129

СИЗО. Леха в истерике. Заключение

Итак, попробуем спрогнозировать ситуацию, когда 121-ая камера, допустим, не стала бы ничего делать.

Постоянные читатели помнят, что арестанты 121-ой камеры постоянно получали малявы от своих знакомых из других хат.

Это означает, что вечером, после того, как по централу пробьют зеленую, кто-то из арестантов обязательно что-то напишет и отправит в 121-ую.

Малява дойдет до 116-ой и тормознётся – дальше дороги нет.

116-ая маляву завернет в бумажку и напишет на ней типа: "возврат, на 121-ую нет дороги". И отправит обратно. Как письмо и Почта России. ))

Через час-полтора, в зависимости от нахождения отправителя, малява вернется к тому, кто ее отправлял.

Отправитель сильно удивится "как это нет дороги? всегда была, а сейчас нет?" и начнет пробивать голосом – "когда будет дорога на 121-ую?".

Этот пробой услышит смотрящий за корпусом или смотрящие за корпусами по пути прохождения пробоя.

Услышит и обязательно поинтересуется у 121-ой – по какой причине нет дороги?

И 121-ая обязательно должна будет сообщить смотрящему причину.

Если вдруг 121-ая будет молчать, то смотрящий может и лично сходить в 121-ую, чтобы лично разобраться в ситуации.

Если 121-ая в качестве причин будет указывать, например, отсутствие контрольки или коня, то смотрящий может поступать по-разному: от "принимайте меры, придумывайте сами что-нибудь", "распускайте свитера, мочалки, шапки" и до того, что пришлет в 121-ую и контрольку, и коня из своих запасов, которые у него всегда есть.

Может быть и более простой случай, когда 116-ая сразу просто напишет или пробьет смотрящему о том, что 121-ая не желает ничего делать. И опять смотрящий вмешается, чтобы исправить ситуацию.

Поэтому-то Лехе, по сути второходу, не составляло труда просчитать эти варианты, поэтому Леха и серьезно беспокоился, зная, что обязательно нужно будет приложить все силы, иначе спросят, и спросят с него, как с самого опытного.

119-ая и 117-ая недолго оставались пустыми, уже на следующий день в них заселили новых арестантов, и дорога снова стала беспроблемной.

Совсем забыл, что сразу после моего появления в 121-ой, в первую же ночь Андрюха обратился к Лехе:

— Лех, у нас новенький, надо бы отписаться смотрящему?

— Ну да, займешься?

— Сделаю.

Андрюха уточнил у меня ФИО, год рождения, статью, место жительства и всю эту информацию кратко изложил в маляве на смотрящего.

На мое удивление Андрюха пояснил:

— Так положено, по каждому новенькому надо сообщить, так как смотрящий за корпусом знает, кто и где у него находится.

Описывая интерьер 121-ой камеры, я как-то упустил описание туалета.

А он имел свои особенности.

Продолжение следует.