1066

СК завел дело на сотрудников скорой за продажу данных об умерших

https://www.rbc.ru/society/27/02/2019/5c76a46f9a79475be8b241...

Сотрудников станции скорой помощи заподозрили в нарушении неприкосновенности частной жизни. Они, по данным СК, передавали похоронному бюро данные об умерших жителях Балашихи, после чего бюро навязывало родственникам свои услуги.

СК завел дело на сотрудников скорой за продажу данных об умерших Ритуальные услуги, Медицинская тайна, Медицинская этика, Негатив

Сотрудники Московской областной станции скорой медицинской помощи (расположена в подмосковном Красногорске) «из корыстных побуждений» передавали данные о смерти жителей Балашихи сотрудникам фирмы, оказывающей ритуальные услуги, говорится в сообщении Следственного комитета. Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.Как рассказала старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий, передавались также и контактные данные родственников умершего. Сотрудники ритуальной конторы приезжали к родственникам и заключали договоры на ритуальные услуги. При этом часть из них по действующему законодательству должны оказываться бесплатно, подчеркнула Врадий.Часть полученных денег при этом потом передавалась сотрудникам станции скорой помощи. За информацию об умершем те получали до 9 тыс. руб.

По данным следствия, сотрудники станции скорой помощи передали информацию как минимум о 100 умерших гражданах.

У сотрудников ритуального агентства и у медиков прошли обыски, изъяты документы, телефоны и компьютерная техника.

Соответствующая ст. 137 Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет — если преступление совершено с использованием служебного положения.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала SandraDey 1 год назад
+27

Полиция также. Ночью при отделах "представители" таких кантор дежурят.

+33

Сижу в гостях, стук в окно, знакомый просит включить секундомер. Включаю, проходит 9 минут 27 секунд. Знакомый дает отмашку об остановке, к соседнему дому как раз подлетает ритуалка. Знакомый светится и радостно сообщает, это я их вызвал! Спрашиваю зачем и почему к соседнему дому? Он поясняет, скончался человек, он вызывал скорую, прилетела ритуалка. Скорой пока нет. В общем мы как хотим, а он пошел их троллить в ожидании скорой.
Супруга знакомого вежливо извиняется за специфический юмор своего мужа-врача и пытается перевести разговор в другое русло. Мелкие приклеиваются к окну надеясь услышать как папа будет троллить, в общем не знаю что он им сказал, но ритуалка свалила ровно через 5 минут. Видать сообщил, что в палисаднике зароют.

раскрыть ветку 1
+25

Охуенная история, но изложение еще охуеннее!

Сижу в гостях, стук в окно, знакомый просит включить секундомер

Какой знакомый - из окна или хозяин дома?

Если этот знакомый - из соседнего дома, нахуя он вообще пошел к вам? У него своего секундомера нет или просто скучно стало?

Включаю, проходит 9 минут 27 секунд. Знакомый дает отмашку об остановке, к соседнему дому как раз подлетает ритуалка. Знакомый светится и радостно сообщает, это я их вызвал!

Если так, то он девять минут стоял за окном? Почему не зашел в дом? Если зашел, то нафига тогда вообще стучал в окно?

В общем мы как хотим, а он пошел их троллить в ожидании скорой.

Фраза напоминает мемас про качка "не могу говорить, я в качалке".

Супруга знакомого вежливо извиняется за специфический юмор своего мужа-врача и пытается перевести разговор в другое русло.

Как она там оказалась?

Мелкие приклеиваются к окну надеясь услышать как папа будет троллить, в общем не знаю что он им сказал, но ритуалка свалила ровно через 5 минут.

И они как там оказались?

Короче говоря, охуительная история!

Иллюстрация к комментарию
+9

Краснодар. Ради интереса позвонил в ритуальную контору по вакансии. От 80 тыр. Утрировано, покойника последний вздох, а ты должен уже стоять за дверью и держать руку на звонке.

раскрыть ветку 1
+1

По телефону они любую цену могут назвать

+69

Правильно, а то эти пиар асы передают инфу и шакалы из ритуальных услуг уже на пороге через 10 минут...ппц...

раскрыть ветку 37
+2
Хотел бы выразить иное мнение. Я не представитель похоронных бюро. Случилось так, что в прошлом месяце у меня умер отец и я просто сел и не знал что делать, дело не в том, что я не умею пользоваться гуголом, а просто эмоциональная тишина, отсутствие желания чём-либо заниматься. Если честно, они меня выручили, сделали всё сами и очень быстро. Возможно (не проверял) взяли с меня лишние 5 тысяч, но избавили от очередей, людей в государственных структурах и другого блядства. Так что это дело хорошее, что-то вроде выбора меньшего зла, да и какого зла, ничего плохого они не сделали.
-28
с другой стороны на вопрос взглянем: если бы врачи на скорой получали не 14-20 тысяч в месяц, а 60-80, то нужды в таких продажах не было бы. Но для этого нужно меньше пилить бабло в верхах. Не будет такого. Рыба с головы гниёт.
раскрыть ветку 6
+36
Далеко не факт. У депутатов зп далеко не маленькая, но это не мешает им обогащаться незаконными путями.
раскрыть ветку 4
+1
Так же говорили про милицию. Сейчас им прибавили, переименовали, но ничегошеньки не изменилось.
-26
чо есть пруфы, что это не участковый, которому по леталке сообщают?
обрвзование какое?
раскрыть ветку 25
+22

Ага, ты часто при смерти родственника звонишь участковому сразу?)

Звонят в скорую, как бы)

раскрыть ветку 20
+9

Тот факт что ритуальные услуги прилетают даже раньше скоряка который и вызвали как бы намекает...

ещё комментарии
-25

Ну что-то поздновато у вас, лентяи какие-то.  Наши за день до гостьи с косой названивают

раскрыть ветку 2
+19
Звонок в дверь. Хозяин открывает и видит - за дверью ОГРОМНЫЙ барабан, к нему сверху приделаны тарелки... за барабаном кто-то стоит. Хозяин:
- ...вам кого?
Человек с барабаном:
- Простите, это у вас похороны?
Х: - Нет... доктор сказал, еще три дня осталось...
ЧСБ: - Ради бога извините... простите...
Человек с барабаном кое-как разворачивается и уходит. Через некоторое время - снова звонок в дверь. Хозяин снова открывает. Там все та же картина. Хозяин раздраженно спрашивает:
- Чего вам?
ЧСБ: - Извините, можно я у вас пока барабан оставлю?
+1

Хм, такого никогда ещё не слышал)

ещё комментарии
+5
Берешь телефон, в «скорую» позвонить для констатации, а там директ уже и венки рекламирует и гробы
+14

Конкуренция там лютая, и к ванге не ходи конкуренты настучали в СК.

Это абсолютно везде так! Как только звонок им поступает мгновенно по мобиле отзванивают похороному агентству которое им пробашливает.

раскрыть ветку 1
+1

Да, но они там не только на какое-то одно агентство работают, а деньги за информацию получают от всех, оптом)

+4
Ну, наконец-то!!! Хоть кого-то "прижали". Это же очевидно, откуда ноги растут.
+7

Жена рассказывала. Когда бабушка умирала, жена позвонила в скорую, ритуалка быстрее скорой приехала, а ночь была.

раскрыть ветку 1
+3

У нас с дедулей было также. Вызвали скорую, но в течении 20 минут приехал агент, сразу за агентом, приехала труповозка. И все вместе они ждали скорую и полицию.

+3

Не понял в чем негатив? Дело же завели, позитив же.

+8

"Как шутят в Одессе

Группа людей со скорбными лицами и музыкальными инструментами. Впереди бригадир - дирижер. Звонок. Выходит жилец.

Бригадир (вежливо приподнимает шляпу): Ай-я-яй, мне уже говорили. Такое горе!

Жилец: Какое горе?

Бригадир: У вас похороны?

Жилец: Похороны?

Бригадир: Ришельевская шесть, квартира семь?

Жилец: Да.

Бригадир: Ну?

Жилец: Что?

Бригадир: Будем хоронить?

Жилец: Кого?

Бригадир: Что значит "кого"? Кто должен лучше знать, я или ты? Ну, не валяй дурака, выноси.

Жилец: Кого?

Бригадир: У меня люди. Оркестр. Пятнадцать человек живых людей. Они могут убить, зарезать любого, кто не вынесет сейчас же. Маня, прошу.

Толстая Маня, в носках и мужских ботинках, ударила в тарелки и посмотрела на часы.

Жилец: Минуточку, кто вас сюда прислал?

Бригадир: Откуда я знаю? Может быть, и ты. Что, я всех должен помнить?

Из коллектива вылетает разъяренный Тромбон.

Тромбон: Миша, тут будет что-нибудь, или мы разнесем эту халабуду вдребезги пополам. Я инвалид, вы же знаете.

Бригадир: Жора, не изводите себя. У людей большое горе, они хотят поторговаться. Назовите свою цену, поговорим как культурные люди. Вы же еще не слышали наше звучание.

Жилец: Я себе представляю.

Бригадир: Секундочку. Вы услышите наше звучание - вы снимете с себя последнюю рубаху. Эти люди чувствуют чужое горе, как свое собственное.

Жилец: Я прекрасно представляю.

Бригадир: Встаньте там и слушайте сюда. Тетя Маня, прошу сигнал на построение. Толстая Маня ударила в тарелки и посмотрела на часы.

Бригадир (прошелся кавалерийским шагом): Константин, застегнитесь, спрячьте свою нахальную татуировку с этими безграмотными выражениями. Вы все время пишете что-то новое. Если вы ее не выведете, я вас отстраню от работы. Федор Григорьевич, вы хоть и студент консерватории, возможно, вы даже культурнее нас - вы знаете ноты, но эта ковбойка вас унижает. У нас, слава Богу, есть работа - уличное движение растет. Мы только в июле проводили пятнадцать человек.

Теперь вы, Маня. Что вы там варите на обед, меня не интересует, но от вас каждый день пахнет жареной рыбой. Переходите на овощи или мы распрощаемся. Прошу печальный сигнал.

(Оркестр играет фантазию, в которой с трудом угадывается похоронный марш).

Жилец (аплодирует): Большое спасибо, достаточно. Но все это напрасно. Наверное, кто-то пошутил.

Бригадир: Может быть, но нас это не касается. Я пятнадцать человек снял с работы. Я не даю юноше закончить консерваторию. Мадам Зборовская бросила хозяйство на малолетнего бандита, чтоб он был здоров. Так вы хотите, чтоб я понимал шутки? Рассчитайтесь, потом посмеемся все вместе.

Из группы музыкантов вылетает разъяренный Тромбон.

Тромбон: Миша, что вы с ним цацкаетесь? Дадим по голове и отыграем свое, гори оно огнем!

Бригадир: Жора, не изводите себя. Вы же еще не отсидели за то дело, зачем вы опять нервничаете?

Жилец: Почем стоит похоронить?

Бригадир: С почестями?

Бригадир: Не торопясь?

Бригадир: По пятерке на лицо.

Жилец: А без покойника?

Бригадир: По трешке, хотя это унизительно.

Жилец: Хорошо, договорились. Играйте, только пойте:

в память Сигизмунд Лазаревича и сестру его из Кишинева.

(Музыканты по сигналу Мани начинают играть и петь:

"Безвременно, безвременно... На кого ты нас оставляешь? Ты туда, а мы - здесь. Мы здесь, а ты - туда". За кулисами крики, плач, кого-то понесли).

Бригадир (повеселел): Вот вам и покойничек! Жилец. Нет, это только что. Это мой сосед Сигизмунд Лазаревич. У него сегодня был день рождения."

раскрыть ветку 3
0

Может  лучше  было оригинал от Жванецкого послушать?

раскрыть ветку 2
0

это как бы оригинал и есть. что мне было, аудио грузить?

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+4

Опять святых врачей скоропомощников обижают, доколе!

/Сарказм бля/

+6
И как всегда в комментариях адепты клана "платите врачам нормально". Охуенно наверное оправдывать мразотность людей низкой зп?
Лечит на отъебись? Все нормально, платите врачам больше и лечить будут лучше, а пока мы видимо не достойны.
Сливают инфу ритуалкам - платите больше врачам и не будет такого.
Хамят и унижают пациентов - платите врачам больше.
Интересно, так же петь будете когда у вас, не дай бог, врач пропустит серьёзный диагноз, когда врач вам нахамит, когда вас заебут звонки и приходы в гости ритуалок, через пару минут после смерти (опять же не дай бог) близкого человека?
раскрыть ветку 1
0

Причем все такие работники из разряда "я работаю плохо, потому что мне мало платят" не понимают, что если на их вакансии резко поднять зарплату, то их всех поувольняют, потому что придут более компетентные работники, а они лучше работать не станут, т.к. "да я так десять лет делал и ничего".

Лично видел работника гос организации с часами за 100+ т.р., который оправдывал завышение цен по закупкам фразой "а чем я буду кормить детей!?!?". И это при зп 90 т.р.

+2

"Хм, откачать или косарь Сереге вернуть?"

+2

Да потому что большинство врачей жадные мрази, которых тупое быдло ещё и оправдывает низкими зарплатами.

раскрыть ветку 4
+2

причем  тут врачи?

диспетчерами СМП работают мрази даже без медобразования,

они и сливают инфу,   а не  фельдшера  приезжающие на вызов

раскрыть ветку 2
-2

Притом что врачи не лучше. Пока на лапу не дашь тебя лечить никто не будет нормально.

раскрыть ветку 1
+1

Большая часть населения, если уж так брать)

+1
Наконец то!
+1
Сталкивался с этим, в Балашихе, ритуальщица(мерзкая мадам) прискакала через 10 минут, скорая через 30, участковый через час
+1

Сотрудники Московской областной станции скорой медицинской помощи (расположена в подмосковном Красногорске) «из корыстных побуждений» передавали данные о смерти жителей Балашихи

Я немного не понял. Может, конечно, это хитрожопая структура такая, оптимизация и так далее, но как это скорая из Красногорска  сообщает о смерти в Балашихе? Это ведь примерно  как скорая из Архангельска будет сообщать данные о пациентах из Екатеринбурга.

раскрыть ветку 4
0
Скорая города Балашиха подчиняется скорой города Красногорска.
раскрыть ветку 1
0

Понятно.

0

Управление Росреестра по Курской области тоже заниматься решением проблем с государственной регистрации права собственности в Москве, это нормально

раскрыть ветку 1
0

Ну если нормально, то ладно.

+1
Лять, сами же говорили идти в бизнес...
-1
Чаще всего именно полиция сливает информацию. На станциях скорой помощи глушилки установлены, а пока едешь на вызов там уже эти пидоры трутся.
раскрыть ветку 9
+6
Не знаю, насчёт полиции, но когда я столкнулся со смертью бабули, то вызвал скорую, врач со скорой извинилась, сказала что диспетчер сливает информацию и вот-вот приедет ритуалка
+2
На станциях скорой помощи глушилки установлены,

Э... С чего бы вдруг?

раскрыть ветку 7
-1
Ну надо же как то стрелки перевести
раскрыть ветку 1
-1
С того что я работал там, в Екб на каждой станции где расположены диспетчеры есть глушилки. Предполагаю что и в других городах та же история.
раскрыть ветку 4
0

удивлена что они вообще дело завели...

0

вот это новость) такая херня уже лет 30 существует в абсолютно всех более менее живых городах России, ритуалка приезжает или раньше скорой, или следом (чтобы не палить контору).

0

ни чего удивительного.Такое сплошь и рядом в любом населенном пункте и в Украине. Видно решили поменять руководство больницы. В похоронном бизнесе все в доле, мусора в том числе

0
А как на ритуальщиков заявить в таком случае?
0
Да, негодяи. Но те, кто работают в скорой, живя на одну зарплату - герои.
0

У меня прошлым летом умер отец. Позвонили в скорую. По телефону дежурный оператор предупредил, что врачи могут навязывать ритуальных агентов. В итоге с врачами все норм. Но вот участковый(или просто дежуривший сотрудник?), который пришёл...

"Чё ты, мы же с одного района. Давай я тебе своих парней посоветую. Здравые ребятки, помогут. Ну чё ты отказываешься? Всё равно с кем то работать же. Лучше уж с нашими поцанами, с района нашего" (с)

Мусорское быдло. В лицо ему плюнуть хотелось.

P.s. ОВД Нагатинского затона г. Москвы

0

Шта? Только о 100 и только в Балашихе?

Да это по всей стране такое. Стоит только умереть человеку и тут же через 5 минут начинают названивать всевозможные похоронные конторки.

0

Да это не только в Балашихе, везде такая хрень

0

весь этот российский ритуальный бизнес - это такая мерзость что словами не передать, пришлось столкнуться год назад - было впечатление, что в ушате помоев искупалась, пока это все оформляли, при том, что там дикая монополия без альтернатив
настолько там все построено на использовании состояния шока у людей, у которых близкий человек умер, чтобы впарить побольше самым что ни на есть бестактным образом
хочется всем им сказать - горите вы в аду! сдерживалась только потому что в тот момент хотелось все это побыстрее закончить

0

У ритуалок везде куплено, и в полиции у конкретных лиц, и у скорой чаще у диспетчеров, везде схвачено, в минусе не останутся.

0

Маловато четыре года. За такое - хорошо бы пожизненное.

0
Не ведитесь , какая то "желтуха"не статья, гляньте где Красногорск , а где Балашиха. Там 40 км. Это если по прямой. А если по кольцевой 1,5 часа туда и 1,5 назад. Да никто туда из Красногорска не поедет. Автор слегка попутал географию. Перенавыдумывал лишнего.
0
Бывшая работает медсестрой в приёмном покое. Расценки такие — фотография заключения о смерти — 500р, а если родственники согласятся работать с этой конторой — ещё 2500. На этой почве было много разногласий, их вообще много было, поэтому и бывшая.
0

Интеесно кто же смог доказать это…

-2
Может пояснит кто. А что, собственно, плохого в том что после смерти человека ритуалка сразу на контакт выходит. Если агент не с лишней хромосомой, а вежливий и сочувствующий, то это вполне адекватная услуга. В идеале, что бы была опциональна при звонке в скорую. У тебя умер близкий человек. Горе. Стресс. И тут еще бонусом организация похорон. Моментов просто дохерище. И ритуалка их всех берет на себя для того что бы тебе было легче перенести этот момент жизни. Ну ведь все правильно и разумно же. Да и чисто логически подумайте. Платили бы они до 9к за инфу об умершем, занимались бы нелегальщиной если бы это было не выгодно? Значит услуга то актуальная в наши времена и активно пользуется спросом.

Как я выше писал, претензия тока одна - агенты которые приходят не к людям у которых погиб близкий человек а к мешкам с баблом. Поэтому и подняли вонь такую
раскрыть ветку 1
0

Бизнес на смерти очень доходный.

Потом еще ко всему прочему (горе, стресс) побегаешь по городу в поисках тела, выкупе его у этих дельцов, оплате услуг по двойному-тройному прейскуранту и все в том же духе.

Пару лет назад предлагали грим лица за 5 тыр от левой конторки при морге, когда в крематории тот же грим оказался 2000р.

И да, в крупных городах ритуалок как грязи, потому и дерутся за каждого клиента. Ну и цену ломят.

-18

Может стоит сделать зарплату и условия труда сотрудникам скорой, чтоб они боялись потерять все это, нарушая запрет о передаче данных? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку 8
+12

Потеря какой зарплаты может быть страшнее, чем это?

>>наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет

раскрыть ветку 3
+2

Вплоть - это больно

раскрыть ветку 1
0

Там хоть кормят

+11

то есть зп они будут бояться потерять, а свободу и пойти по уголовке типа нет - что вы нахуй несете?

+5

Моральному уроду какую зарплату не давай, уродом он быть не перестанет.

+2

- Почему врачи уходят из государственных учреждений в частные центры? Потому что нет денег. Может тогда давайте дадим им заработать?

- Но ведь цель врачей не зарабатывать деньги, а оказывать медицинскую помощь!

https://pikabu.ru/story/o_nekhvatke_medikov_6474006

0
Может работникам скорой, про которых речь в статье просто не быть моральным уродам? Этак мы зарплатой и условиями труда сможем любое преступление оправдать
ещё комментарии
-1

Господа, объясните мне, тупому, ну нафига и сюда было крест лепить то?

раскрыть ветку 1
+1

Это всё заговор масонов-рептилоидов, нельзя задавать такие вопросы)

-4
Платите им нормально, они такую хуйню выкидывать не будут
-8

Так сонный мишка вроде разрешил бюджетникам в бизнесс идти

ещё комментарий
-3
Ну с такими зарплатами хули они хотели
-1
Вот это да! Никогда ж такого не было, и вот опять.
-1
Гандон
-11

Охуительно блять. Теперь засудят без пруфов.

Блять, я понимаю что скорбь, но вы всегда можете отказаться, с хуя ли судиться?

раскрыть ветку 1
0

Почему без пруфов - поднимут историю звонков и трекинг номеров, вот и доказательная база.

ещё комментарии
Похожие посты
51

Гос.контора - она и на похоронах гос.контора

Случилось неприятное происшествие пару дней назад - умерла бабушка. 82 года, до последнего была абсолютно самостоятельной, жила сама, мы только в гости заходили, да созванивались каждый день. Пока не случился инсульт в середине мая. Мама быстро прибежала, папа с работы приехал, скорая завезла в больницу, провели все необходимые исследования, поставили диагноз геморрагический инсульт и повезли в отделение. А в стране ж коронавирус шредингера, вот на второй день врач и сказал забирать бабушку, ибо больницу закрывают под ковидных, в городе в штатном режиме остается только больница скорой помощи, но там отделения настолько маленькие, что туда ее не взяли бы. Да и повторное кт показало, что гематома рассасывается сама, достаточно медикаментозного лечения и ухода - тут уж справитесь своими силами. Так и лечили ее, поднимали, радовались тому, что уже сама садится на кровати, что в кресло пересаживаем и катаем по квартире, пока не пошли ухудшения. Черт его теперь разберет, отчего это произошло. Может, повторный инсульт бахнул, может, она осознала, что не вернется к старой жизни и так и останется обузой для нас (а для нее стать обузой было самой страшной вещью, о чем она повторяла всю жизнь), может, все вместе. Вот и жили три недели все в ожидании логического завершения. И пришло оно в среду утром. А после смерти что? Конечно похороны. Об этом и история, что было до этого - изливание души, наверное.

В общем, когда мы уже в начале недели видели, что осталось пара дней, тк бабушка на нас уже не реагировала, только лежала с закрытыми глазами да тяжело дышала (одно легкое, как потом оказалось, было забито мокротой, работало нормально только второе), стали узнавать, что делать после всего. Нет, ну, вызов скорой, милиции - это все понятно, а с кладбищем что делать? В нашем городе их два - Плоска и Северное. Первое закрыто для захоронений лет пять как, может больше, там возможны только подзахоронения и захоронения отдельных категорий лиц (почетные жители города, Герои СССР и РБ), под которую бабушка не попадала (войну-то прошла, но поскольку была узником в Германии, то являлась лишь лицом приравненным). Второе же расположено в таком месте, где могилы время от времени совершают путешествия, ибо находятся на глиняной местности - по рассказам знакомых, имевших счастье прописать своих родных до скончания веков там. Ко второму варианту не хотелось прибегать катастрофически, а с первым были варианты - подзахоронить к дедушке. А на это, естественно, нужно разрешение начальника кладбища. Ну, надо, так надо - папа подъехал туда еще во вторник, дабы получить разрешение сейчас и не оставлять этот геморрой на потом, получил, а в среду после произошедшего и после полученных справок со скорой и милиции снова позвонил обговорить время. Вот тут произошла, как мы назвали, конкуренция по-белорусски.

Начальник кладбища начал тонко намекать, что если мы хотим произвести процедуру подзахоронения, то все услуги нужно заказывать у них. То есть, не только демонтаж старого памятника, раскопку и закопку (оговорюсь сразу, что государственные ритуальщики очень не любят отдавать свою работу частникам и раньше вообще запрещали катафалку частников даже заезжать на кладбище, пока все они не собрались и не начали бороться через суды и прокуратуры - законодательно обязали давать производить все процедуры, но после того, как кладбище стало закрытым и на то, чтобы попасть родственнику туда, нужно было либо договариваться с начальником, либо через исполкомы, которые разрешения будут делать две недели, у госов появился шанс снова выманивать клиентов к себе), но и забрать из дома и отвезти в морг, услуги гримера, катафалк, гроб, венки и прочие не слишком радостные вещи. Эдакое навязывание услуг посредством мягкого шантажа. Правильно, иначе конкуренцию выдерживать не получается, а кушать хочется. Видимо, расчет был на то, что убитые горем родственники не захотят замарачиваться, ругаться и идти через исполком и пойдут на условия, но у нас в запасе перед похоронами было два дня и папа никуда не спешил. На следующий день (вчера) они снова все обговорили и договорились о том, что процедуры на территории кладбища мы берем у них, а все остальное в фирме, с которой, к несчастью, уже знакомы. Но на этом веселье с гос ритуальщиками не закончилось.

Второй случай произошел уже сегодня, непосредственно во время процесса прощания, последнего пути и погребения. Попрощались соседки у подъезда, поехали к назначенному времени на кладбище, приезжаем, а там два лымаря (иначе не назвать уж никак, особенно на контрасте с парнями из ритуального агенства) стоят и пытаются демонтировать старый памятник. Точнее, сам памятник они уже демонтировали, но вот застряли на бетонном основании. На все вопросы разводили руками - "ну, мы с восьми утра работаем, но тут слой бетона". На часах время 13.30, место уже должно быть готово. Начальник только пытается оправдаться, мол, ну там слой бетона, откуда ж мы знали, что так сложно будет. На все вполне закономерные наезды убитого горем и идиотской ситуацией папы (жалобы вышестоящему начальству, подача жалобы во все инстанции) только вопрос "вы что, угрожаете мне?" После нескольких звонков подходит один из "работников" и протягивает телефон, пока папа уже там с кем-то разбирается, на папин отказ грустно уходит ломать бетон дальше. Только после звонка третьего-четвертого подъехал на велосипеде еще один помощник вида не самого трезвого и начали они копать вдвоем. Вдвоем были и раньше, просто после приезда третьего один из первых присел отдохнуть. Когда мы только подъехали, они говорили, что работы им тут еще на час-полтора, после наездов сократили до получаса-часа, после волшебных пинков и разъяренных звонков начальству сделали все за полчаса.

После этого, собственно, уже попрощались с бабушкой все, кто поехал на кладбище, похоронили, да поехали вспоминать веселое детство трех поколений, которое без нее не было бы таким радужным. А вспомнить было что и двум ее лучшим подругам, которые смогли приехать, и сыну с племянниками, и мне - любимой внучке, которая по словам ее подруг была для нее лучиком света.
*Прошу прощения за сопли в конце*

Показать полностью
8325

Про работу на МРТ

Я работаю в областной больнице лаборантом МРТ. За смену бывает порядка сорока людей. Большинство - грыжи в спине и ДЭПы в головах. Рутина, в общем. Но бывает, что подготавливаешь пациента к исследованию, говоришь с ним, укладываешь, он тебе на вопросы отвечает, клиники никакой не даёт, кроме затруднения мочеиспускания. И вот ты закладываешь его на малый таз в подозрении на простатит, написаный в направлении от уролога, катаешь, а там рак мочевого по задней стенке с инвазией в прямую кишку и параректальную клетчатку, здоровенный конгломерат лимфоузлов справа, поражение паховых лимфоузлов с двух сторон. И всё это настолько ОГРОМНОЕ, что шансов уже не то, что мало, их просто нет. А мужику 42, семья, дети. Он планы мне сейчас говорил, что быстренько после меня к урологу сбегает, таблетки пропьёт, да баньку достроит. Что доча школу в этом году закончила, надо бы с институтом помочь. Что у него столько планов, щас только простатит подлечу...
И вот аппарат замолчал, тебе идти человека снимать. А ты просто лаборант, ты диагноз не ставишь, тебе просто его снять с аппарата надо и в коридор проводить. Но ты ЗНАЕШЬ. И как сейчас с ним говорить, как ему в глаза смотреть, ты не представляешь. Он же всё-равно спросит, что у него там. И с улыбкой, мол, ну что, неделю или две лечиться надо? А ты знаешь, что ему полгода мучиться по химиям и облучениям. И толку не будет. И что баньку он не достроит. И дочке не поможет. И с этими мыслями ты идёшь его из апарата доставать. И говоришь, что я лаборант, я не понимаю. Щас врач всё опишет, и всё будет норм.
И больше вы никогда не увидитесь.

171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
1801

Ритуальщики не поделили труп с COVID-19 и устроили драку

Необычный инцидент, в ходе которого представители двух ритуальных служб устроили самую настоящую драку из-за умершего, произошел в Калужской области.

Под Калугой работники похоронных бюро "Небеса" и "Журавли" устроили потасовку из-за трупа с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Как стало известно, конфликт начался у ворот морга, когда сотрудники одного из ритуальных агентств на черном BMW заблокировали выезд катафалка конкурентов и напали на них.

Согласно опубликованному видео, нападавшие предложили водителю выйти и пообщаться один на один, параллельно с этим за кадром женщина возмущается и заявляет, что все происходящее самый настоящий "беспредел".

После этого один из участников потасовки, одетый в черный спортивный костюм и маску, набрасывается на водителя катафалка и наносит ему поставленные удары в корпус и голову, в результате чего тот падает. В это время товарищ дебошира успокаивает его и оттаскивает.

В настоящее время не сообщается, чем окончился конфликт и понесет ли кто-то соответствующее наказание. В момент инцидента сотрудников правоохранительных органов на месте происшествия не было.

https://www.rusdialog.ru/russia/198563_1589318412

1562

Полицейские поймали информатора похоронной конторы

Возможно, первый случай в России, когда полиция установила информатора похоронной конторы, который за деньги сливал похоронщикам информацию об умерших.

На удивление информатором оказался учредитель частной клиники в Тамбове.

Хороший такой бизнес - лечили людей за деньги, угробили и ещё после смерти на клиентах зарабатывали.  Просто какие-то стервятники.

Вот ссылка на новость:

https://tamlife.ru/informaciya/proisshestviya/20200122131249...

798

В Волгограде вместо памятника за 200 тысяч рублей могилу залили бетоном

В Волгограде вместо памятника за 200 тысяч рублей могилу залили бетоном Негатив, Кладбище, Ритуальные услуги, Могила

Она обратилась в компанию ритуальных услуг "Радоница" с просьбой помочь ей подготовить углубление для своей урны рядом с могилами мужа и сына. Она также хотела, чтобы семейное захоронение обложили плиткой и поставили над ним памятник. Весь проект должен был обойтись в 200 тысяч рублей, Вандышева успела заплатить около 160 тысяч рублей.

Встретившись с директором компании, она показала ему могилу и объяснила, какой памятник ей нужен и где она хочет сделать ячейку для урны. Вопреки данному обещанию, после встречи с женщиной никто не связался, чтобы известить о сроках работ и ознакомить с предварительным чертежом, поэтому она решила съездить на кладбище и посмотреть, что там происходит.

На месте она обнаружила, что кресты "валяются затоптанные", а площадка залита ровным слоем бетона. Возмутившись, она позвонила директору и попросила убрать бетон, также она написала заявление о приостановке работ. Но компания "Радоница" отказалась возвращать захоронению былой вид и возвращать деньги.

— Это, наверное, и дорого, и очень сложно, потому что забетонировано капитально, там проходит какая-то арматура. И теперь мне ещё и угрожают, говорят: "Неизвестно, что ещё с вами может случиться, побойтесь Бога", — добавила женщина.

После инцидента она обратилась в полицию. Позже директор "Радоницы" якобы позвонил ей и сказал, что никто ей не поможет с бетоном, так как он всех "предупредил".

Представители "Радоницы" видят этот инцидент по-другому. Директор Евгений Ялымов заявил изданию "Волгоград онлайн", что женщина просто не понимает, чего хочет. По его словам, всё было сделано так, как она и говорила.

— Место, куда урну планируется в будущем ставить, специально отдельно тонким слоем бетона залито, его аккуратно можно снять, потом залить и закрыть плиткой. А теперь ей всё не нравится, — заявил он.

По его словам, компания вернёт потраченные средства лишь в том случае, если неправильность работ покажет экспертиза.

Сама пенсионерка тем временем подала заявления в местное управление Роспотребнадзора, налоговую инспекцию и полицию.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

Показать полностью
2126

Ритуальное агентство подало в суд на москвича, отказавшегося дать взятку за похороны отца

Компания выставила огромный счет и пригрозила отказать в похоронах и испортить памятник родственника.

По информации «Mash», отец Юрия Ситникова скончался в апреле 2019 года. Сын обратился на Домодедовское кладбище для проведения всех траурных мероприятий. Сотрудники компании ГБУ «Ритуал» обещали все сделать на высшем уровне, однако за свои услуги попросили немалые деньги. Например, ритуальщики выставили совершенно непонятный счет на 50 тысяч рублей за рытье могилы. Негодованию своего клиента они не испугались, лишь пригрозили в случае неуплаты, агентство не только не похоронит отца, но и повредит памятник бабушки.

К таким сложностям в момент семейного горя Юрий оказался не готов и заплатил по счетам. Однако, спустя время все же решил написать заявление в полицию по факту вымогательства. В итоге сотрудников ГБУ «Ритуал» задержали, но позже отпустили, соответственно и дело тоже возбуждать не стали. Руководство компании, в ответ  решило дать жесткий отпор и подало на Юрия гражданский иск.

https://live-press.ru/novosti/ritualnoe-agentstvo-podalo-v-s...

76

Как работал «похоронный король» Владивостока

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

Я не знаю будет ли интересен вам такой формат, но несколько месяцев назад я написал полноценное журналистское расследование о деятельности так называемого «похоронного короля» Владивостока. В принципе похоронный рынок в любом городе имеет примерно похожие схемы работы. Если вам понравится, принесу четырёхсерийное расследование о имуществе депутата Госдумы. 

Первого августа этого года муниципальное предприятие «Некрополь» приостановило свою работу, а по месту жительства его бывшего руководителя Игоря Бабынина и в самом «Некрополе» прошли обыски. Я решил разобраться в подробностях деятельности самого мрачного муниципального предприятия.

О чём говорят госзакупки?

Первая госзакупка предприятия официально состоялась в 2007 году. Компания успешно заключила три контракта на сумму 625 750 рублей и не участвовала в закупках следующие четыре года. С чем был связан перерыв, неизвестно. Только в 2011 году предприятие возобновило свою деятельность на аукционах, и в 2013 году «Некрополь» достиг своего рекорда. Компания выиграла 7 контрактов на сумму 15 905 507 рублей. В последующие годы активность предприятия пошла на спад, только один раз «Некрополь» приблизился к рекордной сумме в 2016 году, но так её и не достиг. Услугами муниципального предприятия, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, пользуется ограниченный круг клиентов из числа бюджетных структур. Как правило, это владивостокская больница № 2, краевая клиническая больница № 1, краевой противотуберкулёзный диспансер и управление дорог и благоустройства Владивостока. В рамках контракта с последней компанией, МУПВ «Некрополь» содержит места захоронений во Владивостоке в надлежащем виде.

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

В закупках, где «Некрополь» выступает поставщиком, практически нет ничего интересного. Куда более любопытно выглядят закупки, где МУПВ «Некрополь» выступает заказчиком. В 2016 году 18 контрактов предприятия из 43 были заключено с компанией ООО «Турмалин ДВ» на сумму 10 417 428 рублей. Кроме того, «Турмалин ДВ» — единственная компания, которая сотрудничала с МУПВ «Некрополь» три года подряд. Каждый год «Некрополь» полностью обновлял список поставщиков. Любопытно, что в основном «Турмалин ДВ» выигрывал тендеры на ремонт дорог, а несколько раз даже подряжался чинить кремационные печи. Что помогало компании три года подряд выигрывать тендеры «Некрополя»?

Всё дело в «Трое». ООО «Троя», это юридическое лицо, которому принадлежит компания «Турмалин ДВ». Этой же компании ранее принадлежало 20% компании ООО «Пантеон П», занятой организацией похорон. А «Пантеоном П», в свою очередь, руководил Сергей Чеховской, человек, владеющий двумя компаниями, ранее принадлежавшими Игорю Бабынину — ООО «Похоронный дом» и ООО «Хоум бар». Кроме того, Чеховской ранее был совладельцем компании ПАО «Стикс П», главой которой был Сергей Верёвкин, владелец 70% «Трои».

О чём говорят судебные акты?

МУПВ «Некрополь» за годы своего существования принимало участие в различных судебных тяжбах более тридцати раз. Первым иском компания попыталась привлечь к административной ответственности государственного инспектора Советского района по пожарному надзору. Делу не был дан ход и три года после этого, вплоть до 2011 года, «Некрополь» больше не принимал участия в судах. После 2011 года предприятие начало часто отстаивать свои права в арбитражном суде, однако в этих судебных тяжбах нет практически ничего интересного, за исключением целого ряда исков к Минфину России. Первый иск к министерству «Некорополь» подал в 2013 году. Компания потребовала возместить из бюджета стоимость захоронения неизвестных тел в размере 2 801 460 рублей. Подобные иски «Некрополь» подавал ещё в 2015 и 2018 годах на сумму 3 191 050 рублей и 2 216 940 рублей соответственно. Во всех случаях суд постановил возместить муниципальному предприятию стоимость похорон неизвестных лиц. Их количество прописано в судебных актах. Всего предприятие в период с января 2013 по октябрь 2015 похоронило 475 человек, не имеющих супруга, близких родственников либо законного представителя. Эта цифра важна для следующего пункта. В чём же всё-таки обвиняют «похоронного короля»?

О чём говорят СМИ?

На сегодняшний день Игорь Бабынин задержан и обвиняется в получении взятки. Согласно информации приморских СМИ, в течение нескольких лет он получил десятки миллионов рублей от коммерческих структур, ведущих свою деятельность на городских кладбищах. При этом силовики неохотно дают комментарии к ситуации и не спешат раскрывать подробности дела.

Год назад Бабынин оставил должность главы «Некрополя» после того, как ряд местных СМИ сообщил о фальсификации документов, касающихся невостребованных трупов. Сообщалось, что с родственниками погибших заключались договоры о захоронении тела за их счёт, в то время как телу присваивалась категория «невостребованный» ради получения денег из городского бюджета. После того, как «похоронными делами» Бабынина заинтересовалась прокуратура, «король» не только оставил «трон», но и выехал из страны. Через некоторое время, когда скандал понемногу утих, он вернулся в Приморье и, видимо, хотел решить возникшие проблемы на месте, но не получилось.

Помимо двойной бухгалтерии, компанию обвиняли в работе с аффилированными компаниями. МУПВ обвиняли в заключении договоров с коммерческими структурами, владельцем которых являлся именно Бабынин. Кроме того, тема работы «Некрополя» обсуждалась даже в городской Думе и вызвала бурное обсуждение. Возмутился даже Владимир Исаков, преемник депутата Госдумы Виктора Пинского, помогающий ему в сохранении многомиллионных активов. В частности, его возмутила информация о том, что одна и та же услуга оформлялась несколько раз, журналы заявок не велись, а дополнительные услуги оказывались через стороннее ИП.

На сегодняшний день ситуация с МУПВ «Некрополь» всё-таки начала изменяться, и похоронный бизнес во Владивостоке, возможно, получил шанс стать если не полностью, то, хотя бы, чуть более прозрачным. Впрочем, проблема нахождения ритуального бизнеса в России в «тени» актуальна не только для Приморского края, но и для всей России.

Статья моя, агентство, где размещена статья тоже моё. Ссылка на оригинал материала тут. Если вам понравился материал, ставьте плюсик, буду приносить сюда больше статей.

Показать полностью 3
12983

Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.

И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: