Ситуация с пенсией

Добрый день Лига Юристов)
Возникла такая неприятная ситуация с оформлением пенсии.
Мама с 97 по 09 работала аккумуляторщицей (специальность по Списку №2, которая дает право на досрочный выход на пенсию из-за вредных условий труда, о чем есть запись в трудовой книжке). В этом году ей исполнилось 50 лет и она обратилась в ПФ по поводу назначения пенсии. Через некоторое время, после проверок, ей было отказано т.к. "организация не предоставила документы, подтверждающие полную занятость в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, кроме того, индивидуальные сведения сданы без "кода" особых условий труда". Она обратилась в бухгалтерию по месту работы, но там ей отказались предоставить какие коды они отправляли в ПФ (и оправляли ли вообще или может по ошибке указывали коды другой специальности) и другие документы. И в ПФ ей так же не предоставили эту информацию и сообщили что у них нет доказательств, что она действительно работала именно по специальности и именно на полную ставку (а не просто где-то на полставки). Ну и соответственно отказ в оформлении пенсии. Из документов на руках есть только трудовая книжка (в которой специальность указана).
Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться в этой ситуации?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Специальный характер работы при обращении в ПФ подтверждается уточняющей справкой, выданной Вам или направленной в ПФ работодателем. ПФ имеет право проверить указанные в справке данные, в т.ч. с точки зрения полной занятости работника, путем запроса дополнительных документов. Если Вам отказали по результатам проверки и Вы не согласны - нужно обжаловать решение ПФ через суд. Успех будет зависеть от документального подтверждения полной занятости в соответствующих условиях - свидетельскими показаниями специальные условия труда подтверждать нельзя.
Вы имеете право ознакомиться со своим пенсионным делом и результатами проверки ПФ - там Вы найдете документы, представленные Вашим работодателем.
Также Вы можете обратиться с заявлением на имя работодателя, с просьбой о предоставлении Вам документов, опровергающих доводы ПФ в связи с обращением в суд (можно оформить данное обращение как адвокатский запрос).
Другого, кроме судебного, пути у Вас нет. С уважением, адвокат Зозуля В.В.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Василичь это ты Зозуля?
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельские показания тоже принимаются. Вот выдержка из реального дела, по которому вынесено положительное решение:

"Указанные истцом обстоятельства и факт работы истца в должности должность2, песчанника, полный рабочий день, в особых условиях, подтверждаются материалами дела, свидетельскими показаниями и не вызывают сомнений. Собранными по делу доказательствами подтверждается кроме того, что дробильный завод находился рядом с карьером, в черте горного отвода и составлял единый технологический процесс. Доказательств, которые бы опровергали установленные судом обстоятельства, ответчиками не предоставлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что право истца на досрочное назначение пенсии подлежат защите : истец достиг возраста <данные изъяты>, имеет страховой стаж более <данные изъяты>, в особых условиях более <данные изъяты>. Истец, много лет проработав на одном предприятии не мог предположить, что изменится пенсионное законодательство, что при выходе на пенсию у него, кроме трудовой книжки, куда вносились сведения о его работе в соответствии с действующим законодательством, потребуют в Пенсионном органе разного рода документы и справки за сохранность которых он не может нести ответственность".

Дело №2-807/2013

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельские показания могут учитываться только в совокупности с письменными доказательствами. Все верно.

Автор поста оценил этот комментарий

А если работодатель неожиданно ликидировался, то всё, никаких шансов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае сведения запрашиваются из архивов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку