Система беспроводной зарядки мощностью до полутора мегаватт для электрического парома

На днях была размещена публикация о прототипе «беспроводной розетки», привлекшая многочисленные комментарии о бесполезности и фантастичности. Тем временем финская машиностроительная компания Wärtsilä (Вяртсиля) сообщает о начале эксплуатации в Норвегии системы беспроводной зарядки для электрического* парома Фолгефон (Folgefonn).


Мощность именно этой системы – до полутора мегаватт, утверждается, что в принципе ее можно еще увеличить. Допускается расстояние до полуметра между бортом парома и подаваемой с берега штангой системы зарядки. Утверждается, что беспроводная зарядка сокращает время, в течение которого паром находится у причала и при этом не заряжается, более надежна и безопасна по сравнению с зарядкой через разъемы с контактами.


В ролике показана согласованная работа системы зарядки и швартовой системы. «Лапа» побольше – штанга системы зарядки, она передает энергию. «Лапа» поменьше – «присоска» швартовой системы, о швартовке – вот эта подробная публикация.

* Паром, строго говоря, не электрический, а гибридный (пруф). Он снабжен электрическими ходовыми двигателями, батареями и дизельным генератором. Возможны разные режимы работы – питание ходовых двигателей от генератора или от батарей.

Лига Новых Технологий

1.3K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Встать поблизости с браслетом, или цепочкой, да и обручалки хватит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только сапоги резиновые надень. Чтоб хоть пятно на земле от тебя осталось, в урну соскрести для похорон)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку