Сижу и нервно хихикаю

Только что прочитал отзыв наших ребят о путешествии в Китае с названием "Сидячий ад" - о том, как он ехали сидя 21 час в жестком вагоне из Пекина в Гуанчжоу.

Потом почитал о "ужасном" ( но менее ужасной чем китайская поездка ) вояже на четверо суток, в плацкарте, на пути из Москвы в Улан-Удэ.


Но всё это х*рня на постном масле, по сравнению с моей 2-х дневной поездкой в конце сентября из Самары в Ростов-на-Дону, на поезде № 325Э Нерюнгри – Пятигорск.

Нет, я не ехал в плацкарте - я ехал в купе, на верхней полке. Нет, сортир был рабочий, не вонял и я был от него далеко. Нет, по вагону мыши и тараканы не ходили пешком (хотя может быть они и были, но мне не попадались - было чисто).

Сижу и нервно хихикаю Свидетель, История, Фото, Золото, Путешествия, Поезд, Водка, Россия, Длиннопост

Вы знаете, где это - Нерюнгри и что может происходить там в конце сентября?


Нерюнгри это центр Нерюнгринского района Якутии и в конце сентября там начинается зима. Начинаются первые морозы, замерзают реки - а вместе с этим замерзает добыча золота и все золотодобытчики, весёлой и пьяной в жопу гурьбой, отваливают на большую землю – “Домой!”. А так как они просидели в тайге месяцев 7 без грамма водки, то первое что они делают – это надираются. Там, в артелях почти везде “сухой закон” и работодатели пользуется этим на полную катушку. Поймали даже с намёком на запах – лишение премий, а это потеря немалых денег. Так вот когда они после 2..3 суток по тайге и 1 дня по “дороге” попадают в вагон поезда, тут и начинается пьянка в размерах целого состава. А едут эти ребята не пустые. В тайге деньги тратить не на что. А зарплата большая. Вот и едут эти ребята кто с 700-ми тысячами в кармане наликом – а кто и с миллионом рэ. 


Такого количества спиртного я не видел вообще никогда. Запах водки и перегара вился вслед поезда, наверное, шлейфом километров на пять! Пили всё и постоянно. Кто-то отвалился в умат пьяный и его положили спать, кто-то бренчит на гитаре, кто-то поёт. Мужики все колоритные, в моём представлении так и должны выглядеть геологи – свитера с отворотами, перегар, курят папиросы и все как один хрипатые. Но вторая половина колоритных это откровенные зеки землистого цвета, все в наколках и характерный сленг. Бедные проводницы собирались по 3-4 человека и в туалет ходили только толпой. Одна идёт в туалет, а трое двери снаружи охраняют. Вечером эти тётки заранее баррикадировались в своём купе и до утра почти не выходят от греха подальше.


Пока ехали, в этот поезд ломились торговцы всего – абсолютно ВСЕГО!!! Что видел сам – к нам в купе заносили: водку, пиво, сигареты, еду (горячие комплекты не из вагона-ресторана), хрусталь, одежду, люстры, ноутбуки, телефоны, детские игрушки, ювелирные украшения и бижутерию, посуду, часы, кастрюли и даже велосипеды! И эти постоянно пьяные люди что-то всё время покупают, покупают, покупают… А торговцы всё несут, несут и несут …

Вышли курить в тамбур - один пьяный в жо показал мне коробку из под монпансье, набитую ватой и золотым песком, а мой сосед по купе пёр домой полуметровый бивень мамонта (оба, как я понимаю, попадают под статью УК).


А тут какой-то Китай

Сижу и нервно хихикаю Свидетель, История, Фото, Золото, Путешествия, Поезд, Водка, Россия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий
едут эти ребята не пустые. В тайге деньги тратить не на что. А зарплата большая. Вот и едут эти ребята кто с 700-ми тысячами в кармане наликом – а кто и с миллионом рэ

Карты отменили что ли?

раскрыть ветку (55)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Вачу ехал плача
Возвращаюсь хохоча (с) Высоцкий
https://youtu.be/Dt1X-2PNpK0
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу вспомнилось. Все же Владимир Семенович, как никто другой, мог - в жизу.

253
Автор поста оценил этот комментарий

думаю чернуха вся ЗП

раскрыть ветку (39)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так и не рассказал - кого нибудь геологи то обоссали?
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А они тебе случайно не рассказали как туда устроиться?
раскрыть ветку (19)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ребят я серьезно, погуглил там чет много чего нужно, но я это нихрена не умею, на права категории В учусь щас только, водителем не посадят тоже) Хочу столько зарабатывать, правда! У меня ни друзей, ни тех, кто дома будет ждать, прям по мне работка. К тяготам холода и скупой мужской одинокой романтики готов
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых прямо сейчас параллельно с автошколой иди учись на бульдозериста-экскаваторщика, например. Это сразу +500 к шансам наняться (правда помимо корочек ещё и опыт попросят).

Без подобных корочек ты обычный вася, которых там тысячи.

Ещё неплохо уметь сваривать металл. Не в смысле, что ты поедешь туда сварщиком, а в смысле, что там сварщик может понадобиться, а находиться он может в трёхстах километрах по тайге. А тут ты.

Чем больше будешь уметь, тем больше вероятности, что тебя не только возьмут, но и заплатят в итоге хорошие деньги.


Щас Сухой лог начнут разрабатывать, это серьёзная тема!

Мож сам брошу московский офис и рвану - за туманом и за запахом тайги.

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня образование сварщика :) дело говоришь в общем)) Спасибо) А насчет бульдозериста нужно сдать экзамены еще 😁
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстате имхо категория С в автомобильных правах будет там значительно полезней категории В. Особенно если уметь не только управлять грузовиками, но и делать текущий ремонт.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, удалось мечту исполнить? Съездил в тайгу за миллионами?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет :с

Зато ковшом могу спичечный коробок закрыть не смяв :D

А работаю продавцом в сети магазинов техники

upd: что ты тут делаешь спустя полтора года?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стреляли... (с)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах :D

Автор поста оценил этот комментарий

Доброе время суток, можно у вас попросить более подробную информацию о сухом логу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально в теме? Я нет, но сомневаюсь, что и ты тоже. Нахуя золотодобытчикам сварщик? Лишним он вряд ли там будет, но я сильно сомневаюсь, что это человек прям первой необходимости.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы чинить технику, конструкции, если где-то что-то отвалится, ты же не думаешь, что они там ситом в речке моют, как в американских фильмах про старателей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кажется вообще не догоняете, какое оборудование там используется. Там скорее какой-нибудь химик-технолог нужен, чем сварщик.  Сварщик там если и нужен, то один раз в сто лет, имхо.

Автор поста оценил этот комментарий

Так то я бы посоветовал езжать на север, зп практически одна и та же, четверо моих друзей работают там, бесплатное питание (шведский стол), бесплатное жилье, и хороший спортзал, работа с 9 до 5, условия вполне себе достойные, не могу точно сказать где именно, где то в районе пермской области

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол, я там родился и родни там очень и очень много. Три брата у мамы, ну и у них дети/внуки. А есть возможность дать более подробную информацию?
Автор поста оценил этот комментарий

"пермской области" :-) п.с. работаю на севере, далеко не везде так

Автор поста оценил этот комментарий
Тут важно понимать, прям крайний-крайний север, или просто северный район приравненый к условиям крайнего севера. Вот в последнем, даже в крутой организации типа Лукойл, зарплата целых 25 тысяч!!! (Рублей). Но работников там за глаза хватает. С Башкирии, с Татарстана или с небольших городов, где нет работы
Автор поста оценил этот комментарий

А врачи там случайно не нужны ? )

Автор поста оценил этот комментарий

Области уже с десяток лет как нет ;)
Краем теперь величаемся

16
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в банке перевести - иногда же заезжают всё-таки в город.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Бежать из поезда с несколькими сотнями ЗП на кармане в ближайший банк, а потом назад, да еще бухому в умат? Збс идея.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По окончанию вахты, например, они едут на вокзал. Не сразу же с объекта в поезд садятся.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чо так туго соображаете-то?!
Скгрее всего, многие из них либо не устроены официально, либо устроены на гораздо меньшую зп, и положив $ в банк, потом у налоговой могут вознэкнуть очень интересные вопросы, как к работнику, так и к работодателю...
Нахрена им этот цирк потом?!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее люди просто не  привыкли хранить деньги в банке или на карте. За пару лет работы в банках сталкивался с такими очень часто. И геологи были на зп проектах, ругались часто на карты и на работодателя, который зп только на карты платит, а не наликом. Мол снимать каждый месяц не охота. По выпискам смотрел, каждый месяц всю зп выгребают, а остаток на телефон перекидывают до копеек.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В литровой если только.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если перевести, возникнут вопросы со стороны разных органов. Человек официально не работает, но по миллиону переводит

3
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает фильм "13" с джейсоном стетхэмом в НЕ главной роли. Там концовочка неплохая такая)) Советую)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так се фильм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

13 в оригинале, Гелы Баблуани интереснее, чем со Стэтхэмом, попробуй его посмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачетный фильм

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько на поездах за последние лет 6 ездил, пьяных снимают только в путь.
32
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, почему не упоминаются каталы с картами?

раскрыть ветку (9)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Каталы в таких поездах не работают. Есть шанс "выйти на ходу"...

раскрыть ветку (7)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Или пойти по кругу. С женщинами в тайге тоже туговато.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. если неудачно "сыграл в очко"

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можно "играть в очко" удачно? Звучит как-то...)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если выиграешь чье-то, видимо)

Автор поста оценил этот комментарий

конечно. Это когда свое не проиграл.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Один радуется, когда выиграл чужое, ты про то, чтобы своё не проиграть...
Вы не знакомы? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"нам чужого не надо, но своего не отдадим"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Старый старт ап на новый лад)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Карты отменили что ли?

Первое о чём подумал, это о каталах. Ведь можно в карты всё проиграть, пока едешь.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядька геолог, у них зп половина на карту, половина на руки. Так вот он в первый день "на большой земле" слил 50к
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 80-х, будучи в командировке в Тюмени, неск дней пожил в гостинице "Турист". В шести местном номере с нами был отпускник, то-ли из Ямбурга, то-ли из Январска. Впрочем, неважно. Проработав 2 года, получив отпускные, поехал в отпуск. А ехать-то некуда: ни родных, ни близких, ни друзей. Вот и осел на 3 месяца в гостинице. Проснется, пошарит под кроватью, если ничего нет - сбегает вниз, надев тапки, бомжей подрядит, принесут ему бухла. Вмажет, байку расскажет каку-ниить, если слушатель будет и снова спать... Вот это отпуск!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку