Сказ о плохих строителях и пользе ютуба

В последнее время попадались несколько постов, суть которых вкратце можно свести к тому, что все строители пидорасы, и практически любой мимо проходящий человек без опыта, инструмента сможет сделать намного лучше, чем эти оборзевшие строители.
Мне, как представителю этой почетной профессии, обидно за такое пренебрежительное отношение к тяжелому труду. Почему считается, чтобы взяться за строительство дома достаточно посмотреть пару роликов на Ютубе? С нетерпением жду, когда эти таланты начнут сами себе удалять аппендициты, следуя рекомендациям блогеров.
Расскажу пару историй.
История первая. О вреде самостроя.
Ко мне в офис пришла заказчица, женщина лет 60 с вопросом, сколько будет стоить построить дом. Простенький, без изысков, но чтобы можно было без проблем круглогодично жить. Естественно, ни проекта, ни участка не было. Мы обсудили желаемую площадь, подобрали проект, который полностью устроил заказчицу,я распечатал смету на этот дом за этим и расстались.
В следующий раз эта женщина появилась у нас спустя несколько месяцев. В итоге, за это время она совместно с сыном нашла участок где то в глухом садоводстве, и готова начинать стройку. Мы договорились на встречу на участке, чтобы на месте посмотреть, что да как.
На встречу Лариса приехала вместе с сыном и невесткой, которая явно находилась в положении. Я разу отметил, что участок, купленный буквально недавно, скорее всего выбирался по принципу " самый дешёвый". Находился в глухой жопе, неправильной формы, минимальные 6 соток. Ни газа, ни других благ цивилизации, в виде магазинов, удаленность от города, добраться можно только на машине да и вопрос с тем, как будут чистить дорогу зимой, учитывая, что садоводство было в плачевном состоянии. В целом, как участок под дом на ПМЖ весьма сомнительно. Естественно, ни о каком заезде на участок речи не шло, необходимо было раскорчевать участок, и убрать мусор, который жители ближайших домов успешно скидывали на бесхозный участок. Я составил смету на дополнительные работы и пригласил в офис на подписание договора и внесение предоплаты для начала работ.
Буквально на следующий день, Лариса позвонила и попросила из сметы убрать подготовительные и фундаментные работы, которые они хотят выполнить самостоятельно. Но дальнейшие работы по возведению коробки, монтажу инженерии и отделке хотят заказать у меня, и готовы подписать договор. Ну, как говорится, "хозяин барин", и я часто сталкиваюсь с тем, что фундаменты заказывают в других компаниях, как в специализирующихся именно на этих работах. Единственное, что я попросил, чтобы меня пригласили на заливку бетона. Это самый простой способ сразу же увидеть все скрытые работы и сразу же понимать, с чем дальше придется работать.
В назначенный день я приехал на участок, где все уже было подготовлено под укладку бетона.
Геологией решили пренебречь, и по совету блогеров просто лили монолитную плиту 300мм с армированием арматурой d12 c шагом 200мм. Работами руководил сын, который нанял пару узбеков,которые выполнили весь комплекс работ. Я попытался указать на недостатки, но от меня просто отмахнулись и я ушел в машину греться и ждать миксер. Пока ждали, я разговорился с заказчицей, и выяснил следующее.
Она растила сына одна, муж погиб ещё в начале 90, и денег в семье не хватало. Единственной ценностью была 3 комнатная квартира в центре, в которой они и жили. Сын окончил институт, познакомился с девушкой, поженились. Сейчас должен появится ребенок и чтобы у молодой семьи был свой угол, мама предложила разменять квартиру на 2 однокомнатные. Но невестка оказалась категорически против, так как жить с маленьким ребенком в однокомнатной "неудобно" и предложила альтернативный вариант: они строят загородный домик,куда отправится Лариса, а молодая семья остаётся в квартире. Как оно уговорили не молодого человека уехать в эту глушь, куда даже скорая не приедет, для меня остаётся загадкой. Участок был куплен на деньги, что подарили на свадьбу, а для строительства фундамента взят кредит. Ещё один кредит планировался для строительства дома. Поэтому была тотальная экономия на всем: главное сейчас сделать более менее пригодное для жилья строение.
Про то, как не довезли бетон, как его советовали разбавить водой, чтобы легче лить я опущу. Апофеозом этой истории оказалась лопнувшая опалубка, когда последний миксер уехал и узбеки начали вибрировать бетон.
Для заказчицы все закончилось хорошо: ее сын, остался с бетонным блином посреди купленного участка и уехал к родственникам жены в Тамбов, а Лариса осталась в своей квартире.
История вторая. О цене на труд.
На одном из объектов ко мне подошёл сосед и спросил, сколько будет стоить выкопать небольшой котлован. Я примерно прикинул, сколько времени это займет и назвал цену, которая заказчика не устроила. А дальше, пока мы строили дом, наблюдал за развитием событий. Сперва сосед пошел по пути " нанять за бутылку" , пригласил каких то местных алкашей, которым вручили лопаты и обозначили поле для деятельности. Согласившись на выполнение работ, алкаши несколько переоценили свои силы и бросив лопаты удалились в закат. Дальше я видел самого хозяина участка с родней, занятого земляными работами, но энтузиазм у них пропал буквально через полчаса. Ещё через час, сосед великодушно согласился на озвученную мной сумму, но так как тогда у меня на объекте был экскаватор, то и цена была назвала весьма бюджетная. А сейчас, нужно отдельно пригонять технику, и стоимость будет уже совсем другая. Когда я это озвучил заказчику, он долго ругался, что строители охренели и тут работы то на час максимум. Когда мы сдали объект, котлован так и не был сделан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если тема интересна, напишу ещё пару постов про внутреннюю кухню строительной компании, историй накопилось много
раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Афтар! Пиши исчё!)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Если подскажите, что интересно, обязательно запилю пост.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши то, что на вентилятор бросить можно, чтоб ветка на тыщу комментов была, чтоб закзчик пришёл, запомнил открытый проект на столе и ушёл строиться, а через год от него, птвестка в суд, на неправильный расчёт эпюр.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как не смешно, но был подобный опыт в практике, когда мы поставили сруб, заказчик решил собирать его самостоятельно, а в процессе монтажа тесть подскользнулся на мокром бревне и сломал ногу. И виноваты оказались мы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да засудить вас мало... могли бы тестя и застраховать в конце концов...

Автор поста оценил этот комментарий

пишите с цифрами как не профи хотели сэкономить и на сколько в итоге попадали по переделке...

Автор поста оценил этот комментарий
Пили посты, я подписался.
Я на стройке много проработал, почти 15 лет. В основном в электромонтаже, но был период года полтора, когда лил монолит, работал стяжечником и даже стал бригадиром арматурщиков. А ещё, когда дома затеял ремонт, то многое делал своими руками. И вот, в одной из комнат, где стены были самые кривые, из-за озвученной повышенной стоимости в связи с необходимостью нанесения нескольких слоёв, я решил их штукатурить самостоятельно. Но провозившись с одной стеной три дня, я со спокойной душой позвал знакомую отделочницу, которая за следующие два дня полностью закончила штукатурку в этом помещении. Поэтому прекрасно понимаю поднятую тему.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пилите сударь, очень интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда есть такие знакомые.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, коллега!
Автор поста оценил этот комментарий

На ваше усмотрение.  А там по плюсам или минусам увидите результат творчества)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, квартира, комната <20м^2, убираю деревянный пол. Есть ли смысл стальной сварной сетки при заливке стяжки ЦПС бетонитом-300 (планирую примерно 1,5-2 см) квадратами со стороной по 1м или полосой с выравниванием по "штапикам".Или будет ли достаточно сетки штукатурной. Нужно ли добавлять в смесь всякие модные добавки-ускорители?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл армирования в том, чтобы предотвратить образование трещин, так как бетон работает на сжатие, а арматура на растяжение. Для армирования можно использовать либо стальную сетку, либо пластиковую. По сути, разница в цене на 20м2 будет не значительна.
Модные добавки это какие? Пластификаторы? Они упрощают работу с бетоном. Но ты , как я понимаю, будешь делать полусухую стяжку.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу ещё раз помочь советом, если не трудно.

Пол очень неровный, основание непонятное. На плиты наляпано что-то странное, видимо строители накидали остатки цемента или штукатурки и размазали как попало.

Думаю между наливным полом или делать ЦПС всё-таки. ЦПС, наверное, делать будет трудно.

Понимаю, что придётся заделывать щели в стенах, проливать пропиткой несколько раз и делать демпферную ленту.

Делать буду вручную насадка есть. Думаю комнату придётся делить на 2 или 3 части для заливки (планировка с карманом). По опалубке ЦПС было бы проще, но дом кирпичный и боюсь перегрузить стены и плиты 20 мм минимум придётся делать ЦПС по самодельной опалубке, учитывающей уклон, а потом ещё и выравнивать наливайкой финишной. А наливайку гипсовую можно 2см сделать и сама выровняется, но переживаю, что такой объём может утечь к соседям. Всё-таки не понятно, где границы плит под имеющимися кусками покрытия, где плохо держалось- отковырял.

Нивелир простенький есть. Изначально думал по нему делать квадраты опалубки под ЦПС.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Наливной пол выйдет дороже, не очень понял мысль про деление комнаты на части, если общая площадь небольшая.
Утечь к соседям может не только наливной пол, гидроизоляции в любом случае нужна.
Чтобы что то конкретное советовать, нужно видеть, а так очень сумбурные описания и нет понимания ситуации, советовать можно много чего...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для гидроизоляции всё промазать штукатуркой с ПВА и прогрунтовать несколько раз будет достаточно или нужно плёнку стелить? Стяжки нет, строители остатки штукатурки, цемента и прочего кинули на пол и размазали тонким слоем где-то есть, где-то нет и видно плиты. Что бухтит- отвалилось и я с песком это вымел. Плиты вдоль идут, дом - кирпич.

Нужно ли с ТСЖ согласовывать заливку полов или стяжку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По закону, стяжка подпадает под внесение изменений и требует согласования. Как и любую перепланировку. Так же после того, как появится стяжка, могут быть жалобы от соседей снизу на "ударный шум". Пожалуются, придет комиссия и заставят убрать.
Опять таки, не видя ситуации, это как лечить по фотографии...Вы из какого города сами?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

стяжка подпадает под внесение изменений и требует согласования

Даже наливной пол в 2 см?

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нет однозначного толкования, перепланировка это или нет. Ни разу не слышал, чтобы кто-то что-то такое делал. И стяжки, даже в блочных домах все делали сами.

Про соседей и решения суда- читал, да.

Не Москва и не СПБ. Обычный уездный Мухосранск.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Сначала антиплесень на основание, потом в смесь "суперпластификатор для повышения прочности бетона". Думаю, как лучше полосами или квадратами.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пластификаторы никак не влияют на прочность бетона, это сугубо пластичность и удобство работы с бетоном.
Есть тест, когда конус бетона оседает с пластификатором и без. Это показатель текучести бетона. К прочности не относится.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше "с" или "без"? По идее, быстрее встанет, меньше усядет, меньше кривизны будет, месяц ждать будет не нужно. Или как?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пластификатор обычно делает цементно-песчаную смесь более текучей, но при этом ускоряет её твердение на начальном этапе. И на полусухой стяжке, скорее всего он просто не будет работать, там слишком мало воды.

Хотите добавок - насыпьте фибры, она и модная и полезная.  :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Фибра это что, "для чайников"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа армирующие волокна. Бывает пластиковая, бывает тоненькие проволочки с крючками на концах.

Но сеточка в стяжке - дело хорошее, не экономьте на ней.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Сетка абразивная карбид кремния, на стекловолоконной сеточной основе"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то аж испугался. Похоже на древний алиэкспрессовский.

Гуглите "фибра для бетона". Там миллион инфы. У неё смысл, как у арматуры, работает на растяжение.

З.ы: блин, дошло. Обычная сетка металлическая, сварная. С ячейкой 5-10см. Укладываете в стяжку, если есть тёплый пол - то ОБЯЗАТЕЛЬНО укладываете.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши лучше как выбрать строительную компанию , что б не наипали, какие критерии и подводные камни . И верить Ян*Ам и фл*Ам перестал . Очень тема актуальна. Лайк и подписка
Автор поста оценил этот комментарий

автор из какого города?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Топхаус. Вы с нами работаете?
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, пишите, у Вас хороший слог, приятно читать. Подпишусь.  :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благогодарю, коллега! Я, честно, не ожидал, что такой простой пост с телефона вызовет столько положительных откликов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то магия Пикабу. Можно писать много и с картинками, при этом полный игнор, а можно пять строчек и в топчик. ХЗ, как это работает...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку