Система здравоохранения. Подводные камни и разноплановость отношения врачей. Часть № 2.

Доброе утро. Месяц назад выложил 1ю часть, с обещанием выложить вторую, как полностью утрясётся и станет понятной ситуация. Т.к. основная проблема решена, приступим.

Система здравоохранения. Подводные камни и разноплановость отношения врачей. Часть № 2. Здравоохранение, Протез, Халатность, Длиннопост

Как я уже рассказывал, мой папенька, ввиду собственной глупости, наплевательского отношения к элементарным принципам и понятиям жизни в виду врачебной ошибки лишился ноги - получил обморожением с последующим формированием на левой ноге гангрены, приведшей к ампутации последней до 2/3 берцовой кости. Предвидя холивар, повторюсь - каким бы раздолбаем он не был бы, сколько бы он не пил и не курил, если он пришёл к ВРАЧУ - тот ОБЯЗАН, ввиду собственного положения и статуса, ОБСЛЕДОВАТЬ больного, а не отмахиваться. К слову, с обмороженной ногой он проходил не 1 день, и если бы врач обратил на это внимание сразу, отделался бы "лёгким" испугом с ампутацией пальцев, и, возможно, части стопы - не более того. На деле же врачи сделали по своему, что потом хирург лишь руками разводил, откладывая операцию почти на неделю, что бы мог точно определить границы поражённой ткани и масштаб проблемы.


Остановились на моменте операции по ампутации ноги.

После неё, как я уже рассказывал, в больнице, к которой он привязан по месту жительства и прописки, отказались выдать карточку больного. Просто вот взяли - и отказались. За время операции они её "благополучно потеряли, что не позволяло её вернуть обратно владельцу". Ладно, подумаете Вы, но как можно потерять просто так вот такой предмет:

Система здравоохранения. Подводные камни и разноплановость отношения врачей. Часть № 2. Здравоохранение, Протез, Халатность, Длиннопост

безвозвратно? Поверю, бывают такие случаи. И даже проблематично потом восстановить, к кому же он в последнее время обращался. Но вот тут как раз таки интересный момент. Последние года 3 форсится идея использовать знаменитый сайт по оказанию услуг государства при помощи интернета. Ввиду малых очередей и простоты использования последние посещения врачей были ТОЛЬКО через сайт оформлены. Т.е. даже не имея карты, можно было просто приложить данную раскладку и просто пройтись по ней, восстанавливая записи больного.


Сложно, скажете Вы, запомнить всех больных и выписанные им препараты? Ок, все листы с предписаниями и так же рекомендациями + диагнозами, не поверите, папа дублировал - ему не интересна в принципе медицинская тематика, как и большинству мужского населения нашей страны, из-за чего он просто либо сам, либо просил врача всё написать после оглашения вслух, дабы после опираться на эту "писюльку", а не "дырявую голову". И даже такая предосторожность не уберегла от того, что во время восстановления карточки (что длилось с марта - послеоперационный период до октября - просроченного периода на получение протеза и снятия замеров протезистом) карточку не потрудились выдать или попытаться восстановить. Было сделано не мало звонков и походов во все инстанции - начиная от регистратуры больницы, потерявшей карту, заканчивающихся походами и звонками главврачу города. В октябре вышли на единственный компромисс - задним числом уволили одного из врачей, не желавших должным образом обследовать папу при одном из его посещений. Но не по этому поводу, не подумайте. Она таким же образом накосячила ещё с 2мя больными, женщиной-диабетиком и молодым парней с простым кож-веном (то ли псориаз, то ли аллергия невротическая - не суть). Карту вернули - пустую. По всем вопросам отвечали просто - нет врача, а мы не при делах.


В октябре протезист получил чистую карточку для своих записей, ну как чистую - там была запись о проведении операции по ампутации и всё. Были сделаны замеры, после чего назначена встреча для получения протеза в ноябре.


По протезам. По новым законам РФ, вступившим с силу с этого то ли прошлого года, человек без конечности имеет право на получение ОДНОГО бесплатного государственного протеза - учебного или постоянного. И ни кого не волнует, что без использования учебного, который формирует культю должным образом, использование постоянного превратится в долгую муку для человека. Вот такие законы. Стоимость в принципе протезов оглашать смысла нет - можете сами спокойно посмотреть. Скажу лишь, что стоят они в разы больше, нежели обыкновенная зарплата простого работяги.

Система здравоохранения. Подводные камни и разноплановость отношения врачей. Часть № 2. Здравоохранение, Протез, Халатность, Длиннопост

Выглядит протез таким образов. Пораскинув мозгами, решили взять на данный момент учебный и сформировать нормальную культю, недели мучаться потом остаток жизни. Да и легче "научится ходить", нежели стараться это делать на одной ноге без навыков. По материалу - похож на манекен, жёсткий стальной штатив. При ампутации ВЫШЕ колена - есть шарнир для имитации сгиба ноги. При ампутации НИЖЕ колена - шарнира нет, нога держится спокойно в этой чаше.


Смысл в том, что нога вдевается в протез, при помощи специальных ремешков, похожих на чулок, фиксируется. При использовании со временем культя (которая нифига не вытянутая вперёд по своей форме) корректируется и вытягивается, тем самым переставая доставлять дискомфорт при ходьбе и позволяя получить нормальные мерки для изготовления постоянного протеза.


Собственно, единственное место, где не было никаких проблем - это протезист и всё с ним связанное. Там всё делается строго по записи, с последовательными звонками с предупреждениями и напоминаниями с возможностью быстрого перенесения сеанса при возникающих проблемах. Для сравнения, что бы получить злополучную инвалидность, требуется самостоятельно добраться до госконтор и там оформлять все бумажки.


Мораль всего потока "букаф и слоф" одна - даже если Вы курите и пьёте, даже если ведёте аморальный, асоциальный или девиантный образ жизни - СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ САМИ. Если Вам на него наплевать - никто Вам его не вернёт. Мой папа относя к этому "а, само пройдёт" - и теперь учится ходить на полторы ноги. Ответственности это не снимает ни папаши-балбеса, ни с врачей-раздолбаев. Виноваты все в одинаковой мере, ибо всем им было одинаково пофиг на здоровье - только в случае вторых на чужое, а в случае первого балбеса - своё собственное.


Если будут вопросы, постараюсь ответить в комментариях.