Скандал в Якутии. Дочь депутата заработала на госконтрактах миллиард!

Одна из медкомпаний, подозреваемых в мошенничестве и картельном сговоре, принадлежит близким родственникам председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Владимира Чичигинарова.


ФАС России опубликовала релиз, в котором указала, что руководители компаний «Регион-Столица», «Мед-Маркет», «ФармБаза», «НордФарм» и медучреждений республики подозреваются в ограничении конкуренции на торгах, картельном сговоре, завышении цен на лекарства в 2-4 раза.

Скандал в Якутии. Дочь депутата заработала на госконтрактах миллиард! Якутия, Кумовство, Коррупция, Кража, Длиннопост, Негатив

По информации специализированной базы данных, компанией «НордФарм» владеют родственники депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова — дочь Алена Андросова и сын Илья Чичигинаров. Выручка компании за 2017 год составила 9,6 млн рублей. В торгах компания «НордФарм» не участвовала. Активно этим занималась индивидуальный предприниматель Алена Андросова, которая заработала на поставках лекарств в госмедучреждения 1,1 млрд рублей. Пик ее деятельности пришелся на 2016-2017 годы. В это время отец Андросовой Владимир Чичигинаров руководил управлением Росздравнадзора в Якутии — первую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности предпринимательница оформила в июне 2005 года, через три месяца после трудоустройства отца в надзорный орган. В 2018 году он был избран депутатом республиканского парламента.


Кроме того, Чичигинаровы связаны родственными узами с другим фигурантом уголовного дела — владельцем «Регион-Столица» и «Мед-Маркет» Михаилом Андросовым. Он — муж Алены Владимировны. 14 марта Якутский горсуд отправил мужчину и его подельника под домашний арест.


Соучредителем в этих компаниях числится Ренат Малогулов. Бизнесмены заключили в разное время госконтракты с республиканскими больницами на общую сумму 728 млн рублей. В 2017 году «Регион-Столица» заработала 124,3 млн, «Мед-Маркет» — 110,4 млн рублей.


Кроме этих компаний в деле о мошенничестве фигурирует предприятие «ФармБаза», учрежденное в мае 2016 года Егором Андреевым. Интересна его стратегия ведения бизнеса — мужчина зарегистрировался за два дня до учреждения фармацевтический компании в качестве индивидуального предпринимателя в сфере розничной торговли строительными материалами. С момента регистрации компания «ФармБаза» заработала на госконтрактах 945 млн рублей. Выручка компании на конец 2017 года составила 346 млн рублей.


Компании поставляли лекарства в РБ №1 — Национальный центр медицины, РБ №2 — Центр экстренной медицинской помощи, Якутскую республиканскую офтальмологическую клиническую больницу, Якутский республиканский онкодиспансер, Медцентр Якутска, ГКУ «Центр контроля качества лекарств и организации госзакупок», МУП «Аптеки Якутска», Якутскую городскую клиническую больницу, а также в районные больницы.


Депутат Ил Тумэна Владимир Чичигинаров воздерживается от комментариев о бизнесе своих родных. Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев сообщил News.Ykt.Ru, что не располагает официальными сведениями о народном депутате Чичигинарове по этой ситуации, и отказался от комментариев.


По информации специализированной базы данных, в «НордФарме» до 2009 года имел долю главный врач РБ №2 Борис Андреев. Дозвониться до него не удалось — телефон Андреева отключен.


Редакция News.Ykt.Ru поинтересовалась у Минздрава Якутии, неужели ведомство не было в курсе происходящего, тем более заказчиками госконтрактов выступали подведомственные учреждения. Пресс-служба министерства обещает направить комментарий позже.


13 марта МВД Якутии сообщило, что возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и ограничения конкуренции. Медучреждения республики и коммерческие организации подозреваются в картельном сговоре и мошенничестве при закупке/поставке лекарств. Общая сумма государственных контрактов, заключенных с хозяйствующими субъектами, предположительно входящими в картель, составляет около 3 миллиардов рублей.


На фото в анонсе: Владимир Чичигинаров


Автор: Саша Александрова


Источник: News.Ykt.Ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

МИЛЛИАРД! КАРЛ! Это 1 000 миллионов! Ска хату нормальнцю можно за 5 млн купить! даже десять хаток! Это 50млн получится. Даже не укладывается в башке,что можно делать с остальными 950 МИЛЛИОНАМИ!

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не волнуйтесь. Были бы деньги, товары найдутся.
Можно машину купить например. Bugatti Divo _400 лямов. Яхту хорошую конечно не купишь.. Но неплохую можно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её же ещё содержать и выгуливать надо...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это ответственность
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много думал, что я бы сделал с таким баблищем.


Купил бы машину за 1,8 млн. Помог родителям на 1-2 млн.

Остальное потратил на решение проблем региона.


Но у меня нет  1 млрд(

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб решать проблемы региона надо создать собственную армию, напасть на кремль, победить, переловить 200--300 паразитов из действующей власти и публично расстрелять из зениток..это решит основную проблему всех регионов сразу, а скоро и миллиарды свободных денег потекут в бюджет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все это вовсе не обязательно.

И работает это не так. Все эти паразиты повязаны с еще тысячами таких же.

Убрав одних, нужно поставить других. Этих других так же совратят деньги. Т.е. все усилия напрасны.


А имея 1 миллиард я смог бы решить, например, острую проблему региона с жильем для сирот. Сейчас очередь 2042 нуждающихся в жилье. Целиком этот вопрос бы не закрылся, но многие обрели свое жилье.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не позволят ничего решать, разве что отбирать пачку нуждающихся и как физическое лицо покупать им квартиры, без всяких скидок и помощи и какой либо официальной ноты, а вот палки в колесах образуются запросто - поймут что кто-то собирается купить 500 квартир и взвинтят цены до небес

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня городе единовременно на продаже висит 3 тыс квартир. В регионе больше 10 тыс.

500 эту планку сильно не поднимет.


Зачем мне скидки и официальные ноты? Деньги получил, их же передал. Люди довольны, регион развивается.

Автор поста оценил этот комментарий

Миллиард херня, даже перед посонами не понтануться. Тут 3,5

https://pikabu.ru/story/izbezhavshiy_aresta_za_trekhmilliard...

Автор поста оценил этот комментарий

Миллиард это по 83 тыс в месяц на 1.000 врачей (наверняка у них там их меньше тысячи). Плюс их сегодняшняя зарплата и получали бы врачи в месяц 100 тыс рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте мне 950 млн. и я потрачу их за неделю!
Только после этого я, скорее всего, не выживу..
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. К слову о том, что жадность бездонна. И о том, что эти-то уже "наворовались", а вот новые придут...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку