Сказ о плохих строителях и пользе ютуба

В последнее время попадались несколько постов, суть которых вкратце можно свести к тому, что все строители пидорасы, и практически любой мимо проходящий человек без опыта, инструмента сможет сделать намного лучше, чем эти оборзевшие строители.
Мне, как представителю этой почетной профессии, обидно за такое пренебрежительное отношение к тяжелому труду. Почему считается, чтобы взяться за строительство дома достаточно посмотреть пару роликов на Ютубе? С нетерпением жду, когда эти таланты начнут сами себе удалять аппендициты, следуя рекомендациям блогеров.
Расскажу пару историй.
История первая. О вреде самостроя.
Ко мне в офис пришла заказчица, женщина лет 60 с вопросом, сколько будет стоить построить дом. Простенький, без изысков, но чтобы можно было без проблем круглогодично жить. Естественно, ни проекта, ни участка не было. Мы обсудили желаемую площадь, подобрали проект, который полностью устроил заказчицу,я распечатал смету на этот дом за этим и расстались.
В следующий раз эта женщина появилась у нас спустя несколько месяцев. В итоге, за это время она совместно с сыном нашла участок где то в глухом садоводстве, и готова начинать стройку. Мы договорились на встречу на участке, чтобы на месте посмотреть, что да как.
На встречу Лариса приехала вместе с сыном и невесткой, которая явно находилась в положении. Я разу отметил, что участок, купленный буквально недавно, скорее всего выбирался по принципу " самый дешёвый". Находился в глухой жопе, неправильной формы, минимальные 6 соток. Ни газа, ни других благ цивилизации, в виде магазинов, удаленность от города, добраться можно только на машине да и вопрос с тем, как будут чистить дорогу зимой, учитывая, что садоводство было в плачевном состоянии. В целом, как участок под дом на ПМЖ весьма сомнительно. Естественно, ни о каком заезде на участок речи не шло, необходимо было раскорчевать участок, и убрать мусор, который жители ближайших домов успешно скидывали на бесхозный участок. Я составил смету на дополнительные работы и пригласил в офис на подписание договора и внесение предоплаты для начала работ.
Буквально на следующий день, Лариса позвонила и попросила из сметы убрать подготовительные и фундаментные работы, которые они хотят выполнить самостоятельно. Но дальнейшие работы по возведению коробки, монтажу инженерии и отделке хотят заказать у меня, и готовы подписать договор. Ну, как говорится, "хозяин барин", и я часто сталкиваюсь с тем, что фундаменты заказывают в других компаниях, как в специализирующихся именно на этих работах. Единственное, что я попросил, чтобы меня пригласили на заливку бетона. Это самый простой способ сразу же увидеть все скрытые работы и сразу же понимать, с чем дальше придется работать.
В назначенный день я приехал на участок, где все уже было подготовлено под укладку бетона.
Геологией решили пренебречь, и по совету блогеров просто лили монолитную плиту 300мм с армированием арматурой d12 c шагом 200мм. Работами руководил сын, который нанял пару узбеков,которые выполнили весь комплекс работ. Я попытался указать на недостатки, но от меня просто отмахнулись и я ушел в машину греться и ждать миксер. Пока ждали, я разговорился с заказчицей, и выяснил следующее.
Она растила сына одна, муж погиб ещё в начале 90, и денег в семье не хватало. Единственной ценностью была 3 комнатная квартира в центре, в которой они и жили. Сын окончил институт, познакомился с девушкой, поженились. Сейчас должен появится ребенок и чтобы у молодой семьи был свой угол, мама предложила разменять квартиру на 2 однокомнатные. Но невестка оказалась категорически против, так как жить с маленьким ребенком в однокомнатной "неудобно" и предложила альтернативный вариант: они строят загородный домик,куда отправится Лариса, а молодая семья остаётся в квартире. Как оно уговорили не молодого человека уехать в эту глушь, куда даже скорая не приедет, для меня остаётся загадкой. Участок был куплен на деньги, что подарили на свадьбу, а для строительства фундамента взят кредит. Ещё один кредит планировался для строительства дома. Поэтому была тотальная экономия на всем: главное сейчас сделать более менее пригодное для жилья строение.
Про то, как не довезли бетон, как его советовали разбавить водой, чтобы легче лить я опущу. Апофеозом этой истории оказалась лопнувшая опалубка, когда последний миксер уехал и узбеки начали вибрировать бетон.
Для заказчицы все закончилось хорошо: ее сын, остался с бетонным блином посреди купленного участка и уехал к родственникам жены в Тамбов, а Лариса осталась в своей квартире.
История вторая. О цене на труд.
На одном из объектов ко мне подошёл сосед и спросил, сколько будет стоить выкопать небольшой котлован. Я примерно прикинул, сколько времени это займет и назвал цену, которая заказчика не устроила. А дальше, пока мы строили дом, наблюдал за развитием событий. Сперва сосед пошел по пути " нанять за бутылку" , пригласил каких то местных алкашей, которым вручили лопаты и обозначили поле для деятельности. Согласившись на выполнение работ, алкаши несколько переоценили свои силы и бросив лопаты удалились в закат. Дальше я видел самого хозяина участка с родней, занятого земляными работами, но энтузиазм у них пропал буквально через полчаса. Ещё через час, сосед великодушно согласился на озвученную мной сумму, но так как тогда у меня на объекте был экскаватор, то и цена была назвала весьма бюджетная. А сейчас, нужно отдельно пригонять технику, и стоимость будет уже совсем другая. Когда я это озвучил заказчику, он долго ругался, что строители охренели и тут работы то на час максимум. Когда мы сдали объект, котлован так и не был сделан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы знать кто из строителей профи, а кто посредник, набравший бригаду из случайных и частенько сильно пьющих людей. Именно из-за таких посредников, которым потом ничего не предъявить, и хуесосят всех строителей заодно.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так 90% именно такие посредники. Просто кто-то лучше лапшу вешает, кто-то хуже.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я долго собирал мастеров, могу потом запилить пост про проблемы найма. Это большая головная боль, когда спецов реально мало, а те кто есть, могут забухать, не выйти на объект и прочее.
Был опыт, когда я пытался в соседнем регионе со средней зп 20 тыс нанять строителей на ЗП 80. Напишу пост об этом на днях
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
Автор поста оценил этот комментарий
Хера. 80к. А диплом обязателен?
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время опыт важнее. Если есть интерес, напишите, обсудим.
Но учтите, что работа тяжёлая, и требования к качеству высокие.
Загородное строительство это жизнь вахтовым методом, работать надо много..Со своей стороны я стараюсь максимально создать условия: бытовка с душем, микроволновками, холодильником, так как после работы сил нет ...
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае лучше писать зп в час. А то за 80к придется вjobывать 24/7.  

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня строители работают за 2.5-3 рубля в день, в зависимости от опыта, скорости и качества. В сезон на загородном строительстве стандартный 8 часовой день, чаще всего 6/1. Зимой на ремонтах и отделке чаще пятидневку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как прекрасно. А вы помните что в том посту который вы упоминаете цену ему заломили 8К/день.  Сами же платите таким же работникам как там   2,5-3К. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ошибка в расчетах. Возьмём первый пример, фирма попросила 500 рублей за монтаж и 500 за материал. Материал ваш знакомый вынужден был купить в любом случае, так что остаётся 500 рублей за м2. Я бы запросил меньше, но не суть.
Стоимость работ вышла на 80 тыс, трудозатраты 20 дней, то есть 4 тыс в день. В любом случае вашему знакомому нужен был как минимум помощник, из разряда "принеси-подай", которому тоже надо платить, допустим хотя бы 1000 рублей в день.
Что получается в итоге? Ваш знакомый целый месяц доблестно отработал за 60 тыс рублей, сам на ходу учился, возможно покупал какой то инструмент и где то некритично( надеюсь), косячил, испортил какое то количество материала и прочее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма попросила за работу 1000р/м2 !!!
(Что подтвердилось в комментариях при общении с ней)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру за монтаж сайдинга 360 рублей за м2. Видимо, надо открывать филиал в Рязани, если покупают по 1000, то я просто заберу рынок)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так  не просто монтаж. а с утеплением и  2йной  обрешёткой. 

У вас же цены от 360р/м2 и выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион?
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, давно думал о смене работы на заводе на стройку. К дереву душа лежит больше, да и самостоятельно много освоил. Но все вакансии предлагают по 30-40к и это меньше чем моя зп почти в 3 раза. Вахта - тоже печально. Не выдержу такого, но спасибо за предложение) пока я только себе строю каркасную пристройку)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будут вопросы по технологии, спрашивайте, не стесняйтесь.
Строительство интересная работа, но имеет свои недостатки. Увы, заработок зависит от рыночных цен.
Если грубо, то каждая работа имеет нормочасы, есть средняя по отрасли за, от этого и танцуем.
У меня есть рабочие, которые приезжают на конкретные объекты и довольны, так как получают в месяц больше чем в своем регионе раза в 3.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы занимаетесь только стройкой с нуля? Надолго хватит сетки на анкерах под цементом для такой трещины в фундаменте?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оно так не работает. Пропиливайте горизонтальные швы между кирпичами. На полметра в каждую сторону. Глубина сантиметра три хотя бы. Вклеивайте туда арматуру на клей для пеноблоков или для керамогранита. Саму трещину разбить поглубже и замазать ремонтной безусадочной цпс.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только для начала неплохо бы устранить причину трещины, а потом уже бороться с последствиями)) Трава явно намекает, что под цоколь бежит вода

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не скажешь по фото, надо смотреть на месте. Можно нормально построить дом с подвалом на заливном луге. Где вода вокруг будет постоянно и не будет проблем. Вопрос только в технологии.

А причин трещины, может быть огромное количество.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2/3 трещин - это замокание фундамента и неравномерная просадка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это жопа,медицина тут бессильна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без паники, дефект стандартный, лечится даже кустарными методами.  :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вам ниже уже ответили, для начала нужно понять причину, по фотографии сложно сказать.
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши. nzhigalov@gmail.com
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку