Ситуация в Барселоне

Наверно ничего особо нового не скажу, но поделюсь положением дел из первых уст .

Если честно, меня удивляет спокойствие всех моих друзей в России. Я и сама еще неделю назад весьма скептически относилась ко всему,то происходит. А ведь только за вчера в Италии умерло 360 человек. За один день!!! Но нет, в России вируса нет, ага...


Живу в Барселоне. Все было достаточно спокойно до вечера четверга- пятницы. Беспокоила только моя новая работа - ее просто не было, сидели без дела. В итоге в пятницу вечером мне позвонили и сообщили об увольнении, обещали взять обратно, когда все утрясется.

Испания, в частности Каталония почти парализованы. За непослушание от 100 евро до 600 000 евро штраф и от 3 до года тюрьмы. Людей уже штрафуют пачками. В некоторых местах Испании к делу призвана армия. Всех призывают сидеть дома. Все бары, магазины, которые не с едой, парки, пляжи, школы, все закрыто.

Что можно:

- выйти в магазин, аптеку, больницу и банк. Но только по одному. В помещении люди должны держать дистанцию в 1 метр, так что в магазины теперь запускают по несколько человек.

- пойти на работу , причем нельзя кого то везти с собой в машине, если едете на работу.

- погулять с собакой , тоже только по одному.

- навещать беспомощных родственников .

- вынести мусор.

Все остальное нельзя, в том числе нельзя выходить на улицу с детьми.

На улицах полиция разгоняет и штрафует гуляющих, на дорогах патрули ,которые спрашивают куда кто едет и действительно ли это необходимо. Как они проверяют, пока не знаю. Общественный транспорт сократили на 50 %. Вчера прямо воздухе развернули некоторые самолеты , которые летели в Испанию.

Люди.
Людей стало намного меньше, почти все люди на улице с собаками и с тележками для еды.
Уже стали появляться мемы с уставшими собаками и подписью " собака после того, как с ней погуляет вся семья"))

Почти все в масках или шарфах. Кашлять на улице уже не смешно, хотя я вчера покашляла в лифте,что бы ко мне на другом этаже не подсел сосед, сработало ))))
Есть конечно придурки просто гуляющие, в основном латиносы и цыгане. Есть еще более отмороженные кадры " мне сказали не выходить на работу, так что я решил поехать в путешествие" - это я частенько слышала на работе на прошлой неделе.

Да, люди напуганы, никто ни о чем больше не говорит. Каждый день люди выходят в 8 вечера на балкон и хлопают в четь мед работников, очень эмоционально на мой взгляд.

Те , кто еще работает , строят баррикады. В банках отгораживаются стульями, в автобусах водители вешают ленты.

Людей уже массово увольняют, Испания - туристическая страна. Да, тут хорошее пособие по безработице, но несколько дней не работала страница что бы записаться на прием , да и большинство контор сейчас закрыты. Что будет дальше с работой пугает не меньше самого вируса.

Магазины.
Примерно с четверга люди ломанулись в магазины. ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА, спирт, антисептик, и яйца - это дефицит. Во многих магазинах нет вообще мяса и рыбы. В субботу ездили в Лидл, было 4 очереди, в каждой человек по 40+. Это конечно общая истерия, совсем не нужная. Такая давка только способствует распространению вируса. Видела как в Лидл завозили большие тюки с едой, а продавцы говорили, что они просто не успевают расставлять товар. Так что думаю, что голод нам не грозит.

Китайцы.
Китайцы еще в прошлый понедельник стали массово закрывать бары , а тут наверно половина баров китайцы держат. В новостях написано, что они массово возвращаются в Китай потому, что... боятся заразиться вирусом . Иронично как то получается .


Не особо умею вставлять корректно фото и видео в посты, извиняйте. Что то еще потом в комменты выставлю.

Ситуация в Барселоне Коронавирус, Испания, Барселона (город), Видео, Длиннопост

Очередь в магазин

Ситуация в Барселоне Коронавирус, Испания, Барселона (город), Видео, Длиннопост

Пустые полки

Ситуация в Барселоне Коронавирус, Испания, Барселона (город), Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хлопать в ладошки по вечерам это такой тупизм, сейчас ещё и кастрюльки добавили.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не кажется тупизмом ,люди сплощаются
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы карантин соблюдали так сплочённо, как аплодировать научились, без всяческих обходных манёвров типа гуляний с собакой или пластиковой сумочкой из карефура
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все ж долбаебы. Сейчас вообще все пусто вокруг. Сам ты откуда?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Euskadi.
Может мне просто так повезло с соседями, особо хитрыми по сравнению с остальными.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас вроде сегодня впервые больше выздоровлений, чем смертей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да без разницы в принципе, главное чтобы к лету на море можно было выезжать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку