Скафандр и бабочка: фильм Джулиана Шнабеля о том, каково быть парализованным (основан на реальных событиях)

Год: 2007

Режиссер: Джулиан Шнабель

Оригинальное название: Le scaphandre et le papillon

Длительность: 01:47


Жан-Доминик Боби (Матьё Амальрик), редактор журнала Elle France, в 1995 году в возрасте 43 лет перенес инсульт, в результате которого оказался почти полностью парализован. Единственной не парализованной частью тела остался левый глаз. Удивительно, но даже в таком положении Жан-Доминик сумел написать и издать автобиографию.


Как же у него вышло написать книгу одним левым глазом, спросите вы? Два месяца, по три часа в день ассистентка Жана-Доминика медленно прочитывала ему специально-составленный алфавит, а он моргал левым глазом на нужной букве (одно подмигивание — «да», два — «нет»). Вот таким трудным, но, однако, осуществимым способом, через 200 тысяч морганий родилась на свет книга «Скафандр и бабочка», уже по которой Джулиан Шнабель снял одноименный фильм.

Скафандр и бабочка: фильм Джулиана Шнабеля о том, каково быть парализованным (основан на реальных событиях) Фильмы, Советую посмотреть, Франция, Рецензия, Основано на реальных событиях, Французское кино, Длиннопост

Каково быть парализованным? Каково застрять в собственном теле, без права буквально почесать себе спину, встать, приготовить завтрак, поговорить с близкими, открыть окно…? Список можно продолжать до бесконечности. По очевидным причинам Жана-Доминика посещали частые мысли о смерти, и только благодаря поддержке родных и мед. персонала он смог принять плачевность собственного положения и найти в себе мужество существовать, пускай, и запертым в собственном теле.


Называется фильм/книга «Скафандр и бабочка» неспроста: скафандр — это тело героя, весьма неудобное и непрактичное; скафандр — это то, каким он является, каким его видят окружающие. Бабочка же — его душа; бабочка — то, каким он предстает в собственных мечтаниях: легким, веселым и жизнерадостным. Только лишь в форме бабочки он может увидеть места, в которых ему побывать уже не суждено. Только мысли об этих местах и вселяют в него мужество проживать очередной трудный день. Ибо реальность (скафандр) весьма утомительна и, порой, очень невыносима.

Скафандр и бабочка: фильм Джулиана Шнабеля о том, каково быть парализованным (основан на реальных событиях) Фильмы, Советую посмотреть, Франция, Рецензия, Основано на реальных событиях, Французское кино, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.