Система распознавания лиц в московском метро почти готова к поиску преступников

Система распознавания лиц в московском метро почти готова к поиску преступников Видеонаблюдение, Метро, Распознавание, Полиция, Москва

В ближайшие два-три месяца в Московском метрополитене планируют завершить пилотный проект — полицейское видеонаблюдение с системой распознавания лиц.


Информация об обнаружении человека, находящегося в розыске, поступает сотрудникам полиции на специальный мобильный комплекс, который позволяет оперативно определить место фиксации, сверить разыскное и зафиксированное фото, уточнить анкетные данные и причину розыска для задержания. Решение о дальнейших действиях принимает сотрудник полиции.


В пилоте приняли участие силовые структуры, а так же Ntechlab (разработчик FindFace), VisionLabs, «Синезис», «Вокорд», «Видеотэк», Центр речевых технологий (ЦРТ) и ещё одна неназванная компания.


Осенью 2017, во время других пилотных испытаний, системы Ntechlab подключались к трем тысячам видеокамерам московской сети видеонаблюдения (всего этих камер около 160 тысяч). В результате полицейские поймали более 50% нарушителей закона из тестового набора — некоторых из них полицейские не могли найти в течение многих лет. В марте NtechLab заявила о разработке мобильной системы распознавания лиц для полицейских машин. Партнёрами компании было УМВД по Рязанской области.


Источник - http://videonablyudenie-msk.ru/