Скандал в рай центре ЕАО: все 15 сотрудников скорой помощи не пожелали вакцинироваться от коронавируса и написали заявления на увольнения

Во втором городе Еврейской автономной области — Облучье разгорается крупный скандал. Все 15 сотрудников местной скорой помощи отказались выполнять требование об обязательной вакцинации и коллективно написали заявления на увольнение. Последний рабочий день у них – 15 ноября. Что будет дальше, никто не знает, сообщает корр. областной независимой интернет-газеты «Набат». — Работники нашего коллектива отказались вакцинироваться от коронавируса и дружно написали заявления на увольнение с 1 ноября. В настоящий момент у нас двухнедельная отработка, — рассказал один из водителей, пожелавший остаться неизвестным. Ситуацию информагентству EAOMedia уже прокомментировал главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Владислав Коган. — Они предупреждали, что напишут заявления на увольнение. Все 15 и написали. Пока они работают, до 15 ноября. А дальше — не знаю, как выйти из ситуации. Я, как работодатель, в любом случае останусь виноватым. Уволю — скорая останется неприкрытой. Оставлю — меня оштрафуют. Неделю назад я к ним ездил, разговаривал. Сказали, не будут. Они же все подрабатывают там в ковидном госпитале. Еще ни один не заболел. И говорят, мы не хотим. В Биробиджане уже больше 90% сотрудников привились, — рассказал главврач. Как видно, путей решения проблемы у руководителя областной станции скорой помощи нет. Молчит о проблеме и департамент здравоохранения ЕАО. Что будет через 12 дней – страшно представить. Второй по численности населения город автономии может полностью остаться без скорой помощи. По всей видимости, в ближайшее время высокопоставленные чиновники облздрава и правительства ЕАО попытаются переложить всю ответственность на коллектив облученской скорой помощи. Но это вряд ли поможет, поскольку, если мы правильно понимаем, вакцинация является правом человека, но не обязанностью. О недопустимости принудительной вакцинации у нас заявляют с самых высоких трибун.

Источник https://nabat.news

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту