6

Сказ о ФНС и ИНН

Понадобилось мне сменить ИНН в связи со сменой фамилии. Это вроде как не обязательно, но решила раз уж меняю документы по месту жительства, сделаю сразу все.
Почитала в интернетах как это делается. Вроде как сроки у них не установлены и если повезет, могут произвести замену в тот же день. Окрыленная, пришла в местное отделение. Тетенька дала мне бланк заявления, заполнила, отдаю назад. Она говорит приходите через 5 дней. У меня небольшой ступор, до этого меняла паспорт и там тоже натерпелась с этими сроками, но это отдельная история. В общем спрашиваю можно ли как то побыстрее это сделать? Она тыкает в объявление рядом и говорит если подашь заявление в электронном виде, завтра можешь приходить забирать. Ну ок. Села на лавочке в коридоре, заполнила то же самое заявление уже в электронном виде. Его приняли, присвоили номер, с которым, как написано, нужно идти в налоговую. Ну ок. Вернулась к тетеньке, говорю так и так, вот номер. Она такая - ну что вы, он так сразу не приходит, в течении суток. Но посмотрела. Подключается женщина из соседнего окошка, типа ну вы что-то дохрена хотите, завтра приходи. В отделе пусто, народа никого, они развлекаются тем, что учат меня как правильно подавать заявление. Ну ок. Села на ту же лавочку, обновляю статус заявления. И тут мне пишут, что по техническим причинам мое заявление не может быть рассмотрено, обращайтесь в налоговую лично! Иду к тетеньке, говорю так и так, как быть? На что она говорит ну ладно, давай свое заявление. И через 15 минут приносит мне ИНН! Который теперь даже не на бланке, а просто в формате А4 с подписью начальника.
Выводы такие:
1. ИНН меняется по установленным срокам, как мне пояснили в справочной, в течение 5 дней, а не через 5 как мне сказали.
2. Менять ИНН с 1 января можно по месту пребывания, а не обязательно по месту жительства, как было раньше.
3. Работать никто не хочет.
4. В УФНС происходит какой-то цирк с конями.

Дубликаты не найдены

+1

А ИНН не один на всю жизнь, да?

раскрыть ветку 5
+1

по идее ИНН один, речь скорее шла о процедуре "ВНЕСЕНИЯ" в профиль гражданина в базе Налоговой изменений в связи со сменой фамилии.

Ну то что в налоговой бардак, только "жалобы" и "жалобы" помогут...это все знают...

-1
Номер ИНН присваивается один раз, но при смене фамилии можно поменять. Выдадут с новой фамилией, но с тем же номером.
раскрыть ветку 3
-1
Выдадут с новой фамилией, но с тем же номером.
ШТОБЛЯДЬ?

ИНН - Индивидуальный НОМЕР налогоплательщика. ты меняла не ИНН, а бланк.

И кстати, а почему они должны работать вот прям правильно-правильно, а ты подавать заявление правильно не должна?

раскрыть ветку 2
0

открою вам тайну.

Энтот Нэнэ присваивает не инспектор, и даже не налоговая инспекция на территории, а офигенно крутая супер-пупер дорогая информационная система, разработанная ведущими специалистами страны.

Вы можете инспектора хоть обматерить, но чудо-программа не будет расторопнее.

У них там шутка есть, что лучше всего программа работает в 4 утра, когда все спят

раскрыть ветку 1
0
Таки да. И стабильно работает до 9 утра. Дальше работники приходят и начинают обрабатывать заявления налогоплательщиков и система медленно идёт на дно.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: