365

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 3

Данный пост является продолжением серии постов про собеседования на должность системного администратора linux. По традиции комментарии к предыдущему посту (Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 2) в большинстве своём скатились в срач. Адекватных были единицы, но ради них эти посты я и пишу.

У меня меленькая просьба к подписчикам и тем, кто сохраняет в избранное мои посты - оставляйте хоть какой-то фидбек. Хотя бы в виде плюса или минуса посту. Сейчас примерно половина сохранений без оценки и это нагоняет тоску.

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 3 Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Вводные завершены, продолжаем список вопросов и ответов.

В: Как отключить iptables на RHEL/Centos 7?

О: Начиная с 7й версии было изменено название демона с iptables на firewalld. Для отключения надо сделать systemctl stop firewalld, а так же отключить его запуск при загрузке systemctl disable firewalld.

В+: Всегда ли этого достаточно?

О+: Нет. Иногда используются надстройки и кастомные скрипты для восстановления правил iptables после перезагрузки. Надо просмотреть вывод systemctl status на предмет скриптов восстановления iptables, а так же post-up, pre-up, post-down, pre-down скрипты в /etc/sysconfig/network-scripts/.

В: Как выполнить некий скрипт на условной 1000 серверов?

О: Можно написать скрипт, который будет обходить сервера по списку и выполнять на них нужные действия.

В+: А есть какие то готовые решения?

О+: Да. Сейчас особенно популярен Ansible. Помимо него есть puppet, chef и т.д. Так же есть различные web-интерфейсы для данных систем. Такие как платный Ansible Tower или бесплатные AWX, Foreman.

В: Необходимо сделать резервное копирование неких данных. Что бы Вы использовали? Как сделать дёшево и как правильно?

О: Самое простое и дешевое решение это архивация неких данных и вынос на внешний носитель. Для работы с обычными файлами этот метод вполне рабочий. А вот для копирования баз данных, особенно больших и нагруженных, такой метод не подходит. Всё дело в том, что между началом копирования и завершением проходит достаточно много изменений в базе и на выходе получается не консистентный бекап. В таких случаях используется логирование действий для последующей «догонки» базы до актуального состояния. Например в psql для этого используется WAL, у oracle это FRA и т.д., но это уже в зоне ответственности администратора баз данных. Виртуальные машины можно бекапить снапшотами с ротацией и выносом их на другой носитель.

В+: А более «взрослые» решения?

О+: Для этого есть масса программно-аппаратных комплексов. Обычно это некий софт, под управлением которого работают дисковые массивы с дедупликацией, компрессией и репликацией. Для наиболее холодных или наиболее разностных данных используются ленточные библиотеки.

В: Есть безлимитный бюджет и задача построить максимально отказоустойчивую инфраструктуру. Ваши действия.

О: Основное правило - всех элементов по два. Если говорить про сервер, под систему должно быть два диска в зеркале (тут обычно спрашивается про то, какие raid бывают) или загрузка по SAN, две сетевые карты с LACP или иной active-active агрегацией, два независимых HBA адаптера в двух PCI слотах, каждый из которых подключается в отдельную SAN фабрику. Два блока питания на раздельных линиях питания. Разумеется таких серверов должно быть тоже два. Желательно в разных, георазнесённых, ЦОДах.

В+: А что касается остальной, не серверной части?

О+: Тот же принцип - всего по два. Главное, что бы приложение, которое работает в этой инфраструктуре, тоже умело резервироваться. Т.е. работало по принципу active-active или active-standby без участия человека. Так же, надо учитывать, что одно «плечо» должно тянуть суммарную нагрузку и при этом не упираться в свой предел. Например, штатный максимум по нагрузке на CPU одного плеча - 40%. При падении старого плеча будет 80%. И останется 20% на непредвиденные ситуации, которые часто в таких случаях появляются.

В: Что нужно для кластерной виртуализации?

О: Основное требование - наличие общего хранилища. Так же желательно иметь одинаковые настройки сети на всех нодах кластера. Это нужно для горячей миграции и для миграции машин при авариях.

В: Каким образом можно подключить диски к кластеру?

О: Общее хранилище может быть реализовано различными средствами - SAN, iSCSI, Ceph.

В+: Какой способ оптимальный из предложенных?

О+: Всё зависит от инфраструктуры, целей, бюджета и количества инженеров, выделенных на поддержку. Например Ceph можно собрать из весьма разносортных нод. При минимальном бюджете это хорошее решение. Вот только затраты человеческих ресурсов на него значительно завышены. SAN - дорогое по железу и относительно простое в поддержке решение. В любом случае придётся платить. Либо за железо, либо инженерам.

В: В чём преимущество Fibre Channel перед iSCSI?

О: В SAN сетях есть гарантированная доставка, меньше накладных ресурсов, сеть разрабатывалась как транспорт для дисковых носителей. В тоже время iSCSI это надстройка над ethernet, со всеми его недостатками.

В+: Допустим у нас есть два простых FC свича и два Ethernet свича. Каждую пару свичей мы соединим двумя линками. Что с ними произойдёт?

О+: FC свичи, при наличии лицензии, объединят два линка в один с удвоенной пропускной способностью. Ethernet свичи получат так «кольцо» и перестанут работать спустя какое-то время, которое зависит от объёма траффика в данном сегменте сети.

В: Есть некая виртуальная машина на VMWare. У машины 2 гигабайта памяти. В настройках машины стоят галочки «Можно добавлять память на горячую» и «Можно добавлять процессор на горячую». Внутри машины стоят все нужные гостевые дополнения. Система стоит x64. Можно ли сделать машине 6 гигабайт памяти на горячую?

О: Нет. На горячую можно будет подойти к отметке в 4 гигабайта, но пересечь её не получится.

В+: Почему? Система, ведь, поддерживает?

О+: Основной принцип памяти - отсутствие фрагментации. Т.е. вся память должна быть непрерывна. Если система стартует с объёмом памяти менее 4 гигабайт, часть старших адресов 32-битной шины резервируется под ввод-вывод. Соответственно расширять память можно до этих пределов. Если на старте памяти было 4 гигабайта и более, под ввод-вывод резервируется блок в верхней части уже существующего 64-битного адресного пространства.

В: Есть неограниченный бюджет и некая абстрактная платформа, которая умеет много памяти. Какой теоретический максимум памяти можно установить в такой сервер если система x86 и если система x64?

О: Предел x86 - 32 бита непрерывного адресного пространства, т.е. 4 гигабайта. Однако с использованием PAE объём памяти увеличивается до 64 гигабайт, но не более 4 гигабайт на процесс, т.к. адресная шина так и сталось 32 бита. Теоретический предел существующих x64 систем - 48 бит адресного пространства.

В+: Из чего получаются эти 48 бит?

О+: Размер страницы памяти 4 килобайта или 12 бит. Нумерация страниц - 36 бит. Итого получается 256 терабайт памяти.

На этом пока всё. Остался последний большой вопрос, объёмом на отдельный пост.

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+6
"В: Есть безлимитный бюджет и задача построить максимально"
"В: Есть неограниченный бюджет..."
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
669

Ответ на пост  (Ну что мы, первых пришедших будем брать?)

Ну судя по посту понимаю, мышление HR-ров.

Лет 5 назад звонят из ООО "ЛОГИКИНЕТ" - Здрастиии! Мы нашли Вашу вакансию, Вы нам очень подходите, бла бла бла...

Обсудили меня и вакансию, предложили зарплату 50к. Исходя из вакансии подхожу более чем и навыков даже больше чем требуется. Я сказал, что все устраивает, но я ищу ЗП от 80, а сейчас я и так больше 50 зарабатываю - просто не резон. HR фырнула, что столько никто не платит за мою должность, попрощались и забылись.

Через месяца два звонок из того же ООО "ЛОГИКИНЕТ", только HR другой судя по голосу. Практически не задавая вопросов, перечисляет условия работы и зп 90к.

Я сперва подзавис, открыл вакансию - все то же самое, просто подняли ЗП.

Ну, видимо все же платят за эту работу больше 50к.

P.S. Уже нашел работу на 100к и поэтому отказался)

1697

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Меня, как энергетика и бывшего ГИПа большой реконструкции подстанций для подготовки к государственному спорт.мероприятию, позабавило минимум 2 момента:

1. Объясните мне как платить зарплату работнику в 80000 если он к примеру делает подписанное выполнение (КСки) на 40000 , а с этих 40 надо заплатить зарплаты , аренду, СИЗ, транспорт,горючку,налоги и многое многое другое.

Кратко: Хороший специалист знает себе цену и не пойдёт на 35 тыс.

Длинный, занудный, но реальный пример: Большая стройка, сметная стоимость объекта - 78 млн,  Оборудование 48 млн, проект 8 млн, СМР - 22 млн (в т.ч. зарплаты, индексы, горючка и пр.)

Стоит ли уточнять, что прежде чем подписать договор - все(!) условия оговариваются, а сметчики делают подсчёт и выносят вердикт - выходим на goszakupki/подписываем договор суб.подряда.

Договор подписан, работа закипела и что мы увидели к концу стройки? Выяснилось, что нанятые за копейки проектировщики и сметчики ошиблись и не учли часть оборудования и ЗИП на 5 млн, а монтажники установили КРУН не той стороной, а транспортная компания разбила изолятор выключателя. Что делать? В минус, конечно не выйдем, но ведь деньги были запланированы не на переделки и исправлялки, а на майбахи в 3 экземплярах (которые уже куплены).

Как итог: Эффективные менеждеры просто кинули монтажников и электромонтажников на оплату за 3 месяца (в сумме 10чел х 50 тыс х 3 мес = 1,5 млн.руб). С одной стороны не малая сумма, а на фоне общей стоимости? Почему так, а не иначе? Потому-что менеджеры изначально прозвали это "План Б" и набрали работяг, которые от безысходности согласились на такую низкооплачиваемую зп в конвертах, в 3 тыс км от дома, а потом эти же работяги верили 2 месяца также от безысходности в "Завтра заплатим".

Что послужило причиной? Жажда краткосрочной выгоды, экономия и отношение к работягам как к расходникам, но есть нюанс, ведь работяги тоже подписывали договор и изначально знали на что идут.

Отвечая на вопрос: "Как платить зп работнику в 80 тыс?" - легко, дифференцируйте аппетиты, а иначе платите хоть 20 тыс, но не удивляйтесь обосранным стенам в туалете, текучке кадров, авариям, смертям и банкротству из-за выставленной претензии на 40 млн, ведь вашему предложению всегда найдётся соответствующий спрос.

2. А потом бездари и неумёхи кричат по всему интернету как им мало платят , оклад + сдельщина самое хорошее стимулирование к выполнению работ.

Да, небольшой оклад с неэффективным руководством приводит к времяпрепровождению на работе.

А вот сдельщина приводит к спешке, а спешка к некачественной работе, авариям, несчастным случаям, а иногда к смертям.

Но лучше и безопаснее выполняется работа на достойном окладе, с качественно подобранным коллективом и адекватно распределённой ответственностью, так я с радостью шёл на работу, с удовольствием работал и не хотел терять репутацию, коллектив, хороший оклад, а слово "коррупция" вызывало отвращение.

P.S. Примером служит ФСК в котором текучки нет, а каждый специалист выполняет работу качественнее чем 3 сотрудника МРСК (разница в ЗП в 2 раза).

P.S.S. А парень из поста молодец, знает свою цену и он Вам оказался не по карману, я желаю ему успехов в поиске.

Показать полностью
2832

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Вспомнилось так же история, как к нам на работу устраивался один сотрудник.

Дело было году в 2015. В стране уже привычный всем кризис. С работой везде напряг. Прибежала начальница соседнего управления, вся светится.

- Сейчас к нам на собеседование придет один человек. Он претендует на должность начальника отдела. Но он очень крут. У него такой опыт работы. Я думаю он бы и директора нашего мог бы заменить. Надо его как-то заинтересовать.

Результаты собеседования она потом красках рассказала за чашечкой кофе.

Пришел очень прилично одетый мужчина. С грамотной речью и все такое. Описал свой действительно потрясающий опыт работы в компаниях гораздо крупнее нашей. Ему рассказали о должности. А это было новое направление, где можно себя проявить и давалась полная самостоятельность действий. В общем работа была действительно интересная. И в конце беседы разговор зашёл о деньгах.

- У вас очень интересное в плане саморазвития предложение и мне хотелось бы у вас работать. Осталось уточнить один момент. На какой уровень зарплаты я могу рассчитывать?

- Ваш опыт работы нас так же заинтересовал. Мне кажется вы сможете достойно себя проявить на этой должности. У нас есть некая зарплатная вилка, поэтому можете озвучить ваши ожидания и мы попробуем прийти к какому-то компромиссу.

- Я рассчитываю получать 200 тысяч рублей.

- Хммм. Верхняя граница вилки 80 тысяч.

- Я согласен!

В итоге он проработал в компании около 4 лет.  Мы сдружились. Он действительно получал очень серьезную зарплату на предыдущем месте, правда в Москве, но после сокращения уже пол года сидел без работы. Область в которой он работал достаточно специфическая и найти работу в нашем городе было намного сложнее чем в столице.

7289

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!!

фото из открытых источников

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Собеседование, Отдел кадров, Трудоустройство, Работа

Рассказала эту историю на корпоративе начальница отдела персонала будучи в лёгком подпитии.Далее с её слов:

Когда я была помоложе то устроилась в отдел кадров одного небольшого завода и потребовался им один технический специалист на должность ведущего инженера.

И пришёл к ним один дядечка в очках , поговорили и знаниях , выяснили друг у друга все значимые моменты по работе и трудоустройству , и под конец я спросила у него какое учебное заведение он закончил.

Дядечка: Высшее Техническое училище им Н.Э. Баумана.

Я: Извините но нам требуется с высшим образованием а у вас всего лишь училище.

Дядечка:Но это и есть высшее образование .

Я: Не морочьте мне голову , я что не знаю что такое училище . Всего хорошего вы нам не подходите.

И дядечка в очочках ушёл.

А я потом в обед возмущалась своей начальнице что меня пытался надурить со своим училищем этот дядька .

Пришёл на собеседование весь такой холёный , очки одел , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему два раза сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Еле выпроводила.

И сижу жду одобрения , а начальница так пристально на меня смотрит и говорит , "Лучше ты бы в школе хорошо училась , чем так хорошо кушала , быстро найди этого дядечку".

Но дядечку так и не нашли , так как он пришёл просто услышав где то , что требуется и контактных данных не осталось , а жаль , такой специалист мог пригодится у нас .

3919

Вы нам не подходите

Мой друг работал инженером в одной из структур ЮКОСа, гонял на вахты по нефтянке в Сибири, денег хватало, но когда ЮКОС развалили их всех сократили. Сидит без работы 2-3 месяца, работу найти не может, денег нет, семья, маленький ребёнок.

От большого отчаяния решил пойти в грузчики, позвонил в одну организацию, ему сказали бери документы и резюме.

Когда приехал сотрудница кадрового отдела взяла документы, уже готова была оформлять на работу, но заглянула в резюме и говорит:

- Извините, но вы нам не подходите.

Друг начал удивляться - почему, мол?

Она - у вас опыт работы по специальности, высшее образование, найдите себе нормальную работу, здесь же контингент алкаши да зеки в грузчиках. Друг начал убеждать, что семья, денег нет, уже на любую работу согласен. Кадровик сказала - нет и не уговаривайте, я вас не возьму, не портите себе жизнь, ищите нормальную работу.

Друг расстроился, но женщина была права, он в итоге через некоторое время нашёл работу по специальности и сделал неплохую карьеру.

2237

Напарничек - Собеседование !!!

фото из открытых источников

Напарничек - Собеседование !!! Напарник, Собеседование, Отдел кадров, Работодатель, Соискатель, Кража, Обман

В своё время много лет назад работал мастером строительно-монтажных работ на одном объекте и это был мой один из первых , сам в то время ещё был молодой да не опытный . Работали две недели через две. Две недели я со своей бригадой работников и меняла нас другая бригада во главе с другим мастером Антоном.Так мы и работали месяцев шесть, по началу при смене бригад писали приёмо-передаточные акты со списком оставшихся материалов не вовлечённых в работу , оборудования и инструментов.Потом стали доверять друг другу и передача производилась чисто формально на словах .Называли друг друга НАПАРНИКАМИ ...

А потом когда мы приехали менять их ,выяснилось что за день до нашего приезда Антон уехал и уволился. В то время сотовая связь была дорогая ,тем более межгород,а сотовые телефоны были далеко не у всех.

Начали работать и выясняется что поизчезало много чего ,уж не знаю продал или с собой увёз , т.к. говорили что за ним машина приехала ,а ключи от склада один экземпляр  у него были,а вторые у меня. Так как ответственных лиц больше не было на объекте , решили часть украденного повесить на меня , другую часть на сотрудника отдела кадров которая без обходного и акта передачи ТМЦ уволила и на бухгалтерию т.к. не сверились по остаткам и списанию материалов .Пытались найти его по адресу который был в отделе кадров, но там такой давно не жил,номера телефона его не было и был ли он не известно.Потом через каких то знакомых его передали ему, что бы вернул что взял , на что мы все были посланы и следы его затерялись где то на Северах на вахтах. Хотел даже написать заявление в Милицию (тогда была она ещё) , но меня отговорили на работе и решено что с меня будут удерживать 25% зарплаты в счёт уплаты украденного на протяжении 6 месяцев,а если бы подал заяву то могли бы взыскать полную сумму с меня ,а это примерно зарплата моя за два года .

Да я был молод и глуп , доверял людям ,полагался на их слово. Сейчас бы со мной такой номер не прошёл ни со стороны Работодателя,ни со стороны Напарничка.

И вот по прошествии многих лет у нас в организации требовался руководитель проекта на крупный объект и мы искали человека туда . И пришел один кандидат , прошел первичное собеседование у менеджера по персоналу, а второе собеседование по знаниям , документации ,правильностью оформления и ведения тех документации ,нормативами, правилами и многим другим параметрам проводил я.

И тут я захожу в переговорную  , а дальше немая сцена - Стоим друг напротив друга я и Антон из прошлого , а менеджер по подбору персонала представляет меня и говорит "Если вы пройдёте собеседование у Сергея Ивановича (и кивает на меня) тогда просим оформляться.

Антон молча собирает свои документы и молча уходит. А Менеджер смотрит на меня и хлопает своими большими глазками и с недоумением  говорит "Он же нам подходил по всем параметрам , почему он ушёл?". Это не наш человек точно , ответил я ей и вышел тоже.

Если бы попался тогда он мне , отхреначил бы точно , а по прошествии многих лет посмотрел на него , пускай катится на все четыре стороны жизнь сама накажет его, а злость и обида на него уже прошла.Но на работу к нам его бы точно не взял...

Земля круглая оказалась...

Показать полностью
3233

Ответ на пост «Hr-менеджеры, они такие» 

Лет 10 назад  на периферии двоюродный брат устраивался на должность ITшника на Почту России. Причём у них там даже сервак линуховый стоял, т.е. далеко не эникей был нужен.

Договаривался напрямую с руководителем, но собеседоваться попал к HR.

HR: Как часто выпиваете?

Брат: Да я совсем не пью, есть нюансы со здоровьем.

HR: Категория С реальный опыт есть или только в правах открыта?

Брат: Иногда управляю, но редко.

HR: С вашими нюансами со здоровьем сможете по 6 часов в за рулём и до тонны посылок в день разгружать?

Брат:😳😳😳

Потом разобрались, основной контингент  мужиков на вакансии водителя у них был.

Интересно окончание истории: брата конечно взяли, с IT там жопа была, за неделю всё разгрёб, настроил удалёнку и договорился, что лично приезжать будет 1 раз в неделю, остальное, если что, удалённо разрулит. Почта в городе 40-50 км по не очень хорошей дороге, на авто ехать чуть меньше часа за ЗП 15 тыс. его устраивало тем более в своей деревне также подрабатывал выездами, сервер настроить, упавший веб сайт поднять и т.п. админские функции.

Проработал он так 1.5 месяца. Потом местные "куры" раскудахтались: как так, мы тут всю неделю сидим, а этот приезжает изредка, ещё и ЗП больше нашей. С работой пришлось расстаться. Мерило количества работы методом усталости со времён ожидания светлого будущего осталось, а структура государственная...

56

Большинство антивирусов оказались подвержены атаке через символические ссылки

Большинство антивирусов оказались подвержены атаке через символические ссылки Антивирус, Mac Os, Windows, Linux, Длиннопост

Исследователи из компании RACK911 Labs обратили внимание на то, что почти все антивирусные пакеты для Windows, Linux и macOS были уязвимы для атак, манипулирующих состоянием гонки (race conditions) во время удаления файлов, в которых обнаружено вредоносное ПО.

Для проведения атаки необходимо загрузить файл, который антивирус распознает как вредоносный (например, можно использовать тестовую сигнатуру), а через определённое время, после выявления вредоносного файла антивирусом, но непосредственно перед вызовом функции для его удаления, подменить каталог с файлом символической ссылкой. В Windows для достижения того же эффекта выполняется подмена каталога при помощи точки соединения (directory junction). Проблема в том, почти все антивирусы должным образом не выполняли проверку символических ссылок и, считая что удаляют вредоносный файл, удаляли файл в каталоге на который указывает символическая ссылка.

В Linux и macOS показано как таким способом непривилегированный пользователь может удалить /etc/passwd или любой другой системный файл, а в Windows DDL-библиотеку самого антивируса для блокирования его работы (в Windows атака ограничена только удалением файлов, которые в текущим момент не используются другими приложениями). Например, атакующий может создать каталог "exploit" и загрузить в него файл EpSecApiLib.dll с тестовой сигнатурой вируса, после чего перед удалением заменить каталог "exploit" на ссылку "C:\Program Files (x86)\McAfee\Endpoint Security\Endpoint Security Platform", что приведёт к удалению библиотеки EpSecApiLib.dll из каталога антивируса. В Linux и macos аналогичный приём можно проделать с подменой каталога на ссылку "/etc".

#!/bin/sh

rm -rf /home/user/exploit ; mkdir /home/user/exploit/

wget -q https://www.clicklink.app/download/eicar.com.txt -O /home/user/exploit/passwd

while inotifywait -m “/home/user/exploit/passwd” | grep -m 5 “OPEN”

do

rm -rf /home/user/exploit ; ln -s /etc /home/user/exploit

done

Более того, во многих антивирусах для Linux и macOS было выявлено использование предсказуемых имён файлов при работе с временным файлами в каталоге /tmp и /private/tmp, что могло использоваться для повышения привилегий до пользователя root.

К настоящему времени проблемы уже устранены большинством поставщиков, но примечательно, что первые уведомления о проблеме были направлены производителям ещё осенью 2018 года. Несмотря на то, что не все производители выпустили обновления, им было дано на исправление как минимум 6 месяцев, и RACK911 Labs считает, что теперь вправе раскрыть сведения об уязвимостях. Отмечается, что компания RACK911 Labs давно занимается работой по выявлению уязвимостей, но она не предполагала, что с коллегами из антивирусной индустрии будет так трудно работать из-за затягивания выпуска обновлений и игнорирования необходимости срочного устранения проблем с безопасностью.

Продукты, подверженные проблеме (свободный антивирусный пакет ClamAV в списке отсутствует):

Linux

BitDefender GravityZone

Comodo Endpoint Security

Eset File Server Security

F-Secure Linux Security

Kaspersy Endpoint Security

McAfee Endpoint Security

Sophos Anti-Virus for Linux

Windows

Avast Free Anti-Virus

Avira Free Anti-Virus

BitDefender GravityZone

Comodo Endpoint Security

F-Secure Computer Protection

FireEye Endpoint Security

Intercept X (Sophos)

Kaspersky Endpoint Security

Malwarebytes for Windows

McAfee Endpoint Security

Panda Dome

Webroot Secure Anywhere

macOS

AVG

BitDefender Total Security

Eset Cyber Security

Kaspersky Internet Security

McAfee Total Protection

Microsoft Defender (BETA)

Norton Security

Sophos Home

Webroot Secure Anywhere

Показать полностью
183

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал

«Всё, что имеет начало, имеет и конец, Нео».

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Серия вопросов подходит к завершению и остался последний, самый объёмный вопрос:

В: У Вас маленькая организация. Есть некий сервер, который совмещает в себе много разных функций. Шлюз, файлопомойка, прокси, web-сервер, даже есть виртуалка на KVM, внутри которой крутится условная 1С на windows. В один прекрасный момент к Вам начинают сыпаться сообщения от пользователей, что «Всё тормозит и ничего не работает». Ваши действия? Что и как диагностировать будете? Какими командами? Гуглить времени нет из-за ощущения влажного дыхания директора в затылок.

О: Диагностику можно условно разделить на четыре этапа. По количеству компонентов, которые могли стать «слабым звеном». Это процессор, память, диск и сеть. Но, в первую очередь, надо смотреть в логи. Основное - dmesg, syslog, messages. Зачастую это сэкономит массу времени. Так же не стоит забывать про встроенные средства обзорного мониторинга. Например sar позволяет понять что происходило с системой в последнее время без внешнего мониторинга. Так же различные средства внешнего мониторинга позволят получить обзор системы за последнее время и понять какие метрики являются аномальными. Если этого нет, метрик недостаточно или нужно смотреть в реальном времени - по шагам смотрим каждый компонент:

- Процессор. Необходимо понимать и знать какая нагрузка на процессор данного сервера является штатной. Т.е. нагрузка в 80% может быть вполне нормальной для сервера, а 20% может быть повышенной. Для этого нужен какой-либо мониторинг, который обеспечивает хранение исторических данных, внешний - zabbix, observium, spectrum, munin, или внутренний - sar. Текущую нагрузку можно посмотреть командой top и её производными, htop, atop и прочими, либо sysstat, vmstat. Можно посмотреть load average командой uptime. Если нагрузка аномальна - надо понимать из чего она складывается. Тут три основных компонента - User time, IO wait и System или kernel time. Соответственно это время процессора, затраченное на приложения пользователя, ожидания ввода/вывода и на работу самом системы. С user time всё относительно просто. Достаточно определить проблемное приложение и «поправить» его настройки или просто перезапустить его. IO wait - скорее всего проблема с дисковой подсистемой и более детально об этом будет ниже. Если повышен System time - значит сама система потребляет завышенное количество ресурсов. Причин может быть много и надо иметь более детальное представление о системе. Например старые версии Ubuntu имели глючный kswapd, который утилизировал процессор на 100% при своей работе. Или большое количество сетевых пакетов в следствии той или иной разновидность dos/ddos. Или «залипло» некое приложение пользователя и плодит тяжелые для системы операции, такие как выделение/освобождение памяти или создание большого количества процессов и их завершение.

- Память. Утилизацию можно посмотреть командами top, free, cat /proc/meminfo, vmstat, sar. Необходимо обратить внимание на объём свободной памяти и использование swap. Надо понимать, что метрика «free» не всегда отображает реальное положение дел. В частности буферы/кеш, которые могу занимать память, но могут выгружаться из неё при необходимости. Так же надо знать какие данные попадают в swap. Например, почему при свободной памяти может использоваться swap.

- Диск. Крайне желательно понимать что за диски, как они подключены и собраны. Информацию по использованию можно посмотреть командами iostat или iotop. Первая работает в разрезе блочных устройств, вторая по приложениям. Метрики на которые надо обратить внимание - скорость чтения/записи, время ожидания, количество операций, утилизация устройства. Далее, в зависимости от типа дисков, есть разные варианты развития событий. У виртуальных машин при аномалиях нужно смотреть на диски гипервизора и их утилизацию. У физических серверов - на тип диска и транспорт подключения. Если это обычный диск - смотрим smart и прочие метрики диска командами smartctl, hddtemp, hddparm. Большое количество bad-блоков или перегрев диска могут отрицательно влиять на скорость. Если диски собраны в raid - смотрим на его состояние. Если это программный рейд - команды mdadm или zpool. Для аппаратных через утилиты производителя или через iLO. Для внешних диском надо смотреть из транспорт. Это FC или сеть. Для FC смотрим статистику портов на SAN свичах командами sfpshow, porterrshow и т.д. Для сети смотрим количество ошибок портах командами ifconfig, ip, cat /proc/net/dev. Для внешних дисков так же надо смотреть нагрузку на дисковом массиве или SDS. Так же это могут быть так называемые шумные соседи, которые при отсутствии QOS или его неправильной настройке могут оказывать взаимное влияние.

- Сеть. Для начала можно просто проверить пингом. Обычным и тяжелыми пакетами, размером 1кб. Далее смотрим ошибки на портах сервера или на коммутаторе (если есть доступ). Команды выше. Проверяем настройки командой ethtool. Смотрим скорость интерфейса и подключения. Смотрим внешний мониторинг на предмет утилизации сети. Пробуем проверить качество канала чем то простым, вроде ftp. Если сервер удалённый - смотрим маршруты, на предмет потерь и перестройки. Для этого можно использовать tracepath или mtr.

На этом всё. Для тех, кто дочитал до конца всю серию постов и кому это всё интересно - у меня есть небольшой бонус:

В конце января я решился на один интересный эксперимент. Я выложил на популярных сайтах по поиску работы своё резюме с завышенным ценником. Ну вернее я выложил в регионе резюме с московской зарплатой. Раз в неделю я понижал ожидаемый уровень зарплаты и смотрел количество отзывов, приглашений на собеседования, реальных собеседований, а так же приглашений на работу. Следующий пост будет накопительным, с января по текущую дату, а дальнейшие посты - еженедельные отчёты по успехам. Ну и в последнем посте я попытаюсь собрать всю информацию и сделать отчёт, на сколько востребованы Linux-администраторы в регионах, что предлагают и что ожидают в ответ.

To be continued…

Показать полностью
103

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 2

В комментариях к предыдущему посту (Системный администратор Linux. Вопросы) собрались в основном писатели, а не читатели. Чаще всего звучал вопрос: «а это на какой уровень?». Ответ простой - ни на какой. Это всего часть вопросов от простого к сложному. И в данном посте тоже будет только часть.

Вторыми по популярности была критика вида «Ваши вопросы говно» и рекомендации как именно надо проводить собеседования и что спрашивать. По личному опыту, такое обычно звучит от «Диванных эникеев». По этому если у Вас пригорает - я на верном и пути. А главное, помните, Ваше мнение важно для всех людей в этой комнате:

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 2 Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Ну а тем, кому интересны вопросы, продолжаем.

В: Как сменить забытый пароль root?

О: Загрузиться с LiveCD, смонтировать файловую систему, сделать chroot, сменить командой passwd. Если файловая система поверх LVM - может понадобиться активировать LV.

В+: А если нет возможности использовать LiveCD?

О+: Можно попробовать загрузиться в Single Mode. В RHEL-based дистрибутивах надо в grub нажать E, найти init и исправить на init=/bin/bash, а так же опцию ro исправить на rw. После этого нажимаем X, система загрузится и сразу запустится shell от root. Далее меняем пароль командой passwd.

В: Вы подключаетесь к серверу по ssh и первое, что надо понять, это физический сервер или виртуальный. Для виртуального надо определить тип гипервизора.

О: Виртуалку можно определить по косвенным признакам. Например, не соответствие количества ядер и названия процессора. Не типовые объёмы диска или памяти. Опять же, вывод dmidecode будет меньше, чем на физическом сервере. В выводе будет фигурировать название гипервизора. Командами lspci, lsusb и dmesg так же можно посмотреть вендора оборудования там тоже будет упоминание гипервизора или вендора гипервизора.

В+: А более гарантировано и проще?

О+: Команда lscpu показывает, что процессор виртуализирован и название вендора гипервизора. На RHEL-based дистрибутивах есть команда virt-what, которая возвращает так же вендор гипервизора.

В: Вы подключились к серверу по ssh, видите, что это нечто линуксоподобное, но надо понять какая именно система перед нами.

О: Можно командой uname -a определить тип архитектуры и версию ядра. Если архитектура sparc - скорее всего перед нами Solaris. Если в названии ядра есть darwin - это macOS. Если в номере версии ядра есть el6, 7 или 8 - это что-то на базе RHEL. Буквы EL - Enterprise Linux. Цифра - мажорная версия. Можно по пакетному менеджеру. Yum, apt, yast, pkg и т.д.

В+: А явно?

О+: В папке /etc должен быть файл с названием, в котором есть слово release. Это centos_release, lsb_release и т.п. Можно сделать cat /etc/*release* и это покажет как название дистрибутива, так и его полную версию. Это работает на Solaris и большинстве Linux дистрибутивов. На mac для этого есть команда sw_vers.

В: При попытке запустить например apache он ругается, что 80 порт занят. Как посмотреть кем?

О: Командой netstat с ключами -p (port) и -l (listen).

В+: А если такой команды нет?

О+: В частном случае можно поискать в /etc конфиги других web серверов. Или можно воспользоваться командой ss с теми же ключами -lp.

В++: Есть ли какие либо ограничения при использовании этих команд?

О++: Да, PID будет показан только если команда исполняется от superuser, например от root. Либо надо дать право на работу с сокетами непривилегированным пользователям.

В: Выстрел самому себе ногу. Сделали chmod -x /bin/chmod. Как вернуть без перезагрузки?

О: Скопировать с другого сервера или с подключённого внешнего носителя.

В+: А без внешних операций?

О+: В linux при копировании происходит копирование его атрибутов. Можно скопировать любой файл в /bin и командой cat влить в него содержимое /bin/chmod. После чего получившимся файлом вернуть права на исходный.

В: Какие есть варианты авторизации по ssh?

О: По логину и паролю, по логину и ключу.

В+: А ещё?

О+: Через pam можно добавить любой другой метод. Например двухфакторную авторизацию сделать или доменную авторизацию без ввода в домен.

В: Как посмотреть все WWN сервера?

О: systool -c fc_host -v | grep ‘port_name’ или cat /sys/class/fc_host/host*/port_name

В+: А что такое WWN?

О+: Грубо говоря, это аналог mac-адреса, но в san сетях.

В: Мне надо запустить один и тот же скрипт 10 раз параллельно. Например некий нагрузочный тест. Как сделать это и как по завершению теста завершить все скрипты одной командой?

О: Надо иметь некий родительский скрипт, который через «&» запустит дочерние. При этом надо не давать завершиться родительскому скрипту. В таком случае сделав kill -9 pid_родительского_скрипта завершатся и дочерние скрипты.

В+: А если родительский скрипт завершится? Кто станет родителем дочерних?

О+: Процессы не могут существовать без родительского. В таком случае их родителем станет init или процесс с PID 0.

В++: Как посмотреть какие процессы были запущены через «&»?

О++: Командой jobs или аналогами.

В: Как посмотреть дерево процессов?

О: Командой pstree или ptree, в зависимости от дистрибутива.

В+: А более развёрнуто?

О+: Например через ps auxwwf

Продолжение следует. Небольших вопросов осталось примерно на один пост. Последний вопрос самый объёмный и он потянет на целый пост.

Показать полностью
177

Системный администратор Linux. Вопросы

Собеседования подходят к завершению, кандидаты согласованы, офферы разосланы. А это значит, что настало время выполнить обещания и выложить вопросы к кандидатам.

Если кто пропустил, вот начало: Системный администратор Linux и продолжение: Продолжение поста «Системный администратор Linux»

В комментариях к предыдущим постам было высказано много мнений по поводу тематики и самих вопросов. Была и критика, и занудство, и здравые мысли. От себя могу сказать, что это не универсальный список вопросов для собеседования. Это то, с чем у нас приходится сталкиваться чаще всего, что надо понимать и без чего рост компетенций будет заметно усложнён. Часть вопросов просто для понимания кругозора кандидата.

Системный администратор Linux. Вопросы Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Так же и у нас: лучше долго выбирать наиболее подходящих под специфику и быстро догнать до нужного уровня, чем взять и обучить с нуля пусть даже очень грамотного новичка или не профильного специалиста.

Вопросы будут в порядке сложности. На многие вопросы я постараюсь давать два ответа. Первый - краткий и достаточный для того, что бы его зачесть. Второй ответ - более правильный или более развёрнутый, дающий кандидату преимущество перед остальными. Некоторые вопросы/ответы будут в форме диалога.

Готовы? Ну тогда поехали!

В: Как посмотреть версию ядра?

О: uname -a

В+: А если только версию?

О+: uname -r

В: Как узнать какие модули ядра загружены?

О: lsmod

В+: Как загрузить и выгрузить модуль?

О+: Загрузить командой modprobe, выгрузить ей же, но с ключом --remove, если модуль не используется.

В: Есть сервер с двумя интерфейсами. Один интерфейс смотрит в интернет, другой в локалку. На обоих адреса прописаны статикой. Как пользователей из локалки выпустить в интернет через этот сервер?

О: Маршрут по умолчанию должен быть назначен на интерфейс с интернетом, нужно поднять NAT через iptables и SNAT/DNAT или MASQUERADE, надо включить forward пакетов.

В+: Как именно это сделать?

О+: Для примера шлюз будет на RHEL-based дистрибутиве. В других дистрибутивах есть созвучные или аналогичные опции. В настройках интерфейса с локалкой надо прописать defroute=no, на интерфейсе с интернетом defroute=yes. Либо можно указать маршрут в файле route-название_интерфейса, который располагается рядом с файлом настроек интерфейса. Настройка NAT будет зависеть от того, фиксирован ли список клиентов в локалке или нет. Если фиксирован - настройка через SNAT, если не фиксирован - MASQUERADE. Так же, если к клиенту будут обращения из внешней сети, придётся использовать DNAT. Включить forward пакетов можно временно командой echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward или постоянно, прописав net.ipv4.ip_forward = 1 в файл /etc/sysctl.conf и загрузить их из файла командой sysctl -p.

О++: Можно ещё поднять прокси и выпустить через него. Например squid. При этом либо явно указав этот прокси у клиентов, либо прозрачно, через iptables и POSTROUTING.

[Дословный синтаксис команд не нужен. Главное, что кандидат понимает что именно и как он будет делать. Если кандидат расскажет ещё что такое этот ip_forward - это будет дополнительным плюсом.]

В: Есть сервер с двумя интерфейсами, к каждому из которых подключён отдельный интернет провайдер. Например первый 100 мегабит, второй 50. Можно ли как-то получить суммарный внешний канал в 150 мегабит?

О: Штатно - нельзя. Но можно поставить пакет iproute2, который позволяет сделать два маршрута по умолчанию, каждый из которых будет иметь свой вес. Например вес первого интерфейса сделать вес 2, а второго - 1. Тогда трафик будет пытаться направляться в соотношении 2 к 1 относительно интерфейсов. В идеальных условиях это даст суммарные 150 мегабит. В реальных - будет зависимость и «тяжелых» сессий, которые будут привязываться к одному конкретному интерфейсу.

В: Как посмотреть какой DNS использует система? У нас настроен DHCP и «в лоб» в настройках на клиенте ничего нет. Файл /etc/resolv.conf много где считается устаревшим и там может быть пусто.

О: Попробовать отрезольвить любой адрес. Например командами nslookup, host или dig. Они показывают какой DNS сервер был использован.

В+: А если у нас какая нибудь Ubuntu, которая из коробки за собой тянет dnsmasq? В таком случае эти команды будут говорить, что DNS сервером является 127.0.1.1 или 127.0.0.53. Как быть?

О+: Если есть dnsmasq, значит у него есть конфиги и логи, в которых можно посмотреть что он использует. В крайнем случае можно использовать tcpdump и посмотреть какие есть исходящие подключения на 53 порт.

В: Как посмотреть таблицу маршрутизации на любой системе?

О: Это можно сделать командами route -n или ip r

В+: А на любой системе одной и той же командой?

О+: Команда netstat -rn работает везде, на Linux, Windows, MacOS, Solaris. Даже на Android. В некоторых системах это единственный вариант посмотреть маршруты.

В: Есть LVM. На одной VG есть 2 LV. Один смонтирован в корень системы, другой в /home. При создании разделов ошиблись и создали корень слишком маленький, а home слишком большой. Можно ли как-то перекинуть место из одного раздела в другой? Оба раздела содержат данные, которые нельзя удалять. В разделе home есть достаточно свободного места. Систему нельзя перезагружать.

О: Уменьшить можно, если файловая система позволяет уменьшать свой размер. Например ext4 позволяет это сделать, а xfs - нет. Увеличивать разделы можно «на горячую». Для уменьшения надо размонтировать /home, уменьшить файловую систему, уменьшить LV с этим разделом, смонтировать /home, увеличить LV раздела с корнем, увеличить файловую систему. Командой lvextend с ключом -r последние два действия можно совместить.

В+: А есть там xfs?

О+: Тогда придётся использовать временный диск. Скопировать на него данные из /home, пересоздать раздел меньшего размера, скопировать данные обратно. Можно командами pvs или vgs посмотреть свободное место на LVM. Возможно не всё пространство было размечено и его можно будет использовать вместо временного диска.

В: Как определить тип файловой системы, в которую отформатирован LV раздел в LVM? Команда fdisk -l показывает, что код раздела 83 или 8E, т.е. раздел Linux или LVM раздел.

О: Если раздел смонтирован можно командами df -T, mount или findmnt

В+: А если не смонтирован?

О+: Команда lsblk с ключом -f показывает тип файловой системы и метки, например для oracleasm дисков.

В: Как получить сводку о всём железе?

О: Командами группы ls. Например lspci, lsusb и т.д. Либо cat /proc/cpuinfo, cat /proc/meminfo и т.д.

В+: А более развёрнуто? Например с серийными номерами памяти и количеством плашек памяти?

О+: Можно через smbios командой dmidecode. Либо через ipmitool подключиться к менеджменту, если он есть, и через его shell достать данные.

В: Как обновить все пакеты, кроме одного? Например кроме ядра.

О: В RHEL-based командой yum update --exclude kernel*. В других дистрибутивах должен быть похожий ключ, который можно посмотреть в man’е к пакетному менеджеру.

В+: А если постоянно исключить из обновления?

О+: Можно использовать yum versionlock kernel*. В других дистрибутивах так же можно поискать в man’е по словам lock, hold или freeze.

Для начала, думаю, достаточно. Продолжение будет в следующих постах. Постараюсь сильно с ними не затягивать.

Показать полностью
297

Системный администратор Linux

К сожалению я не успел в очередную волну историй про собеседования, но всё же хочется поделиться своим опытом со стороны работадателей. Как часто бывает в больших организациях, собеседование проходит в несколько этапов. Однако самый первый и самый важный этап - техническое собеседование. Надо выяснить уровень знаний претендента, умение находить решения не типовых задач и провести первичную оценку адекватности, как бы смешно это не звучало. Так получилось, что результате реорганизации в моём отделе образовалось некоторое количество вакансий. И это именно системные администраторы. И именно Linux.

Для начала немного теории. Системный администратор, это человек, в зоне ответственности которого именно операционная система. Чаще всего это серверные версии операционок. Это и Windows, и Linux, и всякая экзотика типа Solaris, HP-UX или AIX. А вот заправка картриджей, решение вопросов «У меня Excel не работает» или «У меня почта отправляется» - это хелпдеск, а не администрирование системы. К сожалению, в маленьких фирмах эти две должности зачастую объединены в одну. Отсюда и стереотипы, что сисадмин это мастер на все руки. Он и утюг посмотрит, и ноут починит, и 1С на сервере обновит. А если из клавиатуры вытрясет все крошки - может решить мировую проблему голода.

Так же стоит сказать, что в больших организациях сисадмины специализируются зачастую только на одном направлении. Обычно таких направлений два. Это семейство ОС Windows и семейство ОС Linux/Unix. Внутри каждого направления бывает дополнительные разделения. Например это виртуализация на какой-либо из платформ, либо это высоконагруженные системы обработки данных, либо сервера под базы данных и т.д. Хороший администратор отлично знает своё направление и понимает принципы работы смежных.

Кандидаты бывают разные, но в 95% случаев резюме мало соответствует реальности. Чаще всего получается так:

- Я ставил на ноут Ubuntu и значит могу написать «Экспертные знание в области Linux».

- В наследство от предыдущего админа достался шлюз на FreeBSD - как минимум надо перечислить всё, что там стоит и что лично не настраивал.

- Написал Hello world на Python/Lua/etc - опыт программирования не меньше Middle в резюме.

И таких примеров масса. Где-то когда-то слышал или кто-то на работе использовал - значит надо указать в резюме.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

Для оценки у меня есть список 40 вопросов разного уровня. Чем дальше по списку человек заходит - тем больше вероятность, что он будет у нас работать. Уровень от «как посмотреть версию ядра» или «как можно назначить ip адрес на интерфейс» до «принципы построения высоконадёжных кластеров виртуализации» и «преимущества Fibre Channel перед iSCSI». За пару лет я провёл больше сотни собеседований и на все вопросы никто ещё не ответил, но были люди, которые знали ответы на многие из них, а чего не знали - с подсказками понимали. Всего их было четверо и все в настоящий момент работают со мной.

В зависимости от уровня знаний и стремлений кандидата собеседование длится от 20 секунд до 3 часов. При этом мы не тираны и не маринуем 3 часа «без вынимачки». Мы и кофе напоим и печеньками угостим. Обычно две трети времени занимают наши вопросы и треть времени мы отвечаем на вопросы кандидата и рассказываем об организации.

Ну и на последок «успешные» примеры:

Успеть за 20 секунд.

- Как у Вас со знаниями Linux?

- Никак.

- До свидания.

Кандидат откликнулся на вакансию Старший системный администратор Linux.

Не интересно.

- У Вас в резюме опыт работы с Centos, Gentoo, FreeBSD. На сколько хорошо Вы с ними знакомы?

- Никак не знаком. Мне они не интересны.

- Зачем откликались на вакансию линукс-админа?

- …

- Всего доброго.

Зачем было тратить своё и чужое время - не понятно.

Уровень английского - made in velikobritania.

- Как исключить из обновления пакет?

- …

- Ну какой ключик надо использовать?

- …

- Хорошо, Вы набрали man yum, нажали слэш для поиска и что будете искать? Там же много всего. Какое слово?

- …

- У Вас указано уверенное владение английским. Есть слово include, включить. А как будет наоборот, исключить?

- Uninclude?

- [тихий мат про себя]

Самое страшное, что это не единичных случай. Дважды только за прошлую неделю.

Что-то где-то слышал…

- У Вас в резюме есть опыт работы с git. Как сделать коммит в текущую ветку?

- …

- Надо набрать git и что? Какое слово дальше?

- …

- Зачем писать то, чего не знаете?

- …

Копипаста чужих резюме - зло.

Провал памяти.

- У Вас указан опыт разработки на Python. Какие есть встроенные типы структур данных?

- …

- Есть list, список, есть dict, словарь. А третий тип?

- Я не помню названия.

- Хорошо, list это прямые скобки, dict - фигурные, последний тип tuple - кортеж. Какие у него скобки?

- …

- Что за проект Вы писали на Python?

- Не помню.

- Ну что он делал? Для чего?

- Это давно было. Не могу сказать.

Знание Python это плюс в резюме только если оно действительно есть.

Это то немногое, что вспомнилось только за последние пару недель. Часто человека пытаешься подвести к ответу, доходит чуть ли не до такого: каким таким top можно посмотреть какую такую нагрузку на какой такой процессор?

Ожидание: «Нагрузку на процессор можно посмотреть командой top».

Реальность: […белый шум в глазах…]

Данный текст побудило написать профессиональное подгорание.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

P.S: Если ты понял почти всё из сказанного, тебя это повеселило, ты живешь в Ростове-на-Дону и хочешь работать по специальности из заголовка за ЗП выше средней по рынку - милости прошу в телеграмм. Логин такой-же, как и тут. Да простят меня модераторы и не сочтут рекламой.

Показать полностью 2
231

Вопрос на ЛОГИку

Прихожу в контору на собеседование, общаюсь сперва с девушкой эйч-аршей, очаровываю ее, что не сложно обычно, дальше ведет она меня к местному админу. Захожу к нему в каморку, сидит молодой парень, слегка пришибленный, как мне показалось, но админы же, мы все немного странные. Стали мы с ним беседовать. Я рассказал, кто я по жизни, с кем продвигаюсь, что умею, чему учусь. А он мне сразу такое:

- Вот тебе вопрос на логику: представь, что приходит к тебе юзер и говорит, мол, комп у него не работает. Твои действия?

- Спрошу, что именно не так...

- Да не, - морщится админ, - он тебе ничего вразумительного ответить не может.

- Сгоняю за паяльником и плоскогубцами и постараюсь спросить так, чтобы получить таки вразумительный ответ, - попытался отшутиться я.

- Так... - админ явно был чуть сбит с толку, - давай уберем из уравнения пользователя, его нет, вот совсем.

- Ну хорошо, - говорю, - комп включается?

- Да, работает, стоит включенный, на первый взгляд все нормально.

- Хм... Ну тогда полезу в его админку, логи посмотрю, чего было там...

- Вот! - админ чуть не запрыгал от радости, - молодец! Я же намекал: вопрос на ЛОГИку!

Я на него посмотрел с легкой опаской, мол, не, брат, ты и правда страннее, чем на первый взгляд показался. А потом подумал, а вообще-то он прав. Ну да, у него своя, со стороны не совсем очевидная ЛОГИка, но вот такой вот он есть, судя по всему нормально работает. Он себе берет помощника, с которым будет говорить на одном языке, понимать друг друга с полуслова. Так что норм, хороший админ и вопросы интересные.

Но работать там я, конечно, не стал. Пошел искать того, кто со мной на одном языке говорит.

1258

Как я собеседование провалил.

Позвонил мне друг и предложил взять офис на обслуживание. У меня свободное время как-раз было, согласился. Приехал, пообщался с людьми, посмотрел с чем работать - пара серверов и несколько компов, ничего сложного. Условия устроили и меня и принимающую сторону, но зафиксировать договор решили через неделю, когда директор будет на месте.

Приезжаю через неделю, встретились, проводили меня в кабинет директора и оставили с ним наедине. Я ожидаю краткого разговора о расписании и прочих формальностях, а он зачем то начинает спрашивать о деталях в которых ничего не понимает, да и не должен забивать ими голову, например как часто я буду дефрагментировать диски?

На дворе давно уже двадцать первый век, эпоха ядра NT, а меня расспрашивают о мифах из времен Windows 95. Я и отвечаю в духе мол ерунда это всё. И, честно говоря, совсем не понимаю зачем весь этот разговор. Идеальный сисадмин должен быть невидим как домовой, или суслик тот самый, и всё работает "само собой". Так что любопытство директора тут кажется мне совершенно излишним и никак я его не поддерживаю, стараюсь своими односложными ответами ускорить переход к деловой части разговора.

Но как ни странно, после нескольких дилетантских вопросов директор говорит спасибо и провожает меня из кабинета.

Я выхожу в растерянности, не понимая что это было и вижу, что к директору заводят ещё одного человека. И тут то до меня доходит, что это было собеседование!

Ну екарный бабай, предупреждать же надо. :)

Конечно, меня не взяли.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: