Скандал в Якутске. Детей не пускают в школу

Всем привет! Думаю вы читали пост про «наклонившийся дом» в нашем городе, (тыкни тут) он превысил норму в 8 раз. Так же, беда пришла оттуда, откуда ее не ждали. В том же районе, теперь появились проблемы со школой.

Скандал в Якутске. Детей не пускают в школу Якутск, Школа, Мэрия, Команда, Скандал, Длиннопост

Буквально в декабре 2018 года, открыли национальную школу «Айыы Кыhата», казалось бы, что тут удивительного. Но, есть большое «но».

Скандал в Якутске. Детей не пускают в школу Якутск, Школа, Мэрия, Команда, Скандал, Длиннопост

Школа является национальной, и на ней не собираются учить на русском языке. Так же, в этом же районе закрывают филиал общеобразовательной школы (поскольку оно не соответствует требованиям пожарной безопсности), и там намечается некий коллапс.


Коллапс в том, что люди не могут отдать учиться своих детей в школу. И это - мягко говоря, очень странно. Всех возмущает тот факт, что в этой школе не будет обучение русскому языку.


https://www.yaplakal.com/forum1/topic1904202.html

https://regnum.ru/news/society/2563926.html

Хотя, до этого говорили, что все будет нормально


https://sakhalife.ru/ayyiyi-kyihata-otvet-merii-obespokoenny...


Жители считали, что никаких проблем не будет и школа «Айыы Кыhата» будет своеобразной заменой, закрывающемуся филиалу. Но, к сожалению, это было не так. Директор заверяет, что мест нет, и она не будет принимать русскоязычных детей.


Первый заместитель мэра Якутска, Владимир Федоров (про Федорова), заверял, что все будет хорошо в этом районе, (тыкни сюда) но как все будет по факту – снова неизвестно.

Скандал в Якутске. Детей не пускают в школу Якутск, Школа, Мэрия, Команда, Скандал, Длиннопост

Сейчас в этом районе все еще сдаются дома, количество жителей постоянно растет. По примерным подсчетам, в микрорайоне будут жить около 17 тысяч человек. Где будут учиться их дети? Люди, покупавшие жилье в этом районе, были уверены, что здесь будут две школы. А в итоге остались практически ни с чем.


Остальные мои публикации тут:


https://pikabu.ru/story/ya_rada_chto_myerom_yakutska_stala_s... - Про Владимира Федорова, первого заместителя мэра Якутска


https://pikabu.ru/story/v_prodolzhenie_temyi_pro_zamestitely... - Про Владимира Федорова, первого заместителя мэра Якутска, часть 2


https://pikabu.ru/story/vrode_byi_na_dvore_21_vek_a_nablyuda... - Про дома в Якутске


https://pikabu.ru/story/vot_takie_doma_u_nas_v_yakutske_chas... - Про дома в Якутске, часть 2

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что потихоньку начинаются наезды на самого лучшего мэра России.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по постам и особенно комментам, с этого двухмесячного аккаунта пока что медленно и типа аккуратно пытаются дискредитировать помощника мэра, который сам пытался победить в выборах, но в итоге сдеал кандидатом Сардану Авксентьеву (это если верить недавнему интервью в медузе) Возможно с заделом на будущее на самого мэра. В целом очень странный аккаунт, чувствуется какой-то тонкий запашок говнеца что ли, но не могу объяснить нормально. Интересно улечу ли в игнор после этого :)


PS Сам я не с Якутии, на Сардану не молюсь, помощник её мб и правда редкостный мудак, но с и с этим аккаунтом явно что-то не так :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча других аккаунтов, которые делают схожие посты про другие регионы и про РФ в целом. Они на кого работают?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на кого они работают и работают ли вообще. Я и не видел эти "кучи других" Любопытства ради я полазал по постам данного аккаунта, хотя бы попробовать откопать толику истины. И пока что я понял следующее:

- как бы "аккуратные" наезды на помощника Сарданы Авксентьевы

- всегда и везде нарочито подчеркивается супер лояльное отношение тс-а к мэру

- периодически появляющиеся резкие и негативные комментарии в постах тс-а к мэру и её команде от аккаунтов однодневок


Я пока не знаю как правильно интерпретировать свои наблюдения, поэтому в предыдущем своем комменте добавил постскриптум. Если полечу в игнор, то догадки мои практически подтвердятся. В целом подписался на аккаунт Anast.semenn994 и изучаю :) Всегда мечтал попасть в Лигу детективов :D

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погляди повнимательнее, они есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно криво высказался. Имел ввиду что по другим аккаунтам и подобным постам я не могу вести свою диванную аналитку :) Мб там сплошь заказные, или же с точностью наоборот другие аккаунты с их постами это люди с активной гражданской позицией. Просто что-либо могу говорить только по тс-у, его постам и комментариям.

Автор поста оценил этот комментарий

На пиар-подстилку? Сомневаюсь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку