Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Скандал в Армавире: медики не получили обещанных выплат, зато главврач уже уволен

Скандал в Армавире: медики не получили обещанных выплат, зато главврач уже уволен Политика, Кубань, Краснодарский край, Медицина, Коронавирус, Армавир, Скандал, Видео, Длиннопост

ВНИМАНИЕ! ПОСТ НЕ ПОВТОРЯЕТ РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА ПИКАБУ НОВОСТИ ПО ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ: ЭТО АНАЛИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

Чтобы достучаться до властей, медработники записали обращение, которое облетело социальные сети и вызвало бурный общественный резонанс.

«Мы не получили обещанные выплаты: ни врачи, ни фельдшеры, ни медсестры, ни водители. Никто! Ни рубля, ни копейки!», – заявили сотрудники скорой помощи Армавира.

А между тем всего два дня назад заместитель главы края Анна Минькова бодро отчиталась о том, что выплаты начислены в полном объеме, в том числе и водителям скорой помощи.

- Федеральные и краевые стимулирующие выплаты за работу с зараженными коронавирусной инфекцией получили 6025 человек, – заявила социальный вице-губернатор.

Скорее всего, эту информацию Минькова отправила в Минздрав и Правительство России. А также проинформировала пятимиллионную Кубань. Наверное, этот же отчет она готовила и губернатору для его выступления перед президентом. Но «что-то пошло не так». А именно: последние дни Владимир Путин ситуацию по выплатам держит на каждодневном контроле. И буквально вчера, принимая от Министерства обороны 8 новых инфекционных госпиталей, он спрашивал у каждого губернатора о выплатах медикам и резко реагировал на то, как они мямлили в эфире.

Президент напомнил, что он установил конкретные надбавки для медицинского персонала.

«Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет, – сказал Путин.

И когда губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попытался избитыми фразами «зализать раны», сказав о создании комиссий, это вызвало еще больший негатив со стороны президента.

Именно вчера «Живая Кубань» обратила внимание на проблему в Лабинской больнице. Медикам района не выплатили деньги. Но ни вчера, ни сегодня ни краевая власть, ни районная прокуратура не отреагировали на этот сигнал.

Как не реагировали и раньше на жалобы из Успенской, Новокубанской и Динской ЦРБ. Надеялись «дожить до понедельника». Но до «понедельника не дожили». Рвануло в субботу в Армавире.

А ведь, если бы Минькова использовала эту информацию раньше и отрабатывала все сигналы, не отмахиваясь высокомерно, возможно, нынешней ситуации в Армавире могло бы и не быть. Но и сегодня «социальная богиня» осталась верна себе.

Вместо того, чтобы серьезно заняться проблемой и самой выехать в Армавир, лично встретиться с сотрудниками, принести извинения, и на месте самой окончательно решить этот вопрос, Минькова отправляет туда «абстрактную комиссию»: никто не знает, кто ее возглавил, кто в ее составе. Может, это врач из соседней больницы, либо сотрудник кубанского минздрава, либо начальник краевого ревизионного управления. Но очень показательно, что комиссия туда приехала со съемочной группой, и, хотя проверка еще была не завершена, на сайте администрации края сообщили, что главврач будет уволен. Все эти судорожные действия говорят только об одном: комиссия не разбиралась с обстоятельствами, она «тушила пожар».

Главврач уволен. Но в чем его вина? На сколько она серьезна? Одного ли его вина? Все покрыто мраком таинственности и недосказанности. И именно это раздражает людей, позволяет им считать, что их просто обманывают.

Печально то, что список вышеозвученных ЦРБ скорее всего не окончательный. И ни минуты не сомневаемся, что при таком подходе стрелочники властью будут найдены мгновенно. Но хотелось бы, чтобы все же решили проблему, и все сотрудники больниц Кубани свои заработанные деньги получили.

Теперь доживем с вами до понедельника – вторника. Наверное, к этому времени власть все же подсуетится, и отчет уже будет соответствовать действительности. Но, чтобы расставить все точки над «и», хотелось бы услышать от «Единой России», ОНФ, профсоюза работников здравоохранения, Общественной палаты Кубани, депутатов всех уровней ответ на вопрос: где же вы все были? Ведь, если вас собрать всех вместе, радетелей за народ, то вас окажется даже больше, чем наших медиков.

Почему же раньше никто из вас не реагировал на сигналы с мест, не встал на защиту тех, кто действительно сегодня работает на передовой, закрыв собой весь Краснодарский край? Боялись гнева Миньковой? Дрожали за свои должности? Так вот, сегодняшняя ситуация в Армавире – это и ваш позор!

Пока готовился материал, врачи скорой помощи из Кропоткина прислали в редакцию видео, где они также сообщают, что выплаты до сих пор не получили. Без комментариев...

Источник: https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/skandal-v-armavire...

UPD: #comment_169576563

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

В постановлении Правительства РФ (номер 484 от 12.04.2020 пункт 12 (в) - кому интересно, первая ссылка в яндексе) прямо предусмотрено, что выплаты медикам предусмотрены пропорционально отработанному времени.

Получается так:

(1) Президент даёт указание сделать выплаты,

(2) Правительство устанавливает дополнительные условия и делегируют процесс в регионы + предоставляет регионам право устанавливать дополнительные  условия (президент и его администрация не проявляют к этому интерес),

(3) выплаты либо не делаются, либо делаются в размере меньше максимальных,

(4) Президент удивлен

раскрыть ветку (29)
51
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно добавить в пост ссылку на комментарий выше и дополнительную информацию:
Вначале выходит - Постановление Правительства от 12.04.2020 № 484
содержащее:

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время,

А потом выходит - Постановление правительства от 15 мая 2020 г. No 678, где это исправляют:

4.В подпункте"в" пункта12 слова "за фактически отработанное время" исключить.

По сути - это признание ошибки.

раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а будет ли кто-то уволен за ошибку и восстановлен главврач, действовавший в соответствии с постановлением?

Будет ли объявлено, что ответственность за неполучение денег медиками несет Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин, подписавший данное постановление?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление имело неточную формулировку, главврач истолковал неточность не в пользу врачей. Точно стоит его восстанавливать?
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

за фактически отработанное время

Интересно, а как ещё можно было "истолковать" вот это ?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У всех есть норма рабочих часов на ставку. Если был отпуск, больничный, отгулы - фактически отработанное время будет меньше
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Это как-то нарушает предписанное постановлением оплачивать по фактически отработанному? И какие  ещё отпуска с отгулами,если сверхурочно все работают?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И на больничном никто не сидит? А так да, технически это никак постановление не нарушает, но такое понимание явно против людей, хотя никто не ограничивал понять фразу в пользу людей и выплатить нормально. Что говорит о качествах местного "понимателя" как руководителя
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но я что-то не наблюдаю в упор фразы, которая позволяет местному понимателю "выплатить нормально" на своё усмотрение. Есть (точнее была) только фраза про фактически отработанное время.


И что характерно, именно эту фразу убрали СОВСЕМ, а не выпустили дополнительные разъяснения, как её трактовать. Отсюда вывод, что трактовалась она именно так ,как было задумано.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что большое количество руководителей эту фразу увидели и выплатили, а вы этого не замечаете
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может вы мне покажите и процитируете эту скрытую фразу, раз она есть и её так легко увидеть?

И на документальное подтверждение того, что большое количество руководителей выплатили по-другому я бы тоже посмотрел с удовольствием.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может зависеть от контекста?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет никакого "контекста".

Оплата за фактически отработанное время может считаться только одним способом.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, либо работал, либо не работал. Но, где и как это прописано, кто имеет право изменять порядок?


Сами посмотрите:

- ЛОКАЛЬНЫЙ нормативный акт медицинской организации принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:

- РАЗМЕР выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, НО НЕ ВЫШЕ размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил.


То есть, размер определяется локально. Поэтому надо смотреть в локальные акты, то есть, МЕСТНЫХ органов здравоохранения, имеющих право принимать ТАКИЕ решения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все из за этой ебаной раковой опухоли что медицины, что образования, а именно - возможности работать меньше чем на ставку. В результате и возникает такая вот херня, что посчитать фактически отработанное время - не так то просто, когда врач работает, условно, по 0.25 на 5 ставках. И некоторые хитрожопые уроды и считаю, что если ты работаешь на пол-ставки, то и выплата тебе в половину.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В постановлении "фактически отработанное время" подразумевало рабочие дни. Но некоторые "гении" истолковали это вплоть до секунд. Доказывает это факт, что в части регионов выплаты провели точно и вовремя. Но из-за этих "гениев" и правят теперь документ
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами признаёте, что документ составлен так, что его на местах истолковали по разному.
Это знаете как было с Конституцией, подразумевало не более 2х сроков как предел, а слово "подряд" некоторые "гении" истолковали в свою пользу. Теперь слово "подряд" хотят исключить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

+ Вам, им надо было тогда толковать как фактически отработанное время с ковидными пациентами, а формулировка "за отработанное время" - стандартная, используется для того, чтобы не заплатить эти деньги тем, кто не работал (отпускники, больничные, декретницы и т.п.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему вас и многих людей в этом посте минусят, теперь действительно декретницы прибегут и будут у бухгалтерий требовать выплат; это как с земским доктором: переехала в село на год, ушла в декрет, потом в ещё один, вот и миллион готов. Фактически отработать можно хоть месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что давно уже плюсы и минусы раздают по политике, кто не с нами (ныть, превозносить, ругать, хвалить), тому минус. А правда нафиг не нужна
Автор поста оценил этот комментарий

"за фактически отработанное время" - там есть дальше какие- то уточнения? Если нет, то и изначально любому расчетчику понятно будет, что никакие минуты работы с ковид больными считать не надо, а только общее отработанное за месяц время.

И второе глав врача сняли, а уголовное на него завели? Т.е. если не правильно понял, то это скорее дисциплинарка строгая, если денег ему не выделили, то, вообще, его вины нет, а если себе в карман положил, то уволить и осудить... А пока действительно похоже, что тушат скандал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Для себя сохраню заодно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 484
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73781214/

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще конечно глупо получается, человек отработал день, два, неделю и ушел на больничный или уволился или умер, как начислять? За сам факт работы с ковид больными? Тогда несправедливо получается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сгоняй пороботай "день, два, неделю" уйди на больняк, уволься... Покупай за свой счёт маски и прочие прелести. Подхати эту хуйню, зарази родню.... И не пизди! Посмотрим, как заговоришь потом. Любитель справедливости.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас проблемы, какой-то неуравновешенный??? Я не говорю что не надо платить, я за то чтобы это было понятно и прозрачно. И вопрос простой, человек отработал день и ушел, другой отработал месяц оба должны получить одинаковую сумму?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А персонал умерший от covid, что по вашему получит? Не возможно отработать один день, как минимум 14 дней отработки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не по-моему, была бы моя воля я бы зп депутатов медикам платил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку