Система образования в Таиланде №2

Приветствую или sawatdee krap. Сегодня вы узнаете о школах Таиланда.


Первая часть о детских садах - тут. Чтобы дальше было чуть понятнее - наша школа, это практически деревенская частная школа (городок 8 тысяч человек).


Как я уже говорил раньше школа - это вещь обязательная. Хотя бы 9 классов отучиться должен каждый, будь ты сын фермера или бизнессмена. Но на практике выходит это далеко не у всех, однако всему своё время.


Вот наш маленький тайский гражданин закончил Анубан, ему исполнилось 7 и он переходит в школу. Важный плюс: школы и садики Таиланда часто совмещены (но имеют разные входы). Нашему гражданину не нужно привыкать к новому месту, он всего лишь идёт в другое здание на территории школы. И первое с чем ему придётся смириться - это то, что покинет он школу через 12 лет (если он хочет состоятся в будущем). Да, да в тайской системе среднего образования 12 классов!

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Наша школа (у нас есть хороший фотограф, поэтому некоторые фотки от меня сделаны на тапок, а некоторые вот это вот)


Стоит оговорится у всех школьников обязательно нашение школьной формы, её как правило три комплекта - повседневная, спортивная и скаутская. Внешний вид школьной формы устанавливается школой. Школа же обычно и заказывает комплекты формы, обуви, рюкзаков и всякой мелочи вплоть до бантиков на косички с собственной символикой.


Итак, классы разделяются как-бы на ступени:


1) Prathom 1-3. Пратом 1-3 -это наши 1-3 классы, все очень симметрично. Дети тут уже не спят, никаких сюси-пуси. Наверное здесь преподавать сложнее всего, поскольку тут смешиваются дети, которые ходили в Анубан и которые не учились нигде до школы. А программа обучения одна для всех, они должны понимать английский язык (иногда не зная алфавита).

У этих малышей еще нет скаутской формы, но есть просто скаутский галстук и кепочка.

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост
Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Скаут кемпинг для Пратом 1-3 проходит в школе (игры, воспитание, развитие полезных навыков)


2) Prathom 4-6. Пратом 4-6, как наши 4-6 классы.  носят немного другую  школьную форму, так же у них появляется скаутская форма, которую носят по четвергам (скаутский день) и на сборах. Женская и мужская форма отличаются цветами. У парней - аля ковбойская шляпа, у девочек - зеленая панамка как у наших бабушек.

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Скаут кэмпинг в Пратом 4-6 тоже самое, только еще и ночёвка в школе


3) Mattayom 1-3. Матайом считается уже "high school", что скорее для нас просто следующая ступень средней школы (7-9 классы). В обычной школьной форме у девушек появляются рукава, что придает более деловой стиль. Скаутская форма становится более серъезной, в ней присутствуют эмблемы, нашивки и значки, видимо за какие-то достижения. У парней появляется красный берет - наверное символ крови убитых врагов чего-то, но я пока еще не знаю чего именно.

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Скаутские сборы в Маттайом проходят в специальном тренировочном лагере в лесу  3 дня 2 ночи, для школьников это незабываемые эмоции


4) Mattayom 4-6. Это фактически 10-12 классы. В эти классы идут те, кто хочет получить в будущем высшее образование. Обучение тут необязательное. Альтернатива Матайом 4-6 - это средние специальные учебные заведения (рабочие профессии), либо идти работать.

...и да самым старшим  школьникам уже будет по 19 лет. Предвижу вопросы о беременностях... Все это конечно случается, но не часто. Насколько я понял, студент может продолжить обучение в школе, если ему пришлось остановиться. Есть специальные школы для тех, кто недоучился (вечерняя форма обучения или в выходные дни). Даже 30 летний дядя может доучиться и получить себе документ о полном среднем образовании.


Есть школы, в которых просто нет М 4-6, как у меня. В  нашей школе самые старшие - это Матайом 3. На семинаре нам показывали инфографику, согласно которой только около 60% учеников Таиланда заканчивали М3 (что обязательно) и только половина из них заканчивала М6 (что по желанию). То есть полное среднее образование есть всего у трети от общего количества детей, что как по мне слегка ทนзд๕ц. Куда же они деваются от обязательного образования?

Все просто, Таиланд - это очень сельскохозяйственная страна. В некоторых семьях родители не могут продолжать платить за образование, где-то ребенок сам не хочет учиться и начинает помогать семье. Здесь очень много малых бизнессов - начиная от рисового поля, заканчивая семейными магазинчиками. Поэтому в больших семьях многие дети недоучиваются в школах.


В предыдущем посту у многих полыхало из-за того что школа и религия взаимосвязаны. Объяснение - не стоит на это смотреть через призму российской или советской системы, Таиланд - монархия с государственной религией - буддизм. Все просто спокойно с этим живут испокон веков, как по мне это одна из самых мирных религий в мире.


И несколько интересных фактов о школах в Таиланде:

- в некоторых школах есть медитации. Дети собираются на некоторых переменах чтобы посидеть в позе лотоса и сконцентрироваться на учебе. Помогает не очень :С

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Медитация на большой перемене


- при входе в помещение школы снимается обувь, у входов в классы находятся специальные полочки для обуви. Учителю снимать обувь не нужно


- быть учителем очень почётно, тебя многие узнают и обращаются к тебе, используя teacher *твоё имя*. Звучит это примерно как Доктор Учитель Ватсон. Так обращаются и взрослые друг к другу.


- учитель может бить ученика! Ну не прям фигачить его, но удары по рукам и мягкому месту часты и даже приветствуются многими родителями в качетсве воспитательной меры. Иностранцы такой привелегии лишены, рычагов влияния на непослушных ребят меньше.  В качестве наказаний бывают стояния в классе с поднятыми руками, групповые приседания, бег по стадиону.


- в некоторых школах мобильные телефоны под запретом. Как у меня например, считаю что это немного помогает концентрации


- ученики всегда делают "Wai" учителю до и после урока (небольшой поклон с соединенными ладонями) в знак благодарности и уважения.

Система образования в Таиланде №2 Образование, Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Культура, Длиннопост

Ученик Анубана делает Wai тайской учительнице, получая награду.



На этом на сегодня всё, в следующих постах могу показать классы (может даже в разных школах), более подробно рассказать об учебном процессе (дневники, домашнее задание, распорядок дня, каникулы и т.д.), о праздниках в школах, рассказать как это быть тут учителем, пояснить за деньги, трудностях с которыми мы сталкиваемся.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по последнему фото, то у учителей тоже своя форма? Она обязательна?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да верно. Она иногда отличается в зависимости от праздников или мероприятий. Жёлтый верх - королевские праздники, черный - траур, голубой - повседневный, пятница - спортивная форма
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Четверг день скаута, пятница спортивный день? Ещё и на медитации не бось гоняют. Когда учится? Какая то так себе программа
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спортивный день - это имеется в виду учителя в спортивной форме, а у них 1 урок физ-ры. Скаутство занимает в четверг 1 последний урок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку