Скандинавская ходьба - опыт новичка

Кратко о себе, мне 25 лет, рост 179 см, вес 95 кг, я не очень спортивный, но 2 года назад полюбил езду на велосипеде. Могу проехать на нём за раз до 60 километров или пройти пешком 25 километров без отдыха.


13 июля просто листая пикабу случайно наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/palki_v_ruki__i_toptoptop_6809577 и заинтересовался темой. Гуляю я достаточно много, но в плане спорта в этом году как-то не получалось даже на велосипеде нормально поездить, а тут совмещение прогулок в парке со спортом и вроде дешево, посмотрел пару роликов на ютубе и уже на следующий день купил самые дешёвые палки  под свой рост за 700 рублей просто попробовать.


В первый день ходить совсем не получалось, путался в руках и ногах и ничего не выходило хотя обучающие ролики я смотрел. Пришлось вернутся домой и снова смотреть обучающие видео, второй день был чуть лучше, ходил медленно, осваивал технику, но быстро устали кисти. Я тогда ещё не знал как правильно настраивать и одевать темляк, что придерживать палки нужно двумя пальцами, и что палки делятся на правые и левые (у них разный темляк и взяв левую палку в правую руку ты не сможешь его правильно одеть), но вернувшись домой снова начал смотреть ютуб и на третий день уже относительно нормально пошёл, как только стало получатся я понял, что это совсем не спорт для бабушек т.к. нагрузка была вполне ощутимой особенно при подъёме в горку или при быстрой ходьбе. К слову свою маму я покупать палки отговорил т.к. это реально спорт и при правильном их использовании они не упрощают ходьбу, а сильно её усложняют перенося значительную часть веса с ног на руки, плечи и спину, но при этом и заставляя тебя шагать более длинными шагами не давая расслабится и ногам. Ей и без палок тяжело ходить больше часа, но опора ей ещё не нужна + скандинавские палки не лучший вариант для опоры. Я активно ходил и за это время научился ходить в активном темпе больше двух часов подряд, стал ходить с велосипедным рюкзаком с гидратором из которого удобно пить и прошёл на палках уже больше 70 километров, полностью стер резиновые наконечники и значительную часть шипа , но я специально ходил километров 15 ударяясь им об асфальт т.к. шип на этих палках не сменный и нужен только для снега хождение по которому в ближайшее время не предвидеться, а пока шип целый он пробивает наконечник уже через 40 километров и менять их так часто я не хотел.  Для меня вообще стало открытием, что протектор на наконечниках из жесткой резины предназначенной для асфальта может закончится через 20 километров, а через 40 появится дырки до шипов.


Фото примеры

До (новые наконечники из комплекта только из упаковки)

Скандинавская ходьба - опыт новичка Скандинавская ходьба, Спорт, Личный опыт, Тренировка, Длиннопост

Точно такие же наконечники после 70 километров

Скандинавская ходьба - опыт новичка Скандинавская ходьба, Спорт, Личный опыт, Тренировка, Длиннопост

Наглядное сравнение нового и изношенного, они выставлены на одну длину.

Скандинавская ходьба - опыт новичка Скандинавская ходьба, Спорт, Личный опыт, Тренировка, Длиннопост

Судя по всему с наконечниками и связаны основные траты на занятие скандинавской ходьбой. Их комплект стоит 150 рублей и заканчивается у меня через 10 часов тренировок. На наличие наконечников в продаже лучше сразу обратить внимание, в моём городе скандинавские палки продают все спортивные магазины, а наконечники в наличии только в одном. В нём я и купил палки т.к. наконечники на них не универсальные, могут подойти к палкам другого производителя, а могут и не подойти.


Что мне понравилось в скандинавской ходьбе? Отсутствие рисков, травм и лишнего стресса как в случае с велосипедом и пешеходами на велодорожках. Нет болей в коленях, руках и пояснице, что опять же бывает с велосипедом при моём весе даже при соблюдении всех рекомендаций (питьё, высокий каденс, положение седла, посадка и.т.п.) после длительных или особо тяжелых поездок. Реальная нагрузка на большую группу мышц, после двухчасовой тренировки с палками у меня ощущается усталость в ногах как после 25 километров обычной ходьбы, но при этом приятная усталость чувствуется  ещё и в руках, плечах и спине, колени, суставы и поясница не болят даже после очень интенсивной тренировки. Самые опасные травмы которые можно получить занимаясь скандинавской ходьбой это растяжения или мозоли, я себе уже натёр кожу до красна на животе ремнями велорюкзака тренируясь два дня подрядят по два часа и активно двигаясь корпусом.


Это хорошая кардио нагрузка и ты сам легко контролируешь интенсивность тренировки, можно отталкиваться сильнее, можно слабее, можно чаще отталкиваться и таким образом сильно ускорить шаг. Я примерно хожу километров 7 в час, примерно т.к. сложно измерить, но пешеходов обгоняю всех, бегунов иногда обгоняю, а иногда нет - тут уже зависит об бегуна. Сравнить скандинавскую ходьбу с бегом не могу, сам я никогда не бегал из-за большого веса, но ходить с палками он мне совершенно не мешает.


Похудеть с этими палками скорее всего у вас не выйдет, так же как и похудеть бегом, катанием на велосипеде или занятиями в зале, по своему опыту знаю, что когда я очень активно катаюсь на велосипеде я могу даже набрать вес, после тренировок я ем очень много, а когда не тренируюсь, но стараюсь есть на 30% меньше чем обычно я быстро теряю вес просто за счёт разумного потребления вполне обычной пищи. Я для себя рассматриваю эту ходьбу как укрепление тела, а не способ похудеть.


Все вопросы касательно техники ходьбы и выбора длины палок должны решить эти ролики.


https://youtu.be/BFbf9A25AOw


и


https://youtu.be/RwtYT8jdn98


От себя добавлю, что какая-то специальная одежда не нужна, я хожу в обычной не спортивной, но удобной обуви, джинсах и футболке. Вода на тренировках от часа и более  или в жаркий день крайне желательна, но как её носить когда руки пристёгнуты к палкам не особо понятно, я решил для себя вопрос рюкзаком с гидратором, но наверняка есть и другие решения.


По поводу реакции прохожих - никакого особого внимания не замечал до тех пор пока не стёрлись резиновые наконечники, когда их пробил стальной шип и палки стали очень громко цокать люди стали оборачиваться в радиусе 30 метров, но видя меня, а не лошадь цокающую подковами быстро теряли интерес. Даже когда я из парка возвращался домой на палках никакого повышенного интереса к себе не заметил, наверное в городе миллионнике людей сложно чем-то удивить.


Готов ответить на вопросы про мой опыт ходьбы с палками, но я не тренер и не смогу вас научить правильно ходить (самого бы кто знающий проверил) или объяснить чем палки за 700 рублей отличаются от палок за 3500 т.к. сам держал в руках только свои палки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку