6

Сказ о ФНС и ИНН

Понадобилось мне сменить ИНН в связи со сменой фамилии. Это вроде как не обязательно, но решила раз уж меняю документы по месту жительства, сделаю сразу все.
Почитала в интернетах как это делается. Вроде как сроки у них не установлены и если повезет, могут произвести замену в тот же день. Окрыленная, пришла в местное отделение. Тетенька дала мне бланк заявления, заполнила, отдаю назад. Она говорит приходите через 5 дней. У меня небольшой ступор, до этого меняла паспорт и там тоже натерпелась с этими сроками, но это отдельная история. В общем спрашиваю можно ли как то побыстрее это сделать? Она тыкает в объявление рядом и говорит если подашь заявление в электронном виде, завтра можешь приходить забирать. Ну ок. Села на лавочке в коридоре, заполнила то же самое заявление уже в электронном виде. Его приняли, присвоили номер, с которым, как написано, нужно идти в налоговую. Ну ок. Вернулась к тетеньке, говорю так и так, вот номер. Она такая - ну что вы, он так сразу не приходит, в течении суток. Но посмотрела. Подключается женщина из соседнего окошка, типа ну вы что-то дохрена хотите, завтра приходи. В отделе пусто, народа никого, они развлекаются тем, что учат меня как правильно подавать заявление. Ну ок. Села на ту же лавочку, обновляю статус заявления. И тут мне пишут, что по техническим причинам мое заявление не может быть рассмотрено, обращайтесь в налоговую лично! Иду к тетеньке, говорю так и так, как быть? На что она говорит ну ладно, давай свое заявление. И через 15 минут приносит мне ИНН! Который теперь даже не на бланке, а просто в формате А4 с подписью начальника.
Выводы такие:
1. ИНН меняется по установленным срокам, как мне пояснили в справочной, в течение 5 дней, а не через 5 как мне сказали.
2. Менять ИНН с 1 января можно по месту пребывания, а не обязательно по месту жительства, как было раньше.
3. Работать никто не хочет.
4. В УФНС происходит какой-то цирк с конями.

Дубликаты не найдены

+1

А ИНН не один на всю жизнь, да?

раскрыть ветку 5
+1

по идее ИНН один, речь скорее шла о процедуре "ВНЕСЕНИЯ" в профиль гражданина в базе Налоговой изменений в связи со сменой фамилии.

Ну то что в налоговой бардак, только "жалобы" и "жалобы" помогут...это все знают...

-1
Номер ИНН присваивается один раз, но при смене фамилии можно поменять. Выдадут с новой фамилией, но с тем же номером.
раскрыть ветку 3
-1
Выдадут с новой фамилией, но с тем же номером.
ШТОБЛЯДЬ?

ИНН - Индивидуальный НОМЕР налогоплательщика. ты меняла не ИНН, а бланк.

И кстати, а почему они должны работать вот прям правильно-правильно, а ты подавать заявление правильно не должна?

раскрыть ветку 2
0

открою вам тайну.

Энтот Нэнэ присваивает не инспектор, и даже не налоговая инспекция на территории, а офигенно крутая супер-пупер дорогая информационная система, разработанная ведущими специалистами страны.

Вы можете инспектора хоть обматерить, но чудо-программа не будет расторопнее.

У них там шутка есть, что лучше всего программа работает в 4 утра, когда все спят

раскрыть ветку 1
0
Таки да. И стабильно работает до 9 утра. Дальше работники приходят и начинают обрабатывать заявления налогоплательщиков и система медленно идёт на дно.
Похожие посты
27

Почему нельзя бросать ООО

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я уже неоднократно говорил: пожалуйста, не бросайте свои ООО-шки. Потому что если вы бросите свою компанию и в течение года не будете сдавать отчетность, использовать расчетный счет, даже если будут долги, налоговики имеют право самостоятельно ее ликвидировать.

Вы скажете: «Ну, это же хорошо». Может быть, хорошо, а может быть, и нет. Потому что господин Егоров, глава ФНС России, поставил задачу налоговикам на местах провести минимум по 2 проверки на каждое ликвидированное таким образом юрлицо. Налоговики должны посмотреть обороты по расчетным счетам этого ликвидированного юрлица, посмотреть, не было ли это юрлицо связано с обнальными конторами. И если были выявлены какие-то нарушения, то начислить этой ликвидированной ООО-шке налоги.

А так как ООО-шка ликвидирована, то субсидиарная ответственность в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 №488-ФЗ и Федеральным законом от 31.07.2020 №252-ФЗ будет возложена на директора, руководителя или другой единоличный исполнительный орган этого общества. Также субсидиарка может быть возложена на учредителей, на членов коллегиальных органов этого юридического лица и других лиц, которые могли влиять на принятие решений в компании. Например, на главбуха или финдиректора (ст. 61.11 №127-ФЗ).

Субсидиарка может быть возложена в течение 5 лет после ликвидации юрлица, а именно 3 года – это срок давности, и еще 2 года дается налоговикам на восстановление пропущенного срока. Налоговикам несложно ликвидировать предприятие, они это делают на основании п.3 ст. 21.1 №129-ФЗ, а принятое решение об исключении юрлица как недействующего публикуют в «Вестнике государственной регистрации». Который никто из вас никогда в жизни не открывал. Дальше принимается решение об автоматическом исключении и все.

Если появится какой-то кредитор, что маловероятно, то через год налоговики эту процедуру могут повторить. Об этом написано в Письме ФНС России от 09.07.2018 №ГД-4-14/13083.

Хорошая новость в том, что не существует такой вещи, как автоматическая ликвидация недействующих компаний и что это не обязанность налоговиков, а лишь право. И это налоговики еще раз нам разъяснили в Письме ФНС России от 09.04.2020 №КВ-4-14/6053@.

Я не буду ссылаться на то, что об этом думают суды и Пленум. Основная идея, которую я хочу вам донести в этом ролике: пожалуйста, не бросайте свои организации, где вы были учредителем. А если вы были главбухом или финдиректором, не позволяйте бросать такие организации на произвол судьбы и ликвидировать их налоговикам. Потому что на вас может быть возложена субсидиарная ответственность в течение 5 лет с момента ликвидации подобных юрлиц.

Вы имеете полное право сказать: «Туров, ты че нас пугаешь? Почему тогда тысячами регистрируются обнальные конторы? И почему на их учредителей и директоров не возлагается субсидиарная ответственность?»

Я как-то разговаривал с одним опером по поводу парня, на которого было зарегистрировано более 1 700 обнальных контор. Больше 1700! Почему состоялся этот разговор? Несколько оперов, пришли к моему клиенту и начали его кошмарить за связь с обнальной конторой. Знаете, почему они пришли к клиенту обнальной конторы, а не к ее учредителю? Да потому что учредитель обнального бизнеса – молодой парнишка-наркоман, с которого и брать-то нечего. В том-то вся и фишка, что те, кто являются учредителями и участниками всех этих нехороших контор, с них взятки гладки. Потому что брать с них нечего. А берут как раз с тех, кто либо бросил свою организацию с какими-то долгами, либо с тех, кто связан с обналом (это ст. 3 №14-ФЗ).

И субсидиарка распространяется на нормальных людей! А тех кто уже деградировал, в том числе наркоманов, их никто не трогает. Наверное, мы должны как-то об этом подумать, должны как-то позаботиться о своей безопасности. Просто решил вам еще раз об этом напомнить. Поэтому изучите документы, которые я вам сегодня предоставил.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

Федеральный закон от 25.12.2018 №488-ФЗ

Федеральный закон от 31.07.2020 №252-ФЗ

Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ

Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ

Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ

Письмо ФНС России от 09.07.2018 №ГД-4-14/13083

Письмо ФНС России от 09.04.2020 №КВ-4-14/6053@

Показать полностью
69

Чужой налог часть 2

Всех приветствую, продолжение моего поста о налоге на доход с чужим номером паспорта. В ходе моего «расследования» выяснилось что в ООО, выиграла приз девушка с таким же фио как у меня, но другим номером паспорта. Бухгалтер ООО мне сказала что данных по ИНН их победительницы у нее не было вообще и они подали в налоговую только фио и номер паспорта, то есть ошибка произошла именно в налоговой, где нас перепутали. А в налоговой мне отписались что я должна попросить ООО подать новую 2ндфл, о том что я получила нулевой доход, либо этот налог так и останется на мне висеть, на тот факт что налог совершенно на другой номер паспорта, они похоже даже не обратили внимание. То есть мне начислили не маленький налог за другого человека и метают стрелки друг на друга. Меня бомбит от несправедливости. Кто подскажет, что делать в случае если ООО откажется мне помогать и подавать новую 2ндфл? Для них же это просто лишний геморой🤷🏻‍♀️

118

Чужой налог

Всех приветствую! Очень жаль что мой первый пост будет на не очень приятную тему, но хочу попросить у вас советов, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и подскажет как мне действовать. Вчера залезла в личный кабинет налоговой чтобы оплатить свои транспортные налоги и обнаружила непонятный лишний налог от неизвестного ООО. Налог на доход по коду 2740 ( за выигрыши и призы). Естественно я ни в каких розыгрышах не участвовала и ничего не выигрывала. Полезла проверить доход от этого ООО и оказалось что там мой ИНН, фио и дата рождения, но совершенно не мои паспортные данные. Я отправила обращение в налоговую, приложила скриншоты, подчеркнула ошибку и написала что дохода такого я не получала. На горячей линии налоговой мне посоветовали обратиться еще и к ООО с просьбой поискать у себя ошибку. Они поискали и не нашли, сказали что у них был розыгрыш, я в нем выиграла и у них есть мои фото, подписи и все данные ( естественно они не мои). В ООО мне к сожалению ни чем не помогли. Как вы думаете, налоговая сама запросит у ООО подтверждения что именно я выиграла, либо отправит меня этим заниматься и доказывать что я не верблюд? Имею ли я право сама запросить у ООО эти фото победителя и подписи победителя, и предоставить их в налоговую чтобы с меня сняли этот чужой налог? И как вообще могла произойти такая ошибка? Это ООО ошибочно указали мой Инн, либо налоговая накосячила? Есть ли варианты это все разобрать без судов и прочей ерунды?

104

С 31 июля за онлайн кассы не будут штрафовать

Президент подписал Федеральный закон №240 от 20.07.2020 в соответсвии с которым были внесены изсенения в кодекс административных правонарушений. Теперь организации и ИП смогут избегать штрафов за нарушения в примененнии онлайн касс.

Чтобы не получить штраф по онлайн кассе достаточно сформировать чек коррекции. Онлайн касса передаст его в виде фискального документа оператору фискальных данных, откуда он поступит в Налоговую. В ФНС чек рассмотрят как оповещение о нарушении и исправлении. Больше ничего делать не придется.

Ранее нужно было отправлять в налоговую инспекцию заявления и документы об ошибке. теперь же такие документы будут отправляь в ИФНС только те владельцы касс, которые исправляют ошибки возвратным чеком.

Также теперь взыскивать штрафы будут по новым правилам. Был подписан 237 Федеральный закон, который изменил порядок судебных взысканий. Теперь пенсионный фонд сожет подать в суд за не сданную отчетность после того, как штраф составит больше 3 тыс. руб. За штрафы меньшего размера можно ПФР сможет подать в суд только спустя три года с момента первого штрафа.

Ранее ПФР имел право взыскивать штраф за отчетность в судебном порядке не зависимо от размера штрафа.

Подробнее об изменениях читайте: на сайте Мультикас, на сайте ФНС.
1575

Дробление для чайников. Часть 1

Дробление для чайников. Часть 1 Налоги, Схема, Дробление, Право, Правоприменение, ФНС, Длиннопост, Бизнес

1 июня 2020г. Федеральная Налоговая Служба опубликовала документ «Публичная декларация целей и задач ФНС России на 2020 год». И начинается данный манускрипт с определения Миссии ФНС России:

«Миссия ФНС России – высокое качество услуг и комфортные условия для уплаты налогов при эффективном противодействии схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса».

И с первых же строк этой, безусловно красивой и правильной декларации, специалист увидит засаду. Посмотрите, может и вы заметили. Не заметили? Ладно, ткну пальцем – словосочетание «…противодействии схемам незаконного уклонения от уплаты налогов...».

И сейчас засаду не видите? Ладно, проведем небольшой ликбез.

Все дело в том, что считать законным, а что нет. И для этого совсем необязательно менять право, вводить новые законы, отменять старые и так далее. Вполне достаточно, при тех же самых правовых актах, изменить практику правоприменения. Мы тут собрались на счет дробления бизнеса поболтать? Давайте на примере дробления же и покажем, где собака порылась.

Покупает мужчина склад. Году так в 2000-2003. За копейки, без нормальной дороги, без отопления – что-то из разваленного и по сути брошенного наследия нелегитимно убиенного СССР. Покупает, чинит, делает дорогу, осваивает территорию, заводит коммуникации, которых не было и в году так 2007-2008 заводит имущество на ООО и начинает сдавать в аренду всем желающим, под что все это и планировалось.

В 2012-2013 гг. подрастает первый сын, регистрирует себя в качестве ИП и отправляется в самостоятельное бизнес-плавание – торговля запчастями к грузовикам и спецтехнике. А где склады арендовать, как не у папы? Правильно? И ставка будет ниже, и отсрочки бесплатные по арендным платежам, да и масса иных плюшек от такой локации.

В 2014 году случилась у папиной ОООшки налоговая проверка. До чего-то докопались, что –то налоговикам не понравилось, из-за чего-то в последствии пришлось с ФНС посудиться – не суть. Главное в интересующем нас аспекте иное – факт того, что сын сидит на аренде на папиных площадях, вопросов у налоговой не вызвал. Ну сидит и сидит – аренду платит, вот и пусть сидит.

В 2015 году уже у сынульки случилась проверка. Первая и сразу в режиме хард-кор – он как-то неудачно выиграл тендер на поставку запчастей к технике условного местного МУП «Благоустройство» и у него по этому случаю были все – Стас, Турбо, Дюша Метёлкин Налоговая, Прокуратура, СК. Проверяли всё – допрашивая и заглядывая в анус даже сотрудникам. Искали хоть какое-то палево. Не нашли и опять факт того, что сын сидит на арендных площадях папы вопросов не вызвал.

В 2016-2017 гг. подрастает второй сын и тоже решает ступить на скользкий и неблагодарный путь предпринимательства. Тоже став ИПшником и заняв где-то кучу денег, он начинает торговать запчастями к сельхоз- и коммунальной технике. Сегмент запчастей к коммунальной технике, скажем прямо, был скинут на него братом, как не профильный. Где был арендован склад, догадались? Правильно – у папы, рядом с братом.

Веселье и беззаботное зарабатывание бабла было прервано налоговой в конце 2018 года. Следите за руками: папа (ООО НДСник) + сын (ИП безНДСник) + сын (ИП безНДСник) + складские площади в собственности + торговля схожей товарной группой = дробление! Это же один бизнес, только специально раздроблен так, чтобы уйти от налогов! Что после выявления подобного факта надо делать? Правильно – пересчитать налоги.

Что и было сделано: к обороту папы прибавили обороты обоих сынулек и рассчитали за весь возможный период через традиционную систему налогообложения, предложив нашим «потерпевшим» заплатить в бюджет одного НДСа девятизначную сумму.

И никого не волнует, что хронологически эти бизнеса в разное время возникали, не волнует, что изначально, с момента возникновения на разных субъектах находились, не волнуют и прочие аспекты. Есть ряд квалифицирующих данное деяние признаков:

- родственные связи,

- одна и та же локация,

- налогоплательщик, (или его участники, или должностные лица, или лица, осуществляющие фактическое управление), являются выгодоприобретателями дробления,

- ведение бухгалтерского учета одними и теми же людьми с одних и тех же IP-адресов,

- единое юридическое сопровождение,

- единое представление интересов участников схемы одними и теми же лицами,

- миграция персонала внутри предприятий схемы,

- единые адреса фактического местонахождения руководства,

- расчетные счета в одном банке,

- взаимозависимость (аффилированность) участников схемы друг другу,

- применение дробления принесло положительные экономические результаты,

которые в совокупности однозначно указывают на то, что это один бизнес и он был искусственно раздроблен с целью сокрыть бабки от налогов. Всё, алес.

Что же изменилось? Законы не менялись точно. А изменилась практика правопримения по данной категории дел. Когда налоговики в 2014-2015 гг. проверяли папу и старшего сынульку, то не было ни спущенных сверху задач, разматывать всех кого возможно по дроблению, ни сформированной под эти задачи правоприменительной базы.

«Потерпевшие» из истории выше, судятся до сих пор, кстати. И краев пока не видно. А выполнить требование налоговой в принципе невозможно – нет таких денег ни деньгами, ни имуществом, даже если заехать под банкротство всем троим.

Хотя, справедливости ради стоит заметить, я их еще за полгода до проверки предупреждал, что они с огнем играют и надо бы им отсхематозиться. Бизнес как таковой трогать бы вообще не пришлось, но квалифицирующие признаки возможно было бы свести к минимуму.

- Не надо, - улыбались они, - ежу же понятно, что это разный бизнес! Пусть спросят любого – им подтвердят!

Ну через полгода и спросили. Вы же в курсе, что от того, как задать тот или иной вопрос, можно получить удобный или неудобный ответ? Вот сотрудничков и контрагентов поспрашивали. Все согласно методичке:

http://1w.ru/articles/157-80-voprosov-ot-fns-i-sk.html

И ожидаемо, получили удобные ответы, позволяющие разматывать данный пул бизнесов через призму дробления.

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/545-droblenie-dlja-chainikov-chast-1.h...

Во второй части постараюсь закончить и там историй и примеров уже не будет – только что/как/почему и зачем. Хватит лирики.

Всем удачи!

П.С. Данная статья – есть результат голосовалки, в котором просьбу развить тему дробления поддержало более 500 человек.

Дробление для чайников. Часть 1 Налоги, Схема, Дробление, Право, Правоприменение, ФНС, Длиннопост, Бизнес

П.С.С. Блин, который раз забываю: Я все выдумал, никто ни по какому дроблению никого не плющит, в налоговой работают исключительно самые честные, порядочные и трезвомыслящие люди, а все собранные налоги тратятся только на благо страны и народа ее населяющего! И больше никуда!

Показать полностью 1
2299

НДС для чайников

НДС для чайников Налоги, ФНС, Бизнес, НДС, Длиннопост, Деньги, Организация

На днях разошлись с клиентом. Как бы это странно не прозвучало для бизнес-вопросов, но не из-за денег, а по идеологическим соображениям. И виной тому – принципиально разное отношение к НДС.

Кто:

Клиент – вот прям образ среднестатистического российского предпринимателя, написанный с натуры. Человек, верящий в Экономикс, в то, что «сначала надо много и тяжело работать, строя предприятие и создавая имя продукту, а потом….». На абонентке мы его никогда не обслуживали – только разовые позиции. То с сетями за него посудиться. То юристов его проконсультировать по каким-то нетипичным вопросам. То аудит провести. Рутина, в общем. И вот тут обращается с проблемой.

Проблема:

Он регулярно откупал НДС. Что такое покупной НДС и почему это плохо – предмет сильно отдельной темы, посему в рамках данного повествования будем просто исходить из константы: покупной НДС – это палево, которое бахнет точно, только вопрос когда.

Которое и случилось в нашем случае. Налоговая выявила купленный НДС, провела проверку. Запросила на предмет инфы ЗАГСы, походу выявив еще и плохоспрятанное и самостоятельно «на коленке» исполненное дробление, ковырнула склад, попутно выяснив, что на нем «лежит» столько, сколько туда не влезет, и:

- попросила положить в бюджет около 10 миллионов недоплаченного НДСа;

- сформировала базу для последующих проверок;

- выделила в отдельное дело найденное дробление;

- передала правоохранителям информацию по вскрытым «помоечкам» схемы.

Так что у клиента впереди как минимум одно, а может быть даже и два Уголовных Дела. И минус 10 миллионов.

Причина:

А причина – заведомо неверное отношение к налогам. К НДС в частности. Вы знаете, как европейский предприниматель относится к НДС? Как к чужим деньгам, за которые ему дали подержаться. Без уплаты процента, заметим. И ценообразование там исходит именно из этого: себестоимость товара + прибыль + НДС. Примитивно изобразил, но смысл отображает.

То есть еще при формировании цены товара, все исходят из того, что НДС будет уплачен. Не замотан, не замылен, а именно уплачен. Нет, конечно, там тоже есть те, кто не прочь поупражняться с НДСом. Получилось – отлично. Не получилось – ну и ладно.

Наш же предприниматель исходит из принципиально иных посылов: НДС – это всего лишь один из налогов, которые платит ОН из ЗАРАБОТАННЫХ ИМ денег. Что само по себе не соответствует ни действительности, ни здравому смыслу. И вот из заведомо кривых посылов, такие предприниматели строят как ценообразование, так и налоговую стратегию предприятия.

Давайте еще раз. Выделим 4 важных постулата:

1.НДС – Это Налог с Добавленной Стоимости. Это не ваши деньги. И никогда не были вашими. Это то, что вас законодатель обязывает «прикрутить» к своей цене продаваемого товара. Отсюда п.2 -

2.Платя нормально сформированный НДС, вы просто возвращаете деньги их владельцу, предварительно бесплатно «покрутив» их в своем обороте.

3.Европейцы при своем ценообразовании со старта исходят из того, что НДС будет уплачен именно деньгами. В отличии от п.4 -

4.Большинство российских предпринимателей суть НДСа не понимают и исходят из того, что как-нибудь от НДСа избавятся.

Инструменты.

Их два. И поверьте, их вполне хватает:

1.В налоговой уже достаточно давно имеется Автоматизированная Система Контроля (АСК) НДС. Уже в третей своей реинкарнации. И эта система видит, где возникает НДС, какую цепочку прошел, и /когда/где/кем должен быть уплачен. Можно конечно «закольцевать» НДС или после себя поставить одну-две-три «помоечки»-пустышки, но это бессмысленно, так есть п.2.

2.Практика правоприменения. В вопросе взыскания НДС (как и в других налоговых вопросах) презумпция невиновности не работает. Даже более того – всё с точностью до наоборот. НДС должен быть уплачен – вот то, чем руководствуются и налоговые на местах, и суды в случае споров по НДС с ФНС. Так что НДС попросят заплатить в бюджет того, до кого смогут дотянуться в сомнительной цепочке. И поверьте, это будет не нищий «пассажир» из компании-технички, а тот, у кого есть деньги.

Так что платить НДС за себя, и за того парня – сейчас стало нормальной практикой правоприменения, что делает все игрища с этим налогом по сути бессмысленными. Несоизмеримо проще – просто со старта его нормально администрировать и правильно (с точки зрения управленческого учета) исчислять.

Но оставим пока в стороне высокие материи, давайте вернемся к клиенту. Так вот, сделав из случившегося какие-то свои выводы, он обращается с просьбой о помощи. Но под словом «помощь» он подразумевает совсем не то, что мы.

Вникнув в ситуацию ему предложили, во-первых, профильного адвоката . Это штучный продукт, ибо 99% юристов имеющих статус адвоката, по экономике работать не в состоянии. Я за 20 лет практики познакомился лишь с тремя. Говорит, «спасибо не надо – уголовного же дела пока нет». Ладно, его выбор, идем дальше.

Во-вторых, решить проблему с кривым дроблением. Тоже не надо, ведь пока проблемы нет. А то, что они там выявили – пусть еще докажут. Удивились, пожали плечами. Но…, и это проехали.

В-третьих, предлагаем ему построить нормальную структуру бизнеса (точнее перестроить его кривую), наладить управленческий учет, организовать бухконтроль и, как вариант, взять его на юрсопровождение. И это не надо, говорит.

Тогда возникает резонный вопрос – а что вообще надо-то? Чем помочь?

- А надо, - говорит он, - посудиться с налоговой за эти 10 миллионов. А еще проинструктировать моего юриста и бухгалтера так, чтобы такие ситуации впредь не возникали.

- Начни платить НДС для начала, - говорю, - но для этого сам его научись правильно исчислять и учитывать.

- Не, - отвечает, - если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Час. Час времени я проводил ликбез. Объяснял, как это работает. Как работать с этими материями. Показывал, где еще ужать налоговые выплаты, не трогая НДС. Но…

- Нет, если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Пришлось с клиентом расстаться и не исключено, что навсегда. Ибо проблема явно идеологического характера: я ему про то, что НДС – это изначально не есть деньги налогоплательщика, а он мне:

- начну платить НДС - мне п***ец.

При столь разных изначальных посылах по одному и тому же предмету, договориться невозможно.

Всем удачи и правильного понимания сути НДС.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/544-nds-dlja-chainikov.html

Кто что захочет мне сказать так, чтобы я это увидел - ставьте @.

Показать полностью
1988

Проверьте свой ИНН. Вы можете быть СИЛЬНО удивлены.

Если вбить в любом браузере свой ИНН, то вам будет выдана вся информация о ваших (или не совсем ваших) ИП и ООО.

Собственно к посту....

Приходит в мае 2018 года моей супруге письмо счастья из  ИФНС №3 по г. Москве.

(Здесь маленькое уточнение... Приходит оно в г. Сургут)

В конверте лежит "Уведомление  о необходимости предоставления достоверных сведений".

Согласно пункта 6 статьи 11 ФЗ от 08.08.2001.....много буковок... в конце ... проедоставтьте мол такие и такие данные по ООО "РОГА И КОПЫТА" которое зарегестрировано на вас (жену).

Зависнув на несколько секунд/минут, нужное подчеркнуть.... Была предпринята попытка позвонить в местную налоговую и спросить, что собственно за "%?№;%.

Внятного ответа получено не было (ну так собственно по телефону они такую информацию не раскрывают) Сказали приезжайте, будем разбираться.

Параллельно вбиваю в поисковик ИНН супруги и о чудо. Не ней ни много ни мало всего ТРИ ООО "Рога и копыта-1",  "Рога и копыта-2", "Рога и копыта-3", во всех она числится генеральным директором и единственным учредителем.

по факту....

1. Было написано заявление в ФНС "на ограничение действий с паспортными данными"

(Через неделю пришло подтверждения из ФНС, что да, теперь всё ОК)

2. Было написано заявление в ФНС "о принятии заявления по форме З34002"

3. Был сделан запрос в прокуратуру о мошеннических действиях.

(Пришёл ответ почти через месяц, что состава преступления не обнаружено....) Занавес...

На том частично успокоились... Типа в налоговую написали, они разберуться.... Не спорю, через время на сайте появилась информация что данные ООО какие-=то левые и им не стоит доверять.... (Но они ООО до сих пор не ликвидированы.)

И тут  через 10 месяцев снова приходит письмо счастья из ИФНС №3 по г. Москве.. Теперь уже прилетело "Определения об истребований сведений, необходимых для разрешения дела об административнов правонарушении." Снова много буковок на двух листах. С формулировкой "вы большая редиска и мы с вами не дружим, а даже совсем наоборот" короче статья 15.5 КоАП РФ.

Типа вот вам три дня, чтобы вы пришли по адресу (такому-то и принесли ВСЕ документы)

1. Был сделан звонок на контактный телефон указаный в письме.

2. Отправили очередной запрос и кучу сканов на налог_точка_ру с просбой разобраться в данной ситуации.

Собственно на этом пока всё. Включён режим "ЖДУН"

P.S.

Позаботьтесь о себе.

Всем хороших праздников и выходных!!!

Показать полностью
44

Лига юристов, помогите, пожалуйста! Из-за ошибки работника налоговой многолетняя проблема не даёт покоя

Ситуация в следующем. Несколько лет назад, когда я впервые устраивалась на работу в возрасте 19-20 лет, мне был присвоен ИНН другого физ лица. Допустим, я Иванова Мария Ивановна, а мне дали ИНН Иваковой Марии Ивановны. Узнала я это в тот момент(года через 3), когда на мой адрес и на мое имя(которое было на письме и в обращении) начали приходить письма из налоговой инспекции другого города и квитанции на большие суммы, причём в квитанциях было не мое имя, а имя того человека, чей инн мне присвоили(в итоге в одном из ответов позднее так и было написано, что инн присвоен был 2 лицам одновременно), не говоря о том, что а) налог на имущество, которое за мной никогда не числилось б) налоговая была не моя(я из Москвы, а дама, чьи долги приходили на мой адрес, из области). В течении 2-х лет я маялась с налоговыми, писала письма, ходила лично. Все обращения и ответы сохранены. Личное письмо без ответа тоже. Сначала вопрос решили тем, что мне все-таки дали ИНН другой. Не сразу, конечно. Но потом мне пришло уведомление, что дело передано в суд. Тоже прошло полгода, наверное. Причём, в письме были указаны мои ФИО, адрес, НО чужая дата рождения, место рождения, а главное - другой ИНН, который изначально принадлежал не мне.

Я опять писала запросы в налоговую. В сентябре-октябре 2018 мне даже отзвонились, окончательно решив, якобы, вопрос.  Извинялись, говорили о чел. факторе. За это время у меня есть множество ответов от разных налоговых: о системных ошибках, извинения, информация, что ИНН мне меняют и тд, все сохранено, тк только через госуслуги удалось добиться решени вопроса. Но сейчас опять пришло извещение о судебном уведомлении(по номеру на извещении поняла). Я полагаю, это опять «микс» на несуществующего человека, с моим именем и адресом, чужой датой и местом рождения, чужим инн, чужим имуществом и чужими долгами.

Вопрос, что с этим делать. Недавно для работы получала справку об отсутствии судимости. Долгов за мной не числится, проверяла через госуслуги. Если это опять уведомление на несуществующего человека, надо ли его забирать? И как вообще разрешить эту ситуацию? Я отправляла запрос на оф. Почту суда ещё осенью, когда пришло первое письмо, но ответа не последовало. Как и ответа на запрос через сайт.

В общем, делать ли что-то или нет. С одной стороны, очевидна, что давняя ошибка в фамилии и стала причиной всего этого. По идее, все эти вещи созданы на несуществующего человека. С другой стороны, не хотелось бы в будущем иметь проблемы с выездом из страны или что-то подобное.

Буду очень признательна за проф. мнение.

2548

Ошибочка налоговой.

Имел буквально только что несколько неожиданный опыт общения с налоговой.
началось все с того, что мне в мобильный клиент банка упал нехилый такой налог (была подписка по моему ИНН).

Ошибочка налоговой. Налоговая инспекция, ФНС, Налоги, Инн

Остроты добавляло то, что никакого транспорта у меня нет и не было (если только велосипед). Так что я не стал бездумно нажимать кнопочку "оплатить", а пошел разбираться в родное отделение ФНС.
Там мне радостно сообщили, что такого налога мне не выписывали, и что надо смотреть другие отделения. Благо это можно сделать через личный кабинет на сайте. Получив данные для входа, я пошел домой изучать информационные инновации налоговиков.
Облазив весь личный кабинет, никакого транспортного налога я не обнаружил (хотя все остальное присутствовало, даже была информация сколько у меня с работы отчисляется).
Тут я с удивлением обнаружил, что ИНН который светится у меня в кабинете, отличается от того что на моем свидетельстве, полученном в лохматом 2008 году.
Снова пошел разбираться, быстро дождался очереди в заветное окошко, и мне праздно сказали что ИНН, который якобы был со мной всю мою трудовую деятельность, сейчас записан за другим человеком. Произошло это из-за какой-то ошибки базы.
В итоге мне распечатали свидетельство с актуальным ИНН.
Дата присвоения этого "нового" ИНН относится аж к далёкому 2012 году, то есть я 3 раза успешно относил в бухгалтерию недействительное свидетельство, что а прочем не мешало успешно начислять налоги. Пойду завтра веселить бухгалтерию)

1395

Опять посылка задерживается? Может не почта виновата?

Вы знаете все эти логотипы. Вы покупаете там возможно каждый день. Что их всех объединяет? Членство АКИТ. АКИТ - Ассоциация компаний интернет торговли, объединённые российским рынком. Цель - "установление добросовестных принципов конкуренции, создание зоны безопасного сервиса для клиентов на рынке электронной коммерции и сокращение доли серого рынка". Чем это грозит для обычного пользователя - АКИТ выдвигает и лоббирует законы усложняющие покупки за рубежом. Притом хочу обратить внимание - за исключением "Интерскола", "Адамаса", "Бронницкого Ювелира" и "Утконоса" занимаются продажами и не являются чем-то большим чем промежуточными звеньями между вами и товаром или услугой (Возможно я кого-то пропустил или слишком критичен).

Опять посылка задерживается? Может не почта виновата? ФНС, Инн, Почта России, Длиннопост

Так 7.12.2017 Федеральная Таможенная служба (ФТС) ввела новые правила пересылки международных отправлений, что для отправлений не Почтой России покупатель должен дополнительно предоставить ИНН и ссылки на каждый купленный товар, иначе не сможет получить посылку. Это ещё один шажок на пути к ограничению стоимости посылки в 22 евро.

Ранее выдвигались предложения по созданию реестра запрещённых и разрешённых интернет-магазинов (и боюсь что однажды они будут приняты), о необходимости платить НДС зарубежным компаниям, у которых россияне делают заказы.

Что я предлагаю - отказаться по возможности от покупок в данных компаниях и голосовать рублём. Если вы видите что в другом месте дешевле или удобнее - купите в другом месте. Если вам надо посмотреть товар "лицом" - посмотрите в указанных компаниях или у конкурентов и приобретите его там же где смотрели. Они платят за торговые залы, за консультантов, чтобы потребитель мог осмотреть товар, что согласитесь тоже стоит денег. Нет возможности отказаться из-за хорошего сервисного обслуживания или удобной доставки в нужный час - не отказывайтесь, голосуйте рублём. На рынке товаров и услуг выживет сильнейший. Я не хочу чтобы данные компании закрывались, я хочу чтобы они были сильны в своей области - в быстрой доставке или хорошем сервисе, близком расположении, но при этом не пытались строить козни при попытке купить что-то за рубежом. Если человек покупает не у них, значит они должны задуматься, почему он выбирает не их. Будь то цены или ассортимент или какая другая причина. Чтобы они тоже становились человечнее, а не превращались в корпорации "зла".

Показать полностью 1
1330

ИНН можно записать в паспорт в любом отделении налоговой

ИНН можно записать в паспорт в любом отделении налоговой Инн, Налоги, Паспорт, Штамп

Приказ ФНС России от 30.10.2017 N СА-7-14/831@ "Об организации работы налоговых органов по внесению в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) по желанию гражданина"

ФНС России утвержден порядок проставления в паспорт по желанию гражданина штампа об ИНН

Определено, что внесение отметки об ИНН в паспорт осуществляется в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц.

Внесение данной отметки осуществляется путем проставления оттиска штампа черного цвета, изготовленного налоговым органом по форме N 19П, приведенной в приложении N 19 к Административному регламенту, утвержденному Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391.

Уполномоченное должностное лицо проставляет оттиск штампа строго в верхней половине восемнадцатой или девятнадцатой страницы паспорта. При отсутствии свободного места в верхней части оттиск проставляется в нижней половине этих страниц.

ИНН вписывается в специально отведенное для этой цели поле оттиска штампа, далее указывается дата внесения отметки об ИНН в паспорт. Достоверность внесенной отметки об ИНН подтверждается подписью уполномоченного должностного лица. Оттиск штампа заполняется с использованием черной пасты (чернил).

Признан утратившим силу Приказ МНС России от 22.04.2002 N БГ-3-09/215 "Об организации работы налоговых органов по внесению в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) по желанию гражданина".

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: