Скалярия заболела?

Добрый день. Заметил на днях, что у скалярии желтой жабра как то опухла, что ли. Это не заразно? Что сделать можно?

Скалярия заболела? Без рейтинга, Скалярия, Нужно ваше мнение, Аквариум, Рыба
Скалярия заболела? Без рейтинга, Скалярия, Нужно ваше мнение, Аквариум, Рыба

При этом аппетит есть, ведет себя как обычно. Буду благодарен за подсказки. Поиск забит красными жабрами у скалок, но я так понимаю не тот случай.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу утверждать на 100%, но очень похоже на


Газовая эмболия. Переизбыток воздушных пузырьков в воде приводит к тому, что крошечные пузырьки могут проникнуть в жабры рыб. Закупорка кровеносных сосудов этими пузырьками приводит к возникновению местных кровоизлияний. У рыб, пораженных эмболией, темнеют жабры, появляется кровяная отечность на теле и плавниках. При сильной закупорке сосудов возможно появление язв и гибель рыбы.
Лечение: немедленный перевод рыб в нормальные условия. Уменьшить поток воздуха из компрессора в несколько раз, поставив на трубку зажим. При замене воды пользоваться только отстоянной водой, объем свежей воды не более 1/5 части общего объема аквариума.

Пока что наблюдаются явные последствия закупорки сосудов в жабрах. Возможно, из-за ослабления организма конкретной рыбки в силу возраста или генетической предрасположенности. Если есть возможность, рыбу отсадить из общего аквариума и создать вышеописанные условия. За остальными рыбами пока наблюдать, вдруг у остальных тоже проявится подобное.


Более подробно по ссылке

http://www.aqualover.ru/disease_and_problems/gas-embolism.ht...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ведь как раз пару месяцев назад фан2 с аэратором добавил в аквас. Т.к. флейты не хватало рабкам. 180л. на 5 рыб. Подмена 40л. пару раз в месяц.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически, эта рыба могла потусить у распылителя и "наглотаться" избыточного кислорода, который в жабрах нашёл узкое место и сформировал пузырёк/ки. И если это так, то надо избавляться от закупорки пока не началось отмирание тканей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, как?)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но особо действенных способов я не нашёл. В основном, это

Рыб необходимо на некоторое время пересадить в другой аквариум с содержанием кислорода не более 10-15 мг/л.

Я так понимаю, что можно взять подходящую ёмкость, залить туда воды из родного аквариума и запустить рыбу. Аэрации должно быть по-минимуму, только крупными пузырями и только когда рыба будет проявлять недостаток кислорода. Хуже, по крайней мере не будет, плюс если проблема вызвана не эмболией, а какой-нибудь инфекцией, получится обычный карантин.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня внешний фильтр стоит, и гребёнка которая поток воды вдоль поверхности направляет. Мне спецы сказали компрессор не нужен вообще, газообмена и так будет достаточно. (Банка 350 литров)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку