Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2.

Счастливой пятницы ребята! В прошлом посте я чуть-чуть затронул школьную жизнь. Но так особо и не пояснил как работает система. Для полноты картины, советую прочитать, пересказывать многое не буду. Под капотом, очен много текста. Поехали!

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост
Да, я был бунтарь :D, любил черный верх, за что по шапке получал. Но вроде сильно не били, будет пару историй в следующем посте.

Для более понятливого пояснения начну с уровней предметов. Переходить на уровни ты мог только благодаря хорошей сдачи предметов.

Уровни выстроились так:

Access 1 

Access 2

Standard Grade (Foundation Level)

Standard Grade (General Level)

Intermediate 1

Standard Grade (Credit Level)

Intermediate 2

Higher

Advanced Higher


Для моей понятливости, уж извините, буду использовать названия на русский лад. Акцес 1, Стандарт Грейд ( Дженерал ) и тд. Можете кинуть тапок.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост

Так вот, у нас всего 6 "классов" годов обучения в старшей школе.

1 год — Классов не существует. Обязательные все предметы. Т.е. ты учишься с разными людьми, но из одной возрастной группы. Вы перемешаны. На предмет ходят по 20 человек, уроки в разные дни. Тем самым одна группа в понедельник проходит материал, другая в пятницу. Бывало и такое, что нам давали заниматься домашкой, чем хотим или включали фильмы вместо урока. Так как другая группа чуть запаздывала за нами и нужно нагнать. Здесь мы проходим Акцес 1.


2 год — Так же все предметы обязательные. Например полгода у нас был предмет религия, полгода этика. Они абсолютно другие, я полный атеист, но на той же религии мы смотрели все стороны, и я любил предмет. Про такие предметы расскажу в будущих постах. Но основные перекочевали из 1. Тебя уже определяют в те группы, которые больше нравятся. Где-то есть танцы, а где-то рисование. Вы будете больше механикой заниматься, а где-то науками. Можно сказать у тебя есть одноклассники, но все равно на разных предметах, разные люди из твоего года. Ты сдаешь экзамены. Здесь уже есть Акцес 1 и 2.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост
Много не ржать. Я не знаю, почему у меня такое серьезное лицо. Это фото похожее на классное, но нет. Это женщина была нашим адвайзером. Помогала с мыслями про бедующее, к ней можно было прийти за любым советом и просьбой. На фото группа нашего года, которую вела она. Так же она вела уроки про контрацепцию и прочее.

3 год — Тебе дают таблицу на выбор, ниже пример из интернета. У меня была немного другая, представьте в ней 6 колонок и тебе нужно выбрать 6 предметов. Т.е. внутри школы есть система, когда ведутся уроки. В каждой колонке по 5-10 предметов. Но есть и повторяющиеся, например физика в колонке 2,3 и 6. Но в других ее нет. Так что ты выбираешь предметы которые больше хочешь. Есть базовые которые обязательно, это PE (что-то вроде спорта, играли в теннис, бейсбол. футбол и тд. Иногда рассказывали про строение тела, мышц и прочего), Математика, Английский и любой дополнительный язык (мне официально давали свободное время, так как я говорил еще на Русском и Латышском, понимая Украинский и Польский. И об этом немного жалею). На выбор у тебя 2 недели. Вот ты выбрал и теперь тебя распределяют в классы, но не просто, а в зависимости от того, как ты сдавал экзамены и учился. Здесь есть, что-то вроде окончательного бала на основе года обучения, проектов, экзамена и оценке учителя. Тебя помещают от Стандарт Грейд Фоундейшен до Интермидиан 1. Правда круто, когда ты учишься с ребятами которые соответствуют твоем уровню?

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост

4 год — Этот год так же выбираешь предметы, как и в третьем. Но тут немного веселее. Допустим ты понял, что химия это не твоё, а нужно было выбирать механику. (Про предметы расскажу после, они сильно отличаются). Они не будут брать результаты 2 года, а возьмут именно третьего. У меня была целая книжка с расчетом того, если есть предметы А и Б на определенных уровнях, то могу перевыбрать на Ц на таком-то. Из-за огромного количества перебежчиков, создавалась небольшая суматоха, так как они не знали основ, которые мы проходили прошлый год. Но для них давали материалы на дом и первые 2 недели учебы мы очень быстро проходили все еще раз. Тем самым у тебя есть возможность изменить предметы, если понял, что они не для тебя. Здесь уже все были на уровнях Стандарт Грейд Фоундейш до Интермидиан 2. В этом, да и за редким исключением в прошлом, ты уже учишься в классах с ребятами из разных годов. Кто-то из 4 года, пришел в химию сейчас, а кто-то на 3 году на Стандарт Грейд Дженерал. После этого года люди уже уходят на работу, коледж, апртентешип (расскажу в следующих постах) и тд. А остальные учатся дальше.


5 год — Это можно сказать, самый сложный и основной год. Здесь ты перешел на предметы уровня Хаер (если хорошо учился и круто сдал экзамены), но ты так же можешь проходить и более слабые уровни. Все зависит только от тебя. Здесь ты так же выберешь предметы уже на основе 3 и 4 года обучения. Но всего 6 любых предметов. Я например бросил физику в 3, а в 5 вернул ее, но, на чуть меньший уровень. Так у тебя есть пропуски в расписании, которые ты занимаешь учебой в библиотеке, доп работой с учителем и прочее. Если у тебя получилось взять 2-5 Хаеров и сдать их на А, то после этого года ты уже можешь рассчитывать на поступление. Ниже 2 примера того, что требуют при поступлении в Университет. В первом случае это финансы и бухгалтерия, а втором уже кибербезопасность. Здесь так же видна разница, вроде выглядит, что в кибербезопасность проще? А нет, в финансы тебе нужно по любым 4 предметам уровня Хаер (а это может быть и рисование, драмма, спорт, язык и тд) получить АВВВ, когда для кибер безопасности, уже нужно иметь еще и сданный Английский, Математику, а так же иметь минимум 2 сданных Адванс Хаера по предметам близким с компьютерами. Тем самым поступить можно только после 6 года.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост
Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост

Так же в архивах, я нашел один из своих репортов. Как видно, я не супер учился по началу в 5 году. В этом году у меня было много подростковых проблем с "любовью", тусовками и прочим. Но в 6, я неплохо исправился и даже был "любимчиком" у учителей. Так же, мне первому за историю школы, разрешили не посещать один предмет, без домашнего обучения. Об этом так же позже.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост
Этот репорт ежемесячный. Тебе такие довались каждый месяц, что бы ты и твои родители могли отлеживать твои успехи в учебе.

6 год — Вот этот год уже совсем необязательный. Здесь ты уже выкидываешь предметы Хаеры которые сдал хорошо в 5 году. Перепроходиш если плохо сдал, набираешь новые, что бы получить недостающие Хаеры, а так же проходишь Адванс Хаеры, если хорошо сдал Хаеры в 5 году. Он существует специально для подготовки к университетам. Видел ребят которые делали в 6 году только 2-3 предмета, специально для поступления. А так же для ситуаций как у меня, когда передумал с Физикой в 5 году, и теперь нужно досдать ее на Хаер. И так же я проходил предметы уровня Адванс Хаер, но сильно в конце года протупил из-за судов и стресса. Да, на меня завели дело, которое длилось год. Про мою ситуацию и судебную систему расскажу если будет интересно.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 2. Школа, Образование, Шотландия, Школьники, Обучение, Длиннопост

Теперь немного про "Ну тупыыые!". Я видел очень много поляков, латышей и тд, которые учились "на дне" т.е. на слабом уровне и не продвигались вперед из года в год. От них конечно требовалось очень малого. А потом из-за знакомства семей, я слышал от их родителей вроде - "Во тупые школы, я посмотрел учебник ребенка, там такая ***". И это был не единичный случай. Не нужно так. Здесь предметов не так много ты учишь, поэтому по той же математике за год, проходят очень много материала. И если ты учишь слабую математику, то это только твоя проблема, а не школы.

В следующем посте расскажу про предметы и главное сравню их с русскими. Ух, чую будет много дискуссий в коментах.


После планирую рассказать истории из школы и начать отвечать на большинство вопросов постом.

А там, как пойдет. Может начнем про Шотландию и высшее образование разговаривать. 

Спасибо за чтение!

Лига образования

4.3K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)