Ситуация с пенсией

Добрый день Лига Юристов)
Возникла такая неприятная ситуация с оформлением пенсии.
Мама с 97 по 09 работала аккумуляторщицей (специальность по Списку №2, которая дает право на досрочный выход на пенсию из-за вредных условий труда, о чем есть запись в трудовой книжке). В этом году ей исполнилось 50 лет и она обратилась в ПФ по поводу назначения пенсии. Через некоторое время, после проверок, ей было отказано т.к. "организация не предоставила документы, подтверждающие полную занятость в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, кроме того, индивидуальные сведения сданы без "кода" особых условий труда". Она обратилась в бухгалтерию по месту работы, но там ей отказались предоставить какие коды они отправляли в ПФ (и оправляли ли вообще или может по ошибке указывали коды другой специальности) и другие документы. И в ПФ ей так же не предоставили эту информацию и сообщили что у них нет доказательств, что она действительно работала именно по специальности и именно на полную ставку (а не просто где-то на полставки). Ну и соответственно отказ в оформлении пенсии. Из документов на руках есть только трудовая книжка (в которой специальность указана).
Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться в этой ситуации?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А куда делся экземпляр трудового договора матери?

Конечно, можно обратиться в суд. Конечно, суд затребует документы организации. Конечно, документы будут утеряны. И никто не будет пересдавать пенсионную отчетность за те года (годы?). Скандалить и добиваться своего можно сколько угодно - выхлоп будет минимальным.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пизди! Была такая херня с тестем, работодатели "потеряли" журнал ( что-то с вредностью связанный) он в суд взял двух свидетелей (коллег по бывшей работе) в суде они подтверждают что да он со мной работал. Все, тыщь! Вредность засчитана! Но есть условие надо коллег найти и в суд притащить, у нас в этом плюс т.к. дачи от этого предприятия получали, по этому все его коллеги соседи по даче!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, два свидетеля, может и найдутся. Но как они достоверно смогут на память подтвердить, что мать ТС реально работала полный рабочий день? Вот прям судья задает вопрос "свидетельствуете ли вы, что мать ТС работала все эти годы на условиях полного рабочего дня?" Вот если мне зададут такой вопрос про любого моего коллегу 15-летней давности, что я отвечу? "да, я все годы следила за ней, и твердо помню, что она работала, не разгибая спины, все 8 часов в день!"?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от адвоката зависит! Тесть говорит долго не мурыжили, все быстро прошло! Потом они с коллегами капнули и обнаружились "мертвые души" (пару человек) из административного корпуса вписали себе вредность и вычеркнули реальных работников, думали прокатит! Но тесть мой не нытик за "всё плохо, страна, Путин... " Пошел в суд! 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда капнули и чем?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Архив, список работников цеха, фамилия левых чуваков, как оказалось полные тёзки чуваков из администрации предприятия ( пораньше ушли на пенсию суки)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

че?

капнули на архив и чуваков? чернилами или кислотой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.

Тут "копать"

А ты пишешь "капать"

Это разные глаголы, разные действия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку