Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами

Приветствую, друзья!

Запоздало предлагаю посмотреть на то, как обстояли дела с короной в прошедшем месяце.

Сразу почерку, что реальная картина как по странам, так и по регионам может быть иной и отличаться от представленной, поскольку свечку не держал. Поэтому ошибки и неточности не исключены. Но раз данные публикуются, то почему бы их и не посмотреть.

Ниже представлен сводный график по ряду регионов России. На нем - общее количество выявленных случаев, начиная с первого.

Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами Длиннопост, Инфографика, Коронавирус, Статистика

Вертикальная шкала представлена в логарифмическом масштабе, потому что разница между регионами существенная. Не смотря на то, что распространение в регионах началось в разное время, видно, что некоторые линии сходятся приблизительно в одну область. Это говорит о разной динамике, что показывает следующий график:

Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами Длиннопост, Инфографика, Коронавирус, Статистика

График показывает рост значений по дням, начиная с первого случая. Масштаб вертикальной шкалы - обычный, шкала обрезана до 2 500, поскольку большинство регионов сейчас находится в районе 1 000. По состоянию на 04.05.2020 года по увеличению значений с 1 случая до 1 000 регионы распределились так (хотя может быть и иначе, всё зависит от времени тестирования и получения результатов):

1. город Москва - 28 дней

2. Республика Дагестан - 32 дня

3. Республика Северная Осетия-Алания - 34 дня

4. Курская область - 34 дня

5. Московская область - 35 дней

6. Ростовская область - 38 дней

7. Мурманская область - 41 день

8. Республика Башкортостан - 41 день

9. Брянская область - 42 дня

10. город Санкт-Петербург - 43 дня

11. Тульская область - 44 дня

12. Рязанская область - 45 дней

13. Калужская область - 46 дней

14. Свердловская область - 47 дней

15. Республика Татарстан - 48 дней

16. Нижегородская область - 49 дней

17. Краснодарский край - 50 дней

Интересно. Если, к примеру, посмотреть на Курскую и Московскую области, то не смотря на начало регистрации случаев с разницей в месяц, значения увеличились примерно за месяц и там, и там. Это говорит о разной динамике, что видно по наклону линий - они более пологие. Не смотря на то, что некоторые регионы показали быстрый рост в начале, в дальнейшем графики у них более равномерные, чем у столиц. Моё объяснение - это эффект от соблюдения принимаемых мер. Дополнительно разную динамику видно на следующей большой сводной таблице значений новых случаев:

Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами Длиннопост, Инфографика, Коронавирус, Статистика

Фон от зеленого до красного - сопоставимая гистограмма по всем представленным регионам. Самая красная - Москва, оно и понятно. Другие регионы - желтые.

Интересно. Фиксация случаев в представленных регионах началась в разное время, но в "желтую зону" регионы вошли практически синхронно. Собираемый эпидемиологический анамнез должен лучше объяснять, почему так произошло, каковы были пути распространения, но лично моё мнение - это, опять же, разная динамика регионов. В конце марта и начале апреля значения перевалили за 4 000, и, возможно, Москва начала разъезжаться, дав именно одновременный рост в ряде регионов. Но это догадки.

Синие столбцы - сопоставимая гистограмма по регионам. Обращают на себя внимание Дагестан, Нижегородская и Мурманская области. А также Калуга, Брянск, Тула, Рязань, то есть "дальнее подмосковье" в южном направлении. Хорошо затормозиться смогла Коми. Сдерживаются Тверь, Чечня, Калининград.

Зеленые столбцы - это гистограммы по отдельным регионам, Москва, Московская область, Санкт-Петербург. Между собой гистограммы не сопоставимы. Просто для наглядности.


Что же в сравнении с другими странами? Ситуация по 13-ти первым странам такова:

Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами Длиннопост, Инфографика, Коронавирус, Статистика

График по случаям всего*.

* - Условно допускаю, что все страны считают одинаково, хотя может оказаться, что ни хрена не одинаково, и все эти значения не имеют смысла, поскольку сопоставимыми не являются. Вопрос - позволяют ли тот объем и охват тестирования, который есть, а также публикуемые данные иметь хоть сколь-нибудь объективную картину.

В общем, выделяются два тренда: страны, показывающие рост (Россия и Бразилия), и страны, показывающие спад (Испания, Италия, Франция, Германия, Турция, Иран, Бельгия). США, Канада, Британия находятся на плато по новым случаям.

Интересно. Россия в конце месяца (с 20.04) тоже вышла на плато, но потом произошло увеличение новых случаев до 10К (обратите внимание на гистограмму Москвы), который объясняли увеличением количества тестов. Вполне может быть.

Общая картина по странам выглядит так:

Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами Длиннопост, Инфографика, Коронавирус, Статистика

Счет идет от 100 случаев и до 30.04 - 02.05.

На графике важно не то, где расположены линии, а их рисунок. Бельгия, на линию которой была похожа линия Россия в самом начале, на 10К вышла на плато по новым случаям. Россия же чуть подросла и в районе 50К (20.04) вместе с Испанией, Италией, Германией, Британией тоже вышла на плато по новым случаям. Но увеличение значений новых случаев до 10К искривил российский график в сторону роста в то время, как Испания, Италия, Германия, Британия и даже Франция с её загогулиной вышли на спад.

Максимальные значения суточного прироста по некоторым странам*:

Испания - 9 630

Британия - 8 729

Бразилия - 7 502

Германия - 6 933

Италия - 6 557

Турция - 5 137

И самый важный, на мой взгляд, график. Количество болеющих по странам:

Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами Длиннопост, Инфографика, Коронавирус, Статистика

Тоже счет со 100 болеющих и до 30.04 - 02.05.

В Испании, Италии, Франции, Германии, Турции, Иране, Китае количество болеющих спадало. В Канаде и Бельгии вот-вот должно было начать спадать. США, Британия, Россия, Бразилия росли по количеству болеющих.

Перелом этих линий случается тогда, когда количество новых здоровых увеличивается, а количество новых выявленных инфицированных уменьшается. В России мало случаев заражения заканчиваются смертью, но за счет ежедневного роста числа новых здоровых можно увидеть тенденцию на снижение этой разницы:

Ситуация по России за апрель и в сравнении с другими странами Длиннопост, Инфографика, Коронавирус, Статистика

На 08.05 новых случаев заражения было в 3,8 раза больше новых случаев выздоровления.


Большой прирост давала именно Москва. Тот самый скачок до 10К в начале мая обусловлен именно ростом на 3К в Москве. Поэтому вполне оправдано решение столичных властей продлить режим самоизоляции до 31.05.2020 года. Регионы более-менее ровные, но не удивлюсь, если и они продлятся. В идеале надо еще смотреть, сколько занято коек, заболеваемость на душу населения.

В любом случае, пока "лекарство" только одно - тщательное соблюдение людьми хотя бы элементарных мер предосторожности. Это, действительно, может поспособствовать более скорому возвращению к привычному ритму жизни.

Поэтому необходимо продолжать их соблюдать.

Всем здоровья!