Систематическая ошибка выжившего

Систематическая ошибка выжившего Ошибка, Исследования, Успех, Удача, Опыт, Длиннопост

Люди, как правило, анализируют информацию исходя из тех данных, которые у них имеются. С одной стороны, логично. Как проанализировать данные, которых у тебя нет? С другой стороны, многие и не пытаются собрать полную информацию. К примеру, одна женщина решила похудеть [1]. Она начала питаться по 6 раз в день [2], обматываться пищевой плёнкой [3], и не есть на ночь [4]. И похудела. Вывод: питаться 6 раз в день, плёнка, и не есть на ночь делают человека стройнее. Согласны? Я нет!


Налицо систематическая ошибка выжившего – разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») – практически нет, в результате чего исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших». (Википедия)


Немного истории.


Во время Второй мировой войны, активно сбивались американские бомбардировщики. А те, которые возвращались на базу, имели множество пробоин от вражеского огня. Как правило, дырки были на крыльях, стабилизаторах и фюзеляже.


Какой вывод можно сделать? Правильно, как следует укреплять те места, которые чаще всего подвержены огню! А вот математик Абрахам Вальд сделал совсем другой вывод.


Что вы видим? Дырки в крыльях. Чего мы не видим? Самолётов, у которых были бы дырки в кабине пилота, двигателях и топливной системе.


Думаем. С дырками в крыльях самолёт вполне способен вернуться на базу, а с дырками в кабине пилота, скорее всего, самолёт не вернётся, ибо пилот погиб. Так какую часть самолёта следует укреплять? Ту, в которой дырки, или ту, с повреждениями в которой обычно не возвращаются?


Уже после войны находили в лесах и болотах подбитые самолёты – они были повреждены в двигатели, топливные баки и кабину пилота. С такими повреждениями самолёт лететь не мог.

И подобное происходит практически во всём. Возьмём различные книги, по типу «Как стать богатым и успешным». Только давайте по факту, кто из вас прочитал такую книжку, и стал богатым и успешным? Да я убеждён, что никто. А если и найдётся такой человек – типичный представитель «ошибки выживших».


Как правило, жизнь всяких миллиардеров случайным образом сложилась так, что им просто повезло. Вот один начал продавать фантики от конфет, и разбогател. Но если вы в точности будете повторять шаги этого миллиардера, то вряд ли повторите весь его путь. Вся самая полезная информация есть у людей, которые пытались, но прогорели. Только вот вряд ли они книги пишут, а если и напишут, кому нужны книги от «авторов – неудачников»?


Жили в одной деревне 4 путешественника. Один отправился в поход на тракторе, второй на велосипеде, третий пешком, четвёртый на лошади. Трое из них погибли, и не вернулись. А тот, что на велосипеде, был алкоголиком, скатился с горы, сломал много костей, попал в болото, еле выбрался, и вернулся.


Какие выводы делаем?

- Велосипед – самый безопасный вид передвижения, сломал кости, но вернулся же.

- Пьяному море по колено, из болота выбрался же.


Тем не менее, у нас результаты лишь одного выжившего. И, если уж на то пошло, полный вариант народной молвы звучит так: «Пьяному море по колено, а лужа по уши». И чаще всего люди обращают внимание на то, как пьяному удалось избежать негативных последствий, чем на то, сколько алкашей погибает по самым нелепым и разнообразным причинам. Людям проще принять чудесное спасение, чем закономерный исход.


Есть даже одна африканская пословица: «Пока лев не научится писать, во всех историях будет побеждать охотник».


Теперь возвращаемся к нашей похудевшей тёте. Всё ещё считаете, что эти 3 фактора влияют на похудение? Или вы просто не учитываете огромное количество народа, которые обматывались плёнкой, и не худели, просто не писали об этом, ибо остальные скажут «Ха-ха, придурок, плёнку наматывал»?


Обстоятельства сложились так, что женщина просто стала жрать меньше, получился отрицательный баланс калорий, и она похудела. По факту, ни один из высказанных ей факторов мог вообще никакой роли не сыграть.


Выводы:

- если вы пытаетесь сделать вывод из тех данных, которые у вас имеются, стоит задуматься о тех данных, которых у вас нет, не стоит повторять типичную ошибку выживших;

- приводить в качестве аргумента «мне (или моей бабке) помогло» - глупо и абсурдно! На каждое «мне помогло» найдутся сотни тех, кому не помогло. Если вы пытаетесь доказать, что эти добавки работают, этот способ помогает похудеть, эти тренировки сделают вас сильными и мускулистыми – научитесь грамотно анализировать информацию, приводя более весомые аргументы!


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25176


Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_2871

2) https://vk.com/wall-143335632_13085

3) https://vk.com/wall-143335632_10950

4) https://vk.com/wall-143335632_21199

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
330
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про самую известную ошибку выжившего не написали - ДЕЛЬФИНЫ СПАСАЮТ ТОНУЩИХ ЛЮДЕЙ


Просто дельфины толкают людей равномерно во все стороны, но те, кого толкали от берега уже ничего не рассказывают, так что на выходе получается очень нерепрезентативная выборка :)

раскрыть ветку (52)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично с мненем "Алкаши десятками лет пьют и ничего, а мой брат/сват не пил и помер в 40 лет". Проблема опять же в выборке, человек видит только живых и относительно здоровых алкашей, больные и мертвые уже ничего не пьют, и соответственно не появляются в поле зрения наблюдателя.

раскрыть ветку (23)
45
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё. Не все алкаши в возрасте начали пить в 15лет. Есть и такие, кто начал пить в 60, а умер в 72.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклассник умер от пьянки в 39 лет. Мотор отказал. Пил с 16 и много
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дальний родственник - исключение из этого правила. В период с 30 до 55 пил как не в себя, жизнь превратилась в смену циклов "запой" - "больница" - "держусь чтобы не запить" - повторение по кругу. Его запой, это не просто на 3 дня забухать от безделья, он пил по 3-4 месяца, не выходя из состояния алкозомби. Неоднократно попадал в дурку с белой горячкой.

Сейчас ему 65. Пить прекратил, сам по себе. Относительно здоров, активен, ездит на машине, делает ремонт на даче, роется в огороде. Будто и не было ничего, даст фору большинству 65-летних. Скорее всего, спасло то, что по юности серьезно занимался спортом, ну и исходное здоровье мощное.

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще генетика много играет. Вот на Оззи Осборна посмотри: бухал, наркоманил и до сих пор жив и относительно здоров. А ему уже 70 лет.
Только такая генетика у единиц, но, большинство пьяниц думают, что именно им повезет.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Что Оззи, что Кит Ричардс просто могут позволить себе любую медицину вдобавок к генетике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже...

34
Автор поста оценил этот комментарий

Существует мнение (и надо сказать не безосновательное), что риски в жизни - как рулетка, слишком много случайностей и никогда не знаешь какой патрон в барабане выстрелит. И живут в соответствии с этим утверждением.

Фактор случайности действительно играет большую роль, но большинство забывает о том, что не стоит заряжать в барабан лишние патроны и повышать вероятность рокового выстрела. А еще можно разряжать барабан путем укрепления здоровья. Разумеется, тебя все равно через час может раскатать по дороге грузовик, но зачем тебе еще лишние патроны в виде бухла, курева и наркоты?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед сестры жил в похожем графике. Ничего, дом -машина-бизнес. Пришел однажды, трясет его ,на опохмел просит. Послала. Он и помер в тот день. до сих пор переживает - типа опохмелился бы тогда и дальше жил
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего она взяла, что он не опохмелился?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких переживательных стоит напомнить, чтотона могла дать и он бы упился на её деньги - тогда она была бы более причастна к его смерти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С бизнесом как-то неоднозначно. Либо там бизнес не бей лежачего, либо товарищ в штопор не уходил, а пил себе прямо на работе. А когда каждый год на 4-5 месяцев из жизни выпадаешь (то о чем я описывал), любой бизнес по пизде пойдет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там был партнер. А бизнес, как и дом с машиной, постепенно конечно ветшали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выиграл в генетическую лотерею
Автор поста оценил этот комментарий

Вон Рокфеллер вообще до 101 года дожил. Три сердца были пересажены. Свое сжег. Так что 65  - не показатель. Может в 66 уже моторчик того. А так бы жил до 90. То есть еще +24 года сознательной жизни. Это почти половина сознательной жизни у обычных людей (70-20=50. 50/2=25)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Рокфелера был не один частный доктор. Он не задумывался на что ему в 60 лет купить лекарства, сделать операцию...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но наверняка есть те кто говорит -" это все от нервов , переживал сильно, жена запилила-стерва. И вообще это все Путин с Медведевым. Довели народ ,вот и мрут все ,как мухи"?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассник умер от цирроза в 23. Пил с 14

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только на моем переулк е 2 соседа померли от пьянки одному 28, другому 33. Пили много. А другой сосед до 40 лет не пил. Потом начал бухать как не в себя. Через 7 лет инсульт, инвалидная коляска, ещё год - и схоронили
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё "новичкам в азартных играх везёт". Кому первые несколько раз не повезло, тот забил и играть перестал. А большинству тех, кто играет, в первые разы везло

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не отсюда. Те, кто остался играть уже не новичок и в выборке не участвуют, так же, как и те, кто бросил. Это пошло от игры с шулерами, играя с которыми первое время тебе ну очень везет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, обычно такие исследования как раз по заядлым игрокам производятся. "Везло ли вам в начале?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я о происхождении фразы.

И да, я не сразу понял логику. Да, получается это один из примеров ошибки выжившего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдотичное свидетельство (Anecdotal evidence) так называемое. Людям всегда ближе то, что случилось со знакомыми или знакомыми знакомых.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мама жила в Индии, был такой случай. Дельфины приплыли к берегу и стали веселиться рядом с купальщиками. Одного дяденьку так дельфины заиграли, что он оказался очень далеко от берега. Доплыть смог лишь потому, что он был профессиональный пловец. И никто из этих весельчаков толкать его на сушу и не собирался...
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии? Кхм

Ну может они его к суше Австралии толкали или на худой конец Шри-Ланки, а он и не понял :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, чувак, нечего тебе тут в Индии ловить, ты ж отличный пловец, мы видим - погнали с нами в Австралию, ну или на худой конец в Шри-Ланку :)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а еще мне нравится: вот у меня друг знакомого моего приятеля был не пристегнут, попал в аварию, вылетел из окна и выжил.
раскрыть ветку (13)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой коллега!


Из последнего - я 2 ранки помазал 2 разными растворами перекиси водорода и одна ранка зажила быстрее, значит этот раствор лучше


На все возражения про выборку из 2 событий и следовательно ошибку в 72% отвечал ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ, МНЕ ПОМОГЛО


На последний довод, что перекись - это жуткий окислитель из-за слабой связи одного атома кислорода, что нифига перекись не заживляет ответил МНЕ ПОМОГЛО


Специально для себя потом почитал - все исследования говорят, что пероксид водорода только замедляет заживление, кроме случая гнойных ран, где этот окислитель хорошо некротические ткани убирает и поэтому заживление будет быстрее


А коллеге надо было посоветовать посмотреть ща сколько третья ранка заживёт, если ее ничем вообще не мазать, а только водой промыть :) вот удивится

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Перекисью раны мажут не для того, чтобы они зажили. А для того, чтобы убрать оттуда патогенные микроорганизмы. Чтобы заражения раны не было. То же самое относится к йоду и зеленке
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У перекиси есть еще один плюс. В отличие от йода и зеленки, при контакте с органикой она начинает обильно пениться, механически выталкивая из раны загрязнения. А так все верно)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, медицинскому совету под Вашим ником верить опасно
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас череп правильной формы, то безопасно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет смысл обрабатывать перекисью гнойные и/или кровоточащие раны. Потому что в первом случае она помогает удалять дохлую органику, а во втором - потенцирует гемостаз. Ее обеззараживающие свойства по сравнению с нормальными антисептиками стремятся к нулю
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это моему коллеге объясните

Ему помогло и точка! :)


Главное, что внутрь принимать не стал и на том спасибо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец))) А мне экзаменатор как-то после сдачи присела на уши и очень рекомендовала перекись внутрь принимать 10 капель на стакан, мол возникает эффект барокамеры, перекись в воде распадается, в том числе, на активный кислород, который пипец как полезен для организма))), у нее дочка врач, работает в Москве и очень рекомендует.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него случаем квартиры или дачи не было, которую дочка хотела? ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно, кстати))
только сдается мне, ни вреда ни пользы от такого лечения не будет
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смертельная доза – это 30% перекиси на 100 мл жидкости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Ну там " лечебная рекомендованная" -10 капель на стакан.
Перекись же еще разная бывает вроде, разного процента. Хотя я бесконечно от этого далека.
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как не так давно выяснилось на пикабу.ру дельфины ещё и насилуют в процессе толкания
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как выяснили?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выжили...
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, утонул я, внучек, утонул...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли с самолета?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку для моего друга?
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Ой, кто это?!
- Нэ бойтэсь, дэвушка, это ми, дэльфины!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- А что это вы делаете?

- Немножко Вас потолкаем!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так рассказываю. Мертвые не могу рассказать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А автомобильная классика про то что якобы безопасней не пользоваться ремнями безопасности? Из той же оперы.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не безопасней, а удобнее

Меньше работы врачам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку