12

Скандал в Санкт-Петербургском госуниверситете: продолжение

Вдогонку к этому посту:

https://pikabu.ru/story/protestyi_v_sanktpeterburgskom_gosud...

Специально для тех, кто назвал спецкурсы "пустой тратой денег". К протесту, который поднял истфак, присоединилось еще несколько факультетов. На физфаке, например, закрывают больше половины перспективных направлений: под угрозой оказались физика атмосферы, физика Земли, квантовая механика и так далее. Еще хуже ситуация на биофаке - там для студентов второго курса, например, в следующем году вообще могут открыться только две кафедры из четырнадцати.

(картинка старая, но не всем же удобно читать простыни)

Скандал в Санкт-Петербургском госуниверситете: продолжение СПбГУ, Скандал, Проблема, Студенты, Санкт-Петербург

Ситуацией уже озаботились в ИВС РАН и Объединенном институте ядерных исследований. Научные руководители прислали ректорату письма, в которых заявили, что сокращать количество сецкурсов - значит понижать уровень общей подготовки студентов. Вот тут - https://www.spb.kp.ru/daily/26995/4056515/ - с цитатами и комментариями.

Ректорат пока молчит.

Дубликаты не найдены

+2
Щас все университеты это личные вотчины и бизнесы деканов и его родственников. А вотчина и бизнес должны приносить деньги. А на науку похуй.
+2
Все идёт по плану. России не нужны ботаны.
России нужны комбайнеры, металлурги и шахтеры.
Похожие посты
8075

В Петербурге скончался получивший ранение на Невском проспекте студент

Студент Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Голиков, получивший ранение в ходе конфликта с охранником на Невском проспекте, скончался. Об этом в субботу, 13 июня, сообщила пресс-служба вуза на странице «ВКонтакте».

В Петербурге скончался получивший ранение на Невском проспекте студент Негатив, Санкт-Петербург, Стрельба, Студенты, Убийство, Известия, Общество, Видео, Длиннопост, Новости

Фото: vk.com/spb1724

«Ушел из жизни Владислав Голиков. Умный, добрый, талантливый и подававший большие надежды член университетской семьи», — отметили в вузе. Администрация выразила глубокие соболезнования родным и близким студента.

Инцидент произошел днем 4 июня. По информации следствия, молодой человек 1996 года рождения обратился в компанию, оформляющую документы для трудоустройства. Компания не выполнила обязательства, и он потребовал деньги назад. У студента возник конфликт с ее представителем, в ходе которого сотрудник выстрелил в голову потерпевшему из травматического пистолета, после чего скрылся.

По факту инцидента возбудили уголовное дело о покушении на убийство. Из-за мошенничества компании с документами на трудоустройство полиция возбудила второе дело.

На следующий день полицейские задержали выстрелившего в студента Заура Каримова.

via

В Петербурге скончался получивший ранение на Невском проспекте студент Негатив, Санкт-Петербург, Стрельба, Студенты, Убийство, Известия, Общество, Видео, Длиннопост, Новости

Следователями совместном с полицией был задержан Заур Каримов. Следствие считает, что в ходе конфликта на главной улице города он выстрелил в 24-летнего студента из травматического пистолета, имея умысел на убийство. После этого злоумышленник скрылся.

На Невском проспекте прохожему выстрелили в голову из пистолета

Показать полностью 1 1
704

Троюродная сестра: продолжение

Итак, продолжение данного поста. Сегодня с самого утра началась прямо таки буря событий.

Я проснулся от того, что кто-то прямо таки ломился в дверь. Звонили, стучали, орали. Это приехала мама моей троюродной сестры. Буквально влетев в квартиру, вопя "ГДЕ ОНА?!" набросилась на свою спящую дочь. Начала 3,14здить и орать, орать и 3,14здить. В какой-то момент я даже испугался - уж очень смачные 3,14здюли там прилетали.

Забегая вперёд скажу, что ко мне сегодня и участковый заходил на чаёк по этому случаю, от него и своей родственницы я узнал подробности, по которым восстановил картину событий.

Значит пошла моя сестра с подругами в клуб, там с каким-то парнем познакомилась, знакомство продолжилось в туалете, за чем их и застала девушка парня. Словесная перепалка переросла в потасовку, девчонка отхватила от сестры (после её доставили то ли в травмпункт, то ли ещё куда, но там у неё лёгкое сотрясение мозга в результате выявили), а администрация заведения даже не захотела разбираться в конфликте и просто вызвали полицию. Значит девчонка поехала в больницу, сестра в полицию, свои данные назвать отказалась, уже в отделении проблевалась и уснула. Полиция её прошмонала, нашли телефон и позвонили по двум контактам. Первый контакт - "Мама", причём чувство такта им было явно не знакомо, они рассказали где, когда и при каких условиях приняли её девочку и попросили назвать личные данные. Собственно после этого звонка родственница и позвонила мне. Второй контакт, по которому звонили полицейские - "Altername (Брат)". Позвонили и попросили приехать и забрать её, пока она дежурку не загадила. Надо сказать горе-любовник также приехал в отделение, хотел написать заявление на сестру. Может таким образом пытался перед своей девушкой реабилитироваться, не знаю. Но когда ему сообщили возраст сестры, то побежал оттуда роняя тапки.

Так вот, когда сестра проснулась, более-менее пришла в себя и начала что-то понимать, то пошла в полный отказ. Дескать, всё это не так, всё выдумка, подстава ментовская и т.п. Далее выдала свою версию: пришла с подругами в клуб, выпила коктейль и до неё докопалась та девушка. Говорит позвони моей подруге Маше, она подтвердит. Маша - девушка из того же села, что и сестра, учатся вместе, но на разных факультетах. Вместе со Светой Ивановой тусят. Но поскольку всё было спонтанно и Маша тупо не была подготовлена получился серьёзный скандал, обе девушки назвали друг друга бл@дью и в итоге минус подруга Маша. Завтра на семейном совете решаем что дальше.

Также встретился с отцом, он мне сказал что на будущее любую х@йню надо предотвращать сразу, иначе она неизбежно перерастёт в 3,14здец. Также сказал что лучше обеих послать, причём послать должен я ибо живёт девчонка в снимаемой мною квартире, а он сразу поддержит. Мама не вмешается, отец этот момент решит. Ну а сестра пусть в студенческое общежитие переезжает ибо "там её хоть еб@ть не будут".

1531

Муж в семье она...

На Пикабу часты истории про ЯЖматерей. Зачастую они забавы, иногда ужасны, но сегодня не об этом. Есть такие семьи, в которых мужем является дама, зачастую дама хабалистых нравов и суровой внешности.
Я бывает встречаю таких дам и предпочитаю с ними не связываться, ибо я тупо не представляю что с ними делать. Полемизировать с ними не получается в силу отсутствия желания у последних вступать в логику и разговор, обычно там крик и ор, а мне это не любо.
В общем, сегодня мне не повезло. Находясь в магазине у кассы я по глупости решил поправить такую даму и не пустил её без очереди. Эх... Мне почти 40 лет и я не представлял какими словами я могу называться. Всё-таки велик и могуч русский язык.
И вот стою я и не понимаю, что делать? Кассир ещё пробивает товары, а этой, ну которой только сигареты надо продолжать выговариваться, ибо я скотина такая со своими помидорами и хлебом, имею честь её задерживать.
Вот знаете, так захотелось ей по кумполу дать. Эх, нельзя, женщина типо. В итоге, женщинО, достало телефон и начало звонить мужу, он я так понял в машине был. Короче мужу было указано, что он должен немедленно предстать перед женщинО и дать мне в бубен, точнее "придииразберисьпомужски". О как!
Подошел охранник, попросил женщинО успокоится, не срослось.
В общем пришёл муж, секунды через две понял что его дама какую-то хрень устроила. Вежливо попросил её покинуть магазин вместе с ним, в ответ на что справедливо получил порцию великих и могучих слов, касаемых его жизни и общего физического состояния.
В итоге, я расплатился и покинул магазин, что там дальше не знаю. Господи, какая же хорошая женщина со мною живёт, как же мне с нею повезло. Это все о чем я думал.

1062

Студенты СПБГУКИТ(институт кино и телевидения) убили котенка

Upd. уточнение к посту #comment_150561413

Котенок им понадобился для съемок. Вот этот, величиной с ладонь.
- > Без рейтинга.

Студенты СПБГУКИТ(институт кино и телевидения) убили котенка Кот, Санкт-Петербург, Студенты, СПбГИКиТ, Защита животных, Смерть, Без рейтинга, Негатив

Сегодня у нас умер совсем маленький котенок.
Вчера вечером котенка принесла моя соседка, перед этим свозив к ветеринару. У котенка был катетер на лапке, потому что  ему делали капельницу и в перспективе эти капельницы были нужны каждый день. Но животное погибло.

Почему? Откуда вообще взялся этот котенок?

Я вам скажу - моя соседка забрала его со съемочной площадки университета кино и телевидения в СПБ.

Котенок понадобился студентам ДЛЯ СЪЕМОК. Очевидно, что отношение студентов к животному было, как к вещи - ни кормить, ни поить, ни обогреть никто не соизволил и НИКТО даже не догадался(было несколько дней, сколько точно не знаю, пока выясняется)! А между прочим, кормить малыша нужно было через шприц специальной смесью и поить тоже. Сейчас нет отопления в зданиях и внутри очень холодно, поэтому животное было вынуждено страдать еще и от холода. ККККОМБО просто!

И вот котенок умер. Вчера соседка забрала его из этого ада домой, в тепло. Накормила из шприца, устроила ему спальное место. Хотели вЫходить его. Но утром котенка не стало. Потому что для студентов КиТа это был съемочный реквизит. Всего лишь.

Что с людьми не так?! Студенты - это не дети без мозгов(хотя, зачем обижать детей, даже они и то знают, что животные - это не вещь и они нуждаются в заботе и питании), КАК ТАК МОЖНО БЫЛО!?

Обращаюсь к этим моральным уродам - ВЫ УБИЛИ КОТЕНКА, и я это так не оставлю. Эта новость должна быть в СМИ и дойти до руководства СПБГУКИТ.

Пожалуйста, если вы или ваши знакомые что-то знают об этом случае(об этих тварях, например), дайте знать! Моя страница в вк - https://vk.com/elfe_noir
Распространите эту новость,  чтоб больше людей узнало о том, какие люди учатся в университете кино и телевидения в Петербурге. Уверена, руководство об этом не знает. А ДОЛЖНО ЗНАТЬ. И принять меры. И объяснить, что НЕЛЬЗЯ ОТНОСИТЬСЯ К ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ, как к реквизиту. Если вы или ваши знакомые знают имена студентов-убийц, пожалуйста, напишите мне.
_____
P.S.: как узнаю, кто эти нелюди и итоги напишу обязательно, только помогите мне выяснить это, распространив информацию. Соседка сказала, что имен не знает и уверена, что их не назовут. На фото котейка и рука соседки. Очень больно(

Показать полностью
7663

Ностальгия

Стояла как-то в длиннющей очереди. Позади группа ребят 18-20 лет, вероятно, однокурсники, бойко болтают за жизнь и не только. Среди них парень, явно приехавший из солнечной республики. И дальше примерно такой диалог.

- Я очень рад, что по обмену попал в Питер. Тут столько всего классного и интересного. У нас в городе даже метро нет, а тут столько всего  нового увидел. Вот только погода в Питере отвратная и по родным скучаю. Где у нас в общаге окна на Юг? Замучает ностальгия, сяду у окошка, буду смотреть и думать о родном крае. Тут дождь, а у нас солнышко,  тут слякоть по колено, а у нас все вовсю цветет и благоухает.  Тут холодно, а у нас уже это или то поспевает. Буду варить сосиски и думать, что, наверняка, моя родня уже за столом собралась, шашлык-машлык кушают, а еще то и то (далее список гастрономических радостей восточного человека).

- А если ты так ностальгируешь, может, тебе проще назад вернуться?

- Неее ребята, я хочу в Питере ностальгировать по дому, а не наоборот.

383

Про пельмени.

по мотивам https://pikabu.ru/story/pelmeshki_v_armii_6750119 и так далее.

90-е годы, СПб, я, молодой и перспективный, учусь в институте, и волею судьбы на некоторое время меня заносит пожить в общагу. Шняга шняжная, жизнь общажная, "халява, прийди", "че, давай чаю что ли попьем" и прочие истории.

Середина октября, народ начинает потихоньку возвращаться с каникул. В блоке по 9 комнат, 2 блока на этаже, в каждом блоке своя большая кухня с 4-мя вечно горящими газовыми плитами, и два десятка вечно голодных.

В процессе возвращения с каникул пакетно пропиваются все деньги, берутся "производные", полученный результат опять же пропивается дружно, всем блоком. К концу октября денег остается только на овсянку "Ясно солнышко".

Настают черные дни:)

К концу ноября серо-зеленая тонкая кожица обтягивает тощее тельце, на ребрах, как на ксилофоне, можно отстукивать незамысловатые мелодии.

Хочется есть. Хочется есть всегда, везде и в любом состоянии.

Наступает острая фаза, когда есть хочется больше, чем бухать.

Нас в комнате живет трое. Овсянка уже прорастает из ушей и прочих технологических отверстий. Падающие в нее тараканы уже давно не вызывают никаких эмоций. Ешь себе, периодически без эмоций выкидывая насекомых, аккуратно, чтоб не зернышка не улетело вместе с насекомым.

И тут в начале декабря одному из нас приходит денежный перевод.

Про пельмени. Пельмени, Студенты, Санкт-Петербург, Длиннопост

Предел мечтаний, величайший деликатес после полутора месяцев на голой овсянке и редких праздников живота в гостях - это пельмени. Много пельменей. И раз уж гулять, так гулять на полную катушку.

Отправляемся в магазин. Летим на крыльях. В голове звучит колоколом - Пеллль Меееннннь-Пеллль Меееннннь-Пеллль Меееннннь.

Берем 5 кг пельменей или около того. Было б больше денег - взяли б больше. Берем майонез. Берем водку.

Несем ценный груз в общагу.

Кухня, таинство варки. Пельменей варили ведро. На запах начинают выползать соседи, больше похожие на зомби. Но тут - ребята, каждый сам за себя:)

Пельмени, боже, я б сейчас это дерьмо даже собаке своего соседа-мудака бы не скормил, а тогда это был деликатес.

Сели есть. Слово за слово, 3 Х 0,5

3 кг пельменей ушло:) Может меньше, может больше. Остаток вывешен за окно. Холодильника у нас не было. Да и не нужен был. На улице мороз градусов 15. Наши наетые и нажратые тела проваливаются в крепкий сон - наши юные, растущие организмы с неотросшим мозгом не рассчитали своих сил и просто сломались - водочка булькает по кишочкам, живот набит, что еще надо для счастья?

14 часов утра следующего дня.

Просыпаюсь от крика " %;";?":"ШУУ"))(*??УКЕК"УУУКЦЦ""№№;%!!!!!! БЛЯТЬ!!!!!!"

Вечером началась оттепель, +6

Пельмени превратились в кашу.

Выкидывать жалко. Слепили из того что было то, что получилось - пельменного монстра.

А что делать дальше, с тем, что варить нельзя?

Правильно, как батин суп - это надо жарить.

Угольки снаружи, серая вонючая сырая масса внутри. Остатков денег хватило еще на литр.

Конечно же все сожрали.

А что дальше? На носу был Новый год, я готовился к отъезду на два года в Европу, продолжать учебу, подтягивал английский и оформлял бумажки-документы. Народ сдавал зачеты и экзамены, кто то уезжал, кто то переводился. Паренька-второкурсника чеченец по кличке "рыжий" выкинул с балкона 7-го этажа, и парень умирал на наших руках полтора часа, пока скорая ехала из больницы. Сосед по блоку удачно женился на очень толстой и очень страшной дочери председателя лесхоза. Под окнами периодически была стрельба, пустырь - хорошее место для стрелок. Кругом был вполне себе беспредел. Я понял, что опыта жизни в общаге мне достаточно, и сдав сессию сел в поезд и уехал в Хельсинки, где меня ждала другая общага и прекрасные два года жизни.

Сейчас вспоминаю, и понимаю, что те пельмени были одним из самых ярких впечатлений студенческой жизни. Каждый раз, когда ем пельмени, вспоминаю общагу, парней, девчонок. Вроде б и пиздец творился, но как мало надо было для счастья.Ведро пельменей и 3 бутылки водки.

Показать полностью
4473

Скандалу быть!

В центре Питера опять нешуточные страсти. После того как Ивлеева подала в суд иск на 1 млн. руб за использование своего изображения на витрине одного из баров на Литейном проспекте, владельцы не испугались, а скреативили еще больше.Думаю, тем самым они лишь добавили угля в топку. Боюсь предположить что будет дальше.

Скандалу быть! Настя Ивлеева, Бар, Санкт-Петербург, Скандал, Иск
309

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту гибели студента в результате падения наледи.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Из материалов уголовного дела следует, что днем 5 февраля 2019 года около одного из домов по Аптекарскому проспекту на студента одного из ВУЗов города, 1995 года рождения упала наледь, в результате чего он скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.
http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1297077/

Берегите себя!

2120

Когда сразу понимаешь, что с соседями не повезло

Место действия — СПбГУ. Первокурсница заселилась в общежитие, в новой комнате её ждало такое "приятное" послание:

Когда сразу понимаешь, что с соседями не повезло Санкт-Петербург, СПбГУ, Соседи, Гостеприимство, Общежитие

Для тех, кто не в курсе: ПУНК - комплекс общежитий университета в Петергофе, а есть ещё общежития в Санкт-Петербурге (в одно из них и заселили несчастную первокурсницу).

Источник

503

Студент заступился за женщину и получил удар ножом

В центре Питера 18-летнего студента пырнули ножом за то, что он заступился за женщину. Парень увидел, как мужчина начал избивать свою спутницу, вмешался — и едва не погиб. Сейчас молодой человек в больнице. А нападавшего задержали прохожие и передали полиции

via

1835

«Ты че, дебилка?!» В Петербурге учитель русского языка 40 минут орала на пятиклассницу за опрокинутый цветок.

«Ты че, дебилка?!» В Петербурге учитель русского языка 40 минут орала на пятиклассницу за опрокинутый цветок. Санкт-Петербург, Школа, Скандал, Длиннопост, Негатив

«Ты че, дебилка?!» В Петербурге учитель русского языка 40 минут орала на пятиклассницу за опрокинутый цветок

Педагог не самым литературным языком объясняла, что за такие проступки она «бошки сносит»

В ШКОЛУ - КАК НА ПРАЗДНИК

Когда семилетние малыши пять лет назад пошли в первый класс школы №381 в Кировском районе Петербурга, родители радовались всей душой – у школы отличная репутация, в ней работают профессиональные педагоги.

- Наша учительница начальных классов приняла наших детей в школу, повела за собой. И мы вместе делали все для того, чтобы учеба проходила в благоприятной обстановке, - рассказывают родители.

Так все и было. Поначалу. Первые четыре года в школе прошли в радость. Дети с удовольствием бежали на уроки, делали домашние задания. А в сентябре 2017 они отправились в пятый класс.

- Наступил кромешный ад! Дети стали запуганными, резко ухудшилась успеваемость, даже школьный психолог зафиксировала повышенный уровень тревожности, - рассказывает мама одной из учениц.

Родители пытались понять, что происходит с детьми, которые из открытых и веселых превратились в запуганных и растерянных. Задавали вопросы классному руководителю, но безуспешно. Все стало ясно, когда родители услышали, как с их детьми разговаривает учитель русского языка и литературы.

«УДАЧНЫЙ» СЛУЧАЙ

В тот день, 5 марта, Маша (имя изменено, - прим.ред.) дежурила по классу. Вымыв доску, она побежала к своей парте. И случайно задела стойку с цветами, которая стояла прямо около учительского стола. Несколько горшков упали, земля высыпалась на стул, стол, немного засыпало тетради и сумку преподавательницы - Риммы Владимировны Шиленковой. Учительница как раз входила в класс. А увидев поломанные цветы и рассыпанную землю, мгновенно вышла. Но не из класса, а из себя.

Преподаватель русского языка кричала на Машу, не стесняясь в выражениях. Девочка просила прощения, но учительница высшей категории с 33-летним стажем поносила 11-летнюю школьницу последними словами весь урок.

Когда Маша вернулась из школы домой, она рассказала обо всем маме. Девочка плакала и переживала так, что у нее даже поднялась температура.

- Я не думала, что все настолько серьезно. Ну, сказала учительница что-то сгоряча, а дочка расплакалась. Она очень впечатлительная. Я позвонила классному руководителю - она успокоила меня, сказала, что ничего страшного не случилось, - говорит мама Александра.

Температура была и на следующий день. В школу, конечно, Маша не пошла. Сам организм противился тому, чтобы снова встретиться с Риммой Владимировной. Днем, когда девочке стало лучше, они с мамой сели за уроки.

ИДИОТКА! ДУРА! СЛОНЯРА!

Успокоилась Машина мама рано. Вскоре всплыли подробности инцидента. И они никому не понравились.

Оказывается, 5 марта, когда на Машу накричала Римма Владимировна, перед уроком русского языка у 5А была история. Девочка решила записать урок на телефон - включила диктофон. Но учитель попросил убрать смартфон со стола в сумку. Маша так и сделала, а вот выключить запись забыла. Памяти в телефоне было много, и на диктофон записался не только урок истории, но и тот самый русский язык педагога высшей категории.

- Я не поняла, это че такое? Это че ты мне устроила? - голос Риммы Владимировны легко узнать.

- Я не специально, Римма Владимировна, я нечаянно, извините меня, пожалуйста! - просила Маша.

- Ты че сделала? Ты знаешь такую пословицу: за нечаянно бьют отчаянно! Бери и убирай!... Че за дебилка?! Че мне теперь с этим делать?! Че за быдлизм?! Ты че, дура? Ты че, здесь что ли поперлась? Рассказывай! Где?! Вот здесь, что ли ты поперлась?! Ты че, дура?! Как тебя вообще назвать?! Ты че, слон?!

- Я просто шла…

- Не надо просто! Ты че, дебилка?! Покажи, где ты прошла, слоняра! Ты че, идиотка?! Убирай! Как я буду вести урок?! Че за дура?! Это как?! Это вообще че такое?! Сумка, цветы поломаны, тетради, загаженные тетради… Сдохла что ли там?! Она че, дура что ли?! Как я буду сейчас урок вести?! Ты че, дура что ли?! Она что, сдохла что ли там?! Где мне сидеть, простите? Это че такое?! Что за дура! Идиотина! У меня загаженная сумка, тетради, как я буду отчитываться, как я буду сидеть на этом стуле, идиотка?! Стул мне чисти! Че за дура такая! Че за идиотина! Козлина! За цветы я бошки сношу!.. Хамка! Хамка натуральная! Откуда такие дети берутся?!

Это только часть 40-минутной записи, в течение которой учитель русского языка высшей категории находит все новые и новые оскорбления для ученицы 5-го класса. Еще отвратительнее ситуацию делает тот факт, что все это происходило в присутствии классного руководителя. Она, как мы помним, сказала маме Маши, что ничего особенного не случилось.

Пруф : https://www.murmansk.kp.ru/daily/26806/3841335/

«Ты че, дебилка?!» В Петербурге учитель русского языка 40 минут орала на пятиклассницу за опрокинутый цветок. Санкт-Петербург, Школа, Скандал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
11716

Неугодная правда «дружбы народов»

В России на уровне посольства Таджикистана в РФ, ректората Воронежского государственного агроуниверситета и Минобразования РФ разгорелся скандал вокруг профессора ВГАУ Алексея Шапошника. Накануне Нового года Шапошник написал в Facebook пост, в котором описал уровень студентов-таджиков, а затем в ходе развернувшейся дискуссии раскритиковал курс Минобразования на вытеснение русских студентов таджикскими, туркменскими и киргизскими. В результате у профессора, выдавшего вполне правомерные замечания, возникли проблемы.

В защиту Алексея Шапошника выступили его коллеги. В частности, руководитель Центра изучения русского консерватизма при Воронежском госуниверситете, доктор исторических наук Аркадий Минаков и известный консервативный публицист Ольга Туханина. «Знаю профессора Шапошника как умного, принципиального и порядочного человека уже много лет, — написал в Facebook Минаков. — Он требователен по отношению к своим студентам и был таким всегда. Ни над кем он не потешался, как пытаются представить ситуацию некоторые СМИ, а наверняка описывал ситуацию такой, какова она есть».

Перед Новым годом Алексей Шапошник опубликовал в Facebook небольшой статус, в котором описал уровень студентов из Таджикистана, которых присылают в его вуз учиться за счет российского бюджета, — пишет, в свою очередь, Ольга Туханина. — Насколько я знаю профессора — а виртуально я его знаю Бог знает сколько, — ни единым словом он не соврал. Описал проблему как она есть. В результате — скандал на уровне посольства Таджикистана, ректората воронежского вуза и Минобразования. Свою страницу профессор в итоге был вынужден деактивировать, выйти на нее теперь нельзя.

Налицо — далеко не первый случай, когда у преподавателей, ученых, деятелей культуры из так называемого патриотического лагеря возникали проблемы из-за их записей в социальных сетях. Дело доходило и до увольнений. Шьют обычно одно и то же. Недостаточную толерантность, ксенофобию, нацизм. Пока по ТВ ведущие общественно-политических программ высмеивают провал европейской мультикультурности, издеваются над идиотизмом политкорректности, положительной дискриминации, все то же самое и в тех же пропорциях цветет и пахнет в нашем собственном образовании. Говорить о проблемах, если они касаются больных тем, категорически нельзя.

Неугодная правда «дружбы народов» Вуз, Студенты, Таджики, Дружба народов, Преподаватель, Толерантность, Длиннопост, Скандал
Собственно, нашумевший пост
Неугодная правда «дружбы народов» Вуз, Студенты, Таджики, Дружба народов, Преподаватель, Толерантность, Длиннопост, Скандал

И его малоприятное продолжение

В итоге, профессор Шапошник попал, что называется, в многонациональные жернова. Ему грозят «282»-ой, посольство Таджикистана в РФ стучит ногами, на работе начались проблемы, и человеку грозит если не заключение или исправительные работы, так увольнение.

Здесь стоит отметить, что сам профессор — не какой-то «скинхед», или «расист-юморист». Это почтенный, уважаемый, заслуженный человек, абсолютно неконфликтный, тихий и скромный — чем, скорее всего, и объясняется дерзость следователей и громкие заявления.

Да, конечно, освещение конфликта может в равной степени и помочь, и навредить профессору, но молчать во всяком случае не стоит.

https://zr.digital/neugodnaja-pravda-druzhby-narodov/

Показать полностью 3
278

Наш мастер

В свой колледж я поступил, можно сказать, случайно. Подал документы за компанию с другом. Ну и меня взяли. Еще бы, аттестат с единственной тройкой, и та по физре.

По всем предметам я тянул группу. Не сказать, что я дофига гений (сейчас из института отчисляют за неуспеваемость), но для уровня колледжа моих знаний хватило на красный диплом. Решал все варианты контрольных за одну пару просто от скуки. Но помимо базовых знаний и по спецпредметам у меня все выходило отлично.

Ко второму курсу определилось человек 7, кто шарит в учебе, и столько же тех, кто шарит, как списывать у тех, кто шарит в учебе. А это 14 отличников и хорошистов. Прекрасный результат для нашего колледжа. Мастера хвалил директор, а она очень хвалила нас. Ну а нам палец в рот не клади. За такие успехи попросили две недели отдыха для группы среди учебного года - скататься в Питер. И да, она согласилась.

Как позже призналась М.Ю. (наш мастер ПО), она руководствовалась принципом: "Хочешь что-то запороть - доверь это студентам". Но уже спустя две недели она краснела перед директором, объясняя, что билеты уже на руках, и она поедет с нами в качестве сопровождающей бесплатно.

В поезде мои одногруппники представляли, как будут кутить неделю в культурной столице, пьянствовать, дебоширить и вести праздный образ жизни.

Но все вышло не так. Сразу после дневных экскурсий группа сидела в гостинице и никуда не выходила. Конечно, самые ушлые заказывали наркоту и алкоголь прямо в гостиницу. Однако остальные сидели по номерам и смотрели в телевизор. По городу гуляли только я и еще один одногруппник. И в последние дни еще несколько девчонок.

Как же удалось М.Ю. удерживать в гостинице 20 совершеннолетних рвущихся гулять студентов? При том, что именно студентами было оплачено ее проживание и проезд. Все просто. Еще в поезде на пути в Петербург она объявила: "Гуляют только те, кто сам освоит двумерные массивы по методичке, которую она взяла с собой". Для информации - это была та тема, которую мы должны были проходить на ее предмете в течение этих двух дней. С пятой попытки я сдал методы сортировки, объявление двумерных массивов и ответил на все ее каверзные вопросы. Это сейчас я понимаю, насколько простая тема, а тогда я был очень горд собой.

А кто не сдал, даже не пытались выйти на улицу, поскольку наш принципиальный мастер каждый час проверяла комнаты. Не оказаться в комнате означало не получить зачет по предметам М.Ю., лишиться стипендии. Кстати, она же заставляла нас быть активистами и выбивала нам стипендии в два-три раза больше, чем у остальных студентов.

Многие вспоминают ее плохим словом, сочувствуют, когда узнают, что она была нашим мастером производственного обучения. Я же ей очень благодарен. Иногда захожу к ней в гости, делюсь своими проблемами и достижениями. Грустно, что через 4 дня я покидаю родной город. Надо будет завтра не забыть к ней забежать)

234

РАНХиГС с 25 декабря отчислит учащихся, заставивших студента извиниться на камеру

РАНХиГС с 25 декабря отчислит учащихся, заставивших студента извиниться на камеру Сзиу РАНХИГС, Студенты, Скандал

Ректорат Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) принял решение об отчислении учащихся, которые заставили студента извиниться на камеру и выложили видео в сеть. Об этом ТАСС сообщил в четверг пресс-секретарь вуза Дмитрий Соколов.

"Они будут отчислены с 25 декабря", - сказал Соколов.

В пресс-службе вузе добавили, что ежегодно в Академии обучаются свыше 180 тыс. студентов и слушателей, представляющих различные национальности и вероисповедания. "В стенах академии выступают представители различных, иногда диаметрально противоположных точек зрения. В этой связи мы категорически не приемлем любое насилие как метод разрешения споров и будем жестко пресекать любую вражду на национальной или религиозной почве, попытки дискредитировать и дестабилизировать сложившуюся толерантную атмосферу в студенческой среде. Правовую оценку инциденту дадут правоохранительные органы", - отметили в пресс-службе вуза.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/obschestvo/4831814

1098

Голод первокурсников СПбГУ

Пикабушники, огромная просьба поднять в топ. Ибо это уже переходит все границы. Сегодня состоялась встреча с первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Е.Г.

Стоит отметить, что два года назад в СПбГУ объединили два факультета. Географии и Геоэкологии и Геологии. С этого начинается всё веселье.

Во главе данного царства встал профессор Сергей Витальевич Аплонов. На минуточку, геолог. Это важно.

Бюджет у этого нового факультета стал общий. На практики (чем славится наш факультет) выделяется определённое количество денег. По какой-то странной случайности геологи едут в Норвегию и в Швейцарию. Когда географам остаётся только сидеть на попе ровно в Саблино и Кузнечном (Ленинградская область) И САМИМ ПЛАТИТЬ ЗА ЕДУ. Да, вы не ослышались. Учебная практика 8 недель. Платят нам суточные 50 р. Один обед стоит 150 р. Без завтраков и ужинов.

Еды не будет по причине «не целевого расходования средств».

Самим готовить нельзя по санитарным нормам. Еду нам будут привозить всю в пластике с одноразовой посудой (а то сколько денег на мытьё уйдёт, жуть какая, а!)

Можно подать на материальную помощь. 1475 р в месяц. В месяц, Карл! Если немного посчитать, то в месяц (с вычитанием суточных), у нас будет уходить примерно 9000 р ТОЛЬКО на еду. Про свои второстепенные нужды уже молчим.

Мы на практике будем проходить каждый день по несколько километров лесной дороги. Определять показания приборов и высчитывать отчёты. При всём при этом учить теорию. Нормальный организм нашего возраста (18-20 лет) требует постоянного питания.

Ждём официального отчёта о встрече.

Но еда будет точно платная.

Предлагаем ещё ввести отдельную суточную плату за бараки, которые нам предоставляют, за аренду оборудования для практики и, конечно же, брать оплату за биотуалеты.

С правовой точки зрения придраться не к чему. Университет обязан предоставить пропитание на практике? Он предоставил. Нигде не говорится о том, что оно должно быть бесплатным.

Раньше же кормили весь первый курс! Эта практика учебная, а не производственная! Так что же изменилось с того времени? Правильно, руководство.

Накипело.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: