Сказ о том, как хитрый Ким американцев провел

Эта история началась с публикации в «Нью-Йорк Таймс»

Издание, ссылаясь на полученные данные от разведки США, заявило, что КНДР в сорока километрах от закрытого ядерного комплекса в Енбене построила еще один объект, только уже подземный.

В подтверждение своих слов газета привела данные, полученные от спутников-шпионов: мол, в указанном месте была прорублена в скале огромная пещера, где, скорее всего, спрятали атомный реактор, для получения оружейного плутония.

Поднялась большая шумиха. Южнокорейские СМИ со ссылкой на разные источники добавили подробностей. Вокруг пещеры построили железный забор, по которому пускают ток в три тысячи вольт, а рядом искусственный водоем с островом. Район тщательно охраняется большим количеством солдат, а на дверях табличка "осторожно злая собака". Один южнокорейский депутат блеснул осведомленностью: "Реактор скоро будет готов и КНДР сможет каждые полгода производить плутоний, годный для создания ядерной боеголовки". СМИ США и Южной Кореи еще подлили масла в огонь, заявив, что разведка смогла добыть образцы грунта из того района, анализ которого якобы показал наличие особых частиц.


В общем, все были уверены, что северокорейцы прячут в пещере что то страшное и пора готовить Брюса Уилиса, Стедтхэма и Чака Нориса к очередному спасению мира.


США начали давить на КНДР, требуя прекратить строительство объекта и предъявить пещеру миру. Пхеньян все обвинения отрицал, заявляя, что соблюдает все условия соглашения, а обвинения против него — полная чушь и дезинформация. Такие заявления еще сильнее насторожили Запад. Требования «показать секретный ядерный объект» стали слышны все громче.

К радости многих, Пхеньян, с видом скромной деревенской невесты, стал поддаваться и допустил возможность демонстрации секретного объекта, но с одним условием: если будет установлено, что в пещере не найдут ничего запрещенного, то США выделят Северной Корее большую партию гуманитарной помощи. Так сказать компенсация за потерянную девственность.


о поводу размера отступных дипломаты двух стран также долго торговались и в итоге США пообещали предоставить полмиллиона тонн продовольствия через Всемирную продовольственную программу, плюс четыреста тысяч тонн лично от себя. Общая стоимость гуманитарной помощи составляла сотни миллионов долларов.


Вскоре, американские эксперты прибыли в КНДР. Они осматривали загадочную пещеру целую неделю.

Что они там нашли, наверное, уже и так ясно — ничего. Экспертам показали обширную сеть глубоких, совершенно пустых тоннелей, в которых не было даже намека на атомный реактор. Пробы грунта не показали ничего подозрительного. Эксперты особо подчеркнули, что пещера не подходит для устройства там завода по обогащению плутония. В итоге США передали КНДР обещанную гуманитарную помощь, ведь ни одно из подозрений не подтвердилось.


Наверное, можно предположить, что американские инспекторы с недоумением спросили: «А зачем вы вообще рыли тут пещеру?!» На что корейцы им наверняка ответили: «Наша страна: где хотим, там и роем!» Но это, конечно, лишь предположение, официальные же документы лишь бесстрастно зафиксировали: «Ядерных объектов нет, подозрения не подтвердились». Трудно сказать, была ли эта вся история подстроена или просто так карты легли, но в любом случае Пхеньян мастерски закрутил интригу и довел дело до конца, получив большую выгоду.

Это я все к чему. В покер бы поиграть.