Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая.

Итак, прошло четыре с половиной года, я дозрела написать вторую часть :-P Должна отметить что со времени написания первой части много чего поменялось, Германия пережила массовое и практически несанкционированное (тут спорный момент, и я все же думаю что немцы не настолько дебилы и все это было весьма ловко спрогнозировано, но об этом имеет смысл запилить другой пост) нашествие мигрантов. Как бы там ни было, пенитенциарная система требовала срочного пересмотра своей политики ибо:


В каждой стране есть отдельный класс людей, ставящих себя вне закона. Даже в крошечном Лихтенштейне, я уверена, вы найдете пару асоциальных личностей упрямо бросающих окурки на землю, несмотря на 20 указателей рядом запрещающих это делать.

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

Соответственно и в Германии такие люди были всегда, начиная от достаточно известных Hells Angels заканчивая потомками турецких эмигрантов. В 90-ых к этому добавились еще и русские, стремящиеся занять почти пустующую к тому времени нишу ОПГ. (Некоторые надзиратели, работающие в те времена вспоминают что русские были крайне сложным в перевоспитании контингентом, ибо отказывались от сотрудничества в любой форме и даже содержание в карцере не могло сломить их решимость) Так к чему это я?

А дело в том, что немецкая система юстиции заточена под исправление и ресоциализацию. Человека не просто сажают в огороженное от общества пространство, его учат как вести себя в цивилизованном обществе, дают образование и пытаются построить ему дорогу в будущее...

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

И вот к вам сажают Сомалийца, он не то что не понимает немецкий язык, он кровать видит впервые в жизни.( И поверьте, это не преувеличение, многие "дети пустыни" всю свою жизнь спали на топчанах или на земле) Даже наличие питьевой воды для него великое счастье, не говоря о том, что кормят в тюрьме 3 раза в день. Для него тюрьма это место, о котором он и мечтать не смел!

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

И как вы собираетесь такого перевоспитывать в немецких реалиях? Отобрать у него телевизор?(ха-ха-ха) Он вырос на улице, и не в каком-нибудь немецком Бремене, он вырос в жопе мира со всеми вытекающими. Знаете чем он занимается сидя в камере? Он орет, испражняется прямо на пол (не обращая внимания на стоящий рядом унитаз), тянет руки к женщинам надзирателям, в попытке схватить за интимные места. В общем, если бы я сказала что он-натуральная макака, обезьяна бы на меня обиделась.

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

Из вышеизложенного вы можете понять, что немецкие тюрьмы попали в ситуацию, требующую альтернативных решений. И они нашлись! Дамы и господа, что делают цивилизованные люди с неандертальцами, которые кроме грубой силы никаких других методов не понимают? Правильно! Их пи*дят!Нагадил на пол - тебя уволокли в карцер, попутно уронив лицом об лестницу, вы слышали какие скользкие ступеньки в немецких тюрьмах? Раз плюнуть человека уронить, особенно когда он орет и вырывается. Поёшь песни после того как тебя настоятельно пару раз попросили заткнуться - надо втроем зайти  к тебе в камеру, "проверить все ли с тобой в порядке".

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

Тут сделаю лирическое отступление на тему того, как заключенные сами себе наступили на хвост.Давным давно на заре всеобщей компьютеризации в тюрьмах Германии повсеместно начали устанавливать камеры наблюдения, в том числе и в местах массового обитания заключенных. Но продлилось это недолго, правозащитники которым "несправедливо осужденные"стали жаловаться на нарушение их "приватности" добились запрета на установку устройств наблюдения непосредственно в камеры (на этом моменте я обычно гаденько хихикаю). Поэтому в данный момент под наблюдением находятся исключительно тюремные коридоры. Что дало возможность служителям юстиции "навещать" особенно активных заключенных не опасаясь что начальство может этот момент запечатлеть.

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

Так вот, новые методы обучения и ресоциализации в большинстве своем оказались весьма эффективны! Не спорю, есть и исключения. Некоторые заключенные настолько привыкли к побоям у себя на исторической родине, что теперь без пи_лей как без пряников. Таких стараются сбыть в места, где за дело берутся психиатры и седативные вещества.

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

Надо сказать и о том, что слава немецких тюрем как обители дружелюбия в свое время сыграло злую шутку с "беженцами". Еще несколько лет назад немецкая тюремная система страдала от обилия психологов, педагогов и прочих волонтеров, активно стремящихся помочь в рессоциализации. Эти люди верят в то что плохих личностей не бывает, бывает агрессивная среда. Соответственно львиную часть времени заключенные проводили в беседах с психологами, за настольными играми и различными развлечениями. Первые "беженцы" попавшие в немецкие тюрьмы просто обалдевали от счастья: еда, развлечения, спорт и все бесплатно. Можно "плюнуть в лицо тюремщику" и к тебе придет психолог с переводчиком чтоб рассказать о том, что так делать нельзя.

Но времена меняются и немецкая тюремная машина была перепроектирована и улучшена в соответствии с новыми требованиями. Наслушавшись рассказов соотечественников о том, что в тюрьме можно все и тебе за это ничего не будет, "беженцы" потеряли страх и начали активно игнорировать законы Германии. Это как раз тот период, когда мировая пресса захлебывалась в красочном описании тех бесчинств, которые вытворяли новоявленные "гости" в Дойчланде.

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

Однако наглость сменилась удивлением, а потом и страхом. Немецкие судьи еще недавно достаточно лояльно относившиеся к преступившим закон гражданам, все чаще стали выносить обвинительные приговоры, а служители фемиды приняли на вооружение новейшие (на самом деле хорошо забытые старые) методики воспитания.

Система исправительных учреждений Германии. Часть вторая. Тюрьма, Юстиция, Длиннопост

Специально для Pikabu

Lynxxx

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

в старых тюремных зданиях довольно таки мрачно и депрессивно.

довелось несколько дней провести в Нюрнбергской

и две недели в Мюнхенской. )

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве кого побывали в Нюрнберской, осмелюсь спросить? По какую сторону решёток? Почему спрашиваю, сам в Нюрнберге живу и прохожу часто около здания.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, сколько пикабушников в городе и по соседству
4
Автор поста оценил этот комментарий
да нагоняли меня с Германии в 2001-м )
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще в Санта-фу Гамбургской не сидели...1879 года, исторический памятник и действующая тюрьма одновременно!)

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
кхе-кхе... уж лучше Вы к нам ©
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я знаю куда я пойду в музей( я даже и не думала,что там музей,до вашего поста)  ато только Алькатрас и то со стороны,видела.
А что там реально так уж прям,жестоко?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Там примерно вот так все . Одно крыло все ещё действующее, там сидят заключенные, но по крайней мере 4 года назад по определенным дням туда можно было сходить на экскурсию. Достаточно жутковатое место. И знаете в чем самый колорит? Тюремщики реально таскают с собой связку ключей (в других тюрьмах давно уже электронная система, )но в Санта - Фу реальная такая связка длинных ключей! Впечатляет знаете ли! И ещё там музей конфискованных вещей. Мечта Кулибина :-)
Сходите, там правда интересно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь точно пойду, зашла на сайт,вроде как каждый день можно,вход именно в музей свободный.
Связка ключей,супер,висит на боку громыхает,устрашает.
Там был концентрационный лагерь,кстати недавно узнала что если пройти по эльбтоннелю на другую сторону(на южную),там тоже лагерь был,только правда это мало где указано,немного моторошно от такого но и интересно да и  вид красивый открывается :) Меня муж не понимает,чем меня привлекают тюрьмы/заброшенные места/места с неприглядной историей :)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В конце эльбтоннеля был лагерь? О_о Обалдеть! Я и не знала... А где там?
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не один .

Вот они, это сателлиты от Neuengamme, там работали по большей части, табличка с этой надписью одиноко стоит в сторонке, ее кстати сложно заметить .

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Спасибо, схожу туда ещё раз обязательно!
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И спасибо вам, я теперь ваши посты читаю, я в Гамбурге недавно, а у вас познавательно и интересно(про оружие тоже) и я подписалась :) И косплеи красивые :) и вообще только пол четвёртого ;) утра

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо!)) Тоже узнала кое что новое! Вы недавно тут? Можем как-нибудь в пекарню на кофе зайти, познакомимся)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, было бы оч круто :)

Кофе я люблю и новые знакомства тоже )

Мой телеграмм - https://t.me/Lily0103

Или пишите ваши контакты, если нет телеграмма )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы обогрев обрубили в камерах. Историческое здание портят. А так бы за 1 зиму решили бы проблему мигрантов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
поподробнее расскажете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
из меня писатель,как из Промокашки скрипач )
Автор поста оценил этот комментарий

Готично?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ЭМОшно. )
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да прост выражение "мрачно и депрессивно" это из одного ОООЧЕНЬ древнего мема 15ти летней давности. Про девочку-гота, мрачную и депрессивную.

http://bash.crownet.ru/index.php?showtopic=910

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил, прочитал, прослезился.
Это же оттуда: "Девочка, а ты не сильно с забора пи#данулась?"
Автор поста оценил этот комментарий
извините,не слышал,но плакать там хочется )
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И, внимание, фото из того самого ЖЖ, откуда была изначальная копипаста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ГатичЪно!
С поправкой на нынешний возраст - вдувабельно, но вот эти подробности про прокладки и тампоны - они лишние, как теперь о них не думать и не ржать готично? :)))
З.Ы. А зачем Вы сохранили эту картинку? Тогда ей было всего 13 :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эт ж гугл, я ничего не сохранял)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да-да… )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку