Система & Антисистема

Чёт мне стало скучно. И поэтому, пока я лежу, пленённый лежащей кошкой, запишу одну свою давнюю мысль, которую периодически думаю.

Вот... есть на просторах интернета очень много всяких борцов с системой, каких-то несогласных, всего такого. Такие любят кричать: "Они покажут вам, как думать, что делать и куда идти! Для них вы только марионетки! Не поддавайтесь зомбированию, вступайте в ряды Красной Армии!".

То есть, с их точки зрения государство насаждает свою точку зрения, говорит, что оно хорошее и рассказывает и показывает события с выгодой для себя. Ну да, это так, я согласен.

Но прикол ведь в том, что эти борцы с системой делают абсолютно то же самое. Весь их информационный поток направлен на то, что государство плохое. Чем такой борец лучше тех, против кого борется? В почти любом событии он видит не событие, а причину кинуть негатив на власть, так же как и власть в любом (почти) событии видит причину либо кинуть негатив на неугодных, либо восхвалить саму себя.

Ни с одной, ни с другой стороны нет места критическому мышлению. Ни с одной, ни с другой стороны нет уважения к аудитории. Они не пытаются нести в массы разумное мышление, они несут только больше злобы и ненависти. И многие люди этого даже не осознают, кто-то просто следует за стадом, а кто-то думает, что быть против системы - это круто. Но вряд ли они задумываются, что меняют одно на почти точно такое же, только с другой стороны.

Здесь чучуть вспоминается революция столетней давности. Одни насаждают одну точку зрения, другие - другую. И все врут. А ещё есть зелёные.

И давайте представим такую ситуацию: борцы с системой победили. Они, возможно, даже мирным путём получили власть над страной. Что они сделают? Всё это время антисистема занималась пропагандой борьбы с, собственно, системой. Она врала и показывала всё с чёрной стороны. Что она сделает, придя к власти? Станет честной? Вряд ли.

Круг замкнётся. Были Романовы - пришёл Ленин, построил социализм. Он ведь не был лучше Романовых, так же как и сегодняшняя власть не лучше Ленина или Сталина.

Я не призываю вас бороться с властью или бороться с борцами с властью. Прочитав этот текст, вы можете заметить, что в нём я сам показывал только плохую сторону этих двух.. эм... фракций. А ведь есть и хорошие стороны, и немало. Посмотрите на вещи критически, с разных сторон, под разными углами. Это единственное, к чему я вас призываю - мыслить.

Ну и напоследок, держите кошку, не зря ж она позировала.

Система & Антисистема Власть, Кот, Мышление, Скука, Сломал систему, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты отвел себе удобную роль

Наблюдателем в общем строю,

Ты сидишь у экрана, ты ноль

И КПД твой равен нулю."

Это про тебя поёт гр. "План Ломоносова"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что предлагаешь сделать ты, товарищ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно не с тобой обсуждать свои действия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А предложения не-своих действий для других? =) Злой ты, товарищ, скучно так

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ капитан, вы спалились. Наверное на праздник перебрали?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, грог нынче крепким стал, уже и с пары кружек улететь можно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку