы вверх (хотя всё равно не адаптивно)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обе панельки скрыл, такая же фигня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, гвно неадаптивное, значит.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня таки поместилась...правда впритык и у меня монитор 26 дюймов...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, какая диагональ? Тут все решает разрешение. Изображение можно и через проектор на стену подать, диагональ будет 3 метра (120 дюймов), а разрешение 1366х768, как у 15-дюймовых ноутбучных крышек бюджетного сегмента.

раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по хуй какая диагональ какое разрешение, главное это пропорции экрана и масштаб. Я могу на любом экране сделать чтобы и влезло и не влезло.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На 3-дюймовом бюджетном смартфоне, с шириной экрана в 320 точек, хрен ты таблицу разместишь, чтобы было читаемо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а про читаемость и не было речи )

Автор поста оценил этот комментарий
Если диагональ маленькая, то текст нечитаем будет. А у него видимо и влезло и масштаб не критический. Так что можно читать текст
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом и речь в том числе. 1920х1080 на 15 дюймах я чет не видел

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2k на 14 дюймовом ноуте

1
Автор поста оценил этот комментарий

rozetka.com.ua/dell_i35fr34h10ddw_6bk/p44408024/
первый в списке при выборе   дюймов и full hd разрешения.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

33+к это уже не бюджетный сегмент

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

12к грн это примерно 29к рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он вчера, когда я смотрел, стоил 13799 грн. А сегодня на него акция.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я посчитал по курсу, который у меня в городе(лнр) видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше 500 долларов? А что это, hi-end?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, Розетка — это украинский сайт, цены там в гривнах и соответственно 30т. - это чуть больше тысячи долларов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут что я скинул в рублях около 29к стоит

1
Автор поста оценил этот комментарий

ноуты пятнашки в ценовом сегменте от среднего и выше практически все 1080+. Бюджетные да,  1366*768.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и уточнил про бюджетный сегмент.

Автор поста оценил этот комментарий

У сестры Lenovo Flex 2 14" 1920x1080 IPS Touchscreen. 15-ку не видел, да и они по стандарту 15.6" TN+Film, но может в природе где-то и существуют другие.

Автор поста оценил этот комментарий
как бы и на 40 дюймах можно 720p сделать, размер "поля" под информацю зависит от разрешения экрана, а не размера.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, на телефоне работает, но в горизонтальном положении это боль.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это, потому что студия Лебедева не дизайнеры, а петухи. Каждый должен заниматься своим делом, химики химией, врачи лечением, дизайнеры содомией.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Айфоны так и делают =)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

В QHD нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

странненьк.. мне в мобилу влезла - знач еще и с кроссбраузерностью косяки

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям под топом: всем ютубить канал Саши Иванова сотоварищи " Химия просто" и смотреть разнос сего шедевра в матерной форме.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще кто-то смотрит этого петуха с химии просто?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку