Система образования в Таиланде №1

Приветствую, читатели. Я уже более полу года живу в Таиланде и работаю в тайской школе. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями об образовании в Таиланде и особенно показать разницу с Россией. Хорошо это или плохо решать вам.


Образование является условно-бесплатным и обязательным. Что это значит? Формально каждый ребенок Таиланда может получить бесплатное образование в государственной (муниципальной) школе, но зачастую в этих школах требуется совершать какие-то взносы, покупать форму и учебники. У каждого маленького гражданина есть обязанность посещать школу не менее 9 классов. Скажу сразу, учатся дети здесь много и долго. У родителей есть выбор отдать ребенка в условно-бесплатную школу или платную. Я работую в частной (платной). Зачастую в бесплатных школах нет кондиционеров и устаревший материальный фонд.


Но образование начинается не со школы, а с детского садика. Детские сады называются "Анубан". Сюда приводят детей от 2 до 6 лет. Самая младшая группа похожа на всем знакомые ясли - "Балубан", здесь собраны дети которым по 2-3 года, формально они еще не в садике, а в некоторой подготовительной группе. Утро в школах и садиках начинается с линейки, поднятия флага, пения гимна и молитвы (да да школа и религия неразрывны в этой стране), где обычно кто-то из Балубана ревёт и хочет вернуться к маме.


В Балубане дети обычно играют, спят и немного учатся. Даже в таком возрасте у них есть английский язык, хотя некоторые еще даже не говорят по тайски. Так что все по хардкору с 2 лет тебя окунают в иностранный язык. В моей школе в одной группе Балубана около 15 детей.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Наш детский сад при католической школе


Следующий - сам "Анубан": здесь есть 3 ступени (grades) - A1, A2, A3, обычно 3-4,4-5 и 5-6 лет соответственно. Но тем не менее есть дети которым уже по 7 лет, а они все еще в садике. Родители могут оставить ребенка на еще 1 год в саду и отсрочить школу. В моей школе в Анубане по 4-5 паралеллей (А1/1 - A 1/4). Например класс А 3/5 - означает что это 3 класс и 5 по порядку в параллели, как буква Д в наших названиях классов (7Д).

Учебы здесь очень сильно добавляется. У детей появляется полноценный английский, тайский, китайский, математика, компьютер, наука, физ-ра (плавание в основном) и что-то из общих курсов (social studying). Уже в таком возрасте у них есть экзамены (по крайней мере по английскому точно) со шкалой оценивания. Что как по мне, это заставляет малых стрессовать прямо с пеленок. В Анубане группы укрупняются: тут уже есть классы по 25-40 учеников, что порой превращается в местный филиал ада на земле. Уроки длятся по 40 минут, но часто дети задерживаются во дворе, на перерывах, туалетах или в матрасиках после сна. В целом тут они учатся общаться, вести себя в обществе, наукам, морали и прочим полезным перкам в будущем.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Площадка перед садиком и игровая зона


Примерный распорядок дня в школе 5-летнего тайца:


7.30 - приезд в школу


7.45 - линейка, пение гимна, молитва (на тайском, английском/китайском)


7.55 - stage conversation (английские и китайские учителя делают презентацию какой-то темы с большими картинками на сцене перед всем садиком и общаются с учениками, развивая их речь)


8.20 - первые два урока


9.40 - молочная перемена (государство предоставляет бесплатное молоко для школьников, вкусненькое и натуральное между прочим)


9.55 - еще два урока


11.15 - время перекуса и вздремнуть (расстилаешь свой матрасс в классе на полу, вместо кровати)


14.00 - рота подъём, надо бежать в столовую за сосисооочками и прочими снэками


14.15 - небольшое построение во дворе и еще 2 урока


15.30 - линейка, опускание флага, приезжают родители

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Есть такая тенденция, что детей в "Анубане" объединяют в классы в зависимости от их ебнутости послушности, способностей, вредности. Таким образом, преимущественно все A_/2 (Б) классы большие, непослушные и состоят в основном из пацанов. Такая же тенденция проходит до самого конца школы. В то же время все A _/4 и A _/5 это IEP классы(Intensive English Program) с углубленным английским и другими предметами на английском. За учебу в таких классах родители платят дополнительные деньги. В этих классах меньше группы, более заинтересованные дети и комфортнее заниматься.


Может показаться, что тут всё очень строго и напряженно с учебой, но на самом деле это не так. В Таиланде неприлично много праздников и различных школьных мероприятий, подготовка к которым отменяет уроки. В целом в школе царит более приятная атмосфера, чем у нас. И ученикам и учителям здесь нравится и хочется возвращаться.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Сказка про маленькую гусеницу, которая много ест

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Спортивный день в Анубане (у них еще и были соревнования по плаванию в этот день)


Если тема интересна, могу продолжить рассказ про собственно среднюю школу, цены, учителей, зарплаты, предметы, культуру и т.д.

Лига Педагогов

1.7K пост5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! Давай еще тут пиши!
У самого жена-тайка с дочкой (не от меня), но мы уже почти 6-7-8 лет живем вместе :)
Недавно отдали дочку в хорошую школу тайскую (14 лет ребенку), но я так за 10 лет жизни здесь и не смог вкурить весь процесс образования местного. Понял лишь две вещи: что родительские собрания, которые устраиваются периодически, призваны не для общения учителя и родителя, а для донесения директора, что пора бы скинуться на что-нибудь; а второе: оценки за четверть и  общая успеваемость ученика доставляется до родителя (хер знает, может только в моем случае так) лишь по окончанию каникул. Т.е. на мой взгляд, каникулы - это время, когда можно подтянуть проблемные предметы, но я не знаю какие предметы проблемные, потому что совсем не знаю как учится моя дочь в течение всей четверти, а узнаю лишь в начале следующей. Вот это прям выбешивает.
Дневников нет, где можно посмотреть рассписание, оценки за неделю/день и комменты от учителя. В целом учебный процесс, на мой взгляд, по качеству несколько уступает российскому (сравниваю со своим - окончил в 2003 году). Информатика так же преподается на херовом уровне, но мой ребенок в отличии от других хоть знает, как работать с комптютером (у нас есть дома компьютер). Более бедные дети, у которых лишь айфоны да андроиды, в плане компьютерной граммотности, очень тупы.

Английский преподается, как сказал ТС, с пеленок, но уровень английского... ну хер знает, до 5ого класса они пока изучали всякие слова типа Cat, Dog, Table и алфавит. Сейчас в 14 лет дочка иногда помогает мне с переводом с тайского на английский или наоборот (если мы с ней куда-нибудь идем, например). Но уровень знания английского обычного ребенка - очень плохой. Такой же как у наших детей. Учатся вроде на 5+, а после 11ого класса в голове лишь "London is Capital of Great Britain".

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
По родительским собраниям я честно не знаю что сказать, нас туда не зовут. У нас есть учительские каждый месяц, но они все на тайском языке. Если что-то нужно до нас донести как иностранцев нам переводят.
По компьютерам, все очень зависит от школы. У нас в детском садике компов 30 стоит, в Пратоме компьютерная комната и в Маттайоме ещё отдельная комната. Мне кажется в нашей школе с владением ПК получше.

Дневников действительно, у нас как такового домашнего задания очень мало. Позже напишу об этом пост
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем-с :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

@AnotherThai

Напиши в Телеграм

Сыну 15 лет. Обменяемся инфой:)

Сейчас переводимся в Повочо , это типа техникума в РФ

Есть определенные причины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку