СИЗО. 216-ая камера. Муха и Карим

Итак, к нам в камеру завели двух парней – новеньких, таджика и узбека.

Таджика звали Мухаммед, но к нему очень быстро прилипло сокращение – Муха, на что он охотно отзывался.

Мухе было лет 26 – 28, взяли его за автомобильные кражи, по записям камер видеонаблюдения.

Муха оказался очень позитивным и оптимистичным арестантом. Уже в первые минуты нахождения в камере он начал уморительно рассказывать про свои похождения, народ слушал и периодически вся камера хохотала, Муха сразу стал своим.

У Мухи был подельник – Иван, брали их порознь, Иван сразу же сдал Муху.

Несмотря на это, Муха как мог, об Иване заботился. Иван, сидевший через две камеры от нас, писал Мухе бесконечные малявы с просьбами: пришли пожрать, курить, нет ли колбасы? сала? пришли фрукты и т.д.

Муха получал передачи и часть продуктов по дороге пересылал Ивану – беспокоился о друге. Впоследствии, через третьих лиц, выяснилось, что в камере у Ивана все было нормально и с сигаретами, и с питанием, тем не менее, он продолжал ныть, жалуясь на свое полуголодное существование. Бессовестный негодяй.

В целом хочу отметить, что все таджики, с которыми я пересекался в СИЗО, произвели на меня самое положительное впечатление: они были не агрессивные, не злобные, порядочные и бесхитростные, общаться с ними было одно удовольствие.

Муха отличался удивительным чувством юмора – на частично чужом ему языке он умудрялся так шутить, что было удивительно, как он улавливает тонкости смыслов русского языка и умудряется с юмором их обыгрывать. При этом часть русских слов он узнавал впервые и тут же старался их запомнить и в дальнейшем употреблять в общении.

Вся камера падала от смеха, когда Муха принимался за рассказы, как он с Иваном воровали машины, не долго думая, просто цепляя их тросом и уволакивая, как за ними бегали владельцы машин, как они удирали от полиции, как следователь проводил их опознание по записям камер… Конечно, воровать – это плохо, но Мухины рассказы и его чувство юмора постоянно веселили арестантов 216-ой камеры.

Карим был узбеком, тоже не старше тридцати лет. Лично мне сразу стало заметно, что Карим ведет себя так, будто бы он и не собирается задерживаться в нашей камере. Это было странно, но, например, Карим мог так устроиться на шконке, что соседу было не видно телевизора. Обычно арестанты такие моменты чувствуют и стараются не создавать неудобства друг другу.

Тайна такого поведения Карима раскрылась буквально через несколько дней.

Продолжение следует.