Скандал на 10 млрд: ФСБ ударила по «энергетическим вампирам»

В российской энергетической отрасли разгорелся скандал, аналогов которому еще не было. Сотрудники управления «П» СЭБ ФСБ России, а также полицейские раскрыли хищение более 10 млрд рублей производителей электрической энергии и сетевых компаний, которые входят в ПАО «Россети». Проведены десятки обысков, задержаны 11 подозреваемых, арестовано имущество на 7 млрд рублей, организаторы объявлены в международный розыск. L.R присмотрелся к личностям задержанных и изучил финансовую отчетность компаний.

Скандал на 10 млрд: ФСБ ударила по «энергетическим вампирам» Россия, Коррупция, Взятка, ЖКХ, Тарифы, Цены

Миллиарды за рубеж


По данным МВД, преступная группа действовала около 15 лет — с 2004 по 2019 год. Злоумышленники действовали под прикрытием АО «Межрегионсоюзэнерго», которое возглавляли Эльдар Османов, Юрий Шульгин и Баграт Катальянц. Этому предприятию подчиняется ряд сбытовых компаний в регионах. Юрлица выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили денежные средства в уставный капитал сторонних организаций, заключали договоры уступки права требования.


Операции финансировались за счет технических кредитов, которые выдавал АКБ «Мосуралбанк». В результате были созданы формальные основания для вывода денежных средств из оборота единой энергосистемы страны на счета частных лиц и подконтрольных коммерческих организаций. Так появилась кредиторская задолженность перед контрагентами. Но погашалась она за счет средств, полученных от обычных потребителей электроэнергии. При этом оплата услуг поставщиков энергоресурсов не осуществлялась под предлогом дефицита оборотных средств.


По данным следствия, было похищено более 10 млрд рублей. Эти деньги должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей и иных расходов, связанных с обеспечением безопасности электроэнергетики как стратегически значимой отрасли.


Всего задержаны 11 экс-руководителей региональных энергосбытовых компаний, входящих в ПАО «Россети». Это бывшие главы ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт», ПАО «Челябэнергосбыт» Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Илья Ворочев, Вадим Литвинов, Елена Дормидонова и Владимир Гайлит, а также работники этих компаний. Задержан и бывший управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев, а также член совета директоров этой организации Светлана Никодимова и гендиректор компании «М-Стайл» Илья Россейчук. Все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.


Источник: https://legal.report

https://legal.report/skandal-v-pao-rosseti-fsb-udarila-po-energeticheskim-vampiram

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
Автор поста оценил этот комментарий
У нас воровство внутри страны скоро станет национальной идеей. Самое хуевое, что воруют все заводские, офисные, руководящие, либероты, едросы. А кого ни спроси - одни честные души.
раскрыть ветку (122)
190
Автор поста оценил этот комментарий
Ага одни и те же люди на голубом глазу могут втирать, что чиновники воруют, а через 5 минут рассказывать, как они где-то что-то ловко спëрли или наебали государство, при этом взаимосвязи в действиях не видят в упор
раскрыть ветку (64)
280
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы понимаете под "наёбкой государства"? Вот я, к примеру, пользуюсь платной медпомощью, плачу налоги и акцизы. Доход показываю меньший, чем на самом деле, потому что ни в виде пенсии, ни в виде иной поддержки государства мне его возврата не видать. Вы предлагаете с радостным повизгиванием спонсировать этот упыриный шабаш? Где пенсионные накопления "замораживаются", а после разморозки там лужа? Где пенсионное законодательство меняется ежегодно? Где министры здравоохранения пилят бюджеты на СИЗах, руководители госкомпаний выводят бабло, губернаторы не успевают садиться за коррупцию? Где у меня фактически отняли право выражать своё несогласие с этим? Да за это и с тех 18 тысяч, что я официально получаю, сильно жирно отчислять. Нашей власти я готов за свой счёт купить бухту верёвки, ящик мыла и табуретку, пусть повесятся, пидарасы.

раскрыть ветку (46)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы относитесь к тому, что налоговой открыли банковскую тайну? И вообще налоговики гайки закручивают? Что то мн подсказыват, что вы против...
раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я совсем не против эффективного сбора налогов. Даже больше того, я хочу в идеальный мир, где все транзакции проходят с параллельным фискальным мониторингом, отчётность формируется автоматически, и даже отслеживаются все траты. Но при этом должно быть эффективное расходование налогов: например, 85% расходуются на общественные нужды, 15% — на содержание системы контроля и распределения с учётом премий госслужащим (цифры взяты с потолка, можете не уточнять, почему именно столько). Но при этом обеспечивается эффективное и рациональное использование средств, ФАС и Счётная палата реально работают и мониторят всех, а не являются картонными фигурками, как сейчас.


Жаль только, мне не светит попасть в такой мир.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет расписан на зарплаты чинушам и их хотелки. А на медицину, образование, и тд остаточный принцип. Только там уже ничего не остаётся.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если подумать (я уже), что в этом плохого для человека, который живёт на одну зарплату? Ему скрывать нечего.
Предпринимателя, объясняющего свои серые схемы (в том числе самому себе) тем, что поскольку все так работают, по белому он проиграет конкуренцию, понять можно было. Но теперь все должны будут либо в белую работать, либо откупаться от проверяющих, и ещё вопрос, что дешевле. Может и для предпринимателей средних и мелких это не плохо? Банковская тайна, должна защищать от мошенничества, но и без ее отмены на гос. уровне мы все видели как сливают базы. Я с такими мыслями диван крутанул в пользу Мишустина на этот раз.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В этом отношении я полностью за налоговую. У них в последнее время, как ни странно, есть позитивные сдвиги в части дружелюбия к гражданам. Начисления, вычеты, справки, имущество - в личном кабинете. Всё по одному клику делается. Намного удобней, чем раньше было. Да и вообще, цифровищация рулит. Вопрос, конечно, к безопасности личных данных и мошеннических сделок для меня открыт...
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
И что, это как-то оправдывает преступные действия? Вся проблема в надзорных органах - Quis custodiet ipsos custodes? Пока не появится гражданского общества, которое будет остро реагировать на Каждый частный случай нарушения законов со стороны органов надзора, менталитет воровства будет процветать.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще кроме появления этого общества, которое будет остро реагировать, нужно сменить нынешнюю властную верхушку. иначе этих остро реагирующих быстро заткнут

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что общество должно сделать? тут на всю страну один блогер много лет рассказывает, кто и как ворует. Государство сильно поперло против себя? Общество в таком случае может только за вилы взяться

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все с вами люди, большинство играет в игру по правилам, иначе бы не было цивилизации. Начинать нужно с локального, как минимум профсоюзы. Коррупционер, который кладёт прибыль предприятия в корман ,ворует у его работников. Поэтому у нас множество новостей о рабочих заводов, которые не получают зп месяцами. Они остаются тет а тет со своей проблемой и пытаются найти отклик сверху. Если бы существовало объединение таких рабочих и на проявление корупции начинались полномасштабные забастовки, надзорным органам приходилось бы вникать в эти проблемы и пытаться их регулировать. Капитализм понимает только язык денег и производства . Когда десятки солидарных предприятий останавливают свою работу из-за проблем братских рабочих, коррупционер бьёт не только по карману обычных граждан, но и по зажиточным богачам. А уж там волк волку рознь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в том, что в полицейском государстве, которым стала РФ, этот профсоюз обзовут "нежелательной организацией", ими займется отдел Э и здравсте, добрый вечер

6
Автор поста оценил этот комментарий

только масштабность разная. И хуже всего то, что чиновник вынуждает наебать государство

Положим, одна фирма работает и не платит НДС. Как другой фирме оставаться конкурентоспособной? 20% это не мелочи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
20% зачастую и есть вся прибыль, а то и меньше..
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, это что то вроде теории разбитых окон, я думаю. Когда живешь на помойке, то не будешь соблюдать чистоту. Так и тут, если вокруг тебя везде наебалово и воровство, а чинуши обдирают и воруют миллиардами, то и обычный чел такой: да пошли они все нахуй! тоже буду у этих гнид пиздить сука максимально все что только можно, пидоры! Так что претензии прежде всего надо предъявлять к диктатору и его системе, а уже потом доебываться до работяг которые три копейки сперли - это следствие всей этой системы.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут можно кратко сказать: "Рыба гниёют с головы".
ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое (с)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наебать наше государство, ага) Тут то что тебе положено нужно выбивать с нервами

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему так? Потому что народ такой плохой? Или может нация?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время Путин ловко сыграл на желании "твёрдой руки". А теперь эта рука, по его же собственным словам, нас душит.

Автор поста оценил этот комментарий

только не надо говорить начни с себя.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать, что я не такой, но блять. Спиздил пару хб печаток с работы, дабы на "шашлыках" дрова собирать в них, сейчас вот задумался - а накуй это сделал, если были приобретены похожие, но чуть лучше

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С волками жить, по-волчьи выть

Автор поста оценил этот комментарий

Да все мы такие. "Старикам тут места нет" очень хорошо показывает такие куски нашей жизни бессмысленные и беспощадные.

Автор поста оценил этот комментарий

я за всю жизнь разве что анкеров спиздил, но там была рациональность, крупная фирма их оптом закупает, что много дешевле, чем их купил бы я. игра с положительной ставкой, так сказать.

30
Автор поста оценил этот комментарий
воровство внутри страны скоро станет национальной идеей

Уже давно стало.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм, счастье, заебись. Личное обогащение при такой системе - это действительно национальная идея.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За идею работаешь?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Те деньги за которые я работаю, это не обогащение, а продление существования. А вот если пиздить миллиардами, вот это уже больше похоже на то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть деньги и между этими крайностями, не?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Желание личного обогащения существовало на всем протяжении существования человечества, но виноват капитализм...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и при первобытно общинном строе тоже видимо было. Вы не путайте теплое с мягким.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря желанию жить лучше люди из первобытно-общинного строя выбрались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прямиком в рабовладение, а потом в феодализм. Кому лучше жилось при этих системах? Меньшинству, ровно как и при капитализме. Просто новая форма рабства этот ваш сраный капитализм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно

19
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, были знакомые, очень обеспеченые люди, дача в посёлке где соседи банкиры и прочие такие товарищи, дом с участком под 30 миллионов стоимости. Очень они любили пообсуждать власть и придерживались либеральных взглядов. В своём этом посёлке боролись с руководством и воровством. Когда сами стали председателем посёлка, при мне поехали в магазин и купили себе стройматериала, счёт естественно записали на посёлок.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно сделать так, чтобы жизни управителей вышли из под закона о частной жизни. +онлайн трансляции рабочего дня каждого местного чиновника без доступа к гос.тайне с видео-регистраторами официальных встреч (ну конеш без ФСБ, полицейского управления и спец-операций, там низя)


Слуга народа? Отсчитывайся перед ним и не косяч. А премия твоя это удвоенный размер от самой малой зарплаты в регионе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь подумайте, много людей пойдëт работать в таких условиях за озвученную оплату?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пошел, честно сказать.

Правда перед этим нужно было бы пройти обучение в соответствующем учебном заведении... Потому что в противном случае я тупо опозорюсь, без знаний что где подписывать и куда воевать)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, а после того как Вы пройдëте обучение и наберëтесь опыта убежите в частный сектор, так как там проще и доходы выше.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный аргумент, но я считаю себя достаточно ответственным, чтобы так не сделать.


Да и этот момент легко решается "договором на обязательные 5-10 лет гос.службы" по окончании обучения с административной (а лучше уголовной) ответственностью за увиливание от него без смягчающих обстоятельств (например болезнь или внезапная инвалидность).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек захочет уволиться, а его не пускают? Будет ситуация как сейчас с контрактниками в армии, при невозможности уволиться они даже правонарушения совершают, чтобы их уволили по отрицательным мотивам.
На госслужбу можно идти в трëх случаях:
-Если человек планирует строить политическую карьеру.
-Если человек идеалист и мечтает как от сейчас придëт и порядок наведëт.
-Если человек хочет поближе устроиться к кормушке и воровать как можно больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну работа в управлении это чертвоски ответственное дело, требующее отдачи и самопожертвования. Я по другому это никак не вижу. Единственное, что могу предложить - это спец.заведение, в котором такие будут воспитываться с пеленок, под строгим надзором наставников и лучшими возможными условиями. Да и без патриотической обработки тут не обойтись.


А на счет случаев, ценю только первые два. А третий - рассматриваю как прямой путь на плаху)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счëт случаев я с Вами солидарен.)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А виноваты все равно менты которые на пьяный дебош через день приехали. И то, дебош затеял потерпевший который и позвонил в полицию.
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О чем говорить, если даже на дорогой пекобушечке воруют и не краснеют.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько мемасиков-то воруют друг у друга.

Сталина на них нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
??
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в любой пост про пиратство. И ладно бы люди просто утянули софт, они прямо кичатся этим, как дали пососать клятым корпорациям

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Клонирование не равно отжиманию прав на собственность. А кто кичится? Покажи пальцем.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только у нас. Если есть деньги, есть и воровство. Во всём мире. Как мне кажется, в России просто как-то более открыто и нагло воруют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пока идёт становление финансовых элит, а позже будет как США))) ограниченное количество семей контролирует большую часть финансовых потоков)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас руководители отделов, не бедные люди, с корпоративов коробками собирали недопитое и недоеденное, глядя на это понимаешь, что эти люди в первых рядах будут пиздеть все что получиться
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на корпоративы компания всегда заказывает достаточно много разной еды. часто еда и питьё остаётся. это раздают всем желающим. и руководителям отделов, и линейным сотрудникам. руководство компании в курсе и могут что-то взять себе. в этом нет никакой проблемы, т.к. иначе еда испортится и её выбросят.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиздеть, а пиздить. Велик богатым русский языка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очепятка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так, для интереса - как ваш пример относится к коррупции?

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с конференций хавку собирают и в офис приносят, все вместе доедаем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "скоро станет"?!))) Столетиями воруют, на всех уровнях. Что обычные люди (Чехов, "Злоумышленник"), что чиновники (Гоголь, "Ревизор")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Оно уже есть национальная идея. Просто не принято говорить о постыдном но реальном, лучше хвалиться выдуманными домашними медведями и тем, что все нас боятся. Ну и не стоит забывать, что рыба гниет с головы.
Автор поста оценил этот комментарий

не стриги всех под одну гребенку, кто - то ворует чтобы выжить, кто - то остановиться не может, тут надо от сумм плясать, я считаю что украл на 500 рублей - получи ремнем по жопе, украл миллиард - это вышка с конфискацией у всех родственников... (воровство не поощряю ни в каком виде)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не национальной идеей и не станет а уже и давно работающее. Это государство образующее форма хозяйствования, ее начало в ранней перестройке 80-х когда теневой капитал (цеховики) стали сращиваться с государством.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле скоро станет оно уже давно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле скоро? Оно всегда и было национальной идеей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И раньше воровали. Просто за границей сейчас не особо комфортно и казну пополнять надо. Вот и развлекаются посадками внутри страны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро? С 1991ого так повально. Рвали страну, ни как не остановятся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а до этого никто ничего не брал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брали, но ссались от каждого шороха ночью за дверью
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что законы это просто буквы на бумаге

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мне один такой застабил лет 50 ИРЛ говорил, мол, ну и что если воруют, если я там был то еще и не так воровал. Мол это так и надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле станет?

Автор поста оценил этот комментарий

Через три года дело схлопнется, всех реабилитируют, перемешают и посадят на старые места. Такие эмффективные менеджеры - большая ценность в путинской россии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку