Ситуация в Барселоне

Наверно ничего особо нового не скажу, но поделюсь положением дел из первых уст .

Если честно, меня удивляет спокойствие всех моих друзей в России. Я и сама еще неделю назад весьма скептически относилась ко всему,то происходит. А ведь только за вчера в Италии умерло 360 человек. За один день!!! Но нет, в России вируса нет, ага...


Живу в Барселоне. Все было достаточно спокойно до вечера четверга- пятницы. Беспокоила только моя новая работа - ее просто не было, сидели без дела. В итоге в пятницу вечером мне позвонили и сообщили об увольнении, обещали взять обратно, когда все утрясется.

Испания, в частности Каталония почти парализованы. За непослушание от 100 евро до 600 000 евро штраф и от 3 до года тюрьмы. Людей уже штрафуют пачками. В некоторых местах Испании к делу призвана армия. Всех призывают сидеть дома. Все бары, магазины, которые не с едой, парки, пляжи, школы, все закрыто.

Что можно:

- выйти в магазин, аптеку, больницу и банк. Но только по одному. В помещении люди должны держать дистанцию в 1 метр, так что в магазины теперь запускают по несколько человек.

- пойти на работу , причем нельзя кого то везти с собой в машине, если едете на работу.

- погулять с собакой , тоже только по одному.

- навещать беспомощных родственников .

- вынести мусор.

Все остальное нельзя, в том числе нельзя выходить на улицу с детьми.

На улицах полиция разгоняет и штрафует гуляющих, на дорогах патрули ,которые спрашивают куда кто едет и действительно ли это необходимо. Как они проверяют, пока не знаю. Общественный транспорт сократили на 50 %. Вчера прямо воздухе развернули некоторые самолеты , которые летели в Испанию.

Люди.
Людей стало намного меньше, почти все люди на улице с собаками и с тележками для еды.
Уже стали появляться мемы с уставшими собаками и подписью " собака после того, как с ней погуляет вся семья"))

Почти все в масках или шарфах. Кашлять на улице уже не смешно, хотя я вчера покашляла в лифте,что бы ко мне на другом этаже не подсел сосед, сработало ))))
Есть конечно придурки просто гуляющие, в основном латиносы и цыгане. Есть еще более отмороженные кадры " мне сказали не выходить на работу, так что я решил поехать в путешествие" - это я частенько слышала на работе на прошлой неделе.

Да, люди напуганы, никто ни о чем больше не говорит. Каждый день люди выходят в 8 вечера на балкон и хлопают в четь мед работников, очень эмоционально на мой взгляд.

Те , кто еще работает , строят баррикады. В банках отгораживаются стульями, в автобусах водители вешают ленты.

Людей уже массово увольняют, Испания - туристическая страна. Да, тут хорошее пособие по безработице, но несколько дней не работала страница что бы записаться на прием , да и большинство контор сейчас закрыты. Что будет дальше с работой пугает не меньше самого вируса.

Магазины.
Примерно с четверга люди ломанулись в магазины. ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА, спирт, антисептик, и яйца - это дефицит. Во многих магазинах нет вообще мяса и рыбы. В субботу ездили в Лидл, было 4 очереди, в каждой человек по 40+. Это конечно общая истерия, совсем не нужная. Такая давка только способствует распространению вируса. Видела как в Лидл завозили большие тюки с едой, а продавцы говорили, что они просто не успевают расставлять товар. Так что думаю, что голод нам не грозит.

Китайцы.
Китайцы еще в прошлый понедельник стали массово закрывать бары , а тут наверно половина баров китайцы держат. В новостях написано, что они массово возвращаются в Китай потому, что... боятся заразиться вирусом . Иронично как то получается .


Не особо умею вставлять корректно фото и видео в посты, извиняйте. Что то еще потом в комменты выставлю.

Ситуация в Барселоне Коронавирус, Испания, Барселона (город), Видео, Длиннопост

Очередь в магазин

Ситуация в Барселоне Коронавирус, Испания, Барселона (город), Видео, Длиннопост

Пустые полки

Ситуация в Барселоне Коронавирус, Испания, Барселона (город), Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь РФ если мрут в италии?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку