Скачал модель статуи свободы и случайно обнаружил, что она стоит ногой на цепи от кандалов. Никогда не знал.

Скачал модель статуи свободы и случайно обнаружил, что она стоит ногой на цепи от кандалов. Никогда не знал.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ирония.

раскрыть ветку (55)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакой иронии. Цепи разорваны. Т.е. статуя свободы освободилась. От кого, правда, не понятно. От бриташек что ли?

раскрыть ветку (54)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как нет иронии, цепи разорваны в стране построенной руками черных рабов, а расовой сегрегации ещё сотню лет быть.

раскрыть ветку (53)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В чём ирония то, Франция так то тоже с рабами была. А подарили статую после отмены рабства, так что в принципе свободу уже на то время получили многие рабы, почти 20 лет прошло. О сегрегации и статуи никто и не делал связи.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции, именно в метрополии, рабов не было. Были крепостные. Ирония в том, что оковы сброшены и растоптаны, а рабов до сих пор используют безнаказанно. Про сегрегацию просто иллюстрация отношения.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В метрополии и не было то рабов? Ну ок )))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Половина Африки да, в самой Франции нет. Если мы говорим о второй половине 19 века.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое то странное у тебя противоречие в комментах. Сперва ты пишешь: «Во Франции, именно в метрополии рабов не было», а потом вдруг «половина Африки да, в самой Франции нет», при этом сам же про крепостных говоришь )))) Что ж для тебя тогда метрополия то?


Видимо те же негры сами как грибы после дождя по всей Франции выросли, а не стали причиной их ввоза. Да, в отличии от Штатов там было не так много рабов, зачем они им если под жопой колониальная Африка, но что б говорить «Во Франции не было рабов» это странно и даже для половины 19-го века.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крепостные не рабы, никакого противоречия. Негры во Франции это следствие колоний в Африке, а не ввоза в качестве рабов в метрополию. Не вертите так вольно определениями иначе любой тезис в кашу превратится.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крепостные не рабы? Вот оно как, интересненько. Подумаешь крепостные какие то, небось еще право мёртвой руки оспорить захотят против хозяина.


Франция к себе не возила рабов получается? Ммм, значит сахарный тростник белые французы выращивали, ясненько.


Тезис в кашу? Какая забавная логика у тебя. То ты про отсутсвие рабов пишешь, то про метрополию, то про то, что только в Африке были рабы. А ты хоть сам то понимаешь, что входило во французскую метрополию или просто так вычитал где то и теперь пишешь в комментах? А то по всем прошлым твои высказываниям какая то каша выходит противоречащая самой себе.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крепостные не рабы да. Раб не человек, а инструмент. Крепостной человек с ограниченной свободой. Франция не использовала рабов в метрополии, не более, чем это происходит в сейчас в РФ, США и прочих. Тоесть незаконно и осуждаемо. Вот в колониях другое дело. По поводу второго абзаца, где противоречие? Вам понятно определение метрополии и колонии?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересна судьба Гаити, когда во Франции революционный бардак был свою революцию устроили и отделились от неё, сейчас она то ли самая бедная страна в мире, то ли в пятёрке самых бедных. Зато швабодка. А могли бы быть французскими Гавайями, если б не выёбывались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Построена руками черных рабов, которые работали только на плантациях. Не иначе железку и заводы из кукурузы строили. Более того, юг в итоге проиграл.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вам не понятно, что такое экономика? Тем более комична отсылка к войне севера и юга. Север тоже рабовладельческий, но юг рубил с рабов бабла значительно больше ибо основные плантации были на юге, а север имел доход по большей части с торговли. Потому запретив рабство юг бы опустился, что и произошло. Почитайте американских классиков. Больше денег = больше ресурсов для развития, значит и для доминирования. Вы, если ссылаетесь на что-то, то хоть мельком почитайте про вопрос.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

юг рубил с рабов бабла значительно больше

Больше денег = больше ресурсов для развития, значит и для доминирования.

Юг проиграл.

Рабство совсем не тянуло его назад.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут противоречие? У юга больше денег и в перспективе это бы привело к его доминированию. Особенно с учётом перехода плантаторов от табака к хлопку. ЗЫ вот вам историческая справка из которой вполне видно, что вопрос войны совсем не в благородном желании отменить рабство.

"На ру­бе­же 18–19 вв. план­та­то­ры из юж. шта­тов пе­ре­шли от про­из-ва убы­точ­но­го та­ба­ка к вы­ра­щи­ва­нию хлоп­ка, спрос на ко­то­рый на ми­ро­вом рын­ке бы­ст­ро уве­ли­чи­вал­ся. Изо­бре­те­ние в этот пе­ри­од в США хлоп­ко­очи­стит. ма­ши­ны в де­сят­ки раз по­вы­си­ло при­быль­ность хлоп­ко­вод­ст­ва. План­та­то­ры стре­ми­лись ов­ла­деть как мож­но боль­шим ко­ли­че­ст­вом сво­бод­ных зе­мель на За­па­де США и во­влечь их в свою хо­зяйств. сис­те­му. Их ин­те­ре­сы при­шли в столк­но­ве­ние с ин­те­ре­са­ми сев. шта­тов, ко­то­рые так­же пре­тен­до­ва­ли на зап. тер­ри­то­рии, но с це­лью раз­ви­тия там сво­бод­ных фер­мер­ских хо­зяйств и ка­пи­та­ли­стич. пред­при­ни­ма­тель­ст­ва.


В 1820 сво­бод­ные и ра­бо­вла­дельч. шта­ты дос­тиг­ли до­го­во­рён­но­сти о том, что к се­ве­ру от 36°30' с. ш. хо­зяй­ст­ва, в ко­то­рых ис­поль­зу­ет­ся труд чер­но­ко­жих ра­бов, соз­да­вать­ся не бу­дут. Это со­гла­ше­ние со­блю­да­лось до кон. 1840-х гг., по­ка не встал во­прос о том, мо­жет ли быть раз­ре­ше­но раб­ст­во на тер­ри­то­ри­ях, от­воё­ван­ных у Мек­си­ки в хо­де аме­ри­ка­но-мек­си­кан­ской вой­ны 1846–48. В 1854 в свя­зи со стрем­ле­ни­ем южан уза­ко­нить раб­ст­во в Кан­за­се и Не­бра­ске, на­хо­див­ших­ся се­вер­нее ус­лов­ной гра­ни­цы, кон­фликт ме­ж­ду сто­рон­ни­ка­ми и про­тив­ни­ка­ми раб­ст­ва обо­ст­рил­ся, про­изош­ли пер­вые воо­руж. столк­но­ве­ния. В том же го­ду про­тив­ни­ки рас­про­стра­не­ния раб­ст­ва на но­вые шта­ты США соз­да­ли Рес­пуб­ли­кан­скую пар­тию США."

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У юга больше денег, в том числе на доминирование, но в войне они проиграли. Никакого противоречия тут нет, логику подменили враги.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На момент начала ВОВ Германия промышленно превосходила СССР по всем показателям, кроме добычи нефти (тут был почти паритет). Но чего-то проиграла. Тоже логика поломалась, или может в ваших рассуждениях ошибка? Я же привел выдержку, из нее явно видно, что вопрос стоял о захвате территории (доминировании), а не в отмене рабства. ЗЫ на момент начала войны 4 северных штата тоже пользовали рабов, но это так, дополнение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Германия воевала не только с СССР, ошибки нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминать будем, что второй фронт открыли тогда, когда было уже ясно кто победит?

С чем именно вы не согласны? Выдержка историческая прямо говорит о положении дел, вы считаете, что история развивалась иначе? Как?

По поводу финансов - На ру­бе­же 18–19 вв. план­та­то­ры из юж. шта­тов пе­ре­шли от про­из-ва убы­точ­но­го та­ба­ка к вы­ра­щи­ва­нию хлоп­ка, спрос на ко­то­рый на ми­ро­вом рын­ке бы­ст­ро уве­ли­чи­вал­ся. Изо­бре­те­ние в этот пе­ри­од в США хлоп­ко­очи­стит. ма­ши­ны в де­сят­ки раз по­вы­си­ло при­быль­ность хлоп­ко­вод­ст­ва.


Хорошо, приведу бытовой пример. Вы живете в частном доме и имеете свой участок земли с которого получаете доход. У вас есть сосед с таким же участком и доходом. Кроме вас двоих соседей больше нет (для простоты). Но есть третий участок который вы оба хотите купить, однако вам обоим не хватает и вы договорились его арендовать совместно на определенных условиях. А потом на участке соседа находят нефть. И вы понимаете, что очень скоро он разбогатеет, купит третий участок и демпингом цен вас разорит вынудив и свой участок ему продать. Сначала вы пытаетесь добиться запрета на разработку нефти, но у вас не выходит. Тогда вы нанимаете крепких ребят, те приводят соседа в чувства насильственными методами. Пока он тратится на лекарства, вы копите и покупаете третий участок. И с выросшим доходом добиваетесь запрета на добычу нефти. Демпингуете, разоряете соседа, покупаете его участок, сами добываете нефть. Замените третий участок на западные земли Северной Америки, а нефть на хлопок. ЗЫ прочитав этот пример перечитайте историческую справку, она короткая, но вы увидите явную аналогию.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку