15

Сказ о Черепахе Антоне ч.1

*Звонок Бога ангелу отвечающему за Солнечную систему*

Бог:Ало, привет,я к тебе зайду завтра, кое-что надо сделать.

Александр:Хорошо,буду ждать.

*Следующий день*

Бог:Ебнврт!Где Антон,где,блять,Антон?Ты его уволил? И почему в твоей системе больше всех пахнет перегаром?

Александр:Он опять не вышел, возможно в других системах бухает.

Бог:В смысле не вышел?Он черепаха,он Землю держит!Я эту систему создал для экспериментов с плоскими планетами.

*Из системы Альфа Центавра доносятся непонятный ор*

Бог:Ну,а это ещё что?У тебя 1 час найти Антона и поставить эту гребанную черепаху обратно,пока всё не пошло по пизде!Я проверять других.

*Бог направляется в Альфу Центавру*

*Под мат и крики ангела той системы вылетает Антон на встречу Богу*

Бог:Опа,дарова,ты какого хрена в Альфе Центавре делал?И почему от тебя так воняет перегаром?

Антон:Мужик,падажи,я на работу опаздываю.

Бог:Я твой начальник и ты мне должен ответить!

Антон:Ой,Евграф Евграфович,простите дорогой,не признал хозяина.

Бог:Так,у меня к тебе два вопроса.Как ты не узнал бога и кто такой,мать его,Евграф Евграфович,если твоего ангела зовут Александр?

Антон:Ой,точно,Саня,забыл про него!

*Бог привёл Антона обратно*

Александр:Где Вы его нашли?

Бог:Из Альфы Центавры вышел прямо на меня.Ты хоть понимаешь,что происходило в головах учённых Альфы Центавры?

Александр:Нет,а что такого?

Бог:Ну ты представь,планеты, звёзды,сверхновые и прочие и ТУТ ЗДОРОВАЯ ЧЕРЕПАХА В КОСМОСЕ ЛЕТАЕТ!

Александр:Ну хотя бы только черепаха...

Бог:Как бы дал по лбу тебе.

Антон:Членом...

Александр:Антон,ты охуел?

Антон:...нужно быть членом партии как говорил Ленин!

Бог:Так,позвони, когда он протрезвеет

Александр:Ладно.

*На следующий день*

*Ангел смотрит на Землю и видит,то уменьшающего,то обратно увеличивающегося Антона*

Александр:Антон, чё за херня?

Антон:Прикольно, правда?

Александр:Нет,нихуя не прикольно,киты уже устали одни держать Землю.

Антон:Ну мне скучно,а они спят,а ты только пришёл.

Александр:Держи нормально.

*Через пару часов*

Бог:Саш,он протрезвел?

Александр:Нет,пока нет,но начал уменьшаться и увеличиваться.

Бог:В смысле?

Александр:В прямом,блять, смысле он уменьшается,то увеличивается.

Бог:Ладно,пох,не ушёл уже хорошо.

*следующий день Александр полетел на собрание Ангелов систем с плоскими планетами*

*А в это время*

Киты:Антон,может харе уже?

Антон:Да чё вы,Киты,классно ведь!

Киты:Так куда ты пошёл?Стой!

*Антон уменьшается до размеров человека и перемещается на Землю*

*Срочные новости*

Ведущая:Люди впервые контактировали с другим разумным существом - говорящей черепахой,его зовут Антон!Он питается алкоголем.

*Через час Антон нашёл какой-то офис*

*Антон заходит в офис*

*Всё резко пьянеют*

*Умирают от алогольного отравления*

Ведущая:СРОЧНЫЕ НОВОСТИ!Антон убивает людей, которые находятся рядом!

*Собирается совет Земли*

Глава:Как нам победить Антона?

Член1:Скинуть атомную бомбу!

Глава:Пытались.

Член2:Выкинуть.

Глава:Пытались - умирали

Член1:Господа, почему так пахнет перегаром?

Член5:Неужели Антон рядом?

Мужик:Спокойно господа,это наше предложение

*дверь открывается и заходят три адских алкаша под группу Бутырка*

Глава:Эм...Вы хотите сказать,что они смогут победить Антона?

Мужик:Нет,но они смогут его перебухать

Глава:Но как?И зачем?

Мужик:Выгляните в окно

Глава:Как?Мы в бункере

Мужик:Ну посмотрите в камеру

*перед камерой стоит огромная армия алкашей*

Член8:Блять!Какого хуя?

Глава:Как они победят Антона?

Мужик:Все продуманно,они соберутся в огромного алкаша и пойдут на спор бухать

Глава:Какие условия спора?

Мужик:Если Антон проиграет,то он уйдёт,если Алкаши проиграют,то мы уйдем.

Глава:Джеф Бриджес,зайдите пожалуйста

Джеф: Великолепный план!Просто охуеный,если я правильно понял!Надежный,блять,как швейцарские часы!

Глава:Спасибо,Джеф

МужикУ вас есть другие варианты?

Глава:Нет,у нас нет других вариантов, приступайте.

*На следующий день*

*Александр прилетает обратно в систему и видит как на огромных стульях бухают на пару Антон и огромный алкаш из маленьких алкашей,Землю используют как стол*

Александр:Че.это.за хуйня.Антон, чё происходит?

Антон:АТСТАНЬ ПРОКЛЯТЫЙ МАРГИНАЛ!

Александр:Киты, чё происходит?

Киты:Нашел у кого спросить...Он переместился на Земля,а потом вот эта херня.

*Александр звонит Богу*

Бог:Он протрезвел?

Александр:Нет,тут ещё хуже стало, прилетайте срочно.

*Через 15 минут*

*Залетает Бог в систему*

Бог:Ебнврт, чё происходит?Саша какого черта?

Александр:Я сам не знаю, поэтому и позвал.

Бог:Ты мне объясни одно: почему у тебя постоянно вот такая херь?

Александр:Может потому что кто-то решил сделать не обычных зверей,а говорящих?

Бог:Это был эксперимент.

Александр:Ну держите результат.

Бог:Так, ладно,давай второе пришествие.

*Через 5 минут на Земле*

Бог:Знаешь,а тут рюмки и бутылки водки выглядят более странно.

Александр:Кричите уже.

*Через 30 минут они были уже в бункере совета*

Бог:Объясните мне,что происходит?

Глава:Был создан план,чтоб победить Антона.

Бог:Окей, тогда у меня к вам 4 вопроса:зачем его побеждать?кто придумал этот план?под чем придумал?и в чём он заключается?

Александр:я конечно дико извиняюсь,но почему тот мужик курить план?

*Мужик который курит, встаёт и начинает говорить*

Мужик:Я придумал план,создал под планом, когда пришёл Антон,мы думали всё будет хорошо,но люди рядом с ним пьянели и умирали от алкогольного отравления, но только не алкаши,поэтому его нужно было остановить,план заключается в споре,если алкаши перепьют Антона,то он уйдёт,а если он алкашей,то мы уйдем.

Бог:Эм...

Глава:Джеф,зайдите пожалуйста.

Джеф: Великолепный план!Просто охуеный,если я правильно понял!Надежный,блять,как швейцарские часы!

Бог: Спасибо,Джеф.Мы уходим.

*Уже в космосе*

Александр:Что делать будем?

Бог:Держи записку и иди в кузню,нужно зелье,которое поможет алкашам перебухать Антона,иначе это будет жопа всем на следующий день,а я пока с ними поговорю.

*Через 30 минут*

Александр:Я вернулся,держите зелье.

*5 минут спустя*

Бог:Ну вроде всё поправил.

Александр:Чё с Антоном делать?

Бог:Пусть летает.

*Отпускает китов и ломает стулья подставляя под Землю*

Александр:Зачем Вы их отпустили?Они улетят в другие системы.

Бог:Ты сам говорил,что Антон летал в другие системы,их уже не удивить.

Александр:А Земля?

Бог: Эксперимент окончен,пусть живут сами.А тебе я предлагаю в другую систему с плоскими планетами,но не такую устаревшую, согласен?

Александр:Да,куда денусь.

Бог: Тогда пошли оформлять бумаги.

Александр:А ведь Антон хитрожопый пидорас,если бы люди пропали,то работы не было бы и если бы ушёл,то и работать не надо.

Бог:Я только одного не понял:что за Евграф Евграфович?Он мне про него 2 раз говорил.

Александр:Не знаю, может Вы случайно его создали.

Бог:Как вариант.

Дубликаты не найдены

+7
На всякий случай плюсить и минусовать не буду, а то знаете ли какие времена пошли...
+3

Ух, забористая хреновина! Хорошо пошла.

+2

@WolfWhite тут веселая наркомания.

раскрыть ветку 46
+3
@KAMAP, @Eugeneios, @myasoed13, @sinful3000, @satellitich, сам не читал.
раскрыть ветку 44
+2
@lipotika, @alya130666, говорят, что наркомания. Если что то не пинайте.
раскрыть ветку 41
+1
Читать обязательно
+1

Спасибо!

+1
Иллюстрация к комментарию
0

Ничоси,с этого поста появились 4 новых подписчика, спасибо вам, теперь вас суммарно 15

0
Я что-то прочитал, но не постиг... Автор, отсыпь ещё немного...
раскрыть ветку 2
+1

Ты думаешь я понял,что написал?

раскрыть ветку 1
0
Значит "мало", раз и ты не постиг)))
0

Весело, но стиль.... кароч, завязывай бухать. Или хоть не пиши после 300 грамм, откладывай на завтра..

раскрыть ветку 2
0

У меня это в крови

раскрыть ветку 1
+2

Обеликс от мира дури?

-1

Может и есть во мне некая упоротость на тему религии, но я человек простой, вижу рядом слово "бог" и обсценную лексику - ставлю минус.

Похожие посты
3109

Ответ на пост «Зайцы» 

Недавно видел в метро, как два товарища, будучи в говно пьяными, пытались минут десять перелезть через ограждение возле турникетов. Полиция их специально не трогала - смотрели и ржали чуть ли не в голосину. Закончилось все тем, что более трезвый перевалил товарища через поручень и тот упал на пол уже на той стороне. И по видимому вырубился. Второй сел рядом и облокотился на колонну и тоже "выпал". Тут их и забрали.

156

Истории меняющие жизнь. Новогоднее чудо

Новогоднее чудо.

Автор: Волченко П.Н.

Сижу, значит, дома. Один. Звонят. Иду дверь открывать. А там – дед мороз.

- Вы к кому? – спрашиваю его. Сам-то я уже большой дядя, мне по возрасту не положено, чтобы деды морозы в гости ходили, а дети уже у меня с женой, а жена у меня далеко – в другом городе, в другом уже измерении от меня, потому как жена - бывшая.

- К тебе, Женя, к тебе, - говорит дед мороз и мешок свой с плеча как бухнет на порог, и видно, что аж умаялся весь, пока этот мешок на пятый этаж допер, - Вот тебе, Женя, твой подарочек, - и лезет он, значит, в мешок этот красный и достает оттуда… Я даже глазам не поверил – щенка, - вот твой щеночек.

А я на него смотрю и узнаю. Это же мой – мой Бимка! Тот самый: лопоухий, черный, глазки-бусинки, хвостик купированный. И смотрит он на меня так, как и всю ту свою жизнь, что со мной был, в тогда, в забытом моем детстве: доверчиво и, как-то… не знаю. Так дети на маму с папой смотрят, когда потерялись, а потом, поздней ночью холодной, нашлись – вот такой вот взгляд потеряшкин.

- А я, - говорю и руки у меня трясутся, к щенку тянутся, - я же… мне же… мне тогда подарили уже.

- Так-то тебе родители подарили, а теперь вот – я, - он протянул мне щенка, - Слушай, Жень, а ты не знаешь, где здесь проспект Победы, - достал из кармана бумажку, глянул, - проспект Победы двадцать семь? Нет? – я мотнул головой, - Жаль, мне туда к Паше зайти надо.

Он тяжело взвалил мешок к себе на плечо и зашагал вниз по лестнице. Скрипели калоши на его валенках, дышал он тяжело – возраст все-таки, не молодой студентик, что подрабатывает на новый год , а дед Мороз, может… и настоящий. Ушел. А я остался. С Бимкой. С моим Бимкой. С тем самым.

- С наступающим Новым Годом! – крикнул я запоздало.

- И тебя, Женя, с наступающим, - раздалось с нижних этажей.

Вошел в квартиру, прикрыл за собой дверь. Поставил Бимку на пол, тот сел и на меня смотрит. Голодный, наверное… Снова на руки взял, пошел на кухню. А есть то что? На столе бутылка водки полупустая, на полу, вдоль стены, едва ли не батарея таких же, только уже пустых. Есть только хлеб, да полбанки консервов – килька в томатном соусе… Даже стыдно перед Бимкой стало.

- Нет, друг, - погладил его по голове, - так жить нельзя.

Поставил банку на пол, Бимка сунул мордаху в жестянку, захлюпал языком. Я уселся рядом с ним на пол, и повторил:

Так дальше жить нельзя.

Автор: Волченко П.Н.

3584

Как умирают домашние черепахи

Больно ли камню? Наверное, нет. Мучается ли игрушка? Тоже вряд ли. Страдает ли черепаха – да. Точно – да. Но вы уверены, что сможете увидеть разницу?

Жизнь квартирного типа

Классическое содержание черепах – «под шкафом». Когда черепашка живет «где-то» в квартире. Ест хлеб, молочко и морковь. Раз в неделю плавает в тазике. А панцирь регулярно натирают маслом – «чтоб блестел».

Как умирают домашние черепахи История, Рассказ, Животные, Черепаха, Познавательно, Московский зоопарк, Яндекс Дзен, Длиннопост, Ветеринария

Хлеб и молоко крайне вредны черепахам. Плохо усваиваются, что бьет по желудку и почкам. Масло забивает поры панциря, нарушая дыхание и синтез витаминов. А лишение водных черепах постоянного доступа к воде – заведомая жестокость.

Неудивительно, что у них начинаются проблемы. Грибок, авитаминоз, рахит, воспаление легких – список болезней весьма долог. Проблема в том, что их непросто заметить.

Камню больно

Черепахи – не собаки. У них нет выразительной мимики. Они не подбегут, виляя хвостом. Не скулят с грустными глазами. Просто будут существовать. Сидеть под шкафом и безмолвно страдать.

Как умирают домашние черепахи История, Рассказ, Животные, Черепаха, Познавательно, Московский зоопарк, Яндекс Дзен, Длиннопост, Ветеринария

Симптомы часто неочевидны. Черепаха плавает как обычно, но заваливается на бок? Возможно, что не может нырнуть из-за воспаления легких. Чуть опухшие глаза – вероятен авитаминоз А. Небольшие пятнышки внизу панциря? Грибок вполне мог проесть роговой слой и начать разрушать ребра.

А квалифицированных ветеринаров-герпетологов – единицы. По разным данным – меньше пяти в всей России. Готовы лечить сами?

Проще забыть

На больную черепаху легко махнуть рукой. Чем больше у черепахи проблем – тем меньше она обращает на себя внимание. А самое страшное – она может долго жить в безмолвном аду.

Черепаха способна умирать несколько лет. Этим раньше пользовались моряки, запасая животных на мясо. Покидал в трюм, достаешь и ешь. Мясо всегда свежее, потому что живое – а условия жизни не имеют значения. На следующем острове еще наберем.

Неумелые владельцы подобны таким морякам. Только более жестоки. Ведь в трюме умираешь через неделю, а под шкафом – через год.

Смерть зимнего вида

Что же делать, спросите вы? Ответ прост – полностью обеспечить условия жизни.

Черепаха всегда должна жить в большом террариуме – если мы не можем ей обеспечить кусок нужной природы. Свободное содержание в доме противопоказано!

Условия должны меняться по четкому алгоритму. День-ночь, сухой сезон – влажный сезон, холод – тепло. Нужно следить за влажностью, освещением, температурой, вентиляцией.

Пример – освещение. Часто думают – в квартире есть свет и нормально. Но на улице освещение в тысячи раз больше. К тому же через окна не проникает ультрафиолет, необходимый черепахам для синтеза витамина D. Для имитации необходимы мощные специальные лампы. А в аквариумах для водных черепах нужен берег, т.к. через воду ультрафиолет не проникает.

Водных черепах нужно кормить рыбой, причем не филе – нужны кости для кальция. Поэтому только целые тушки или куски большой рыбы. А обычной сухопутной черепахе нужно 5 видов овощей, 5 видов зелени, 3 вида фруктов. Как минимум.

Все это стоит немалых денег. Черепашку можно купить за 200-300 руб. Ее нормальное содержание дороже в сотни раз. К тому же – особое питание, стрижка когтей и клюва, купания, выгуливания, уборка, профилактика.

В результате многим проще «вернуть животное в природу» – выкинув его в пруд. Где она замерзнет зимой. Зато под открытым небом, правда?

Так вот

Черепаха – это огромная ответственность. Она может прожить десятки лет. Вам обеспечены годы кропотливого безмолвного труда.

Но если уверены – в добрый путь. Не забудьте изучить нужды конкретного вида, заранее приобрести необходимое оборудование и выяснить контакты ближайшего герпетолога. Он вам понадобится.

Или все же завести собаку? Они умные, преданные – и отлично умеют общаться.

Фото: фильм "Внимание, черепаха!", сайт cherepahi.ru, Pei Ketron

Показать полностью 5
6765

Черепаха Джонатан считается самым старым наземным животным в мире.

Родился в 1832 году, недавно ему исполнилось 187 лет.

Джонни пережил промышленную революцию, 2 мировые войны, 39 президентов США и 7 британских монархов.

Черепаха Джонатан считается самым старым наземным животным в мире. Черепаха, Долгожитель, История, Фотография
240

Что у трезвого на уме...

Вспомнился случай из детства.

Отец раньше был большим любителем выпить. Работал тогда истопником в местном лесхозе. Работа непыльная, буквально через дорогу от дома. И зарплата достойная 5000 рублей - для деревни неплохо. При условии, что он не успеет её пропить. XD

Список обязанностей был небольшой: летом надо было колоть дрова, а зимой - расходовать их: периодически подбрасывать в топку котельной, которая грела три гаражных бокса, а также рано утром топить две печки в здании конторы, чтоб к началу рабочего дня тепло было, и чтоб на выходных растения не подохли. Ещё менять воду в этом самом котле, следить за давлением и температурой по полурабочему стрелочному прибору. Всё свободное от загрузки дров время можно было делать свои дела дома.

Со всей этой работой отец вполне справлялся, за исключением тех дней, когда был в зюзю пьян. В такие дни швырять чурки приходилось нам с мамой.

Вот, однажды отец как раз-таки был в небольшом загуле, работал в состоянии "один глаз на Арзамас". Приходит домой и чуть не ревёт. Всё, говорит, pease death, уволят меня! Рассказывает, что случилось:

В тот день в лесхоз приехало вышестоящее начальство из райцентра. И вот, наш местный шеф и приезжий начальник зашли на территорию механизаторского двора, где полупьяный отец как раз тягал чурки в котельную. И приспичило приезжего спросить у него:

- И как тебе тут работается? Всего хватает?

Отец, недолго думая, выдал:

- Всё... *Ик!* Хорршо, но есь такой проблем... Колодец вишь, где?.. (Показывает на деревянный сруб с бадьей, который находится метрах в тридцати от котельной) И вот оттуда я я@#сь таскаю воду в вёдрах, шоб наполнить 200-ритл... литровый котёл, @#$!..

Начальники его слова приняли к сведенью, старший тут же начал грузить местного - мол, как так? За этими разговорами они ушли в здание конторы, а до отца тем временем дошло, что он ляпнул чего-то не того и не при тех людях. Доделал свои дела и, не попадаясь никому на глаза, прибежал домой.

Стали мы ждать, что будет, но не случилось ничего. Не уволили, и отношения с шефом сохранились нормальные. Следующим летом на территории механизаторского двора вдруг возникла буровая машина. Прямо за котельной пробурили глубокую скважину, опустили туда насос, и отцу стало работать проще. Правда, спустя года три лесхоза фактически не стало, но это уже другая история...

33

Четыре черепашки

Четыре черепашки Вышивка гладью, Брошь, Кривые руки, Черепаха, Хобби, Плоская земля, Длиннопост

Логгерхед или головастая черепаха —один из представителей семейства морских черепах, который очень пострадал от деятельности человека. Встретить его можно в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Кроме того, логгерхеды частые гости в Средиземном море и даже пару раз заглядывали на территорию России — их видели в Баренцевом море, в заливе Петра Великого и в Керченском проливе.

Четыре черепашки Вышивка гладью, Брошь, Кривые руки, Черепаха, Хобби, Плоская земля, Длиннопост

Зеленая Морская (Суповая) Черепаха - это один из самых интересных обитателей алуштинского аквариума, который редко встречается в аквариумах нашего государства. Свое название Зеленая суповая черепаха получила благодаря цвету своего мяса. Но излишний интерес к представителям данного вида отрицательно сказался на его распространении.

Самая таинственная из всех морских черепах — атлантическая ридлея. Даже спорили: а есть ли она вообще? И в самом деле: никто, нигде и никогда не видел ридлеи, роющей на берегу гнездо в песке и несущей в него яйца. Ридлеи казались такими же таинственными, как снежный человек или Великий морской змей.

Великий А’Туин — представитель редкого вида гигантских черепах, что обитает в открытом космосе. Известен благодаря научным трудам сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта. Самая загадочная из представленных здесь черепах. Например, пол Великого А’Туина неизвестен, хотя на протяжении столетий учеными и философами предпринимались многочисленные попытки ответить на этот вопрос.

З.Ы. Фото черепашек в реальной жизни

З.З.Ы. Передаю привет своему единственному подписчику. Спасибо тебе, кто бы ты ни был. :)

Показать полностью 4
469

Ночной дозор

Не мое. Дело было в 90-е годы в то время, когда полиция была милицией и вечная реформа силовых структур только начиналась. Служил я оперуполномоченным уголовного розыска, недавний выпускник школы милиции, распределенный в один из районных городков нашей необъятной Родины.

Решили мы с коллегами после трудов наших праведных, вне рабочего времени, но в рабочем кабинете немного расслабиться. Ну, расслабиться как? Естественно, не на рыбок в аквариуме смотреть, как американцы в кино рекомендовали, а решили мы отрелаксироваться парой бутылочек не совсем легкого напитка.

Сидим, значит, отдыхаем. Хорошо отдыхаем… Не спеша… Ну, одну отдохнули, вторую, третью отдохнули, дальше не помню, после третьей было не принципиально сколько еще отдохнули.

Вот, мы такие расслабленные сидим и вдруг заходит дежурный по РОВД, посмотрел на нас, отдохнул рюмочку (ему на дежурстве много нельзя) и говорит, такая мол ситуация: в селе обнаружен труп, не криминал, надо бы помочь доехать осмотреть, т.к. опергруппа на выезде и, судя по всему, будут только к утру.

Ну, что поделаешь? Взаимовыручка у нас была на высоте, да и дело милицейское стоять не должно, раз родина зовет, значит, надо.

Собрались мы быстро, потому как хорошо отдохнули и релаксирующее вещество уже закончилось. Было нас трое: два молодых оперуполномоченных УР и бывалый участковый – Михаил. Был у Михаила железный конь желтого цвета – милицейский мотоцикл Урал с люлькой, на него мы погрузились и помчались навстречу темноте, время то уже было прилично, часов 12 ночи. Ехать надо было километров 20-30, точно не помню. Лето на улице, тепло, ветер в лицо, дорога проселочная, по полям, по лугам, свет фары темноту рассекает, не ксенон конечно, но кое-чего видно. Хорошооо!

Остается немного до пункта назначения, впереди небольшая речушка, метра три в ширину, проскакиваем мы её, не сбавляя скорости по мостку, и, вот, мы на месте. Нашли дом, в котором труп, нас уже встречают его родители. Короче, их сын в возрасте около 35 лет упился до смерти – необратимый релакс.

Ну, мы тут протокольчик осмотра тела, места происшествия составили, слегка помянули усопшего и в этой деревне и заночевали.

Утром встали пораньше и поехали обратно. Подъезжаем к речке и ничего не понимаем: где вчера был мостик, только два бруса лежат. Ни хр*на не понимаем, дорога, вроде, к этому месту ведет. Посмотрели, подумали, решили, что видимо где-то рядом мостик. Поехали вдоль речки сначала в одну сторону, потом в другую – нет моста! Мы к хозяевам:

– Где мостик-то?! Куда подевали?!

Они на нас смотрят и не понимают, какой мостик?:

– Вы разве не через соседнюю деревню ехали? Мостик, после дождей месяц как смыло, только вон два бревна бросили, что бы пешком можно было перебраться.

Я на Михаила смотрю, он на меня. Я говорю:

– Как же ты вчера ехал? Ты же нас чуть не убил.

Он:

– Ну, не убил же.

Поехали мы к этим бревнам, померили и оф*гели: лежат эти бревна точь в точь по ширине колес мотоцикла, сантиметр влево, сантиметр вправо и мы бы свалились в эту речку, а высота метра полтора. Может не убились бы, но покалечиться могли.

Я говорю:

– Давай, езжай один, а мы пешком перейдем.

Миша аж взвился весь:

– Я что, бл*! Самоубийца что ли! Нашли, бл*ть, каскадера!

Мы говорим:

– Ну ты же вчера нормально проехал, может и сегодня получится.

Он говорит:

– Вы меня сначала до вчерашнего состояния доведите, свет погасите и разгоните как следует, и то я на это не пойду, потому как опасно это.

– Да, – говорю, – вчера видать так разогнался, что мозг где-то по дороге отстал, а может и вообще с нами не поехал.

Так и пришлось ехать в объезд.

Не зря говорят, что пьяному море по колено.

Показать полностью
6196

Для сторонников теории плоской земли

Недавно в соцсетях появилась загадочная фотография черепахи, которая действительно держит на себе землю:

Для сторонников теории плоской земли Черепаха, Плоская земля, Фотография

Черепаха недавно проснулась и выбралась из норы со всем, что отложилось на ее спине. По оценкам специалистов, грязевая масса весит около 8 кг, а сама черепаха — всего 6 кг. Но, как отмечают ученые, рептилия не выглядит уставшей.

548

«Кошачий ангел».

Кошачий ангел, уже второй час сидел на заснеженной ветке дерева и наблюдал одну и ту же картину: приятная женщина, лет сорока, бегала по двору в поисках своего друга.

«Снежок! Кис-кис-кис! Куда же ты запропастился?!» - плакала женщина. Она не могла понять, куда пропал ее любимец. Снежок никогда не выходил из квартиры, он был домашним котом и боялся улицу.

- Видал? Тебя ищет...- сказал котячий ангелок, новому другу.

- Вижу... Честно говоря, очень жаль ее. Мы почти тридцать лет вместе прожили. Как она теперь без меня будет? Ума не приложу...- тяжело вздохнул старый, белый кот.

- Ты бы хоть попрощался с ней, видишь, бегает по морозу весь вечер. Надеется найти тебя, - с укором произнес ангелок.

- Не мог я! Сначала хотел, но потом духу не хватило. Пусть лучше думает, что я убежал. Мне так легче будет, да и ей тоже..., - рассуждал Снежок.

Тем временем началась сильная метелица, ветер продувал насквозь. Женщина скукожилась от холода, но не прекращала поиски. Она уже заглянула под каждый кустик, обошла все закоулки...

- Ну что, полетели? Прохладно что-то становится, - предложил ангелок Снежку.

- Погоди, я хочу дождаться, когда она домой уйдет. Не оставим же мы ее одну на улице, - обеспокоенно сказал кот.

Ангелок тяжело вздохнул, но возражать не стал.

- Слышишь? Кто-то жалобно мяукает? - спросил он.

Снежок напряг слух, и тоже услышал тихий плач какого-то котенка.

- Давай подымемся повыше, посмотрим, что там стряслось? - предложил он.

- Хорошая идея! - одобрил ангелок.

Поднявшись почти на верхушку дерева, они увидели маленького, белоснежного котенка в соседнем дворика. Он сжался от холода и сидел прямо на снегу.

- Смотри, твоя маленькая копия! - улыбнулся кошачий ангелок.

- Действительно, я такой же в детстве был... Кто же его бросил одного на улице? - поражался Снежок. - Ведь он совсем беззащитный. А если собаки прибегут?

- Это детишки притащили его сюда. Поиграли и бросили. Все как обычно...- вздохнул ангелок. - Кажется, я знаю что нужно делать! Сиди здесь. Я скоро.

Ангелок распустил свои маленькие крылышки и бесшумно полетел на помощь малышу. Он легко подхватил пушистый, белый комочек и незаметно подбросил его к ногам женщины.

Малыш тут же замяукал. Женщина оглянулась и наконец увидела его.

«Что это? Маленький Снежок? Я схожу с ума?» - удивленно произнесла она, оглядываясь по сторонам. Женщина подняла котенка, и убедилась, что он не плод ее больного воображения, а настоящий...

«Снежок! Ты вернулся ко мне?» - заплакала женщина, понимая, что «своего» кота, больше не увидит. Она сразу почувствовала, что его больше нет, но не хотела с этим мириться, поэтому и искала его...

«Замерз, малыш? Не бойся, теперь у тебя все будет хорошо!» - она закутала котенка в мягкий шарф и прижала к сердцу, как самую ценную ношу. Малыш понял, что теперь у него будет дом, и довольно мурчал в знак благодарности.

Женщина подняла глаза и посмотрела в небо: « Спасибо!» - прошептала она сквозь слезы.

- Вот и славно! - улыбнулся Снежок. - И хозяйка под присмотром, и малыш устроен!

- Теперь мы можем лететь? - с надеждой спросил ангелок. - Я проголодался уже...

- Да, теперь можем лететь. Я периодически буду навещать их...- сказал Снежок.

- Ты прав! За этими людьми нужен глаз да глаз! - серьезно произнес ангелок.

© Милана Лебедьева .

Показать полностью
290

Как Византийской Империей правили Ангелы. История с прикрасами.

Как Византийской Империей правили Ангелы. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, Истории, Ангел, Византия, Крестоносцы, Интрига, Длиннопост

Заранее предупреждаю, что это не фэнтези, а история. Пусть и с прикрасами.

Ознакомившись с историей Византии, пусть даже и кратко, нельзя не заметить династию Ангелов. Так что Византией действительно некоторое время правили ангелы! Впрочем они, как бы не парадоксально это звучало, были отнюдь не ангелами!=)

Правили 5 императоров Ангелов не сказать чтобы долго, всего то 19 лет (для сравнения, Иван III правил более чем вдвое дольше), однако успели низвергнуть Империю с пика могущества в самое, что ни на есть тартарары, буквально раскрошить на кусочки. В общем, это было интересное время, полное интриг!=)

Кстати, будет немало эпических заголовков, к примеру этот:

Зарождение Ангелов

О происхождении династии ведутся споры и единого мнения нет. Ведь фамилия выделяется среди византийских имён. То ли от АНГЛичанина они произошли, то ли от мусульманина, то ли от местечка в Армении Ан-гел (лишённый красоты).

Основателем рода был Константин Ангел, командовавший императорским флотом в Сицилии. В 1150 году участвовал в войне с сербами. был он человеком храбрым и способным, что помогло ему добраться до поста адмирала, а женитьба на дочери императора Алексея I Комнина Феодоре сделало его аристократом и приближённым императора.

Взлёт Ангелов... Ангельский взлёт... Приход к власти Ангелов

В 1180 году, после смерти Мануила I Комнина, великая династия Комнинов начала своё падение.

Как Византийской Империей правили Ангелы. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, Истории, Ангел, Византия, Крестоносцы, Интрига, Длиннопост

Границы Византии при Мануле I.

К власти пришёл 11 летний Алексей II, который в силу возраста был занят охотами и играми с друзьями. В серпентарии, которым звался императорский двор, было много честолюбивых людей, алчущих власти. Они разделились на две партии. Правящую прозападную партию, направленную на сближение с Папой Римским и западными государствами (что вызывало всеобщее недовольство) и патриотическую партию, состоящую из представителей императорской семьи (в частности, Андроник Комнин, яркая и колоритная фигура) и духовенства.

Андроник хитростью устроил беспорядки в Константинополе, и разделался с политическими противниками. А попутно устроил резню всех "западных гостей".

Он присягнул племяннику, а через некоторое время сделался его соправителем... После чего смысл терпеть Алексея пропал. Его удушили тетивой от лука.

Этот поступок так просто не сошёл с рук новому владыке Византии. Он породил целую плеяду лжедмитриев лже-Алексеев, которые ушатали и без того ушатанное состояние государства. Только вот столкнуться с этой проблемой он не успел. За пару лет он успел наворотить столько дел, что народ был на него, мягко говоря, зол.

Всё закончилось, как не удивительно, после предсказания. Оно гласило, что власть у Андроника отнимет Исаак, причём даже дату назвали, 14 сентября! Ну, хотя бы не 3 сентября, а то бы он мог спеть что то типа:

"Третье сентября, день с троном прощания

День, когда горят палачей костры

Как костры горят предвыборные обещания

В день, когда я совсем один

Я календарь переверну

И снова третье сентября

На гравюру я твою, мой трон, взгляну

И снова третье сентября

Но почему, но почему

Расстаться все же нам пришлось

Ведь было все у нас всерьез второго сентября..."

Император знал пару Исааков из своего семейства, но не считал их угрозой. Но решил перестраховаться, что и сыграло с ним злую шутку. Он вспомнил ещё про одного Исаака - Ангела которого и велел арестовать. На требование сдаться, Ангел ответил мечом, зарубив вопрошающего, и сбежал. В церкви Святой Софии он провёл ночь, где к нему присоединились его соратники и простой люд, уставший от тирании Андроника. Там же, случаем прибившийся к толпе константинопольский патриарх, короновал Исаака на царствие.

Новоиспечённый император решил устранить соперника и атаковал его дворец. Андроник лично сражался с преданной ему варяжской гвардией, но плебса было слишком много, как орков в Хелмовой Пади. Андроник отступил к кораблям, но тут уж на него чем то обозлился и Нептун - полный штиль не дал ему смыться. Его казнили, хотя по сути это был самосуд. Толпа ужасным, чудовищным и бесчеловечным способом убила его. Впрочем, он стоически выдерживал все мучения.

Но не стоит о нём печалиться, так как он оставил серьёзное наследие и стал основателем династии Великих Комнинов Трапезундской Империи. Но об этом позже.

Внутренние распри не могли не отразиться на внешней политике. Норманы организовали экспедицию и взяли город Фессалоники, который Исаак II с трудом отбил. Норманы частично бежали, частично были вырезаны озверевшими горожанами.

Так же изрядной занозой был тёзка Исаака на Кипре, провозгласивший себя императором Кипра. Ангел такого не стерпел и отправил флот, который был разбит, а десант присягнул кипрскому императору, который тоже не долго царствовал, ибо к нему "в гости" приплыл Ричард Львиное Сердце и захватил остров, продав тамплиерам, а потом королю Иерусалима.

Вместе с Ричардом в Крестовый Поход шли так же Фридрих "утопленник" Барбаросса и французский король Филипп II. Исаак Ангел обещал обеспечить проход и снабжение, но не сильно то доверял крестоносцам и тайно заключил договор с грозным Саладином.

Фридриху, при проходе обещали помощь и вассалитет болгары и сербы, если б тот согласился воевать против Византии. Однако он выгодно отличился от Ангела, отказав им (впрочем, возможно, его целью была ТОЛЬКО Святая Земля, остальное его не интересовало).

И тут всё пошло кувырком: византийцы не снабжали крестоносцев, которые начали грабить и захватывать города. С трудом, Исааку удалось заключить мир и переправить непрошеных гостей через Дарданеллы. Впоследствии, как мы помним, Фридрих утонул, а Византия получила врага в лице Германии.

Так же активизировались болгары, подняв восстание и изгнав византийцев. На подавление восстания отправили дядю императора Иоанна Дуку,

причём весьма успешно, но был отозван из-за подозрения в заговоре. Новый же главнокомандующий не имел необходимого мастерства и болгары начали продавливать византийскую оборону. Весной 1186 года император был вынужден лично возглавить войско и вел борьбу с переменным успехом. В одной из битв болгары даже отняли у императора его корону, заставив самого пробиваться с мечом сквозь собственные войска! Из-за внутренних неурядиц Византия не смогла полностью вернуть контроль над Болгарией. Болгарские цари, видя как грызутся между собой Ангелы, пожелали им "много лет царствовать и умоляли провидение, чтобы она, если можно, никогда не вымирала и не потеряла царской власти", так как они больше не могли оказать серьёзное противодействие.

А теперь сохраняем спокойствие и не смеёмся! Наберите воздуха в грудь и читаем... Сербы, в лице Стефана I Неманя, великого жупана (это князь или старейшина у южных славян) жупы Рашки (сербское государство (жупа) между реками Сава, Врбас и Ибар), при поддержке болгар, сумели добиться независимости (и почему некоторые люди так не любят сербов?).

Венгрия же, из-за убийства Андроником жены Мануила, начала войну (они вообще по началу хотели объединиться с Византией!), которую с горем пополам сумел закончить Исаак, женившись на венгерской принцессе. Это позволило Ангелам получить надежного союзника против сербов и болгар.

А теперь о внутренних делах.

Правление первого Ангела ознаменовалось крупными мятежами. В 1186 году Алексей Врана, воспользовавшись недовольством как знати так и простого люда, стал запрашивать у императора подкрепления для их подавления. В итоге, собрав почти все силы Византийской Империи он осадил Константинополь.

-Вот так нежданчик, - почесал затылок Исаак и дал себя уговорить итальянскому полководцу, требовавшему денег в обмен на услуги его воинов.

Осада с огромным трудом была отбита, а император простил заговорщиков, частично спалив греческим огнём (ибо нефиг восставать).

Лже-Алексей I (по прозвищу Гумножёг, за его страсть палить крестьянские гумна, а не то что некоторые подумали) при помощи иконийского султана так же сумел занять некоторые города, добровольно перешедшие на его сторону, но долго продержаться не смог: он вёл себя крайне глупо и высокомерно, и был предательски убит. Его воинство рассыпалось.

Лже-Алексей II явился буквально сразу же, спустя пару дней, аки птица Феникс и даже сумел захватить пару городов, но в итоге закончил так же плачевно, как и первый. Он был схвачен и казнён.

Всё в том же 1186 году восстал Феодор Манкафа, но был изгнан в Иконийский султанат, где начал вербовку (ему позволил это один из претендентов на власть в надежде, что после захвата Византии получит верного союзника). Однако Ангел банально подкупил султана и заточил в темнице мятежника.

Как мы видим, Византия в то время реально представляла собой... короче по терминологии полное сербское государство, из которого Исаак с горем пополам, не без потерь, конечно, но выкарабкался. Однако, в 1195 году он пошёл в поход против болгар и уже в полях узнал, что знать объявила императором его брата Алексея. Исаака схватили, ослепили и бросили в тюрьму.

Алексей III, ослепив брата, показал что не чурается аморальных поступков и ради власти готов пойти на многое. Он не имел призвания в военном или политическом поприще, так же он был подвержен чужому влиянию, к примеру, жены, которая из него верёвки вила и даже на приёме послов заставляла выносить два трона, на одном из которых восседала сама, показывая что она в государстве де юре второй, де факто первый человек. НО. Не смотря на это, как не удивительно, за время своего правления он не применял пытки и казни, хотя противников у него было хоть отбавляй! Он был вежливым и добродушным человеком, готовым спокойно выслушать не только просьбы и предложения, но и критику.

Если для царей великое и трудное дело не подрезать в уровень с другими выдающихся из ряду колосьев и не мстить жестоко своим обидчикам, то и в этом отношении нельзя не отдать чести Алексею: он не выкалывал глаз для распространения тьмы, не обрезал ни рук, ни ног, как грозди с винограда, и не мясничал над людьми.

В общем, весьма противоречивый персонаж в истории.

Новый император ввёл "немецкий налог" для выплаты Германии контрибуции (мы помним что сделал Исаак с Фридрихом? Генрих VI Германский не забыл этого и потребовал компенсации деньгами и землями). Налог требовал отдать всё церковное золото, чему воспротивилось духовенство. Тогда Алексей III придумал ГЕНИАЛЬНЫЙ план: он ограбил могилы своих предшественников, что не добавило ему популярности. Но Генрих умер и золото так и осталось в Византии.

Впрочем, Алексей продолжал тупить и дальше. Знаменитая правительница Грузинского царства Тамара была родственницей Комнинов и приняла некоторых выживших из них (детей Андроника), что осложнило отношения с Ангелами, которые в свою очередь оказывали помощь её бывшему мужу Юрию Андреевичу Новгородскому. Она занималась благотворительностью и слала дары во все монастыри Византии (попутно шпионя и получая информацию о происходящем), но дары отнял новый император. Царица получила повод к войне и завоевала часть территории Византии, посадив детей Андроника на царство в Трапезунде, сделав одного из них императором Трапезундской Империи, положившего начало династии Великих Комнинов, чему, наверняка, с того света был несказанно рад Андроник. Местная аристократия была только рада, так как доступа в правительство у них не было, а все налоги утекали в столицу а тут вся всласть и только им!

А Болгарское царство ухнулось в пучину междоусобиц. Алексей сглупил и тут: он по началу спасовал и после начала боевых действий был чрезвычайно нерешительным, но и у болгар всё складывалось наисквернейшим образом, так что был заключён мир, в результате которого часть городов вернулась византийцам, а оставшиеся земли приняли католичество.

Император попытался наладить отношения с Сербией при помощи брака, но жупан ушёл в монахи, а дочь вернулась из жупы в столицу.

И тут явился лже-Алексей III. Поддержку новый самозванец искал уже в Персии. Как и султан, сатрап Персии тоже не верил в происхождение "императора", но решил воспользоваться ситуацией, чтоб ослабить империю. Города подвергались нападениям, императорские военачальники терпели поражения, сам император, задолбавшись убивать этого Алексея Маклауда из клана бессмертных, прибыл с войском и начал вести переговоры с персами, но те затребовали за нейтралитет СЛИШКОМ высокую цену и переговоры провалились. Алексей, ничего не добившись вернулся в столицу. Его преемник тоже не смог ничего сделать с самозванцем, который набирал силу, захватывал всё новые города и увеличивал свои войска, готовясь к походу на столицу... И он был предательски убит. Иначе неизвестно чем бы всё закончилось. Писал бы только о двух императорах Ангелах, к примеру.

Спойлер: других лже-Алексеев больше не будет (видать некроманта тоже зарубили).

В столице так же творился беспредел. Начальник тюрьмы по ночам выпускал воров и на утро получал часть их добычи (а кому легко?). Горожан это радовать, ясное дело, не могло и они восстали и разрушили тюрьму, обратно экспроприировав экспроприированное. Только ввод войск помог закончить бунт.

31 июля 1201 года аристократ Иоанн Комнин по прозвищу Толстый (родственник предыдущей императорской династии) провозгласил себя императором. Его поддержал плебс, надеясь банально пограбить. Город подвергся анархии на сутки. Ночью все разошлись, надеясь с утра продолжить аттракцион невиданной щедрости, но Алексей под покровом темноты застал толстяка врасплох и казнил, бросив труп на съедение собакам и птицам.

А потом вновь восстали болгары под предводительством Иванко, разбившего полководца императора.

-Всё, ну всё надо делать самому! -рассердился Алексей и лично выступил против Иванко.

Мятеж был подавлен, болгар продали в рабство.

Алексей III
Ангельское противостояние Война Ангелов

Ослепив младшего брата Исаака, Алексей пощадил его сына, тоже Алексея (в будущем IV), который проживал в столице под надзором. Однако, тот улучил момент и сбежал к крестоносцам, которые ввиду финансовых трудностей разграбили христианский город, за что были отлучены от церкви. Обещая им любые деньги за восстановление его с отцом на престоле. Отверженные и отлучённые от церкви крестоносцы (каково звучит!) с радость согласились.

Алексей III превратил Византию в царство коррупции, где даже главнокомандующий флотом продал корабли по частям (якоря, парусину, дерево)! Так что, когда к Константинополю явился проклятый крестоносный (шикарно звучит!) флот, у города не нашлось ни одного боевого судна! Алексей III вывел 70-тысячное войско, но был разбит. Осада продолжалась не долго. Византийцы сделали удачную вылазку, но император как обычно сглупил и не воспользовался ей. В итоге он единственный раз поступил по умному, правда когда было уже поздно, и был вынужден бежать с императорской казной, став изгнанником, но изгнанником ЧЕРТОВСКИ богатым!

19 июля 1203 года сын освободил отца Исаака из темницы и перевёл во дворец. Крестоносцы потребовали, чтоб Алексей тоже стал императором (видимо, опасаясь, как бы им незнакомый Исаак чего не учудил). 1 августа отец и сын были провозглашен соправителями.

Лёха IV

Исаак понимал, что сумму, обещанную его сыном выплатить не сможет (казну то братец спёр). Чтоб справиться с долгом, Алексей IV ввёл невероятно высокие налоги и раскулачил всех сторонников Алексея III и не обращая внимания на жалобы духовенства, переплавил всю церковную утварь (чего даже его предшественник не решился сделать).

Кстати, о предшественнике, Алексей, теперь уже не III, даже не думал сложить руки. Он начал войну на те деньги, что успел уволочь с собой. Но неудачно, что так же обогатило действующего императора.

В августе 1203 года в Константинополе опять начались беспорядки. Проклятые (теперь уже не только Папой) крестоносцы пошли в крестовый поход на богатый мусульманский квартал столицы, начисто его разорив и вырезав купцов. Ещё и городской страже слегка наваляли.

К осени, путём бесчеловечных усилий, Алексею IV удалось собрать ровно половину суммы долга, что не смогло удовлетворить европейцев. Они остались ещё на год, пока не выплатят всю сумму. Однако, плебс и знать ненавидели Ангелов и их "гвардию".

В декабре того же 1203 года волна народной ненависти выплеснулась наружу и поглотила столицу Византии. Любой иностранец убивался разъярённой толпой. Крестоносцы, сбившись в кучу, отбиваясь от горожан, требовали денег, а Алексей IV отказал, сказав "Я не буду платить больше, чем я сделал". Он даже попытался сжечь крестоносный флот, но не смог.

Да ещё батя прибавил "радости", ему не нравилось что у него был соправитель, отнимающий у него часть власти и начал распускать о нём слухи (как будто фактов было мало!), чтоб свергнуть его.

Доведя жителей столицы некогда великой империи, до ручки, отец и сын 25 января 1204 года были низложены и брошены в тюрьму. Алексея IV задушили, а Исаак "не вынес смерти сына" и умер.

5 февраля 1204 года императором объявили Алексея V Дуку Мурзуфла,

который и стоял за заговором, бунтом и свержением императоров.

Падение Ангелов

Чувствуя себя способным изгнать европейцев, он ввёл новые налоги и потребовал у крестоносцев убраться восвояси.

Но воины христовы отказали и накостыляли новоявленному владыке Византии, который ещё и древнее знамя потерял (палладиум, нет, не химический элемент, то палладий). Сжечь неприятельский флот у него тоже не вышло.
9 апреля 1204 года крестоносцы десантировались и штурмовали столицу. Вечером 12 апреля император бежал из Константинополя. 13 апреля был провозглашён новый император Константин XI Ласкарис, император однодневка, в тот же день так же сбежавший из столицы. Поняв, что глупо штамповать императоров, горожане сдались в тот же день.

Столица подверглась чудовищному разграблению (я уже сбился со счёта, которому). Крестоносцы основали Латинскую Империю.

Алексей V  в поисках союзников, обратился к Алексею III, собиравшему силы против крестоносцев. Но слёт бывших императоров как то не задался. Алексей V был женат на дочери Алексея III, что, казалось бы, обеспечивает ему радушный приём, но Третий решил убить Пятого. Лёха III за меч, его дочь в крик, Лёха V побледнел... В общем, не смотря на красочные и бурные протесты дочери, Алексей III сократил количество живых императоров Алексеев до одного, отдав крестоносцам, которые казнили его за убийство Четвёртого.

Последний Ангел

Всё ещё желая получить власть назад, он обратился к султану, который, помня дружеское к нему обращение, радушно его принял и обещал помочь (он не мог отказать, так как Алексей обещал ему изрядный кусок бывшей Византии). Соседнюю Никейскую Империю, осколок Византии, возглавлял Фёдор, зять нашего последнего из Могикан Ангелов, но что может остановить нашего "героя"? Родственные связи? Я вас умоляю!

Собрав 20.000 воинов султан пошёл завоёвывать трон своему другу. Фёдор смог с трудом наскрести по сусекам 2.000 из которых 1.200 были наёмниками (а мы же знаем что делают наёмники в безнадёжных ситуациях?) Можно было считать, что никейский трон у Алексея в кармане. Ну что могло пойти не так?

Войска сошлись 17 июня 1211 года в долине Меандра. Наёмники, даже не успев сообразить то к ему, были быстро перебиты. Фёдор в бою был сбит с коня султаном. Алексей уже злорадно потирал руки, предвкушая как сядет на трон. Однако дальше произошёл действительно эпический сюжет. Император Федя встал и подсёк ноги султанскому коню, султан вылетел из седла и император отсёк ему голову. найдя неподалёку копьё он насадил голову владыки и показал воинам султана.

Нууу, примерно почти так и было=))

Охренев от такого зрелища, противники разбежались. Федя Жесть (нет, ну в кои веки императоры лично убивали вражеского правителя? Даже в Римской Империи всего три относительно подобных случая было, если мне не изменяет память) разграбил лагерь султана и как бонус в довесок получил Алексея, которого заточил в монастыре, где он и умер в 1211 году.

Так и закончилось правление Ангелов. Результатом бездарного правления и постоянных смут, восстаний, мятежей, подкрепляемых внутренними раздорами в династии, Византийская Империя прекратила своё существование, распавшись на несколько отдельных государств, более чем на полвека.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 14
2438

Управляющий рестораном.

Общаемся со специально приглашенным профи из сферы ресторанного бизнеса, который за хороший оклад взялся навести порядок в нескольких ресторанах холдинга(не подчиненный, просто коллега. Люблю общаться с профессионалами своего дела):

- JanaKazak это жесть какая-то)

- рассказывай)

- калькуляция коктейлей это просто ужас, такое ощущение что тут никогда не было профессионального ресторатора.

- ?

- если бы я выпил коктейль по той калькуляции, которая в него заложена, я бы сдох.

- в смысле?

- да в прямом смысле, пропорция ингредиентов для этого коктейля нереальная.

- последнее объясни чайнику...

- предположим, что на этот коктейль по калькуляции должно быть заложено 20 гр водки, 30 гр апельсинового сока и прочее, а они по калькуляции заложили 80 гр водки и 20 гр сока. Да я бы сдох, если бы пил столько водки каждый раз. Там руководство ваших ресторанов видимо прекрасно знает, что тут в головном офисе нет профессионалов, которые это увидят.

- продолжай.

- бармен ведь наливает гостям как положено, 20 гр водки, а списывается тут у вас 80 гр и 60 гр вполне официально уходят на списание. А они есть. Значит бармен разливает еще 3 неучтенных коктейля с оплатой себе в карман. А бухгалтеры то проводят инвентаризацию основываясь на калькуляции. Для них это калькуляция просто набор цифр, пришли проверили остаток ровно и ушли дав отчет, что все хорошо.

- прописать процедуры как все это должно делаться и не допускать такое можно?

- можно, но тут же сфера налички. Да пробивается какая-то сумма на кассе, но клиенты обычно чеки не просят. Поэтому простым учетом тут не обойдешься, тут свой человек в руководстве нужен, который понимает каким образом можно эту систему учета обойти.

- а охрана по периметру?

- а что охрана по периметру? Думаешь они будут все из себя честные за ту зарплату, что им платят? Скажем у тебя по программе за месяц продано(налито) 40 бутылок виски марки Х. Купил ты их в сумме за 400$, а продал за 2400$. Значит себестоимость одной бутылки 10$, а сумма продажи 60$.

- и?

- а по факту этого виски могло быть реализовано 80 бутылок. Просто как только одну бутылку продали, и компания с нее должна была получить 50$(60-10), она ее не получает. Потому что официант быстренько бежит в магазин напротив и приносит бутылку такого виски и ставит на место. Получается хозяин недополучил разницу в 50$ с одной бутылки. Естественно охрана в доле, так как только они могут пропустить сотрудника с бутылкой.

- а камеры на что?

- так камеры не проверяют, что у человека спрятано в одежде.

- а если сотрудникам запретить выходить на улицу?

- сообщники принесут, либо сама охрана, либо знакомые в виде гостей.

- а если все таки будет свой человек в охране, который не даст ничего за периметр вынести и занести, плюс калькуляция будет в порядке?

- тогда клиенты все уйдут)

- им то с чего уходить.

- элементарно. Бармен не может на косяках по калькуляции денег поиметь, не может со стороны напитки внутрь занести, скажем даже недолив не может сделать из-за того, что он должен перед камерой сперва в мерный стаканчик наливать. Ему же надо откуда то свой карман пополнять. Вот он просто начнет больше льда класть и разбавлять дорогой алкоголь недорогим.

- получается какую систему не выстраивай, все равно нужно самому очень хорошо в этом бизнесе разбираться.

- да, тогда собственник может получать очень хорошую прибыль. Но ты же знаешь, у нас собственники это дядечки у которых денег куры не клюют. Многие никогда в жизни не работали на простых должностях. Откуда им это все знать. Вот и нанимают управляющих ресторанами, рестораторов, которые официально на зарплате сидят, а неофициально снимают свою часть прибыли до того как она дойдет до собственника. Умные заведение раскручивают очень неплохо, чтобы собственник принимал официальную выручку за реальную.

- а если собственник выгонит такого и своего человека поставит?

- часто так делают, но рестораторы не дураки. Они приходят и уходят со всей своей командой. Команды у них стабильные, из одного заведения в другое кочуют. Да и у каждого своя система калькуляции блюд, коктейлей и прочего. Они не дураки, чтобы эту информацию собственнику оставлять. Плюс еще фактор хорошего шеф-повара, который контролирует процесс готовки и за ним уже никто не повторит, когда он уйдет. Это же как ремесленничество, большая часть знаний и технология не на бумаге, а в голове и в мышечной памяти ремесленника.

- а если собственник, человек который не понимает этот бизнес, но умеет считать свои деньги, при этом хочет выстроить ресторанный бизнес который работает?

- рынок у нас сейчас испорченный, хороших спецов готовых работать честно найти трудно. Если это мастера высокого уровня, то сразу за рубеж уезжают. Или их единицы, которые работают в очень хороших условиях в дорогом заведении. Много тех кто работает по старой схеме “оклад+леваки”. Поэтому единственный способ, это расти вместе со своим персоналом, поднимать в руководство доверенных рядовых работников и конечно не обижать с премиями. Тогда возможно, у них будет такая зона комфорта, которую они не заходят покидать. 

P/s: всем привет, перехожу на формат #business_story Так же как и ранее посты основанные на моем реальном опыте и знаниях, но диалоги и места событий, могут носить собирательный характер. Теги буду помечать идентичным образом.

Посты предварительно добавляются на мою страницу в ФБ (https://www.facebook.com/znanieBL). А потом сюда.

Заранее прошу меня извинить за то, что не могу как прежде отвечать на комментарии и реагировать лайками. Времени сейчас значительно меньше, доступен в мессенджере.

Показать полностью
344

Как я стал фрилансером

Привет, пикабу. Здравствуйте, коллеги. Читаю вас постоянно, но до постов руки не доходили. Эта история о том, как мы становимся вольными художниками и сами определяем свою жизнь. Если что не по науке сайта сделал, прошу простить. К минусам готов.

«…В городе с работой плохо. Вы что, не видите, какая в стране ситуация? Директор создал для вас все условия: столовая, туалет, рабочие места – все есть! Компания платит вам деньги, в конце концов!» – негодовал администратор одного магазина на утреннем собрании персонала. Наспех переведя дух и собрав в голове остатки «мотивационных речей», он продолжил: «Как компания сказала, так и будете делать! Вы здесь – никто. Не нравится – можете увольняться! Значит так: все выходные будет проходить специальный тренинг в конференц-зале. Время не оплачивается! Явка обязательна! Отсутствующие будут лишены премии за месяц». Закончив свою речь, этот маленький и преисполненный гордостью кичливый человек победоносно застыл в позе Наполеона, покорившего Европу.

Толпа тяжело вздохнула. Одни, осознавая свою «никчемность», стыдливо опустили глаза. Другие пробовали «сдержать желание выйти вон», как пел незабвенный Виктор Цой. Понуро опустив головы, рабочие дали молчаливое согласие на очередное проявление никем не задокументированного рабства, ибо каждый думал, что торговля – все, что ему по силам.

Где-то в углу, поодаль от общей массы, задумчиво сидел такой же безликий, но уже с закипающей бунтарской кровью человек. Щелкая авторучкой, он спрашивал себя: «Неужели слабость моя – единственное проявление воли моей? Неужели не могу я обуздать страх неизвестности, дабы скинуть оковы, которые душат меня? Разве стоит эта жалкая зарплата унижений, которые каждый день я слышу от «уважаемых клиентов», считающих меня не человеком, но слугой на побегушках, и этих «хозяев жизни», что купили меня за гроши?».

Так мыслил он, и разум его наполнялся злостью – неожиданной добродетелью. В назначенное время на «обучение» человек не явился. Не явился он и на «разбор полетов», обозначив свое нежелание даром тратить время своей жизни. Обстановка и так накалилась до предела, а уж после того, как человек отказался «обсасывать» какого-то важного клиента, решившего вести себя как свинья, судьба его была предрешена. Через день бывшая торговая моль в застиранной форме стала свободной личностью. И в этой свободе она нашла стимул развиваться, чтобы однажды окунуться в мир фриланса.

Было всякое: первые заказы за копейки, работа за «отзыв», отрицательные отзывы безо всякой причины от мошенников, мысли «а что, если завтра заказы кончатся?», борьба с усмешками окружающих и прочие атрибуты жизни начинающего фрилансера.

Но несгибаемая вера, хорошие люди и любовь к своему делу дали свои плоды. Вот уже 3 года, как я работаю дома. Я не покорил вершин, меня не разрывают на части, я не получаю миллионов. Однако фриланс – лучшее, что случалось в моей жизни. И даже если завтра судьба заставит идти подметать улицы в предрассветный час, жалеть об этом опыте никогда не стану. Я всегда буду помнить свой первый крупный заказ, отзывы людей, и то неповторимое ощущение счастья, когда ты не просто работаешь, но делаешь то, что нравится.

Всем начинающим и постоянно практикующим фрилансерам я желаю непоколебимой веры в себя и, конечно же, много хороших заказов.

Ваш бывший раб Системы.

Показать полностью
289

Для кого — авария, а для кого работа...

- И ты здесь?

- Конечно! - хитро подмигнул чёртик ангелочку. - Я же всё и организую!

- Как организуешь? - удивился ангелочек. - Меня послали предотвратить аварию, в которой может погибнуть 4-летний ребенок. А то, что здесь будет кто-то из ваших, не говорили.

- У вас там все оптимисты! - чертик усмехнулся. - Моя задача: эту самую аварию организовать. Есть разрешение на смерть ребенка. Вот, смотри, с печатью даже!

- А у меня разрешение на предотвращение гибели ребенка! Как это может быть?

- Плохо вас учат. Бывает две вероятности. Вот и посоревнуемся! - чертик радостно потер ручки. - Вперед, поехали! Смотри, наш герой, автомобилист Слава Сергеев, 27 лет. Уже сел в машину. Начинаем? Запускаем время?

Ангелочек вздохнул. Рассчитывал он, что первое учебное задание будет простым, а оказалось, что у него еще и противник имеется, и тоже с разрешением.

- Подожди, - сказал он. - Что-то здесь не так... Сейчас, мысль пошлю перед началом.

Слава уже было повернул ключ зажигания, как вдруг к нему в голову пришла очевидная, вроде бы, мысль: уже 50 километров он проехал на новой резине, нужно было проверить, нормально ли всё с болтами. Лень, конечно, колпаки снимать, но это важно. Слава вздохнул, вышел из автомобиля и приступил к осмотру. Действительно, на переднем правом колесе обнаружил, что болт очень сильно разболтался. Подзатянул. В остальном всё было нормально.

- Догадался... - вздохнул чертик. - Это я болт разболтал. Колесо могло бы отлично соскочить, при нужном разгоне возник бы очень красивый заносик. Тебе нравятся красивые заносы?

- Если на специально отведенных стадионах, то да, - ответил ангелочек. - А с тобой нужно держать ухо востро! Ладно, запускаем время!

Слава ехал аккуратно, но быстро. Всё же опыт вождения уже достаточно большой. А на работе ждали. Какая-то авария, нужно срочно разбираться. Весь цех стоит уже второй час без работы.

В этот момент позвонил телефон. Шеф. Хорошо, что машина — автомат, можно одной рукой держать телефон и разговаривать, а другую положить на руль.

Шеф ругался, возмущался возникшей проблемой, требовал прибыть уже час тому назад, грозился штрафами.

Слава ловко объезжал ямы на привычной дороге и пытался оправдываться. Наконец, повесил трубку, в раздраженном и злом состоянии.

Нужно было торопиться. Шеф ждать не любит. Еще и правда, штраф наложит. Да и ребята сидят без дела, значит сегодня заработают меньше. И на него потом нехорошо смотреть будут.

Немного поднажал на педаль газа...

- Отлично! Звонок подействовал! - глаза чертика блестели. - По-моему, всё складывается очень хорошо: небольшой снегопад, сцепление с дорогой чуть похуже, разозленный шефом водитель, мамаша с ребенком, которая скоро пойдет по пешеходном переходу и будет сильно торопиться, особо не глядя по сторонам. Может, сразу сдашься, светлый?

На этот раз усмехнулся ангелочек.

- Никогда. А на маму с ребенком мы как-то влиять можем?

- Мама в данном случае вне нашей компетенции. Разрешены, кажется, некоторые прохожие, некоторые водители на дорогах, знаки мира, мысли. Вот шеф разрешен был для меня, оказывается. Ладно, не хочешь сдаваться — ходи! Твоя очередь!

Краем глаза Слава заметил большой плакат. "Тебя дома ждут дети! Будь осторожен на дороге!"

Он немного притормозил.

"Действительно, а что это я? Лишние 10-15 минут погоды не сделают. Всё-таки небольшой снегопад, нужно быть осторожнее..."

Слава усилил внимание, и поехал чуть медленнее.

- Неплохо, Светлый, неплохо! Теперь моя очередь! Зашлем позитивную мыслишку из копилки. Любишь позитивные мысли, ангелочек? А еще и покажем кое-что для наглядости.

Поток на дороге был как будто немного заторможен. В это время какой-то лихач резво проскочил слева от Славы, обогнал еще несколько машин, как в "пятнашки".

"Ничего себе! А чем я хуже? И вообще - хватит о плохом думать!" - решил Слава. - "Ведь я уже столько лет за рулем, я же чувствую машину, она меня слушается. Поднажмем!"

Слава ускорился, ловко лавируя в потоке "заторможенных" машин, перестраиваясь по нескольку раз в минуту. Он чувствовал радость, гордость и небольшой азарт.

- Гордыня, гордыня... - проговорил ангелочек. - Кстати, кажется, что у него в автомобиле есть радио?

"А что это я без радио?" - рука Славы сама потянулась включить магнитолу.

"- А сегодня в гостях нашей студии Антон Морозов, директор школы Высшего водительского мастерства. Антон, какие основные причины ДТП?

- Вы знаете, одна из главных причин — когда человек становится слишком уверен в себе, переоценивает свои силы, недооценивает опасности. Всегда нужно быть готовым к тому, что дорога опасна, следует воспринимать других водителей как неопытных, а всех пешеходов — как потенциальных камикадзе..."

В это время слева, на встречной полосе "УАЗик", который пытался перестроиться с обочины в основной поток, "шоркнул" немножко боковиной беленькую "Тойоту". Раздался характерный неприятный звук, машины остановились, замигала аварийка.

- Красивая демонстрация! - восхитился чертик.

"Лучше уж так... " - подумал ангелочек. - "Немножко поцарапать пару машин, чем погибнет ребенок".

- Ну что же, продолжаем! Есть одна идея. Как думаешь, светлый, есть ли что-нибудь важнее общения с близкими людьми?

Ангелочек насторожился.

Слава немного собрался после увиденной небольшой аварии и услышанного по радио. Он всё же решил ехать осторожно, по одной полосе. Да и ехать оставалось не так уж и много. В этот момент пришла СМС на телефон.

Взял одной рукой, глянул.

"Привет, мой хороший! Хочу тебе кое-что сказать..."

Вот что за сообщение? Ну сразу бы и писала, что хочет. Теперь интересно же.

Продолжая рулить левой рукой, начал набирать правой — "Привет! Что?"

Ответ пришел практически сразу "Попробуй угадать...".

Переписываясь, Слава лишь мельком смотрел на дорогу. Проехал один перекресток, другой. Стоял плотный поток машин, левый ряд был свободен, он быстро нырнул туда. Увидел впереди зеленую стрелку "налево". Нужно было успеть на поворот.

- Он же смотрит только на зеленую стрелку и пытается успеть! Он даже не видит знака "Пешеходный переход", и зебру, которую ему предстоит проехать! - ангелочек почти кричал.

- Конечно, - согласился чертик. - А еще две другие полосы ему мешают увидеть пешеходов. А мамаша с ребенком уже бежит, чтобы успеть на трамвай. Она видит, что две полосы остановились, на третьей никого нет, и считает, что выглядывать из-за машин и убеждаться в отсутствии приближающегося транспорта необязательно. Сдавайся, ангелочек, ты проиграл. Заберешь малыша к вашим, ему явно не к нам.

Зеленая стрелка начала мигать. Нужно было торопиться. Не стоять же целую минуту. И он нажал на газ, чтобы догнать светофор и автомобили, поворачивающие по пустому ряду направо.

"Что же делать?! Должен же быть какой-то выход?! Я не могу переключить его внимание со стрелки, слишком поздно!

Думаем, думаем, что еще?! Проколоть шину? Не успею! Да и чертик может скорректировать, чтобы шина прокололась чуть позже."

Они смотрели, как в замедленной съемке, что девочка решила побежать вперед. Сначала она тянула маму за собой, а потом вырвалась: хотела успеть на трамвай быстрее мамы. Её ножки в сапожках стучали по мостовой, и звуки гулко доносились до чертика и ангелочка.

Оставалось несколько секунд до аварии.

Ангелочек машинально начал осматривать пространство вокруг. На остановке стояли разные люди, большинство даже не видели, что именно происходит. Водитель автомобиля, стоявшего во втором ряду, расширяющимися глазами смотрел на девочку и машину, быстро приближающуюся в зеркале заднего вида. Стоп! Кто это? Его зовут Андрей, хорошо... Что-то изменилось в нем за считанные доли секунды. Только что вмешательство было запрещено, а теперь аура колебалась совсем другим цветом — возможно вмешательство вплоть до уровня...

- Подвиг!!!! - закричал ангелочек, выбрасывая руки вперед.

Андрей без лишних раздумий крутанул руль влево до упора, надавил на газ, секундой позднее поднял ручник вверх до отказа. Его автомобиль взревел, развернувшись на 45 градусов, перегородив соседнюю, третью, полосу. Он даже не думал в этот момент, что машина почти новая, страховая наверняка весь ремонт не покроет, а денег у него маловато в последнее время...

… Бегущая девочка испугалась, затормозила, шаркнув сапожками по асфальту, сделала один шажочек назад, в сторону мамы.

… Слава, несущийся к "зеленой стрелке", "вдарил по тормозам", ругаясь на "ошалевшего" водителя и сигналя ему, почем зря.

… Тормоза сработали хорошо, но всё равно удар был достаточно силен, дверь немножко помяло, и автомобиль Андрея сдвинуло в сторону. Он остановился в метре от остолбеневшей мамы и девочки, схватившей её за руку.

- Какой же это подвиг? - разочарованно сказал чертик, отбрасывая официальную бумагу из своих рук о разрешении на аварию, которая начала рассыпаться в пепел.

- Обычный. Жизненный. Чтобы был подвиг, не обязательно на войну идти. Иногда достаточно просто жить сильно. Или пожертвовать чем-то важным для тебя, и спасти кого-то, - ответил ангелочек, постепенно приходя в себя и наполняясь радостью.

- Ладно... Интересная была игра... До новых встреч! - чертик подмигнул и исчез.

А ангелочек остался смотреть, чуть сверху, на то, как громко сигналили автомобилисты в знак уважения и восхищения поступком Андрея.... На суматоху...

… На лист официальной бумаги в своих руках, который начал светиться, и на нем появилась другая надпись: "срок жизни девочки … утвержден до … лет" — очень большой, хороший срок.

… И - в глубокие голубые глаза маленькой 4-летней девочки, впереди у которой теперь раскрывалась целая жизнь.

(с) 2016, Герасимов Алексей, https://vk.com/algerasimov

Для кого — авария, а для кого работа... Рассказ, История, Фантастический рассказ, Сказка, Ангел, Чертенок, ДТП, Авария, Длиннопост
Показать полностью 1
89

Крылья.

Когда-то тебя Тот, кто дал тебе крылья, наделил даром – помогать. Давать силы, надежду, поддержку, подталкивать, тащить за собой. Давая, предупредил, что за эти крылья ты не получишь ровно ничего – ни благодарности, ни славы, ни богатства, ни признания. Ангелов никто не видит, никто не замечает, их заслуги остаются только в их памяти.

Ты не поверил, и лишь гордо подставил плечи, позволяя вонзиться туда новым суставам, формирующим крылья, покрытые белыми перьями. Было больно… Ты даже не думал, что это будет ТАК больно. Но терпел – сам же захотел. Крылья приживались тяжело, рвали твое тело дикой пульсирующей болью, взмахивали с натугой, приподнимать над землей не спешили. Ты терпел – тебе больше ничего не оставалось. Иногда, кидая взгляд на Того, кто тебе их дал, ты ловил вопрос в его ответном взгляде – хочешь ли? Или прекратить? Вырывать их обратно будет не менее больно, но это лишь ограниченный период страдания. Ты стискивал зубы, терпел, давил горлом крик, а глазами – слезы, повторяя себе снова и снова, что крылья ты попросил сам, и хочешь помогать бескорыстно, лишь бы помогать, лишь бы спасать человеческие жизни, как бездомных котят на улице – из любви, из жалости, не думая даже, вспомнит ли тебя потом этот выживший, лежащий в тепле и уюте толстенький и пушистый котик.

Боль прошла. Ты расправил два тяжелых, но уже уверенных в себе крыла – и полетел. Медленно, пугаясь высоты, но потом – все быстрее и быстрее, ускоряясь и наслаждаясь полетом. Ведь впереди - так много тех, кому ты нужен, ради кого ты терпел страдания, пока огнем жгло твою спину.

Первый спасенный, поднятый тобой с земли, тебя даже не заметил. Ругнулся, отряхнулся, выматерился вдогон мерцающим огням фуры, едва не размотавшей его кишки на десяток метров по замерзшему шоссе, приложился к бутылке, зашагал прочь. Ты смотрел ему вслед, тяжело дыша, но – улыбаясь. Успел! Спас! Твои крылья трепетали в зимнем воздухе, горделиво, радостно, поднимая маховыми перьями вихри из свежевыпавшего снежка. Взмахнув ими, ты рванулся в небо, гордый собой.

Был и второй спасенный. Он бил жену. Бил жестоко, так, чтобы убить, тяжело, с оттяжкой, с воплями и ревом, гася ими стучащееся в его душу чувство вины. Ты аккуратно, почти незаметным движением, взял его за плечо, слегка сдавил его пальцами, находя тонкую связку, соединяющую плечевую кость с суставной впадиной. И отпустил.

- АААААА, СУКА! – орал спасенный, катаясь по полу, хватаясь за вывихнутое плечо. Избитая жена, роняя тягучие кровавые сгустки с уже опухших губ, обнимала его, плакала, хромая, добралась до двери соседей, постучала, попросила вызвать бригаду скорой помощи. Ты сидел с ними в машине, летевшей по ухабистой дороге, мягко обнимал за плечо избитую женщину, которая рыдала вполголоса, бросая пугливые взгляды на лежащего на носилках мужа, завывавшего от боли и обещавшего убить, расчленить, закопать всех – ее, фельдшера, соседей, всех на этом свете. Они развелись, ты знал это и тогда – но ты спас его от тюрьмы, а ее – от смерти. Стоя у загса через полтора месяца, ты видел, как она плакала, вздрагивая всем телом. Осталась одна… без мужа… пусть даже и такого… Слышал, как матерился он, уходя прочь, придерживая руку в гипсовой лонгете. Проклятья неслись в адрес твари-судьбы, которая не дала завершить начатое – а теперь развод, имущество делить… Тварь-судьба – это ты, ангел.

Потом были другие. Кто-то молча принимал твою помощь, кто-то обкладывал тебя за нее в пять этажей, кто-то лениво говорил мантру «слав-те-хоспади», прежде чем продолжать делать то же самое, от чего ты его с таким трудом спас. Тебя никто не видел. Никто не пускал в свою душу. Никто не благодарил тебя. Зато все чаще ты слышал проклятья в свой адрес – и, глядя на свои крылья, ты видел, как каждое из проклятий отрывает, одно за другим, сверкающие белые перья с них. Как-то, взмахнув крыльями, ты с ужасом понял, что так высоко, как раньше, тебе уже не подняться. Крылья, когда-то мощные, сильные, горящие белым пламенем, теперь стали похожи на скелет ископаемого археоптерикса. Они смогли оторвать тебя от земли лишь на пару десятков метров – прежде чем ты рухнул обратно. И долго лежал на земле, тяжело дыша, глотая сухим горлом, сумасшедшими глазами смотря в небо. Почему, беззвучно кричал ты, обращаясь к Тому, кто дал тебе крылья, почему так?

Он молчал в ответ.

Ты стиснул зубы и принял решение, которого всегда страшился. Следующий зов о помощи ты просто проигнорировал, молча наблюдая, как молодой парень, у которого в перспективе была успешная карьера адвоката, две книжки стихов и очень удачный брак с той, которую он не добился в институте – умирает от передозировки на грязной кухне, скорчившись, суча ногой в дырявом носке, роняя пену рвоты на липкий линолеум. Ложка, в которой варилась «черняшка», покачивалась на книжке с надписью «Гражданский кодекс». Вокруг него, шатаясь, метались его… наверное, друзья, хотя смешно было бы так назвать людей, сбежавших через полчаса с этой квартиры. Ты лишь молча смотрел, как судорожно дергалось его горло, как сжимались и разжимались пальцы рук.. Посмотрел на свои крылья – перья были в порядке. Не выпадали. Но их и не прибавилось.

А потом был крик матери, случайно задевшей локтем кастрюлю с кипящей уже водой – и тонкий визг ее трехлетнего ребенка, неудачно подошедшего, на которого этот кипяток выплеснулся. Ожог больше 90% поверхности тела… приговор. Ты тут же забыл все, всю обиду, всю злость, забыл про ослабшие крылья и предательство Того, кто тебе их дал – просто рванулся сквозь ночную мглу, из последних сил, чувствуя, как редкие перья натужно месят воздух, подстегиваемый лишь одной мыслью:

«Успеть! Успеть! Успеть!!».

Ты успел. Успел коснуться сна женщины из соседнего дома, которая оказалась фельдшером, успел ее из этого сна выдернуть, указал ей путь до квартиры, откуда несся дикий вопль матери, подсказал ей взять с собой сумочку, которую она держала «на всякий случай», вложил туда ампулы с новокаином и стерильные салфетки… Еще удачно подстроил, что мимо проезжало такси (район отдаленный, ждать его – час минимум), включил свет им в подъезде (электричество вырубалось очень часто), усадил на сиденье машины…

Потом, сидя в приемном отделении, ты смотрел на эту самую мать, которая орала на женщину-фельдшера, которая поехала вместе с ними.

- ТЫ, ТВАРЬ, ТЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА!!! ЕСЛИ БЫ НЕ ТЫ, ОН БЫ ВЫЖИЛ! МРАЗЬ, НЕНАВИЖУ!!

Звонкий удар по побледневшему лицу женщины прозвучал как похоронный звон. Ты почувствовал, как твои крылья за спиной безжизненно опускаются, опадают на пол, роняя последние перья на залитую электрическим светом плитку в приемном отделении областной больницы.

Шатаясь, ты вышел на улицу. Шел густой снег, укутывающий деревья, дома, залепляющий даже фонари. Сделав несколько шагов, ты упал на колени, закрыл лицо руками.

Кто-то обнял тебя. Ты поднял голову.

Он стоял перед тобой. Снег падал на его голову, добавляя седины и без того белым волосам.

- Почему..? – почти беззвучно прошептал ты. – Почему… так? Я же… все, что мог… я же старался… я же…

Его рука гладила тебя по голове.

- Как и я – в свое время. Тоже старался. Изо всех сил. Но не смог.

- Зачем их спасать тогда? – этот хриплый, злой, ненавидящий голос никак не мог принадлежать тебе. Но он был твоим. Как и были твоими крылья – мертвые, лишенные перьев, нелепо валяющиеся за твоей спиной на снегу, прочертив на нем кривые борозды.

Тот, кто дал тебе их, грустно улыбнулся.

- Потому что, ангел, они сами себя спасти не в силах. У тебя сейчас есть выбор. Я могу их сломать – и ты больше никогда не будешь чувствовать то, что чувствуешь сейчас. Могу снова дать им перья – но знай, что рано или поздно они снова будут сожжены тем, что сожгло их сейчас. И тебе снова будет больно. Думай, ангел. Выбирать тебе.

Падал снег. Вы молчали – ты, стоящий на коленях, обнимающий его, и он – обнимающий тебя, стоящий перед тобой, ласково гладящий тебя по голове.

Мимо нас прошла женщина-фельдшер, молча, глядя куда-то вдаль, проводя ладонью по щеке, по той, по которой ее ударили. У нее в кармане зазвонил телефон.

- Да, Сереж, - услышал ты. – Да, могу говорить. Какая температура? А как давно? Что давали? Да все нормально у меня с голосом, просто проснулась недавно.

Ты видел слезы обиды на ее щеках, боль в ее глазах.

- Да, да, поняла. Слушай, давай я сейчас приеду, зайду. Через полчаса. Да, нормально будет, не переживай.

Спрятав телефон в карман, она провела тыльной стороной ладони по глазам, встряхнула головой и пропала в темноте.

- Дай мне крылья… - прошептал ты.

- Уверен, ангел?

- Дай!

И они тут же распахнулись за твоей спиной – могучие, сильные, сияющие в ночной темноте, разбавленной вялым светом ламп уличного освещения, взметнулись, разгоняя снежинки, заставив их закрутиться маленькими вихрями.

Тот, кто тебе их дал – исчез, словно его не было. И следов на снегу не осталось.

Ну и хорошо.

Ты поднял голову к ночному небу, черному, сочащемуся белыми цветами, холодно кусающими лицо. На миг помедлил, колеблясь. Взмахнул новыми, более сильными, более мощными, более долгосрочными крыльями, которые тебе все равно предстоит потерять.

И рванулся в небо.

Автор - Олег Врайтов.

Показать полностью
1468

Как бабушки систему ломали

Недавно прохожу мимо старушек, сидящих возле моего подъезда, поздоровался, они тоже поздоровались, спросили как дела, как учеба и так далее (просто стараюсь поддерживать общение с этими бабушками, ведь старших нужно уважать). Стою разговариваю с ними тут мимо нас проходит мой сосед сверху, весь такой растаман: шапка растаманская, дреды, Боб Марли на футболке и все в этом духе, идет и улыбается во весь рот. Поздоровался и прошел мимо.
- вот сколько я его тут вижу, все ходит и улыбается, никогда его серьезным не видела - говорит одна из бабушек.
- наркоман наверное - решил съязвить я, все равно они не поняли подкола.
- ну почему же сразу наркоман? Просто очень добрый и милый молодой человек - ответила старушка мне, улыбаясь.
Думаю эта бабушка сломала абсолютно все стереотипы, которые только можно было
335

Отмазка у кошки

Жизнь нашей кошки омрачена лишь одним печальным фактом - у меня жуткая аллергия на нее, посему ей запрещено заходить в комнату и уж тем более ковыряться в шкафах, без чего она иногда просто прожить не может. Из комнаты кошка обычно выдворяется самыми жесткими способами, так что приучилась: только ее застукают, пулей вылетает сама, не дожидаясь рукоприкладства. И вот в комнате появились новые любимцы - водяные черепахи в аквариуме. Кошка, ессно, проявила к ним максимальный интерес, тем более, что вид пушистой животинки, внимательно изучающей подводную жизнь, вызывал чуть ли не слезы умиления на глазах. Впрочем, постепенно интерес к новым ирушкам поугас. И вот однажды хвостатая гадина пробралась в комнату и, воспользовавшись тем, что мы с мужем были слишком поглощены каким-то видеофильмом, залезла-таки в вожделенный шкаф и начала смачно в нем копаться. Муж, увидев сие безобразие, завопил, как бешеный. Вот только реакция кошки оказалась качественно новой: вместо того, чтобы сломя голову броситься вон, она стремительно кинулась к аквариуму и с выпученными глазами уставилась на черепах, как бы говоря: Вы что, я же черепашек смотрю
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: