Система образования в Таиланде №1

Приветствую, читатели. Я уже более полу года живу в Таиланде и работаю в тайской школе. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями об образовании в Таиланде и особенно показать разницу с Россией. Хорошо это или плохо решать вам.


Образование является условно-бесплатным и обязательным. Что это значит? Формально каждый ребенок Таиланда может получить бесплатное образование в государственной (муниципальной) школе, но зачастую в этих школах требуется совершать какие-то взносы, покупать форму и учебники. У каждого маленького гражданина есть обязанность посещать школу не менее 9 классов. Скажу сразу, учатся дети здесь много и долго. У родителей есть выбор отдать ребенка в условно-бесплатную школу или платную. Я работую в частной (платной). Зачастую в бесплатных школах нет кондиционеров и устаревший материальный фонд.


Но образование начинается не со школы, а с детского садика. Детские сады называются "Анубан". Сюда приводят детей от 2 до 6 лет. Самая младшая группа похожа на всем знакомые ясли - "Балубан", здесь собраны дети которым по 2-3 года, формально они еще не в садике, а в некоторой подготовительной группе. Утро в школах и садиках начинается с линейки, поднятия флага, пения гимна и молитвы (да да школа и религия неразрывны в этой стране), где обычно кто-то из Балубана ревёт и хочет вернуться к маме.


В Балубане дети обычно играют, спят и немного учатся. Даже в таком возрасте у них есть английский язык, хотя некоторые еще даже не говорят по тайски. Так что все по хардкору с 2 лет тебя окунают в иностранный язык. В моей школе в одной группе Балубана около 15 детей.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Наш детский сад при католической школе


Следующий - сам "Анубан": здесь есть 3 ступени (grades) - A1, A2, A3, обычно 3-4,4-5 и 5-6 лет соответственно. Но тем не менее есть дети которым уже по 7 лет, а они все еще в садике. Родители могут оставить ребенка на еще 1 год в саду и отсрочить школу. В моей школе в Анубане по 4-5 паралеллей (А1/1 - A 1/4). Например класс А 3/5 - означает что это 3 класс и 5 по порядку в параллели, как буква Д в наших названиях классов (7Д).

Учебы здесь очень сильно добавляется. У детей появляется полноценный английский, тайский, китайский, математика, компьютер, наука, физ-ра (плавание в основном) и что-то из общих курсов (social studying). Уже в таком возрасте у них есть экзамены (по крайней мере по английскому точно) со шкалой оценивания. Что как по мне, это заставляет малых стрессовать прямо с пеленок. В Анубане группы укрупняются: тут уже есть классы по 25-40 учеников, что порой превращается в местный филиал ада на земле. Уроки длятся по 40 минут, но часто дети задерживаются во дворе, на перерывах, туалетах или в матрасиках после сна. В целом тут они учатся общаться, вести себя в обществе, наукам, морали и прочим полезным перкам в будущем.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Площадка перед садиком и игровая зона


Примерный распорядок дня в школе 5-летнего тайца:


7.30 - приезд в школу


7.45 - линейка, пение гимна, молитва (на тайском, английском/китайском)


7.55 - stage conversation (английские и китайские учителя делают презентацию какой-то темы с большими картинками на сцене перед всем садиком и общаются с учениками, развивая их речь)


8.20 - первые два урока


9.40 - молочная перемена (государство предоставляет бесплатное молоко для школьников, вкусненькое и натуральное между прочим)


9.55 - еще два урока


11.15 - время перекуса и вздремнуть (расстилаешь свой матрасс в классе на полу, вместо кровати)


14.00 - рота подъём, надо бежать в столовую за сосисооочками и прочими снэками


14.15 - небольшое построение во дворе и еще 2 урока


15.30 - линейка, опускание флага, приезжают родители

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Есть такая тенденция, что детей в "Анубане" объединяют в классы в зависимости от их ебнутости послушности, способностей, вредности. Таким образом, преимущественно все A_/2 (Б) классы большие, непослушные и состоят в основном из пацанов. Такая же тенденция проходит до самого конца школы. В то же время все A _/4 и A _/5 это IEP классы(Intensive English Program) с углубленным английским и другими предметами на английском. За учебу в таких классах родители платят дополнительные деньги. В этих классах меньше группы, более заинтересованные дети и комфортнее заниматься.


Может показаться, что тут всё очень строго и напряженно с учебой, но на самом деле это не так. В Таиланде неприлично много праздников и различных школьных мероприятий, подготовка к которым отменяет уроки. В целом в школе царит более приятная атмосфера, чем у нас. И ученикам и учителям здесь нравится и хочется возвращаться.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Сказка про маленькую гусеницу, которая много ест

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Спортивный день в Анубане (у них еще и были соревнования по плаванию в этот день)


Если тема интересна, могу продолжить рассказ про собственно среднюю школу, цены, учителей, зарплаты, предметы, культуру и т.д.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще Тайланд и сами тайцы очень понравились. Классная страна, хороший народ и реально бесит когда судят Тай исключительно по Паттайе.. особенно те кто там ни разу не был.

Был два раза обязательно вернусь еще, Краби вообще первое место из тех мест где я отдыхал.

Автор а вы в каком городе преподаете? И вот меня молоко смутило, захотелось там молочка так нашел только соевое, подумал еще может страна такая не особо молочная.. хм

раскрыть ветку (33)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мы находимся в небольшом городке в провинции Канчанабури (полтора часа до Бангкока). С настоящим молочком в супермаркетах действительно проблема. Но то которое в школе реально коровье. В магазинах такого не найти. Мне кажется это специальная программа по борьбе с недостатком кальция и витаммина Д

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рис вымывает кальций, поэтому для детей в учреждениях хорошее-настоящее молоко дают.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

даже не знал, теперь все логичнее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Переодически бываю в Канчанабури:)

А так если будете ехать в Банкок то пишите телеграм такой же @anotherthai

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это не молоко?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первое импорт, второе сомневаюсь, что коровье, но стоит как первое. Здесь литр молока за 50-70 бат это норма (105-150 р.)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите еще  очень интересно почитать не только про туристический Тайланд , но и про жизнь внутри чтоли

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, каков в среднем доход на человека? Потому что без привязки к доходам информация о ценах мало о чем говорит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока не спрашивал прямо кто сколько получает в разных сферах. Но наши учителя получают порядка 16-20 тысяч бат (тайцы), филлипинцы - 25 тысяч бат, иностранцы - 33-34 тысячи бат. В крупных городах, иностранных школах/колледжах/центрах зп для иностранного (ืnative speaker) учителя может доходить до 60-75 тысяч бат

6
Автор поста оценил этот комментарий
У них непереносимость лактозы почти у 100% населения . Да и коровы там почему то не очень процветают
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Непереносимость нарастает с возрастом, дети школьного возраста могут еще иметь приличный уровень лактазы. Ну и маленький секрет для взрослых - молоко нужно подслащивать сахарозой, сахараза тоже понемногу расщепляет лактозу. Поэтому, например, взрослые вьетнамцы просто молоко не пьют, а кофе со сгущенкой - национальный напиток.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я у бабушки молоко не мог пить,а с клубникой и сахарным песком мог,теперь знаю почему,спасибо!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что почивший король сказал, что молоко полезно и вся непереносимость куда-то улетучилась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясный классный...Сабай-сабай, санук-санук, да...
Они улыбаются, пока ты турист и денежки им приносишь. А попробуй устроиться на работу- другое отношение. Скутер, например, могут спиздить. Становишься им конкурентом же... Видимо, в школах к приглашенным специалистам другое отношение, это радует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы даже пока ты турист заебут

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ...ну мне Тай не понравился. Да, была только в Паттайе и Бангкоке. Но желания ехать туда ещё раз, нет абсолютно. Не понимаю, чем люди восхищаются. Да и антисанитария напрягала сильно. Что я упустила?
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

всё, вы упустили всё) Таиланд, считай, и не видели

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы второй человек, который так говорит, но так и сказали что именно упущено. Так о любой стране можно сказать.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это классика) кто-то видит бесплатные пляжи, солнце и готов месяцами жить папуасом в палатке, а кто-то реально видит уровень жизни, отношение местных, антисанитарию и все остальное. Разница ожидания и минимального уровня комфорта

Автор поста оценил этот комментарий

Меня город вдоль которого пляж тоже не впечатлил.. даже разочаровал

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем тут город? Никто чудес от города и не ждал. Сочи тоже город, но там не засрано все вокруг, хоть и не люблю наши курорты. Природа в Тае красивая, да. Заросли, все зелёное. И в Абхазии тоже красивая, и у нас за городом тоже красиво. Да ее полно везде этой природы. Но впечатление-то складывается от общего восприятия. Тай из разряда "на раз посмотреть" и все. Что там делать второй раз и более, мне непонятно. Если куда-то еду, то прежде всего, с познавательной точки зрения. Интересно посмотреть как живут люди в других уголках планеты. А не просто на пальмы позырить и обгореть на пляже.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не ездите вы больше)) че спорить то) кому, что

Но вот на Кубу я вряд ли вернусь больше а в Тай обязательно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, просто спрашиваю. Просто для меня самой это было неожиданностью. Так долго хотела посетить Тай и такое разочарование ( Обидно было. А про Кубу от многих слышала, что нечего там делать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куба норм с ее пляжами и океаном, Тай ехать Пхукет, Самуи, Краби. Про заросли от вас я так понял это речка Квай? Сгоняйте на Андаманское море вот там красота, причём не нужно брать никаких экскурсий, вышел с отеля и прогулялся на пляж и вот.

Картинка с интернета есть со мной но видно плохо. Это пляж Прананг соседний Рейли не хуже весь регион в этих скалах, красота на фото не передать.

Взять за недорого скутер на весь отдых, объехать все вокруг вообще супер

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был только в Паттайе никогда бы не сказал что Тай это классно, вы просто не видели Тайланда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Природу Тайланда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаюсь ответить на ваш вопрос, раз другие не смогли - вы смотрели на Тай глазами обычного туриста (также, в принципе, как и я), но все меняется, если вы получаете ВИП-статус! За большие деньги вы будете жить в отеле 5 звезд на острове с пляжем "в стиле Баунти", кормить будут только самыми извращенными явствами (и никакой антисанитарии!), вас будут возить на шикарной яхте и исполнять все капризы, какие вам только придут в голову ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черд. Не догадалась. В следующий раз обязательно так и сделаю)
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно, достаточно сгонять в самый скромный отель в провинцию Краби, я был в отеле там и бассейна не было, но мы там только спали

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упустили весь Таиланд, побывав только в Паттайе и Бангкоке. Это очень туристическо-громкие места с тусовками и это очень не похоже на остальной Тай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё на Пхукете была. Тоже впечатления не айс. Страну улыбок вообще не разглядела. Что туристы, что местные все загруженные какие-то. Возможно, когда-нибудь в будущем попробуем ещё до Самуи добраться. Но пока больше в Тай не тянет совершенно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку